Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

Sergej_S
Alexxkidd:

Бальзовая пыль это жесть…

Респиратор вам в помощь, а лутше рубаночек.
Степан, как начинающему в дереве могу посоветовать начинать с брендовых КИТ наборов и не самых сложных, от простого к сложному так сказать, а уж когда во вкус войдете, в чем собственно нет сомнений, тогда и более сложные постройки вам будут только в радость. И поменьше сомнений-смелее, удача любит смелых.

vlad_den:

на элероны обшивка будет бальза 0,8 - 1 мм.

Владимир, 1-1,5 будет самое то. Сейчас так ваще тканью самолетной тянул бы (холст или как его там), но нету её у меня в наличии. Правда стоит у нас в ангаре тушка ньюпорта 😈, да вот, рука не поднимается с него что то срезать. 😇

Виталий75
vlad_den:

Поправка - на элероны обшивка будет бальза 0,8 - 1 мм.

Я тянул капроном, очень даже не чего получилось. После эмалита, утюжком прошёл. Натягивается супер.

tauber:

Давно смотрю почти каждую тему вроде этой – модель из дерева. Давно хочу построить. И боюсь. Строю из пены, плачу, но строю. ))А что делать? Опыта нет. Купить набор, потом накосячить и выкинуть… А может зря боюсь?..

Конечно зря боитесь. В этом году, начал проект из бальзы. Намного приятнее строить, чем из пены.Конечно затратнен, чем пена, зато какая модель получается.

tauber

Думаю закончить проекты все, что есть, а летом взять у Фёдора фв 190. Фюз проблем не вижу, с крылом вижу. Скажите, а чем хуже, если пеноядро бальзой обшить? Тут опыт есть уже. Именно фв 190, не наборное крыло, а сэндвич?.

Alexxkidd

С крылом тоже нет проблем, собирается не сложнее чем из пены. Кстати на крыле с ядром из пены можно крутку реализовать?

ANT53
Sergej_S:

Сейчас так ваще тканью самолетной тянул бы (холст или как его там),

Перкаль

Pumper
Alexxkidd:

Кстати на крыле с ядром из пены можно крутку реализовать?

Даже легче, чем на наборном - крутка в шаблонах для резки пеноядра задаётся.

1 month later
vlad_den

Следующий маленький шажок в сборке. Помогли сделать пеналы, получил недавно, сейчас вклеил на место. Консоли с фюзеляжем стыкуются пристойно, “кривизна рук;)” и корневых нервюр получилась около 1 мм - в смысле зазор по краям. Все поправимо.

К сожалению дело двигается медленно, но заказаны серво, скоро должен получить текстолитовые петли навески рулей, кабину, кок.😃

Виталий75

Владимир, дело движется медленно, но уверенно. Удачи. Жду продолжения.

25 days later
vlad_den

Получил много чего, в том числе текстолитовые петли. Прикинул навеску элерона.

Может быть этих двух достаточно:)? И лень среднюю вживлять;), и меньше вероятность всяких затираний и заклиниваний. Или слабовато? Что думаете, коллеги?

Николаич_69
vlad_den:

Может быть этих двух достаточно? И лень среднюю вживлять, и меньше вероятность всяких затираний и заклиниваний. Или слабовато? Что думаете, коллеги?

Я бы поставил, хуже не будет.

Alexxkidd

Хватит и двух… У меня они вообще фанерные…

Sergej_S
vlad_den:

И лень среднюю вживлять

Что то не похоже на тебя-Володя. Лень ему, понимаеш ли, да там не три, а все четыре стоять должны. Когда зашёш элерон бальзой то увидеш какая хрень здоровая получится. Конечно можно и пленкой и тканью затянуть, но Володь вес будет не шуточный и нагрузки сам понимаеш. Короче, ставь еще по две на штуку и не ошибешся. Петли у тебя прикольные, у меня все внутри и тяги тоже. Совсем ничего не видно.
Удачи.

vlad_den
Sergej_S:

Петли у тебя прикольные, у меня все внутри и тяги тоже.

Да, и тут так планируется. Как-то стремно все серво замуровать, у меня бывало, что приходилось менять. Может лючки все же сделаю. Насчет 4 петель - это чересчур, элерон только пленкой будет затянут, никакой бальзы. Вес - разумный получается.

Horizont
vlad_den:

И лень среднюю вживлять

Молодец, будешь как великий нехочуха !

Я бы напирмер, поставил ! Все таки истребитель делаешь, не абы что !

Fedia

Обязательно на 3х петлях , бензиновый мотор , большие вибрации.

Sergej_S
vlad_den:

Как-то стремно все серво замуровать

Ничего там не замуровывается. Если бальзой покроеш и стеклом, то делаеш лючки, для них там место предусмотренно. Да и с пленкой проблем быть не должно, вырежиш и сново наклееш, сам знаеш.
Володь, у тебя элероны не вырывало с мясом в полете? А у меня вырывало, теперь я как та ворона, и куста боюсь. 😃

Horizont
vlad_den:

текстолитовые петли

А что за петли то ? Покажи как они сделаны, может мне тоже такие надо ! Интересно !

vlad_den

В общем, форум повеселил;): первые три ответа: - поставил бы 3, хватит и двух, трех мало будет, ставь 4!😁
Все понял, среднюю буду ставить!😃

Насчет петель, в полуфабрикате выглядят так:

3 пары “щечек” разного размера- вклеиваются в кромку элерона, и между щечками - эти детальки - в виде кабанчиков. Они вклеиваются в лонжерон крыла. Ось вращения 3 мм, расположена у корня передней кромки элерона. Ось в щечки входит с натягом, в кабанчике вращается. Надеюсь, понятно.😒

Sergej_S:

Володь, у тебя элероны не вырывало с мясом в полете?

Не, не вырывало. Правда видел - но на пилотажке 2,2 м в жестком 3Д. Тут все таки таких нагрузок не предвидится.

ДедЮз

Таким пропорциям ОУ свойственно флатерить, пэтому лучше 3 точки и надежное вживление текстолитовых деталек в бальзовую конструкцию. Самолетик достойный! Удачи!

vlad_den

Вроде, получается элерон!

Чуть изменил конструкцию, изначально предполагалось установить кабанчик в кромку слева от левой петли. Но, поскольку тягу надо было гнуть и в том случае, решил переместить кабанчик поближе к середине элерона. Пока в крыло не вклеено, но, похоже, что работать все будет.

Airliner-rc
vlad_den:

но, похоже, что работать все будет.

серву переставь только, чтобы все в одной плоскости было