Як 3 размах 150

Виталий75
дмитрий482:

Ты вернулся!
Давай быстрее работай, а то уже скоро 9 мая!!!
Полеты, да без обещанного Яка, мы так не играем:)

Ну до 9 мая я врядли успею. А пролетать мы и так сможем.

aircams
дмитрий482:

уже скоро 9 мая!!!

Я смотрю прогноз - и сдается мне, что в этом году полетами Первомай надо праздновать. На 9-е - дожди. Так что работы нужно форсировать и активизировать!

P.S. Дам на жужике с гирой полетать.😃

Виталий75

Всем привет. Так, что я сделал. Сделал ещё один пробник, просто покрыл бальзу Ларитом, тонким слоем. Поверхность ровная, бляскучая. Прошолся наждачкой, удалил глянец. Посторался как можно больше снять Ларит. Бальза пропиталась, прочности предостаточно. И думаю этого достаточно. Как Вы думаете коллеги? Не стал я использовать стекло и микалент. Кое что ещё потделал на модели. Тросы на управления задней стойки, крепление щитков ну и т.д. Вес на данный момент 2600. Осталось загрунтовать, изготовить кок. Ну и наверное попробовать облетать. А пока трём наждачкой дальше. Чутка осталось.

Airliner-rc

Все ваши эксперименты без сравнения добавленного веса в образцах не несут полезной инвормации. Разьве сто на уровне ваших личных ощущений типа “гладкая/не гладкая” “прочности достаточно/не достаточно” 😃
По поводу крайнего варианта “бальза в смоле” мое мнение - это жесть 😃

Виталий75

Конечно Вы правы. Нету у нас в Омской области копиистов. Которые могли помочь в живую. Приходится эксперементировать самому, так сказать постигать самостоятельно. Конечно, Ваши советы полезны, но когда их много, и они противоречат. Тут можно как страус голову в песок прятать. Ну что поделать. Значит модель испорченна. В будущем, будут учтены все ошибки, которые я наделал. А Як - это у меня первая бальзовая модель. Как говорится" Первый блин комом"

Airliner-rc

А в чем вы увидели противоречивость советов? Если их проанализировать, то все сводится к одному: закрыть поры бальзы и покрыть сверху материалом на связующем. Выбор последних двух позиций не принципиален, если выбирать из часто используемых на форуме материалов, исключив всякого рода экзотику типа 2к автолаков:)
С полученной информацией надо уметь работать, однозначного ответа на форуме вы не получите, так как всегда найдётся какой нить “самородок”, который посоветует лонжероны из цельной сосны ножом выпиливать.

Alx1m1k
Виталий75:

Тут можно как страус голову в песок прятать.

он не прячит.он опускает голову до земли для регулировки давления в теле и растопыривает “крылья” когда жарко(в его понятии).

Виталий75:

А Як - это у меня первая бальзовая модель. Как говорится" Первый блин комом"

прислушивайтесь к советам грамотных людей.у вас ещё нормальный “блин комом”.зачем себя пугать.

Виталий75

Михаил, вот я не правильно все проанализировал. Мне же и урок. Пробники которые я делал, да это для себя я сделал, что бы понять. Сделал выводы. Не ужели Вы не так начинали? )))))) Так же учились на ошибках. Набивали шишки. Исправляли, и у Вас все получалось. Не зря говорят-" на ошибках учатся". Но вот только получается, что на своих ошибках доходит лучше. Ну да ладно. ))))) Главное верить, и все будет замечательно.

Alexxkidd
Airliner-rc:

“бальза в смоле” мое мнение - это жесть

Это действительно жесть… Только зря смолу перевел…

Horizont
Виталий75:

Нету у нас в Омской области копиистов.

Копиисты здесь нафик не нужны ! Достаточно человека который все это уже делал не раз !

aircams:

Да, Федя творит такие вещи, что местные гуру отдыхают!

Фразу автора взял не что бы поиздеваться, а как вариант того, что Вы Виталий возможно ошибаетесь и люди, что могут помочь, у вас есть !

дмитрий482
Horizont:

люди, что могут помочь, у вас есть

Людей работающих с полимерными смолами на модельном поприще как в негативе так и в позитиве у нас более чем придостаточно, а тот же Погарский или Костюк еще и копиисты достаточно высокого уровня хотя и в прошлом.

Alx1m1k
дмитрий482:

Костюк еще и копиисты достаточно высокого уровня хотя и в прошлом.

прошлых не бывает.либ он ДА ,либо НЕТ.

a_centaurus

Виталий!
Добавлю из собственного опыта: появились однокомпонентные полиуретановые пропитки на водной основе. Состоит из базы и основного покрытия. Консистенция разбавленного молока. Наносится кистью (база) или пистолетом. После него можно красить любыми красками. Работает, в том числе и по депрону. Купил в банках 1,1.5 л. Также есть аэрозольные фоны например марка Rust Oleum. Серого цвета. По бальсе даёт прочное серого цвета покрытие, закрывающее поры и хорошо шлифующееся. Скорее всего в Таврическом их нет, но в Омске в стоительных маркетах может быть. Если нужно, вечером посмотрю марку. Для покрытия стеклотканью по бальсе использовал обычный мебельный лак. Вот такими получаются боковые и гаргротная нижняя панель фюзеляжа моего Як-1.

Виталий75

Дорогие мои друзья. Взбаламутил я тут тему.)))) Как чёрт омут. Если честно, я в своём селение, как белая ворона. Может Вы меня и не поймете. Но так бывает. Из 22000 населения, представте, один я занимаюсь сие хобби.))))) Своим друзьям из Омска, с кем общаюсь, я пртмного благодарен. Они меня многому научили. Например в пилотирование. Кроме них мне не кому помочь. Хотя они многое знают. Кто такой Погарский, или как его там, я даже не знаю. В Омске много зазнавшихся моделистов, к ним даже не подойдеш, кто ты такой?! И у нас компания подобралась, ну очень хорошая. Жалко что я от них далеко живу, часто не наездиешься. И Вам спасибо, за советы, просто мне переварить надо было. Но сегодня все удалил наждачкой.все после этого ровно, все поры закрыты. Обшил крыло, микалент+ ларит. Стекло очень тяжёлым получается. После обшивки крыло добавило в весе 37 грамм. Завтра заматирую крыло. Короче сам виноват, нечего спешить.

Виталий75

На этой неделе надеюсь закончить обтягивать модель. Нужен Ваш совет, теперь я к ним прислушаюсь. Каким грунтом нужно грунтовать? Плиз…

дмитрий482
Виталий75:

Каким грунтом нужно грунтовать?

А какой краской красить собираешся?

Виталий75
дмитрий482:

А какой краской красить собираешся?

Скорее всего акриловыми. АМТ, так кажись.

Airliner-rc

Таким же как и все в десятке соседних тем. Выбор грунта от названия самолетика не зависит, мне кажется.

Виталий75

Спасибо всем за советы. Почитал вчера ветки, сделал выводы. Надеюсь правильные. До скорых встреч.

Виталий75

Вчера сходил к знакомому моляров дел мастеру, к однокашнику короче. Объяснил ему суть да дело. Посоветовал он мне грунт, Body992. Объяснил мне как делать. Вчера загрунтовал верх крыла, сегодня тру, на улице. Пили ужас. Да, я не думал, что грунт такой тяжёлый. Если при шлифовке появляются не большие проблески, это не страшно. Не охотно ещё слой напылять?
[IMG][/IMG]

Airliner-rc

Вот ей богу странный ты человек, Виталий 😃
Аннотацию к этому грунту не читал?