Bicyclette de Pischof (Avionette) - пионер авиации 1920 г.

ДедЮз

С новым годом! И пожелания всего лучшего. Только сегодня появилась возможность просмотреть вашу тему. Работа, конечно, обворожительная, молодцы! Возник один вопрос. В п.55 виды законцовок крыльев, почему сход от концевой нервюры к закруглению контура крыла выполнен кривыми линиями, а не прямыми? Ведь обтяжка ляжет с глубокими провалами.

Waco

Могу ответить только то, что законцовки выполнены очень близко к оригиналу. Потом, я выполнял такие законцовки много раз и могу отметить, что синтетическое полотно PROFICOVER, которым будет обтянута модаль, не даёт большого провиса на подобного рода поверхностях.

ДедЮз
Waco:

не даёт большого провиса на подобного рода поверхностях.

Интересно взглянуть. Любой материал подверженный натяжению принимает форму наименьшей поверхности. Между нервюрами или на зканцовках без разницы. Между нервюрами “искажения” незначительно сказываются на аэродинамике, а на законцовках (поперечные) могут провоцировать срывы.

Володя, на первом твоем снимке отчетливо видно, что нижняя поверхность скругления крыльев - плоская, а верхняя является продолжением формы верхней дужки профиля. Такие законцовки классические, строятся очень просто - форма оконечного скругления является вытянутой верхней дужкой профиля до величины от нервюры до края и повернута относительно плоскости хорд вверх до совпадения со строительной высотой.

Waco

Спасибо за информацию. Завтра проэкспериментирую и покажу. Если ошибся, то переделаю без проблем.

Waco

С утра, первым делом отрезал кусок материала и обтянул верхнюю часть законцовки. Покрытие производилось при температуре 150 градусов, что позволило максимально вытянуть материал на свободных участках. Затем я замерил провис - 3мм. Не думаю, что это критично.

Что скажете Иосиф?

Waco

Я уже озвучивал в посту 72. Напишу ещё раз - это синтетическое полотно PROFICOVER. Продаётся в рулонах, имеет ширину полотна 1200мм. Можно заказывать, в том числе и на метры. Дистрибютер в Европе - Toni Clark. Очень качественный материал на основе полотна из полиэстера. Выдерживает температуру до 190 градусов. Прекрасно ложится на любую поверхность, в том числе и сложной кривизны, без морщин и воздушных пузырей, благодаря текстуре материала. Поверхность не требует предварительной лакировки. Легко покрывается лаком и краской. Я, к примеру, буду покрывать поверхность лаком ( обычный Эмалит, только здесь именуемый Spannlack), немного придав ему вид старины.(обычный графит, кто не знает).

ДедЮз
Waco:

Затем я замерил провис - 3мм. Не думаю, что это критично.

Замечательно, тем не менее в п.1 на фото прототипа хорошо видно, что обвод верхней дужки доходит до конца скругления, а нижняя поверхность скругления повторяет нажнюю дужку со скосом на высоту профиля. Возможно, что ваши законцовки не будут критичными, я только заметил отклонение от правил и прототипа.

Waco

Вы правы, Иосиф, я подумаю и возможно переделаю…

Waco

В продолжение работ… Наконец-то собраны все консоли! Приклеивание полочек на обе стороны нервюр отняло кучу времени. Всё, с этим всё!

Попробовал стыковку центропланов с рамой фюзеляжа. Удивительно, всё встало под угол 90 градусов по всем осям. Случайность, подумал я и собрал вторую раму с центропланом. Результат тот-же… Наверное что-то со здоровьем, проверится-бы!😁😁😁

Давно стоят готовыми уже стабилизаторы и рули высоты. Чтоб не пылились зря решил их обтянуть. Заодно и взесить. Исходный вес был 130гр. После обтяжки 178гр. Прекрасный результат. Кстати этот материал, Proficower, отлично тянется и абсолютно без канта вытягивается на кромках.

Завтра продолжим…

Sci_Rosso
Waco:

Чтобы ставить мне в укор их незавершённость, поинтересуйтесь о их стоимости, я не сын миллионера…увы!

Забить болт на тех у кого “как же все плохо тут, а там” и подобных!
Игнорить. Пусть вякают и дальше!

Waco:

Этот форум видел постройку нашего биплана Super Lazy Ace, фан-флая Super Funky, пары Белланок и Большой Пчелы. Некоторые темы были правда закрыты, т.к. их сочли коммерческими…

А вот тут поподробнее можно?
Есть ли еще где то процесс постройки. Вы выкладывались на других сайтах? Очень интересно…

kiselev_sergei

Великолепная работа! Смотрю всегда с большим удовольствием.

PROPELLER
Sci_Rosso:

Вы выкладывались на других сайтах? Очень интересно…

Встречал на RC-DOM

Waco

Доброго дня коллеги!

Спасибо за ваш интерес к теме. Дискусию на кого,чего и как нет смысла продолжать…проехали несколькими постами выше.
По поводу наших тем. Они были практически на всех известных сайтах. Многие не имели продолжения, т.к модераторы считают их развитие скрытой рекламой. Рекламировать эти темы здесь тоже нет смысла. Вообщем названия моделей известны, погуглите и обязательно найдёте… Удачи!

P.S. Теги - Super Lazy Ace, Grosse Biene ( RC-Network), Super Funky, Waco voll GFK …

1 month later
Waco

Подготовка к будущей, уже скоро работе… Перезаказал новые колёса. Их вес 1кг., что легче предыдущих на 200гр. Пустяк вроде, а приятно!! К тому-же пневматический обод намного мягче цельного.

Тоже небольшая радость - прибыли головы будущих пилотов или пилоток, не знаю, как будет правильней сказать. Парики, очки и щлемы тоже заказаны. А вот “фюзеляжи” им мне придётся сделать самому…

Вот такие будут красавицы…

vlad_den
Waco:

прибыли головы будущих пилотов или пилоток, не знаю, как будет правильней сказать

Они “пилотесы”! Когда полетят, позвольте осведомиться?

Waco

Полетят они, я так думаю, по весне… Сейчас рудукторами занимаюсь под моторы ДЛЕ 111см3. Винты будут 38х14.

ДедЮз

Володя, здравствуй! Пожалуйста ответь. Писал в личку и на е-мейл. Получили чертежи, разобрались? Ответа третий день, нет.

1 month later
Waco

Ну, вот, наконец-то их сделали!! Три прекрасных редуктора для трёх моделей. Теперь смело можно продолжать проект. Во истину - не имей сто рублей, а имей сто друзей!! Спасибо, друзья, за помощь!!

ДедЮз

Володя, будет 4 ремня или 4-х ручьевой один? Металл впечатляет!