Просто Ла 7, КИТ бальза. Может копия, а может полу-копия.

Horizont

Сергей, куда пропал ? Партизанишь, решил ни чего нам не показывать ? Скучно !😢

Sergej_S
Horizont:

куда пропал ? Партизанишь

Не, не пропал, веду окопную войеу, а точнее занял круговую оборону. Вот даже ответить-только сейчас могу.
Короче дела такие, что за всю неделю только один раз приблизился к самолету, да ито на пол часа. Но не буду плакаться, немного похвастаюсь. После долгих проб и ошибок, попытки привнести в конструкцию шасси свои изминения ни к чему не привели, пришлось вернуться к изначальному варианту. Взял да и прикрутил к стойке (просверлив их на сквозь) напрямую пластмассовые переходники с шарнирами. Получилось вполне себе ни чего. Теперь вот думаю, как на аппаратуре эти сервы замедлить, чтоб они не выстреливали, а плавненько выходили. Аппаратура Graupner MX-20, друг говорит что немци не дураки и такой девайс должны впихнуть. Но вот найтить его в куче всех наваротов-вот задача.
Еще заказал серву на РП HD 25, на 25 Кг и размышляю над сервами на элероны и закрылки.
Так что не скучайте, я медленно запрягаю, но когда запрягу…
Да, и еще, большое спасибо за пинок, прозьба, время от времини меня пинать, буду только примного благодарен.

DIM76

Если в аппаратуре нет замедлителя, можно поставить внешний. Можно купить, а можно и самому спаять. Платка с ноготь размером, могу поделиться схемкой, но она на микроконтроллере, надо прошивать.

Sergej_S

Про все внешнии навороты, я в курсе. Только вот друг, чтоб его, разбудил во мне нечто, и оно, это нечто, хочет чтоб я на всю катушку использовал купленную мною аппаратуру. Вот такая вот петрушка.

DIM76

Тогда усиленно изучать аппаратуру:)

Sergej_S

Усиленное изучение аппаратуры, дало таки свои результаты. Нашел я эту примочку, а заодно и кучу других, что сделало мою жизнь еще сложнее, так как понял, что ничего не понимаю 😵
Шасси теперь выходят и заходят с такой скоростью, какую задам. Вот только какую надо задать, чтобы красивее было? Можно регулировать процесс до 10сек. в обоих направлениях. Можно даже порознь, сначала одна нога, затем другая. Ну и как мне теперь с этим жить?

Horizont

Да брат ! И как же ты теперь с такими знаниями жить дальше будешь !😃 На счет шасси, не знаю шутишь или нет, думаю можно подглядеть какое нить видео взлета прототипа и засечь !

Sergej_S
Horizont:

подглядеть какое нить видео взлета прототипа и засечь !

Пошол в ютуб с секундомером.

Horizont

прозьба, время от времини меня пинать

Ну что, можно уже ?😃

Sergej_S

Ага, уже можно.
Значит так, поставил шасси на место и настроил их на выпуск и уборку за 4,4 сек. Подумал что ставить на больше не стоит, мало ли эти самые секунды понадобятся. За одно собрал крылья в кучу и сделал надежное их крепление, правда забыл трубу вставить но это уже другая история. Сейчас в планах закончить крыло, зашить его бальзой и прочее.

vlad_den

А колеса малость враскоряку…
Нельзя уменьшить угол открытия? Там градусов 80 надо

Alexxkidd

Нужно сделать так чтобы стойка шасси была перпендикулярно трубе проходящей сквозь центроплан. Тогда никакой “раскоряки” не будет.

Sergej_S

В понедельник обязательно учту все замечания и попробую исправить. 😃 Это пока черновой вареант.

Sergej_S
Alexxkidd:

стойка шасси была перпендикулярно трубе проходящей сквозь центроплан

Это как это. У меня стойка перпендекулярна к трубке крепления стойки. А как добится этой самой перпендикулярности к трубке центроплана? Подскажите пожалуйста.😃

Vertolet4ik

Может укоротить тягу подкоса (на фото она черная), и изменить крайние точки сервы в убраном и выпущеном положениях?

Sergej_S

Это мне как раз и понятно, а вот про перпендикулярность к трубе, вот в чем вопрос и как и чем ее измерить? крайние точки сервы не проблема, только там места мало, особенно в убранном положении, тяга упирается в лонжерон.

Alexxkidd

У вас же крыло не зашито, трубу видно, вот и выставляете, можно просто на глаз. Тягу которая идет от качалки сервы к стойке придется укорачивать.
Если поможет, вот угол стойки у меня.

Vertolet4ik
Sergej_S:

Это мне как раз и понятно, а вот про перпендикулярность к трубе, вот в чем вопрос и как и чем ее измерить? крайние точки сервы не проблема, только там места мало, особенно в убранном положении, тяга упирается в лонжерон.

А если тягу укоротите, как раз ничего упираться и не будет, т.к. Расходы будут меньше нынешних…
Про трубу уже написали.

Sergej_S

Вот труба центроплана и стойка шасси, что ж буду совмещать эти два понятия. За одно вопрос к знатокам, ось колеса вместе с ретрактом, под каким углом и относительно чего выставлять? Всмысле, ось должна быть перпендикулярна держателю стойки или с небольшим доворотом в сторону продольной оси фюзюляжа? Нужен ли какой развал делать или он сам образуется после правильных настроек?

Alexxkidd

Как вариант, можно трубу вставить в крыло, а в фюзеляж не вставлять и по ней ориентироваться регулируя угол.

Sergej_S

Поздравляю всех ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА с праздником!!!
Желаю всем здоровья и удачи, остальное само прилипнет.
Так вот, в такой день не могу смолчать про мою любимую БАБУЛЮ. 2015.01.18 ей исполнилось 90 лет!
В 1944г ее еще девченкой направили в Вильнюс, а по пути их состав разбомбили под Оршей, так она пешком добиралась до места назначения. Немцы еще в ста километрах были,в Каунасе. Здесь она встретила моего дедушку, и ПОБЕДУ. Здесь и осталась с новой семьей. Ее четыре брата сражались за Родину, один в небе над Курском, ее Родиной, там и погиб, еще один в братской могиле в Берлине, много там солдат полегло. Остальные живыми вернулись домой, который немцы раскатали по бревнышку.
Так вот, оновным спонсором этого проекта является моя БАБУЛЯ. Я уже писал об этом в попытке номер раз. А сейчас я ей очень благодарен, что она вместе со мной.
Еще раз, всех с праздником!