Як-12 2.5 метра

kirgintsev

Сергей , я б предложил еще соединить стрингера противоположные накладочками на шпангоутах , хотяб бальзовыми но поперек волокон самих шпангоутов . а то полиэстер он тянет довольно сильно . Кстати вычитал на форуме СЛАшников о полиэстере , и проверил - не врут . Тянуть его лучше утюгом на температуре 180 +/- градусов . От фена и бОльших температур он может необратимо вытянуться

пристав

Евгений укрепляйте рамку кабины спереди я промотал её капроновой нитью на клею.Если оставить как есть вырвет всю верхнею часть крыльями при резком движении рулём высоты никакие подкосы не спасут,там всё очень сопливо

Алексей спасибо за совет.С полиэстром я вроде разобрался(спасибо Юре Кузнецову KUZ. всё хорошо описал в одной из тем) получается очень даже хорошо,пользую фен для волос пока жены дома нет😁

Николаич_69:

Все срослось как надо,а над порядком сборки пришлось не много подумать,но тут сложного тоже ничего нет, просто внимательней посмотреть чертеж и становится все понятно.

Евгений дело в том что чертёж мне прислали после очередного напоминания разработчику когда я уже половину модели собрал

doqtoor
Airliner-rc:

Вопрос еще в том а что именно продавал продавец: “набор самолетика полетать” или “копию ЯК-12А”?

Так правильно спроектрованный кит может стать полу копией или коприей, тут как хозяин кита приложится. Я вижу тут разные претензии к китам но никто не предьявил претензий о некопийности кита.

Николаич_69

Я свой кит собрал сразу весь на сухую, на прихватках так сказать , на всякий случай вдруг не срастется. Когда убедился что все сошлось начал делать основательно на клей. А чертежи прислали почти сразу.

Fedia
Airliner-rc:

оторую собственно и заказывал

Не о какой копии разговора не было , много раз говорил, в том числе и Сергею(ещё до разработки) , причём всё это подтверждено документально в переписке!!! Речь была о соблюдении пропорций и о возможности доработать модель до копии , чертежи прототипа ,по которым делались чертежи модели, как уже сказал были согласованы с Сергеем , чему тоже есть подтверждение. Соответствие чертежей модели прототипу отлично видно на тех фото которые я выложил.
Несколько дней назад был разговор с Сергеем , и единственное что он сказал что сложно собирать из бальзовых деталей и то что они ХРУПКИЕ и ножки ломаются.
На это могу сказать , что Сергей был предупреждён о том что кит сложный и что руки нужны.
На этом Дискуссия на эту тему закрыта! Не засоряйте тему истерикой.

пристав

Ну да Фёдор всегда прав во всех темах.Оказывается речь шла просто о самолётике на полетать для пионеров.Откланяюсь.

Airliner-rc
doqtoor:

но никто не предьявил претензий о некопийности кита.

пристав:

Такое ощущение что крылья и хвостовое оперение от Як 12 А.Фюзеляж от Як 12М.Капот не похож не на тот и не на другой.С масштабом тоже беда. Фюзеляж должен быть длинней,видно даже визуально если с фото сравнивать.

Ну как бы повнимательней темку прочитать бы 😃 Лично я расценил это как претензии к копийности.

Fedia:

Не засоряйте тему истерикой.

Да никакой истерики Федор. 😃 Сидел любовался темой постройки модели, а тут такие две почти противоположные оценки набора. Стало интересно почему. Вот я и выразил свою точку зрения по этому вопросу. Я думаю вам вообще не стоит принимать во внимание претензии по тем моментам, по которым у вас есть предварительное документальное согласование с клиентом.

Жужа

Прям как в фильме “Добро пожаловать…”: Что ни день-100грамм, что ни день-100грамм, а то и все 150

Ruswolf
Fedia:

На это могу сказать , что Сергей был предупреждён о том что кит сложный и что руки нужны.

плохо предупреждал, значит. К сборке любого кита руки нужны, даже к таким дорогущим как maister scale. Не все же опытные сборщики со стажем. Сергей, скорей всего первый раз собирает кит, так значит тем более нужно разжёвывать что к чему - надписывать на деталях хотя бы фломастером нумерацию, предупреждать о нюансах работы с хрупкими деталями.
Напиши ты один раз инструкцию по сборке.

Санек301

Друзья , так а эти КИТы комплектуются сборочными чертежами ? Типа таких ? :

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

Производители всегда нумеруют детали . У Федора наблюдаю , по-моему , чрезмерное кол-во деталей . Но это надо так понимать , что это дань формообразованию . Ну а если просят копию , то можно было бы соблюсти ,например, кол-во нервюр которые будут видны под тряпошной обшивкой . А вот обтягивать фюзеляж Як-12 пряпкой - не сильно кошерно , это ж не По-2 . Тем более что у Як-12 по левому борту есть шикарный багажник в котором можно мног чего спрятать .😉
Да и подтвержу , голову включать точно надо . Не в обиду Сергею Федорову - соображать надо ! Конструкторская жилка должна быть обязательно .😉

Gusha
Ruswolf:

К сборке любого кита руки нужны

Руки у Пристава имеются! Я думаю ему(Сергею) стоит показать хотя бы узел соединения последнего шпангоута и стрингера как пример того, как нельзя делать! И почему он “ворчит” по поводу что именно рассыпается. Как-то в форуме Фёдору уже делали замечания по этому поводу, но…

пристав
Санек301:

так а эти КИТы комплектуются сборочными чертежами

Ни в коем случае.Нет даже намёка на такие чертежи.В лучшем случае картинки не лучшего качества без всяких объяснений.О нумерации деталей я вообще молчу

Санек301:

А вот обтягивать фюзеляж Як-12 пряпкой - не сильно кошерно , это ж не По-2

Если вы внимательны человек то должны были заметить эти фото Так и планировалось сделатьНо после того как вытащил трубу фюзель оказался настолько хлипким что было решено зашить целиком

Airliner-rc

Мда, собирать КИТ без чертежей тот еще сЭкас 😃
Странно почему фюзеляж

пристав:

оказался настолько хлипким

вроде бы конструкция стандартная…
А вообще конечно нарисовать сборочные чертежи та еще задача, похлеще будет чем собственно создание самой модели в Солиде. Я тут по своему проекту пытался сделать чертежи деталек для фрезеровщика, вспотел трижды.
Федору конечно надо отдать должное - столько интересных проектов строится за последнее время из его КИТов, но видимо у такой производительности есть и обратная сторона - ошибки одни и те же качуют из проекта в проект, видимо потому что нет времени разобраться, обдумать и исправить. В любом случае не ошибается только тот, кто ничего не делает и тут всем “строителям” надо относиться с пониманием, не TopFlight’овские же КИТы покупали - вопрос цены и выбора прототипа.

Fedia
пристав:

Но после того как вытащил трубу фюзель оказался настолько хлипким что было решено зашить целиком

Именно так по конструкции модели и планировалось , зашивать целиком ! А если кто то не в состоянии воспринимать инструкции по сборке , то меня это совершенно не касается.

Народ вы что устроили из темы ??? Сказано что обсуждение моей персоны приятна , но это не то место ! Куда модераторы смотрят ???

gvv1970
Fedia:

Каждый делает как для него лучше , это хорошо!

Fedia:

Повторюсь ещё раз , как делать это не аксиома, возможных путей море , возможно что вы найдете лучший .

Fedia:

А если кто то не в состоянии воспринимать инструкции по сборке , то меня это совершенно не касается.

Ну как рекламный ход от производителя, вы просто зажигаете!😁

пристав

А мне с сентября месяца до сих пор некоторые детали не прислали.О как😁

пристав

Да нет Игорь,зато деньги просят сразу

Стойку заднего колеса тоже придётся перетачивать.Сначала хотел проточить и втулки сделать чтоб люфта не было(люфт такой что при повороте иногда закусывает).Но в посадочных местах места маловато для втулок.Такое ощущение что стойку рашпилем строгали

Санек301
Fedia:

Сказано что обсуждение моей персоны приятна , но это не то место !

Федь , открой и на этом ресурсе тему типа той - www.yug-models.ru/forum/index.php?showtopic=8715&s…
Вот и будет " Книга жалоб и предложений " и обсуждение моделей с прайс-листами . А то , правда , как-то не хорошо в теме о постройке конкретной модели обсуждать общие вопросы .😉
Всех со Светлым праздником Пасхи !

Николаич_69:

Я пользуюсь такими yadi.sk/d/UzTelHPVdn6Mj

Жесть !😆

пристав
Санек301:

Книга жалоб и предложений

Ребята из Германии мне уже отписали как их прокатили,жаль поздно

Губанов_Игорь

Сергей, ты просто подходишь к этому как моделист…😁😁😁 А киты на это не расчитаны

пристав

Вот такие косяки сплошь и рядом когда клеишь и прижимаешь стрингеры всё ломается

Санек301
Губанов_Игорь:

А киты на это не расчитаны

Правильно , для “дибилов” . Поэтому и чертежи требуют .😁😁😁

Николаич_69:

Я пользуюсь такими yadi.sk/d/UzTelHPVdn6Mj

И как это без вычерчивания ? : По фюзу . 45.65 мм. 67.46 мм. 86.53 мм. 69.33 мм. Или это размеры для справок , а там смотри сам ?