Top Flite Spitfire Mk. IX 1/7 KIT

hinam
Vertolet4ik:

Наклон согласно чертежа

Правильно, на чертеже так, ка вы показали, а Ёсеф (ДедЮз) предлагает его увеличить, тем самым ваш самолет будет более устойчивым

Vertolet4ik

При увеличении угла ось колеса будет еще выдвинута вперед, а нужно ли это?

ДедЮз:

Все гораздо просче. При правильном расположении оси поворота ноги, Достигается геометрическим построением, как, показал в теме Румена.

Вот для этого и хочу немного свести стойки в выпущеном положении. За схемы в теме Румена отдельное спасибо, внимательно за ней слежу…

kirgintsev
Vertolet4ik:

При увеличении угла ось колеса будет еще выдвинута вперед, а нужно ли это?

Хуже точно не будет , а то полукопии со стойками в районе ЦТ славятся желанием капотнуть даже на ровной полосе и отлично свободновращающихся колесах

ДедЮз

Небольшое пояснение. Смещение оси поворота от продольного направления, на виде свеху, обеспечивает траекторию ЦЕНТРА колеса от позиции выпущено до убрано. А на виде сбоку, наклон для того, чтобы обеспечить положения плоскости колеса при пробежках и в крыле.“Балансируя” между этими углами можно обеспечить нужное “скручивание” плоскости колеса.

Alx1m1k
Vertolet4ik:

Ретракты 90 град, надо было брать 100 (или сколько там, 95?)

Сергей,а стойка шасси по отношению к центроплану и земле на очень похожем угле,а вот колесо по отношению к стойке-не очень(согласно фото Владимира).можно ли изменить этот угол на этих “покупных” стойках?колесо надо выпрямлять "вертикально(5гр-это точно).

Alx1m1k
Vertolet4ik:

лечится изгибом оси.

Так просто…это хорошо.а при посадке ось обратно не выпрямится?

Muller

Не хочу вас расстраивать, но у нас такие колёса рассыпались на десятом взлёте, при чём на двух самолётах. Я бы Дубро порекомендовал, они и поуже.

Vertolet4ik
Muller:

Не хочу вас расстраивать, но у нас такие колёса рассыпались на десятом взлёте, при чём на двух самолётах. Я бы Дубро порекомендовал, они и поуже.

Вот спасибо! Неожиданно, но зато заблаговременно. Завтра дубро возьму.

Vertolet4ik

Подумываю сделать крыло с короткими законцовками…
Для большей копийности…

vlad_den

Не знаю, стоит ли. Все-таки, чем больше площадь крыла, тем меньше склонность к срыву.

Sergej_S

И это правильно. Да и смотрится, гараздо лутше с нормальными законцовками. У меня стендовая модель, так с короткими-обрубок обрубком, а вот с нормальными длугой пейзаж получается.

Vertolet4ik

Тоже хочу стендовую собрать в 48 или 32 масштабе. (72 не люблю)

Prophead
Vertolet4ik:

Подумываю сделать крыло с короткими законцовками…
Для большей копийности…

А что Вы подразумеваете под “большей” копийностью ?

vlad_den:

Не знаю, стоит ли. Все-таки, чем больше площадь крыла, тем меньше склонность к срыву.

Эллиптическая форма в плане способствует сваливанию на крыло, так что тут двояко…

Vertolet4ik
Prophead:

А что Вы подразумеваете под “большей” копийностью ?

Первый пост посмотрите, ну или крайние посты в теме Румена, где он про девятку ссылки давал …
Если не хотите искать, кратко поясню:
Выбранный прототип был с коротким крылом, однако, по сведениям из разных источников, в комплекте с такими самолетами шли нормальные законцовки…

Vertolet4ik

РН так же менял форму к более поздним машинам

vlad_den
Prophead:

Эллиптическая форма в плане способствует сваливанию на крыло, так что тут двояко…

Насколько я понимаю, это справедливо для крыльев одинаковой площади, то есть прямоугольное крыло устойчивее, чем эллиптическое той же площади. А если к прямоугольному дополнительно привинтить эллиптические законцовки, склонность к срыву не увеличится.

7 days later
Vertolet4ik

Всем привет! Наконец-то вирусняк начал отпускать и я вернулся к проекту. Возник вопрос: раньше я обтягивал плоскости только пленкой. При возникновении геометрической крутки ее легко исправить, а возможно ли это при зашивке бальзой? Суть такова: есть небольшая крутка одной консоли, хочу поставить крыло на стапель, убрав все искривления и зашить сначала верхнюю плоскость, а потом таким же образом нижнюю. Это реально?

MIM

ПЕред обшивкой бальзой, на як-50 у меня была такая же проблема. Одна консоль чуть ушла. Но ничего страшного нет. Делаете все точно как вы описали- ставите в стапель, проверяете установку, обклеиваете консоль сверху, даете хорошо высохнуть, клеите снизу. Будет все норм.