Закон о беспилотниках.

nikolay_kornev

Об утверждении порядка учета беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
утвердить прилагаемый порядок учета беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.А. Медведев

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2016 г. №

П О Р Я Д О К
учета беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации

Учет беспилотных воздушных судов (далее - БПВС), ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации осуществляется в следующем порядке:

  1. Юридическое или физическое лицо (далее – заявитель), изготовившее или ввезшее БПВС в Российскую Федерацию, подает в Федеральную службу безопасности (далее – орган учета) заявление о постановке на учет БПЛА следующего содержания:
    а) Данные о БПВС:
    государство, в котором изготовлено БПВС;
    тип (наименование, присвоенное изготовителем);
    серийный (идентификационный) номер;
    год изготовления;
    назначение БПВС (военное, гражданское);
    наименование изготовителя (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) изготовителя воздушного судна самостоятельной постройки);
    максимальная взлетная масса;
    тип и количество установленных двигателей;
    мощность (тяга) двигателя.
    б) Сведения о заявителе:
    полное наименование юридического лица (для физических лиц - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), дату и место рождения, а также данные документа, удостоверяющего личность);
    адрес местонахождения (места жительства);
    номер телефона/телефакса;
    основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет (для физических лиц - идентификационный номер налогоплательщика (при наличии)).
    Заявление составляется в единственном экземпляре и подписывается заявителем. Юридические лица оформляют заявление в печатном виде с указанием исходящего номера и даты. Физические лица могут представлять заявление в рукописном виде.
    В случае, если заявитель ставит на учет несколько БПВС одного типа (наименования), то в заявлении указываются серийные (идентификационные номера каждого БПВС).
    В случае, если заявитель ставит на учет несколько БПВС разных типов (наименований), то подается заявление на каждый тип (наименование).
    В случае ввоза БПВС в Российскую Федерацию к заявлению прилагаются документы, подтверждающие приобретение БПВС.
    В случае изготовления БПВС прилагаются документы, подтверждающие изготовление БПВС, подписанные его изготовителем.
  2. Орган учета вносит данные о БПВС, указанные в заявлении, в Государственную базу данных о беспилотных воздушных судах ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации и предоставляет заявителю справку о постановке на учет заявленного (заявленных) БПВС в которой указывается:
    а) дата постановки на учет;
    орган, выдавший справку;
    порядковый номер справки;
    б) Данные о БПВС:
    тип (наименование, присвоенное изготовителем);
    серийный (идентификационный) номер;
    максимальная взлетная масса;
    в) Сведения о заявителе:
    полное наименование юридического лица (для физических лиц - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), дата и место рождения;
    адрес местонахождения (места жительства).
  3. Информация о подразделениях органа учета, в которые подается заявление о постановке на учет БПЛА, их адресах, телефонах и режиме работы публикуются органом учета в сети «Интернет».

Эту " бумагу" встретил в соц.сетях - более точной информации о ней нет!?!?! Но выложили авиамоделисты- откуда у них эта информация - уточняю.

Вот еще из Ногинска… Сегодня позвонил в ФСБ , объяснил что хочу зарегистрировать авиамодели свои и сына.Меня спросили где летаете, летаем мы на досаафовском аэродроме. Мне отвечают : если вы летаете на аэродроме ,то летайте себе на здоровье. У нас к вам никаких претензий не будет. Я спрашиваю ,а как вот закон и регистрация на модели выше 250 грамм? Если летаете в поле то ничего не нужно. Вот их слова.Наверно в каждом регионе будет на их усмотрение.Сказали что нельзя летать в городе, над заводами ,зонами, военными объектами , что будут проблемы. Вот и всё пока. Через месяц опять позвоню узнаю.

Кузя
nikolay_kornev:

откуда у них эта информация - уточняю.

Из справочника “Фонарёва” точнее из того тома что написан на потолке.
Прочтите внимательней.

nikolay_kornev

Тут сейчас на любую информации " клюешь" - у меня частный авиамодельный клуб- занятия платные пацанов больше 60 человек НО -у меня аэродром в 15 минутах (теперь РОСВЕРТОЛу принадлежит- раньше МО ) и ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ на производство полетов подписано УПР. ДИРЕКТОРОМ РОСВЕРТОЛ и командующим ВВС и ПВО ЮФО - НО все равно - ССЫКОТНО- вдруг чиновники передумают?!?!

Вот чел. жалуется на итальянцев…Антон Войцеховский
1 ч ·
Кто читал мой пост, про то, как меня арестовали за то, что я взлетел на коптере возле Колизея? Кто не читал - пост вот:
www.facebook.com/…/967183433320957
А продолжение следующее. Дело, которое на меня завели не гражданское, а уголовное. В случае, если его откроют (это будет ясно в начале следующей недели) мне предстоит судебная тяжба на несколько лет. Да. Лет. Со всеми вытекающими последствиями в виде трат на адвоката.
Если пустить на самотек (забыть об этом и никак не участвовать в разбирательстве) - вынесут решение не в мою пользу и тогда я становлюсь невыездной в евро-зону навсегда. Как уголовник. Который взлетел на коптере возле Колизея. Такие дела…
Предваряя вопросы. Со всеми разговаривал. Совет такой - бери адвоката. И плати. На самотек не пускай. Судебная система жесткая и жестокая. Поблажек не будет. Про возврат вещей уже никто не говорит. Речь исключительно, чтобы уголовку не пришили.
С наступившим!

Может правда написать вот сюда …www.favt.ru/obrawenija-grazhdan/ письмо о регистрации моделей ( у меня штук 30 есть) и пусть каждый напишет… лет на пять хватит на рассмотрение всех заявок???

Господин “Kaze” - а " помидор" за что??? И смотрю вся страница в Ваших “помидорах” - может и мне скинутся на Ваши мнения?!?!

Alex_64
nikolay_kornev:

Дело, которое на меня завели не гражданское, а уголовное. В случае, если его откроют (это будет ясно в начале следующей недели) мне предстоит судебная тяжба на несколько лет. Да. Лет. Со всеми вытекающими последствиями в виде трат на адвоката.
Если пустить на самотек (забыть об этом и никак не участвовать в разбирательстве) - вынесут решение не в мою пользу и тогда я становлюсь невыездной в евро-зону навсегда. Как уголовник. Который взлетел на коптере возле Колизея. Такие дела…
Предваряя вопросы. Со всеми разговаривал. Совет такой - бери адвоката. И плати. На самотек не пускай. Судебная система жесткая и жестокая. Поблажек не будет. Про возврат вещей уже никто не говорит. Речь исключительно, чтобы уголовку не пришили.

nikolay_kornev:

Сегодня позвонил в ФСБ , объяснил что хочу зарегистрировать авиамодели свои и сына.Меня спросили где летаете, летаем мы на досаафовском аэродроме. Мне отвечают : если вы летаете на аэродроме ,то летайте себе на здоровье. У нас к вам никаких претензий не будет. Я спрашиваю ,а как вот закон и регистрация на модели выше 250 грамм? Если летаете в поле то ничего не нужно. Вот их слова.Наверно в каждом регионе будет на их усмотрение.Сказали что нельзя летать в городе, над заводами ,зонами, военными объектами , что будут проблемы. Вот и всё пока.

Да уж. Европа это не кровавый российский режим. Там всё серьёзно.

Kaze
nikolay_kornev:

Господин “Kaze” - а " помидор" за что??? И смотрю вся страница в Ваших “помидорах” - может и мне скинутся на Ваши мнения?!?!

Конечно скиньтесь - хоть какую-то видимость либерализма и плюрализма мнений на данном форуме создадите.
Что до помидора - так Я в шоке за что столько спасибок…
Данный документ мусолится на данном форуме уже в просто даже ленивый о нем не сказал и не попросил высказать свои комментраии и пожелания на официальном сайте.
А вы с простором интернета информацию “почерпнули”… И значит не приняли никакого участия в обсуждении данного документа…

PS Было бы неплохо, чтобы вам Европу на всегда закрыли…

nikolay_kornev
Kaze:

Конечно скиньтесь - хоть какую-то видимость либерализма и плюрализма мнений на данном форуме создадите.
Что до помидора - так Я в шоке за что столько спасибок…
Данный документ мусолится на данном форуме уже в просто даже ленивый о нем не сказал и не попросил высказать свои комментраии и пожелания на официальном сайте.
А вы с простором интернета информацию “почерпнули”… И значит не приняли никакого участия в обсуждении данного документа…

PS Было бы неплохо, чтобы вам Европу на всегда закрыли…

Подпись свою поставил и друзей привлек а по поводу выложенных документов - ЭТО ТО ЧТО УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ НА ПРАКТИКЕ- из опыта так сказать .

majoro

Скопировал на Одноклассниках:
"Есть реальная угроза закрытия нашего музея ВВС в Монино летом этого года. Пришёл приказ из Министерства Обороны о передаче экспонатов музея в Кубинку, в парк “Патриот”. Надо понимать, что для большинства самолётов и вертолётов из коллекции музея это верная гибель. Их просто невозможно будет перевезти на другое место без потерь. А ведь многие экспонаты у нас уникальные и сохранились в единственном числе. Неужели это не известно тем людям, которые готовы предпринять такой шаг? Музей - неотделимая часть авиационной истории нашей страны. Разве можно вот так вот взять и уничтожить её? Должны же быть люди, которым небезразлична судьба музея. Расскажите своим знакомым авиаторам, ветеранам. Давайте вместе искать выход из этой ситуации! Давайте всем миром спасать наш музей!"
Это уже симптомы того, что времена ельцинизма продолжаются. Заслуженные летчики, Герои Советского Союза и России беспомощны что-либо сделать. ВЛАСТЬ ТАК РЕШИЛА!

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Привет Валентин!

majoro:

"Есть реальная угроза закрытия нашего музея ВВС в Монино летом этого года. Пришёл приказ из Министерства Обороны о передаче экспонатов музея в Кубинку, в парк “Патриот”. Надо понимать, что для большинства самолётов и вертолётов из коллекции музея это верная гибель.

😠😠😠
Это, полный беспредел и полное отсутствие Уважения к тем людям, кто создавал и испытывал эти самолёты. Кто ставил самолёты на крыло.
Честное слово! Просто страшно становится, что будет дальше! Что ещё, какой сюрприз преподнесут нам чиновники.
Монино, историческое место - намоленное и вот, одним росчерком пера - ПЕРЕДАТЬ! “ВЛАСТЬ ТАК РЕШИЛА” 😠😠😠

С Уважением Андрей.

P.S. Кто то из коллег показывал фотографии, как ВЛАСТЬ пыталась “создать музей” на поле, за комплексом ЦСКА!!!
Только технику погубили, превратив её в груду железа!!!

Vladimir49

Интересно, ПОЧЕМУ молчат представители Федерации авиамодельного спорта России. Или решили просто отсидеться .

подкохо_52
Vladimir49:

Интересно, ПОЧЕМУ молчат представители Федерации авиамодельного спорта России. Или решили просто отсидеться .

да надоел им ваш трёп,я как летал так и буду,

delfin0510
подкохо_52:

я как летал так и буду,

летал вчера и сегодня. сегодня погодка просто шептала. на улице солнышко,температура в плюсе,весна одним словом. гонял фанджета и ангела. Местные жители наоборот как то рады что ли были ,что в небе что то зажужжало)) многие останавливались на обочине и просто смотрели.в общем открываю сезон))

Кузя
delfin0510:

многие останавливались на обочине и просто смотрели.

Возможно думали вот полетай напоследок а там мы тебя …

delfin0510:

в общем открываю сезон))

вроде во встречах есть ветка из ваших краёв

delfin0510
Кузя:

есть ветка из ваших краёв

из краев то ветка есть,только ехать далековато. ладно бы километров 10,ну 20 максимум,так ехать более 50 в один конец не очень хочется . И опять таки,я в газельку загрузил свое добро,выехал за хутор,кругом степь ,лети куда хочеш. с местами для полетов проблем нет,как для водоплавающих,так и для других особей. И в качестве впп приобщился к футбольному полю за поселком. места много,а нороду ни души.в общем летай не хочу. скоро надеюсь закончу реанимирование сбаха 342 в размахе 2200 ,и на нем подлетнем. плюс в планах все таки построить миг 3 2100 размах. в общем планы барборосовские. надеюсь ко мне из ростова не приедут господа с проверкой))

Кузя
delfin0510:

не очень хочется

Как только относится к закону?
Имхо
Тему пора переименовать во флудилку, можно ещё отдельной веткой сделать под аналогичным названием.

EXPERIMENTATOR1970

Раз в законе нет понятия ‘‘Авиамодель’’ и ‘‘Авиамодельный спорт’’, то значит закон не запрещает полеты моделей!😁

EXPERIMENTATOR1970

Дмитрий, я же смайлик смеющиеся поставил!

А вообще, что не запрещено, то разрешено!

DIM76

А чо нам! Строили и будем строить! Летали и будем летать!😁