Закон о беспилотниках.

ОМП
ДенК:

Писать по форумам и нервно переживать, обзывая “их” плохими словами, занятие контрпродуктивное. Хотите хоть что-то изменить, пишите сюда: government.ru/letters/form/ и сюда:letters.kremlin.ru Надежды мало, что услышат. Но здесь, вас точно никто не услышит. И от трындежа здесь, ничего не изменится. Мной было написано и отправлено по вышеуказанным адресам письмо следующего содержания:

Здравствуйте Денис. Вы очень хорошо написали, спасибо. С некоторых пор мне тоже очень близко авиамоделирование. Поэтому я тоже хотела отправить письмо по указанным Вами адресам. Я скопировала Ваш текст, сделала небольшие корректировки, и вставила в форму письма. Но увы, количество разрешенных символов там 2000, а в данном обращении больше почти на 1500 символов. Расскажите пожалуйста, как Вы это побороли?

ДенК
ОМП:

количество разрешенных символов там 2000, а в данном обращении больше почти на 1500 символов. Расскажите пожалуйста, как Вы это побороли?

Там, где 2000 знаков, пишете в вкратце суть вопрса и ваши предложения, а ниже есть кнопочка “приложения” туда прикрепляете полный текст в виде пдф или док файла. Всё.

Алексаныч
Дим_Димыч:

Завтра приедет человек и расскажет, что было на сегодняшнем заседании ФАСР по этому поводу…

Дима, как насчёт информации по данному вопросу?

EVIL

Так надо что-то делать, куда-то двигаться… Как летать будем?

Alx1m1k
EVIL:

Так надо что-то делать, куда-то двигаться… Как летать будем?

Как и летали…после праздников опять отслеживать инфо будем.авось изменится.главное-не ТОРОПИДЗЕ!

Airliner-rc
EVIL:

Как летать будем?

Наказание за нарушение озвучили? нет
Процедуру регистрации озвучили? нет - по решению правительства
Процедуру получения лицензии озвучили? нет - по решению правительства
А правительство когда пошевелится?
Так что как летали так и будем летать.

Алексаныч
Airliner-rc:

Да толку, ИМХО, от всех этих наших петиций

Всё равно интересно! И в первую очередь, какую роль сыграет ФАСР в этой истории? Или только деньги собирают и заседают промеж себя.

Дим_Димыч

Собственно чуть выше я написал то, что мне передали и объяснили. Ждем заседания правительства назначенное на 28 число, наша надежда только на вето президента и дальше выборы новой госдумы в сентябре. Могут конечно принять и кой какие поправки, но Росавиации это не нужно. Представитель от ФАСР работает, но наш голос настолько маленький в этой разборке, что нам остается только наблюдать.

ДенК
Дим_Димыч:

Представитель от ФАСР работает, но наш голос настолько маленький в этой разборке, что нам остается только наблюдать.

На сайте ФАСР висит плач Ярославны. А в нём примечательный абзац:

Регистрация спортивных авиамоделей давно осуществляется в соответствии с Международными правилами FAI, так же утвержденными Министерством спорта для Российских авиамодельных классов. Каждый спортсмен-авиамоделист размещает на модели наклейку с идентификационным номером и таким образом однозначно установлена принадлежность каждой модели к конкретному владельцу.
Разработка процедур и системы регистрации беспилотных воздушных судов начата совместно двумя профессиональными Ассоциациями в сфере беспилотников. Система регистрации практически готова к внедрению.

Теперь понятно? Тот представитель ФАСР затаив дыхание ждёт, чтобы не вспугнуть жирный кусок, который сам в рот лезет.

EVIL
Airliner-rc:

Наказание за нарушение озвучили? нет

Миша, я тя умоляю. Заберут модель до выяснения и по отделениям затаскают, потом сам не рад будеш, что связался. Модель не отдадут.

Такие прецеденты были даже когда закон не запрещал полеты моделей и не приравнивал их к беспилотникам.

Подождем, что там на самом деле будет.

shumahair

В Испании вся регистрация занимает около 2 недель. Сюда включается вступление в клуб (копия паспорта), регистрация на сайте моделистов, выдача карточки. Клуб стоит около 40 евро в полгода или в год. И плюс еще около 30 евро страховка на год. Суммы примерные. Я сдал в клуб копию паспорта и через 2 недели получил пластиковую какрту на свое имя, разрешающее полеты на моих ЛА (различаются по виду, их около 6-8) на территории Испании. Если кудата врежусь и причиню ущерб, страховка все покрывает.
Было бы у нас также.

antonp
EXPERIMENTATOR1970:

… прикладываю требования ФАИ …

Мы с сыном относимся к группе хоббистов. Я - делаю, он - ледает и, к своему стыду 😊, никогда не читали эти правила, но похоже придется. Кинули бы ссылочку, где почитать, чтобы начать заниматься подготовкой “отмазки”.

Алексаныч
ДенК:

Тот представитель ФАСР затаив дыхание ждёт, чтобы не вспугнуть жирный кусок, который сам в рот лезет.

Естественно, так как для получения заветной регистрации нужно вступить в ФАСР и оплатить от 1500р. до 2500р.в год. fasr.ru/vstuplenie/ И если в обязательном порядке зарегистрировать всех “любителей” - то это действительно " жирный кусок".

antonp
Алексаныч:

… “жирный кусок”.

У судомоделистов 300 рублей за мальчонку плачу ежегодно, по 500 руб. стартовых за класс в соревнованиях уровня ЧР/ПР и ни каких лицензий, пока не едешь на ЧЕ/ПЕ или ЧМ/ПМ. А у вас до 18 лет все по нулям … Или мне показалось? …
Так как пацану получить регистрацию, чтобы иметь хоть “фиговый листок”?

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Коллеги, те кто считает себя причастным к ХОББИ и те, кто принимает участие в соревнованиях! Неужели Вы не видите, что это возможность снимать с нас деньги за просто так - за две бумажки! Для чего оные нужны, если НЕТ и НЕ ПРЕДВИДЕТЬСЯ инфраструктуры, где мы сможем спокойно приехать и проводить тренировки, или готовиться к показательным полётам! В большинстве случаев, поломки наших самолётов происходят именно из-за того, что наши ВПП не приспособлены для наших самолётов - моделей и главным, становится сохранение модели.
Я уверен только в одном что нам скажут так.
“Мы Вам сделали закон и теперь, Вы можете летать!” А на наш вопрос ГДЕ!? Нам скажут так: “Делайте сами!!!”
Ещё.
Вы все прекрасно знаете, что вся земля это - СЕЛЬХОЗУГОДЬЯ!!! Чтобы что то сделать, надо вносить изменения в закон а ЭТО!!!
Это такое будущее, что даже заглядывать не хочется. Более подробно, можно узнать в теме “Кто и где летает,”

С Уважением Андрей.

Алексаныч
antonp:

и ни каких лицензий, пока не едешь на ЧЕ/ПЕ или ЧМ/ПМ.

Правильно. И непонятно, почему я должен вступать в ФАСР, если собираюсь к примеру, выступать в классе F4H(авиамодели-полукопии) являющемся национальным и не требующем лицензирования?
И как правильно сказал Андрей :

skitalec:

НЕТ и НЕ ПРЕДВИДЕТСЯ инфраструктуры, где мы сможем спокойно приехать и проводить тренировки

Т.е. спасение утопающих - дело самих утопающих,но деньги плати!

skitalec
Алексаныч:

почему я должен вступать в ФАСР

Алексаныч:

Т.е. спасение утопающих - дело самих утопающих,но деньги плати!

Александр! Так в том то и дело, что платить будем за ВОЗДУХ! А то, что в большинстве случаев все расходы мы несём на своём “горбу”, их это не интересует, но результат дай!
Ё-маё! В душе всё кипит от негодования! Были планы, проводилась и проводиться подготовка к следующему сезону но сейчас, всё под большими вопросами на которые НЕТ ответа! К сожалению.

С Уважением Андрей.

Yupiter

Об Ассоциации авиамоделистов никто не подумывал. Пример Япония, Германия. Свои ВПП, клубы, разношерстный состав от хоббистов до профи. Может здесь что-то есть, даже на территориальном уровне. А самое время промониторить (там ЭТО уже прошли). Т.е. заплатил за день полетов на благоустроенной площадке и спокойно получил удовольствие без заморочек, а нужен полный фарш-вступай в ряды.

Airliner-rc
Yupiter:

Т.е. заплатил за день полетов на благоустроенной площадке и спокойно получил удовольствие без заморочек

Дружище, практика показывает, что народ будет модели по 30-50 тысяч рублей об кусты и бордюры колотить на проселочных дорогах, но по 200-300 рублей за полетный день отдать удавится. Проходили 😦 менталитет блин 😦

Магент
AlekseyTitov:

надо регистрировать FPV системы, если боятся нарушения личной жизни.

Не согласен. Уже есть закон о запрете на вмешательство в частную жизнь, вполне достаточно для наказания любителей поснимать где не надо. Пусть сначала наведут в этом порядок, тогда и регистраций никаких не потребуется. А если в этом навести порядка не способны, то никакая регистрация ничего не даст, кроме лишнего гимора нормальным людям.