Легкие самолеты А.С.Яковлева, М 1:12

Horizont

А ни кто не знает, куда заведующий подевался ? Скукатища !

DonPedro
Horizont:

А ни кто не знает, куда заведующий подевался ? Скукатища !

Занят. Зато потом как выдаст на гора материальчику )))

ANT53

Ребят,да пусть хоть сегодня отдохнёт,всётаки Яковлеву 110 лет. Живёт человек в самолётах. Пью водку…

fed

Приветствую, коллеги!
Да, времени совсем что-то не хватает…
Хотелось к 110 годовщине со дня рождения А.С. Яковлева поднять хоть один АИР. Но не успел, увы😈.

Тем не менее, двигаюсь… но очень помаленьку… :


обтяжка крыльев


подготовка к покраске фюзеляжа.

…дуем

в первом приближении уже немного похоже на прототип.

Щорс

Какая-то хитрость: капот сначала “серебром”, потом - красным…

ANT53
Щорс:

капот сначала “серебром”, потом - красным…

Видимо серебрянка вместо грунта–капот бальзовый…

Horizont

А мне кажется это имитация металла ! Я бы капот бумагой покрыл, чем грунтовать !

Щорс
ANT53:

Видимо серебрянка вместо грунта–капот бальзовый…

если бы грунт - то по всей бальзе, до двери. А так… видимо что-то Андрей замыслил. Имитацию потертостей?

fed

На самом деле все правы одновременно😁.
Да, капот бальзовый, прошпаклеван акриловой шпаклевкой и покрыт разными составами серебрянки, для предварительной проверки “как оно смотрится” перед покраской крыльев и других элементов. С другой стороны, есть соблазн потом сделать старение и потертости капота от эксплуатации.
Еще много предстоит работы по деталировке. Хочется попробовать также основательно “состарить” самолет до эксплуатационного состояния. Но это потом, после облета.
А пока все выходные ушли на подготовку к достаточно мощной выставке, которую наш клуб устраивает ко Всемирному дню Авиации и Космонавтики(23 экспоната, в том числе и АИРы в разных технологических фазах изготовления)

Horizont

Думаю, не мне одному будет интересно поглазеть на 23 экспоната достаточно мощной выставки ! Покажешь ?

DonPedro
fed:

к достаточно мощной выставке, которую наш клуб устраивает ко Всемирному дню Авиации и Космонавтики

Где, когда и во сколько?
Молчун.

Nemo

Оба на…
Если Обнинск об сим не знает, тогда все ваши + отдыхают 😃

fed

Выставка Летательных Аппаратов нашего клуба, посвященная всемирному дню Авиации и Космонавтики проходит на территории ОНПП “Технология” с 5 по 14 апреля.

Сегодня завез ЛА, начал размещать экспонаты

Сделали большой “рулап” (1800 х 800мм) клуба:

DonPedro
fed:

на территории ОНПП “Технология” с 5 по 14 апреля.

Понятно!
Простым смертным вход закрыт 😦((
Тогда ждем фотографий

18 days later
Horizont

Что то Сэнсэй затаился ? Али в нирване, али в рутине ? Доколе нам, терпеть прогулы эти ?😃

fed
Horizont:

Али в нирване, али в рутине ?

скорее в рутине…

одно дело догоняет второе и плавно переходит в третье…😁

Даже не знаю, как складно описать все чем занимаюсь… 😃
Ну во-первых, участвую в постройке настоящих ЛА … в плане разработки 3D моделей и ЧПУ программ и это занимает практически все время, нервы и силы. 😇
Ну а свободное время приходится как то распределять между всеми проектами, хотелками, экспериментами. Посчитал - оказывается сейчас у меня в работе примерно 11 проектов в разных стадиях постройки и ремонта. 3 - в стадии активного 3d проектирования. ну а о планируемых “горящих” проектах даже не говорю…😵

Но все же кое-какие новости есть. В минувшие выходные облетал АИР-5 маленький.
Правда летная годность наступила без деталировки, лючков, части подкосов, части остекления, и пр. Но важно было поднять его в воздух, как только более менее установилась сносная погода.

Когда была выставка, и все мои самолеты ушли на некоторое время из моих моделок, то естественно занялся другими проектами.
И обтянул японкой древний придревний (примерно 2009г.) каркас “Hiperbipe”
, который в той же идеологии и размерности , что и маленькие АИРы. И под такую же мотоустановку. В рамках текущего проекта “Легких самолетов” это тоже можно рассматривать как тренировку перед постройкой АИР-1-го.😒
Так что на майские праздники надеюсь поднять и его в воздух

А тут еще ко Дню Победы созревает мероприятие по открытию мемориала в окрестностях Обнинска и попросили сделать там полеты и выставку моделей. Места там очень мало, так что срочно делается Як-3 в 12-м масштабе по бумажным разверткам, тоже под мотоустановки АИР-ов. Заодно это и интересный весово-технологический эксперимент, который вписывается в текущий проект “Легких самолетов Яковлева 12-го масштаба”

Что касается облета АИР-5 маленького.
Летал в воскресенье утром (ветра не было) на лыжероллерной трассе. Там нас не очень ждали, соответственно была несколько нервная обстановка. Соответственно взлетел, буквально пару кругов, и сел, пока бегуны ушли на дистанцию…
Маленькое видео полета:

Конечно, не успел оттриммировать, но главное - самолет очень летучий и устойчивый. Летит очень приятно. И есть пища для размышлений по настройке.

Небольшой анализ полета.

  1. По центровке пока нравится как летит. 22% САХ
  2. Есть небольшой пикирующий момент, что мне всегда нравится и легко триммируется РВ.
  3. По элеронам чувствительность пока слабая, что было прогнозируемо. Зажаты двойными расходами (60% от макс.), установлены экспоненты (25%) и нет дифференциала отклонений.
  4. По РН чувствительность высокая. Чувствую, АИР можно вертеть чуть ли не вокруг хвоста.
  5. На посадке поведение приятное и предсказуемое. Но нужно привыкнуть к самолету для чистой посадки.
  6. Тяги на 2s 800мА и винте 8х4 - с головой на среднем газу для очень уверенного полета. Взлетная масса АИРа составила 340гр. на момент облета.

Что было сделано после облета:
1.Выкосил двигатель вправо (был прямо)
2. Установил дифференциальное отклонение элеронов. (вверх - в 2 раза больше, чем вниз). Разжал элероны до 80% макс. отклонений
3. По ощущениям от полета поднял нейтраль РН на чуть-чуть вверх.

И вечером полетели опять, но уже на нашем привычном поле. Правда ветер был уже не кислый (до 5 - 7 м/с в порывах ) . Но самолет то утром уже я почувствовал, так что нас ветром не испугать…😛