АИР-5 , АИР-6 – «воздушные лимузины» А.С. Яковлева

Щорс

Давеча пилил вагонку из ясеня - аж ж… в мыле! Мягкой совсем не показалась 😆
И в книге Шаврова ясень указан как конструкционный материал для силовых стрингеров.

3DSMax

Так точно. В Ньюпоре, например из ясеня полки нервюр и концевые дуги. Дерево твердое, но имеет прожилки. Бук их почти не имеет. Ясень прекрасно гнется после распарки.

vlad_den

Да, понятно. Может быть для мебельщиков ясень недостаточно красив😁😉?

Orel
Щорс:

Давеча пилил вагонку из ясеня - аж ж… в мыле! Мягкой совсем не показалась 😆
И в книге Шаврова ясень указан как конструкционный материал для силовых стрингеров.

Серёжа , не забывай о derevo-s.ru/drevesina/listvennye/grab
Из граба производят детали воздушных винтов в самолетостроении.
А вообще , предпочитаю винты из берёзы …

fed
Щорс:

Ясень, например?

Сергей! если есть ясень - это вообще идеальный вариант для силовых конструкций. Из него делали силовые лонжероны на фюзеляжах, особенно первой мировой.
Он более вязкий, и гибкий чем бук. Бук более хрупкий.
Груша имеет очень прочную древесину. Делал из нее винты замечательные. И для стержней фюзеляжа она бы подошла.

Удивительно:), но сегодня как раз снял АИРа с полки. Взвесил. Консоли по 1кг. Фюз с оперением тоже килограмм. Для 3.2 метра размаха - это очень хороший вес!
Планер в целом годов. Деревянных работ совсем немного и можно обшивать… Сейчас обдумываю разные варианты дальнейшего развития проектов.
АИР планировался изначально под бензин. Но потом были идеи сделать его в мощном электроварианте.

Сейчас , в связи с глобальной модернизацией Муромца под мощные моторы, мне очень нужен летающий стенд для отладки мощной электро-мотоустановки и подбора винтов и аккумуляторов.
Так что совсем не исключено, что проект АИРа получит рестарт для приведения в летное состояние уже в ближайшее время. … и некоторого передыха от “Муромца”, которым занимался непрерывно с ноября прошлого года без малейших отвлечений на другие проекты:)

6 months later
Sereganike

Случайно наткнулся на эту тему. Спасибо Вам за ваши работы и их освещение! Вам в пору писать пособия для моделистов. Ваши работы зачаровывают, и писать вы умеете. Ждем продолжения проекта!

9 days later
double_serg
Lazy:

Коллега, мне кажется вы упускаете из виду один момент. 😃
В те годы все поверхености сопрагались и строились как бы так сказать…
По месту?

Уважаемый, Вы с плазовиками не сталкивались. Как то при наличии одной совмещенки (сечения по шпангоутам) одна бабушка расплазовала лючок на поверхности двойной кривизны. Когда модели (компутерные) заработали, сделали контрольные сечения. Так вот все оказалось в допуске - отклонение не превышало 0.2 мм.

7 months later
ANT53

Боится американский бомбардировщик летать над русской землёй!😃

ДедЮз
IrAir:

А может вернуться к старой доброй классике?

Если освоить правильность проектирования подобных интегральных поверхностей и методику осуществления устойчивости, то любая классика станет не сложнее 2х2.

vlad_den
IrAir:

А может вернуться к старой доброй классике?

Как-то не верится мне, что Андрей строил этот уродец! Или это была попытка облета чьей-то покупной модели? Не нравится мне это, то ли дело замечательные модели, которые строит Андрей! Как там насчет:

fed:

проект АИРа получит рестарт для приведения в летное состояние уже в ближайшее время

, а?

skyman72

Володя, я думаю, этот проект скорее экспериментальный, чем амбициозный, проверить и откатать нестандартную систему управления для будущих инновационных проектов. А она на модели В-2, как на оригинале и заставить ее работать, проблема не из легких. Все на ручках, без стабилизации.Андрей не только профессиональный моделист, спортсмен, но и участвовал в разработках реальных летательных аппаратов с нестандартной схемой. Поверь, в этом проекте много, чего интересного)))

ANT53

Да всем аэродин имика крыла! Чё вы могщгггг то парите. Андрей, и… Ирише пламенный!! Хоть обозначились! .ум знать что не здохли.!

ДедЮз
ANT53:

Да всем аэродин имика крыла! Чё вы могщгггг то парите. Андрей, и… Ирише пламенный!! Хоть обозначились! .ум знать что не здохли.!

Юуноша, эт скоко надо принять на грудь, шоб такие вирши выдавать? 😉

Borcha
ДедЮз:

Юуноша, эт скоко надо принять на грудь, шоб такие вирши выдавать?

пора привыкнуть и не обращать внимания.

alexrcm2
IrAir:

А может вернуться к старой доброй классике?

Это мне напомнило собственные опыты с полукопией аппарата братьев по разуму 😁

Сначало оно летало так:

А потом с килем так:

Для B-2 наверно, нужен курсовой гироскоп, который будет раскрывать элевоны, увеличивая сопротивление той или иной консоли. Насколько я понял, раскрытие элевонов уже реализовано на модели. Как это сочетать с их движением для управления по крену, даже не знаю. Можно выделить какую-то часть элевонов, которая не будет управлять креном, а будет только поддерживать курсовую устойчивость.

ANT53

Да всего лишь поллитра коньяка. Ребят , пишу с андроида, а попьяну пальцы не вмещаются, так что, прошу прощенья. Пишешь одно а он тебя перевирает. Дед Ося, не пугайся особо, а то ты, да ещё ентот Макс, будь он неладен, …все хорошо, …зрение у меня упало… Яне летаю… как-то себя не могу найти… но все в норме, ребят. Я держусь…

Borcha
alexrcm2:

Для B-2 наверно, нужен курсовой гироскоп,

а может для начала “плавающую центровку”.взлёт-5%(к примеру) и с увеличением скорости смещение назад.

ANT53:

Я держусь…

держись Анатолий.

fed

Приветствую, коллеги!

IrAir:

А может вернуться к старой доброй классике?

Ирина имеет в виду, что пора заканчивать заниматься всякой экспериментальной хре…ью 😁, а времени в обрез и надо возвращаться к старым классическим проектам!
Да, я с ней полностью согласен! Летный сезон заканчивается и надо начинать плотный “строительный” сезон.
Последние месяцы были посвящены полетам в любое свободное время на всей нашей летной технике и доведению моего старого проекта
B-2 Spirit до летного состояния.
Тема про rcopen.com/forum/f82/topic289314 уже давно закрыта. Но этот проект настолько интересен, что пожалуй есть смысл сделать небольшую тему-продолжение про (не побоюсь этого слова) ЭПОПЕЮ с B-2. Тем более что начавшееся обсуждение лучше вести в профильной теме, а АИР-5 надо интенсивно заканчивать!
Итак, дальше про B-2 здесь:
rcopen.com/forum/f82/topic559582

3 months later
bumerang_777
николай73:

Кроме того что есть в сети и в МК, ничего, пытался связаться с создателями реплики АИР-2С, глухо.
Но думаю, того что есть, хватит на полноценную реплику, с максимальным внешним сходством, чертежи напечатанные в МК по АИРам, очень подробные, не хватает некоторых сечений и узлов, расчетов, но этого нам и не нужно, самолет и так необходимо заново пересчитывать, облегчать , насколько это возможно, думаю от расчалок фюзеляжа избавится, сделав деревянные диагонали и распорки, усилив их фанерными косынками, тканевую обшивку крыла, оперенья и фюзеляжа делать из современных синтетических материалов, полифайбера, он в 2 раза легче перкали, есть над чем голову поломать, но оно того стоит, давно мечтаю сделать тематический аэроклуб, 20-30-х годов, с самолетами того периода, автомобилем-бензовозом, небольшой гостиницей и ангаром, как в фильме “Ракетчик”, а самолеты Яковлева, это жемчужина советского авиастроения, уничтоженная завистниками и подлецами от авиации, нужно их возрождать из пепла времени…

Николай 73, здравствуй.
Посмотри пару ссылок.

Восстановление АИР-2 -Владимир Невский.
Интересно узнать, что-то делается у тебя по этой теме .
Мы сейчас достраиваем АИР-4. под 3W 55i размахом 3м.

Правильные ссылки.
igor113.livejournal.com/tag/аир-2

igor113.livejournal.com/tag/аир-1