Pilatus PC-6 "Porter" – "Перевозчик"

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Привет Владимир! Спасибо за ссылку. Просмотрел достаточно много сайтов, где есть похожие на оригинал спинеры и решил ещё раз пройтись по теме Пилатус ПС-6 за океаном. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2301075
Где и нашёл нужный спинер www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2301075&p… Пост#83 (3-1/2)
Спросил у коллег, где этот спинер можно купить - ТИШИНА!
Вот здесь, сам нашёл www.truturn.com/product_line.html
А вот, нужный для Пилатус спинер www.truturn.com/cgi-bin/store/agora.cgi?p_id=tt355…
Списался и когда уже был готов оплатить, выяснилось! Они не принимают оплату с Мастер Карт а дальше, Вы знаете ( пост #249).

С Уважением Андрей.

vlad_den

Андрей, там шла речь про этот: www.dbproducts.com/store/vortulti.htm Но они стоят денех + почта…?? Причем там можно заказать вырезы и под 3 - 4 лопасти (Custom-Cut)

skitalec

Володь! Я не знаю этого продавца и ориентировался на (3-1/2). Спасибо за ссылку!

vlad_den:

Но они стоят денех + почта…??

К сожалению, за хорошее приходиться платить либо … . Либо ставить что есть.

vlad_den:

Причем там можно заказать вырезы и под 3 - 4 лопасти (Custom-Cut)

По той ссылке что я дал, так же смогут сделать под заказ - вырезы.
Ладно. Посмотрим что сделает специалист.

С Уважением Андрей.

boss
skitalec:

А теперь отвечу на вопрос, который Вы не задали, но который был у Вас в головах. “Зачем это нужно, если уже есть?”

Ага, а по мне я поставил бы кок из пластика, есть даже под цвет хрома.

пристав

Да пластиковых полно.Андрюх ты бы полетал сначало на самолётке а потом уж всякие фенечки делал

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!

boss:

Ага, а по мне я поставил бы кок из пластика, есть даже под цвет хрома.

пристав:

Да пластиковых полно.Андрюх ты бы полетал сначало на самолётке а потом уж всякие фенечки делал

Вы правы и я рассматривал вопрос по замене металлического спинера на пластиковый, и всё же. Решил поставить правильный металлический спинер. Насчёт фенечек. До начала следующего сезона, о деталировке не может быть и речи, так как нет мастерской и самолёта.
Амортизаторы. Есть конструктивные просчёты и пока есть возможность это исправить, надо делать. “Ты бы полетал сначала на самолётке … .”
Посмотрите на фото, как работала стойка. Я знаю, что такое крепление стоек к фюзеляжу не правильное. Посмотрите фото оригинала.
Постараюсь сделать на следующем Пилатус ПС-6 с размахом 2.8 метра.
Спинер. Опять же. Есть время и есть возможность сделать, надо делать.

Спасибо Всем Вам за участие.

С Уважением Андрей.

boss

Андрюха, тогда сразу закладывай усиления в места крепления стоек, что бы сделать копийное крепление шасси.

skitalec

Привет Саш!

boss:

Андрюха, тогда сразу закладывай усиления в места крепления стоек, что бы сделать копийное крепление шасси.

Однозначно Саш. Прочитал в темах, это место крепления стоек очень слабое и сами стойки (верхняя часть) сделаны не правильно, ломаются на изгибе. Я ещё не занимался вопросами по следующему самолёту (ДВС) и предстоит детально осмотреть всю подвеску и если … . То куплю новую подвеску как на этом Пилатус или сделаю у специалиста и так же, буду делать хвостовую-управляемую стойку а “кочергой”, переворачивать золу в печке. 😁

Андрей.

boss
skitalec:

сделаны не правильно,

Это точно, так как стойка работает не только вверх, но еще и назад.
С таким подходом работы в много, давай дерзай ждем результата.

пристав

На 2.8 ставь сетап под 12 банок,например как у меня на ЯКе и будет тебе счастье.

skitalec

Саш! Этот Пилатус буду собирать не спеша. Там и затрат будет поболее, да и размерчик поболее. Главное, выбрать правильное направление и учесть ошибки коллег здесь и за рубежом.
На фото, стойки шасси у Пилатус ПС-6 в окрасе Рэд Булл и стойки шасси Пилатус с тигром на борту, третий пост.
rcopen.com/forum/f78/topic362115
Я понимаю, что эти стойки не копийные но они надёжные, а не эти прутки.
Там работы будет много, так как этот самолёт Швейцарский Патруль и очень хочеться сделать самолёт интересным для зрителя и коллег.

Андрей.

P.S. Привет Сергей! Какая силовая установка будет в третьей группе, было решено давно - ДВС.
А насчёт счастья, скажу так. У меня есть Вы, мои коллеги - мои друзья. У меня есть мои самолёты - мои партнёры.
У меня есть зритель. Вот это и есть счастье.

boss

Не, твои стойки лучше, просто нужно чуток модернизировать.

skitalec
boss:

Не, твои стойки лучше, просто нужно чуток модернизировать.

Саш! Я написал о стойках на первом фото и согласен с тобой.Надо чуток модернизировать. Вот, что я ещё могу ответить по этим стойкам, что ты видел и держал в руках. 1) Там где верхняя часть пружины упирается в шайбу, пружина свободна и имеет хоть и не большое/, но смещение.
В шайбе будет сделана проточка, чтобы устранить это смещение. 2) С этими шайбами, так же будет выполнена работа. Оные будут уменьшены в диаметре. 3) Для пружин, которые мы поставили с тобой внутрь. Будет сделаны вставочки - площадки. Сами пружины, будут не много сокращены по длине, чтобы убрать излишнюю жёсткость. Как ты помнишь, при полном сжатии усилие было в 5 кг на стойку. Сделаю усилие в 4 кг. этого вполне достаточно. 8 кг на сжатие при полном весе самолёта в 6.5кг. Когда все работы будут сделаны, сделаю детальное фото и покажу.

С Уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Тут такое дело приключилось, из разряда очумелые ручки. А история такая.
😁 😁 😁 Мама уронила любимую кастрюлю и естественно, после приземления одна из ручек вдребезги разлетелась и как в той сказке, сидит мама перед кастрюлей и “горюет”. Говорю маме " Не горюй, что нибудь придумаю!" Да и попробовать себя в другом деле, применить свои навыки, было интересно.
Первый вариант, это попробовать найти такие ручки - УВЫ! Да и похожие новые кастрюли под 2500 - 3000 т.руб. Второй вариант, это попросить друга привезти мне обрезки бука, чего у него на даче полным полно.
Привёз! Но как всегда, в творческой работе нужно вдохновение. Так, не заметно, пролетели две недели а делать то надо!
Сделал математические расчёты. Зачем? Чтобы сделать ручки по образцу, толщина буковой пластины должна быть 40 мм, а у меня всего лишь 20 мм. После всех вычислений, включил " ЧПУ станок" - глаза и руки + инструмент и сотворил сие чудо. Мамина кастрюля с новыми ручками.

Надеюсь, что маме понравится. 😁 😁 😁
Ешё. Пока делается мой заказ по спинерам и стойкам, заказал 4-х лопастной винт по фотографиям оригинала.
Написали, что через две недели будет готов и прежде чем выслать, пришлют фото.
Такие дела коллеги.

С Уважением Андрей.

boss

Ну вот, теперь у тебя появилась очередная профессия- изготовитель ручек.😉

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Привет Саш!

boss:

Ну вот, теперь у тебя появилась очередная профессия- изготовитель ручек.

Во-во!!! Кейсовый маньяк- было. А может кому и сделать на заказ, то в личку.
Ни чего! Дождусь в следующем сезоне тёплых дней, выгоню Фенечку с места стоянки, привезу Пилатус и что успею сделать до полётов - сделаю.

С Уважением Андрей.

27 days later
24 days later
skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Не много поднимем тему. Как то я давал ссылку на видео самой большой модели Пилатус ПС-6 от фирмы ТОПМОДЕЛЬ. Это мая большая мечта! Такой бы самолёт для показательных полётов - СУПЕР!
Вот ссылка на топовую модель самолёта Пилатус ПС-6 с турбиной, с полной информацией.
topmodel.fr/…/product-detail-18907-33-pc-6-turbo-p…

Краткое ТТХ самолёта. Размах крыла - 5,29м. Длина - 3,72м. Вес - 40 - 45 (полётный). Турбина - JetCat SPT15-RX.
Впервые, самолёт был показан 22 Мая 2014 года. За время эксплуатации самолёта, были устранены технические ошибки + применены новые материалы в изготовлении самолёта. Например. На первом шасси стояли амортизационные стойки с пружинами. В процессе эксплуатации, пружины не выдерживали вес самолёта и стойки разъезжались. Теперь, вместо пружин стоят газовые амортизаторы и т.д.
28 сентября 2014 года состоялись показательные полёты Пилатус ПС-6.

2 Ноября 2015 года, показательные полёты ПС-6 с затяжкой больших планеров.

Коллеги! Надеюсь Вам понравятся видео ролики с участием этого Гранд Пилатус ПС-6.

С Уважением Андрей.

Д_Заточник

Тоже нравится этот самолетик, так что вы не одиноки. Но тянет почему-то на мелколеты 😃 Один был озвучен выше, а второй вот такой, тоже под эектро планируется 😃
www.guillow.com/pc-6porter.aspx
Жаль что времени очень мало на постройку моделей 😦

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги! Приветствую Сергей!

Д_Заточник:

Тоже нравится этот самолетик, так что вы не одиноки.

😃

Д_Заточник:

Но тянет почему-то на мелколеты

Каждому своё! 😉

Д_Заточник:

Жаль что времени очень мало на постройку моделей

😦
К сожалению, это факт! Времени действительно не хватает. Что радует, так места мало занимает, собирать можно дома как масштабную модель. Ещё бы винтик масштабный - копийный (4-е лопасти) и было бы чудненько. 😃

С Уважением Андрей.

P.S. Гонка турбины.

Д_Заточник

В фейсбуке есть группа, посвященная этому самолету. Там очень много его фотографий. Также есть его малоизвестная военная модификация, выпускавшаяся фирмой Файрчайлд:)

А это с сайта производителя 😃
pilatus-aircraft.com/…/Pilatus Aircraft Ltd - PC- …