"Пешка"

YuryCz

Вот, вот и в других размерах тем более что моторов хватает за глаза.

Udjin

Та ничего особо сложного. Самолёт ить для души. Олегу есть на чём полетать. А этот борт долизать.
Пробный полёт тому и служил, понять что нужно изменить. Как самолёт себя в воздухе ведёт.
Шеф-пилот, Евгеш, ему выдаст пакет рекомендаций. Ну а Олег ужо сам решит, по месту то ему виднее.

дмитрий482
Udjin:

самолёт переупрочнён

То есть перетяжелен?
Исключительно мое мнение, но о достаточной прочности может судить только автор проекта, о летных характеристиках только пилот.
И взлет и посадка на видео выглядят жутковато, но аппарат выдержал это, а пилот справился с ситуацией, молодцы:)
Главное не разложили аппарат и то уже хорошо, устранят выявленные недостатки, настроят и порадуют нас новыми замечательными видео;)

Udjin

Я пишу равно так, как хочу донести до Олега и читающих мою мысль.

75777
Sergej_S:

Олег, поздравляю!!! А проверь ка ты свободность хода приводов дроселей, не испытывают ли они (приводы, тяги) где нибуть лишнее сопротивление.

И еще проверить, не ложатся ли крайних точках хода стиками аппы качалки тяг ( по обеим концам тяг) газа на упор. Если да, то в этих точках плюс вибрация и добили машинки…

Udjin:

Ну а зимой - новое крыло. Моторамы отфрезеруем из 2,0 - 2,5. А ещё через год - новый фюз.

Так енто же новый самоль практически…

Мне кажется сейчас две задачи, про остальное забыть пока.

  1. Устранить сгорание машинок. 2. Сделать нормальную центровку и опять облетать. Все сложности в первых двух полетах- из-за раскачки по тангажу. Когда самолет полетит прямо, то мир будет восприниматься совсем по-другому. Удачи.
aircams:

Очень странное поведение элеронов еще на прпобежках

Тоже не понял что это там такое - с элеронами

Airliner-rc
75777:

Тоже не понял что это там такое - с элеронами

возможно это микшер проверяли такой? На 1:50 вроде обычная проверка всех рулей и там никаких странностей 😃

дмитрий482
75777:

Тоже не понял что это там такое - с элеронами

Присоединяюсь, и еще если обе сервы сдохли то как понять перегазовку 5:12 при посадке?

Airliner-rc:

На 1:50 вроде обычная проверка всех рулей

2:00 -2:10
И вопрос, гира была задействована?

vlad_den

Поздравляю, Олег! Классный самолет, смотрится и “слышится” в воздухе замечательно!
И все-таки центровку вперед стоит двинуть, не обойтись без загрузки носа.

ANT53

Да явно видно,что центровочка задняя,-блинн! А в остальном–ну устранить рысканье–эт попробуй сдвинуть РНы “наружу” и далее–при посадке на чистом крыле–пилоту честь!!!у меня так было…чессно ждал в момент газа…паря!! люблю!!всё праввилльно!Олегу–ну прямь запереживался за тебя–классный самолёт и полетел классно!!Болтает его в в воздухе–так это хорошо!–боритесь сударь!!Это редкий красавец в моделизме!

Horizont
75777:

что это там такое - с элеронами

А не может это быть фишкой пилота ? При поворотах на взлетке, что бы исключить завала на крыло, пилот добавляет крен на противоположную сторону ! Может это привычка пилотажника ?

Alx1m1k
Horizont:

А не может это быть фишкой пилота ?

любой пилот(а тем более опытный) всегда проверит ЦТ. и расходы всех рулевых поверхностей .

ANT53
FFedor:

Может, подождём?

Эт точно…но пилоту честь.Видно,что самолёт трудно управляется,центровочка задняя и рысканье по курсу,–всё это излечимо,а посадка–трижды честь пилоту–удержал самолёт от “козла”.Маленький совет–может РНы чуть развести во внешние стороны?Рысканье должно исчезнуть,по идее…обоснованность не буду объяснять–тут сразу начнётся сабантуй.Самое главное–Олег заслужил огромного уважения–модель редкая и смотрится в воздухе впечатляюще. во блин–повторился!

Alx1m1k

Если возможно то двигатели сфокусировать к оси симметрии при условии уже существующего фокуса стоек шасси.

MaestroEv
Horizont:

А не может это быть фишкой пилота ? При поворотах на взлетке, что бы исключить завала на крыло, пилот добавляет крен на противоположную сторону ! Может это привычка пилотажника ?

Думал все так делают, чтобы ветром не подбросило консоль.

Alx1m1k:

любой пилот(а тем более опытный) всегда проверит ЦТ. и расходы всех рулевых поверхностей .

Согласен. Опыта у меня полета на копиях нет. Это я настоял на такой центровке. Мне показалось слишком передней та, что насчитал Олег. Это самолет копия - крыло стоит в плюсе. На разном положении газа, на разной скорости, при полете по ветру и против, при маневрах, самолет сам летел вверх при любом “удобном” случае, чутко отзываясь на этот угол установки крыла. Имея заднюю центровку и малый вес - он был излишне управляемым. Я не учел, угол установки крыла. Никогда не летал на самолетах с углом установки крыла отличным от ноля.

Заднее колесико надо сделать более предсказуемым. Олег сделал все что смог на поле, а до этого первые пробежки на мягких пружинках всегда приводили к “циркулю”.
Тяги - много. Самолет легкий. По крену управляется хорошо, это даже на пробежках чувствовалось. Элероны то большие.

Нужно загрузить ему нос, но угол установки крыла останется уже таким как есть и ровный горизонтальный полет на разной скорости будет непростым, я так понимаю, до тех пор пока не встанет система стабилизации.

Сервы газа да, могли сгореть от того, что для посадки Олег триммер загнал в самый низ и сервы могли уйти за конечную точку.
Иначе было нельзя, холостых было очень много - это видно на первой попытке приблизится к полосе.

Fedia

Центровку 25% далее смотреть , расходы РВ как минимум 60% от того что есть , поскольку моторы однонаправленные нужен выкос в право градуса 2-3, можно ещё в низ на градус.

дмитрий482
MaestroEv:

Думал все так делают

Возможно неправ, но делаю это в другую сторону

MaestroEv:

самолет сам летел вверх при любом “удобном” случае

Да, в нашем полку прибыло, только мне не хватило в свое время на Як-3 хода РВ, но автор проекта потом устранил эти свои просчеты и ероплан полетел:)

MaestroEv
дмитрий482:

Возможно неправ, но делаю это в другую сторону
Да, в нашем полку прибыло, только мне не хватило в свое время на Як-3 хода РВ, но автор проекта потом устранил эти свои просчеты и ероплан полетел:)

Расходы на облетах всегда максимальные. Мало ли как что пойдет. Тем более ветерок был нормальный и не особо по полосе - еще и направление менял.
Экспоненту ко второму полету поправили, центровку, но увы, не полетели …

FFedor
MaestroEv:

Нужно загрузить ему нос,

Надеемся, Олег, правильные выводы сделает.

Fedia:

Центровку 25% далее смотреть

Может, стоит сделать отчёт предполётной подготовки, выждать день, два, чтобы исключить советы после полёта.(Извините, если “умничаю”)

75777
MaestroEv:

На разном положении газа, на разной скорости, при полете по ветру и против, при маневрах, самолет сам летел вверх при любом “удобном” случае, чутко отзываясь на этот угол установки крыла

Ввести корректировку по РВ и замиксовать ее на газ. Это должно “вылечить” зависимость от скорости по влиянию угла установки крыла относительно стаба