Як-12 2.5 метра

Fedia
пристав:

Вот такие косяки сплошь и рядом когда клеишь и прижимаешь стрингеры всё ломается

Нервюры ломаются по причине что вы Сергей отверстие увеличивали под стаканы , поскольку на этой модели они не планировались , я вообще их не где не ставлю. Да Саня представляешь все мои разработки без стаканов ! А чтобы они были нужно было об этом сообщить за ранее и я отверстия сделал больше. Хорошо клеймить и не договаривать.

Санек301:

Жесть !

Если не так как у других , то да жесть ! Но я считаю что так удобнее видно что получиться должно.

Это кого если не секрет в Германии прокатили ?

Николаич_69

А почему у меня ничего не сломалось? Сейчас специально сфоткал те же места как у Сергея,не могу провод найти от фотика чтоб выложить. Попозже выложу обязательно.

Санек301:

Жесть !

Ребята я делаю первые шаги в этом направлении поэтому мне пока и этих чертежей хватает. Мне пока все понятно.

Airliner-rc

А подскажите плиз какой расчетный вес планируется у модели? Моторчики у вас будут бензо или электро?

Fedia:

Если не так как у других , то да жесть ! Но я считаю что так удобнее видно что получиться должно.

вот тут Федор ты вообще не прав. Всем по большому счёту пофиг как ты считаешь и как тебе удобно. Если торгуешь КИТами, обязан давать (или продавать за доплату - как посчитаешь нужным) чертежи. Так принято везде, ну это как бы норма, поэтому у людей кто покупает КИТ даже вопроса не возникает есть чертежи или нет. А по картинкам можно АРФы собирать 😃

Жужа
Николаич_69:

А почему у меня ничего не сломалось? .

Мож потому что в Твери живёте?)))
Я про 100 грамм не просто. Не только на этом ресурсе слышны “хвалилки”. Мож задуматься пора?

doqtoor
Жужа:

Я про 100 грамм не просто. Не только на этом ресурсе слышны “хвалилки”. Мож задуматься пора?

Извините но вы имеете какое нибудь отношение к модели, ну в смысле у вас есть кит от Федора? Вы пробовали его на предмет сборки?
К примеру моя дочка сама собрала крыло полностью пока я шкурил детальки и выводил радиусы от фрезы. и даже в картинки не глядела. только пару раз вопрос задала, а к моделям имеет чисто зрительное, висит у папы на стене ну и пусть висит.
А на счет чертежа могу с Михаилом согласится, раз народ требует значит надо продавать. Уверен хотелка у всех сразу пропадет и начнут лихо ориентироваться в скринах из солида.

Жужа

Я много наблюдаю негатива с многих ресурсов с “бизнеса” Фёдора. Я должен на это глаза закрыть? Очень рад за Вашу дочку

vadim73
doqtoor:

Извините но вы имеете какое нибудь отношение к модели, ну в смысле у вас есть кит от Федора? Вы пробовали его на предмет сборки?
К примеру моя дочка сама собрала крыло полностью пока я шкурил детальки и выводил радиусы от фрезы. и даже в картинки не глядела. только пару раз вопрос задала, а к моделям имеет чисто зрительное, висит у папы на стене ну и пусть висит.

У вас какой кит, от Федора?

Николаич_69
Airliner-rc:

А подскажите плиз какой расчетный вес планируется у модели? Моторчики у вас будут бензо или электро?

Вес 7-8 кг. Двигатель бензин MLD-35.

Жужа:

Мож потому что в Твери живёте?)))
Я про 100 грамм не просто. Не только на этом ресурсе слышны “хвалилки”. Мож задуматься пора?

То что живу в Твери это не значит что у меня все на халяву. Я за все плачу также как и все. Собираю сам без Фединой помощи, привык делать своими руками и думать своей головой, мне так интересней.Это просто хобби для души и более ничего.

Жужа:

. Мож задуматься пора?

Я задумался и сделал для себя выводы на будущее, что бы не было таких проблем о которых здесь пишут.1 при заказе чертежей все нюансы,пожелания и хотелки обсудить с разработчиком на стадии проектирования.2 При сборке кита не вносить изменений которые повлекут ослабления конструкции.

пристав
Николаич_69:

Двигатель бензин MLD-35

Евгений у меня тоже был закуплен такой двигатель под этот самолёт,обкатан и продан.Если вы уже склеили мотораму то вам придётся поизвращаться чтоб его туда засунуть.Рама очень узкая,карб у этого движка имеет очень большую проставку и при установке движка по капоту придётся мотораму изрядно порезать.Кода вы это сделаете то убедитесь что регулировочные винту будут прямо напротив перегородки.Серву газа тоже на штатное место не поставить,придётся городить.Как то так.Поэтому было решено сделать электричку. И даже под электрический мотор моторама маловата(почитайте темы не я один с этим столкнулся у Фёдора все самолёты под одну копирку)

Николаич_69

Всех со светлым праздником ПАСХИ!!! Хорошего настроения, удачи и здоровья!!!

Николаич_69
пристав:

.Поэтому было решено сделать электричку

Спасибо. когда доберемся посмотрим что можно сделать. А подскажите винт какой лучше поставить?

пристав
Николаич_69:

А подскажите винт какой лучше поставить

По мне так 19х6 или 20х6 у меня Цессна 2.20 размахом на таких летала

Fedia
пристав:

электрический мотор моторама маловата(почитайте темы не я один с этим столкнулся у Фёдора все самолёты под одну копирку)

Всё верно моторама под МЛД-35, мне не сказали под какой мотор будет , вот я по умолчанию сделал под тот который подойдёт МЛД-35

doqtoor
vadim73:

У вас какой кит, от Федора?

У нас не один кит от Федора, Ла -7 и мой друг строит Мустанг.

пристав:

Но после того как вытащил трубу фюзель оказался настолько хлипким что было решено зашить целиком

Сергей вы самолет оригинал фотографировали? если да то наверное заглянули под обшивку и увидели что жесткость хвостовой балки на кручение достигнута не шпангоутами и стрингерами а диагональными расчалками (я не знаю может трос а может дюралевые трубы) но никак по другому. Так что не изобретая велосипед вы бы могли достичь желаемой жесткости четырнадцатью проложенными по диагонали крест на крест рейками сечением 5х5 мм и 1 мм фанерными накладками 15х15мм в местах пересечения сосновых “растяжек”. Кит это заготовка, всего лишь. Из него может получится либо самолет либо танк, тут уж кому как нравится. О вкусах не спорят.

Fedia
doqtoor:

Кит это заготовка, всего лишь. Из него может получится либо самолет либо танк, тут уж кому как нравится. О вкусах не спорят.

Во здравые мысли пошли , причём , при личной беседе или в переписке я это говорю всем!

Alexxkidd

Внесу свои пять копеек. Я заказывал у Федора ЛаГГ-3 - самолет, который больше в таком размере никто и не производит. И я думаю многие заказчики обращаются именно потому что хотят построить что-то эксклюзивное. Соответственно мы платим не за КИТ а за разработку модели. И все мы своего рода экспериментаторы, пока самолет не будет поднят в воздух и успешно облетан. Включая и тех кто купил модель которая еще не побывала в воздухе.
Далее, всем заказчикам Федор отправляет раскладку деталей в Корел. Ничто не мешает взять и самостоятельно перерисовать детали, так как нужно. Я перерисовывал нервюры крыла(отверстия для трубы и облегчения) и резал их лазером из бальзы. По мотораме, я изначально планировал ставить MLD-35,
под него и рисовалось, единственно у Федора написано что КИТ под 35-50СС что сбивает других с толку. А по бумажным чертежам, их стоит отрисовать только на летавшие, отработанные модели, например Ла-7, Як-1, Як-50, Fw-190, (а еще укомплектовать бальзой, фонарем, коком, фурнитурой, красивой коробкой) и продавать за космические деньги)))). Мне достаточно картинок с этапами сборки и установочными размерами.
А вообще думаю пора заканчивать писанину не по теме разводить.

пристав
Alexxkidd:

Ничто не мешает взять и самостоятельно перерисовать

Александр,не у всех есть эта программа,и не все умеют ей пользоваться.А кит должен быть с нормальными чертежами,а не с рисунками.Получил собрал и полетел,без всяких а может так или вот так.Ты думаешь почему я у тебя спрашивал как устроен привод руля.У меня даже упоминаний не было на этот счёт.Когда спросил у Фёдора прислать чертёж навески рулей опять прислал рисунок,да ещё сказал что сами в моих темах не могли найти.

Alexxkidd:

не по теме разводить

Я пишу по теме.Пусть люди знают что почём

doqtoor
пристав:

Я пишу по теме.

Ах если бы.Вы пытаетесь вместо конструктивного разговора и наших попыток вам помочь на новом для вас поприще, а именно первой своей, своими руками построенной модели сводите к выяснению отношений.
Я вам повторю продольная крутка фюзеляжа за крылом неизбежна в любом случае если не проставите диагональные растяжки и необходимость полной зашивки отпадет. Вам и возразить нечего на мое предложение, и признаться не хочется что это правильный выход. Повторюсь шпангоут и стрингера только формообразующие элементы “сила” кроется под в растяжках установленных под мягкой обшивкой

Санек301
Alexxkidd:

Далее, всем заказчикам Федор отправляет раскладку деталей в Корел. Ничто не мешает взять и самостоятельно перерисовать детали, так как нужно.

Большая ошибка разработчика и в то же время полный бред ! Напрашивается вопрос - почему самому не нарисовать всё ?

Николаич_69
пристав:

Вот такие косяки сплошь и рядом когда клеишь и прижимаешь стрингеры всё ломается

А вот что получилось у меня

Alexxkidd
Санек301:

Напрашивается вопрос - почему самому не нарисовать всё ?

Так возьмите и нарисуйте. (Если Solid Works или чем другим в совершенстве владеете…)
Я не хочу тратить пол года на освоение программы и отрисовку контрукции, которую тоже надо правильно отрисовать.
Кто-то вообще на миллиметровке рисует и лобзиком выпиливает.

пристав
doqtoor:

Вам и возразить нечего на мое предложение

Всё это я знаю и без вас видел и не раз на нормальных китах (на фото действительно Як 12 А) ,а модели я начал строить ещё в пионерском возрасте уважаемый

Николаич_69:

что получилось у меня

А вот у меня почему то половина ножек отломано,Фёдор сказал в коробке поищите и приклейте,нормальный подход за собственные деньги

doqtoor:

“сила” кроется под в растяжках

Так почему же разработчиком этого не заложено.Вы вообще нормальный кит хоть раз видели,или у вас дочка всё собирает.Я пишу и хочу чтобы другие не вляпались также как я.

Николаич_69:

А вот что получилось у меня

Вы ещё не раз вспомните про пенал под трубы,когда самолёт на поле раз десять соберёте и разберёте

doqtoor
пристав:

Но после того как вытащил трубу фюзель оказался настолько хлипким что было решено зашить целиком

Сергей вроде бы вы это писали? Раз знали, видели(по крайней мере на фото которые вы привели эти диагонально расположенные растяжки видны) зачем заведомо вводить нас в заблуждение. Оказывается и вы сами знаете почему хвостовая балка ходит и как это лечится? Или полагаете что очень удобно вводить сообщество в заблуждение?

Губанов_Игорь

Ножки будут отламываться всегда, производитель тут ни при чем. Эта порочно-хоббийная технология на курьих ножках ровно собрать не позволит. Просто нужно сразу стапеля заказывать нормальные. Под каждый элемент (консоль, руль, и т.д.) должен быть отдельный полноценный стапель, естественно за деньги заказчика.