Bicyclette de Pischof (Avionette) - пионер авиации 1920 г.

Waco

Я уже озвучивал в посту 72. Напишу ещё раз - это синтетическое полотно PROFICOVER. Продаётся в рулонах, имеет ширину полотна 1200мм. Можно заказывать, в том числе и на метры. Дистрибютер в Европе - Toni Clark. Очень качественный материал на основе полотна из полиэстера. Выдерживает температуру до 190 градусов. Прекрасно ложится на любую поверхность, в том числе и сложной кривизны, без морщин и воздушных пузырей, благодаря текстуре материала. Поверхность не требует предварительной лакировки. Легко покрывается лаком и краской. Я, к примеру, буду покрывать поверхность лаком ( обычный Эмалит, только здесь именуемый Spannlack), немного придав ему вид старины.(обычный графит, кто не знает).

ДедЮз
Waco:

Затем я замерил провис - 3мм. Не думаю, что это критично.

Замечательно, тем не менее в п.1 на фото прототипа хорошо видно, что обвод верхней дужки доходит до конца скругления, а нижняя поверхность скругления повторяет нажнюю дужку со скосом на высоту профиля. Возможно, что ваши законцовки не будут критичными, я только заметил отклонение от правил и прототипа.

Waco

Вы правы, Иосиф, я подумаю и возможно переделаю…

Waco

В продолжение работ… Наконец-то собраны все консоли! Приклеивание полочек на обе стороны нервюр отняло кучу времени. Всё, с этим всё!

Попробовал стыковку центропланов с рамой фюзеляжа. Удивительно, всё встало под угол 90 градусов по всем осям. Случайность, подумал я и собрал вторую раму с центропланом. Результат тот-же… Наверное что-то со здоровьем, проверится-бы!😁😁😁

Давно стоят готовыми уже стабилизаторы и рули высоты. Чтоб не пылились зря решил их обтянуть. Заодно и взесить. Исходный вес был 130гр. После обтяжки 178гр. Прекрасный результат. Кстати этот материал, Proficower, отлично тянется и абсолютно без канта вытягивается на кромках.

Завтра продолжим…

Sci_Rosso
Waco:

Чтобы ставить мне в укор их незавершённость, поинтересуйтесь о их стоимости, я не сын миллионера…увы!

Забить болт на тех у кого “как же все плохо тут, а там” и подобных!
Игнорить. Пусть вякают и дальше!

Waco:

Этот форум видел постройку нашего биплана Super Lazy Ace, фан-флая Super Funky, пары Белланок и Большой Пчелы. Некоторые темы были правда закрыты, т.к. их сочли коммерческими…

А вот тут поподробнее можно?
Есть ли еще где то процесс постройки. Вы выкладывались на других сайтах? Очень интересно…

kiselev_sergei

Великолепная работа! Смотрю всегда с большим удовольствием.

PROPELLER
Sci_Rosso:

Вы выкладывались на других сайтах? Очень интересно…

Встречал на RC-DOM

Waco

Доброго дня коллеги!

Спасибо за ваш интерес к теме. Дискусию на кого,чего и как нет смысла продолжать…проехали несколькими постами выше.
По поводу наших тем. Они были практически на всех известных сайтах. Многие не имели продолжения, т.к модераторы считают их развитие скрытой рекламой. Рекламировать эти темы здесь тоже нет смысла. Вообщем названия моделей известны, погуглите и обязательно найдёте… Удачи!

P.S. Теги - Super Lazy Ace, Grosse Biene ( RC-Network), Super Funky, Waco voll GFK …

1 month later
Waco

Подготовка к будущей, уже скоро работе… Перезаказал новые колёса. Их вес 1кг., что легче предыдущих на 200гр. Пустяк вроде, а приятно!! К тому-же пневматический обод намного мягче цельного.

Тоже небольшая радость - прибыли головы будущих пилотов или пилоток, не знаю, как будет правильней сказать. Парики, очки и щлемы тоже заказаны. А вот “фюзеляжи” им мне придётся сделать самому…

Вот такие будут красавицы…

vlad_den
Waco:

прибыли головы будущих пилотов или пилоток, не знаю, как будет правильней сказать

Они “пилотесы”! Когда полетят, позвольте осведомиться?

Waco

Полетят они, я так думаю, по весне… Сейчас рудукторами занимаюсь под моторы ДЛЕ 111см3. Винты будут 38х14.

ДедЮз

Володя, здравствуй! Пожалуйста ответь. Писал в личку и на е-мейл. Получили чертежи, разобрались? Ответа третий день, нет.

1 month later
Waco

Ну, вот, наконец-то их сделали!! Три прекрасных редуктора для трёх моделей. Теперь смело можно продолжать проект. Во истину - не имей сто рублей, а имей сто друзей!! Спасибо, друзья, за помощь!!

ДедЮз

Володя, будет 4 ремня или 4-х ручьевой один? Металл впечатляет!

Waco

Будет четыре ремня. Его так и расчитывали. Сейчас все детали пошли на хим. оксидирование и анодирование. И в итоге получится совсем товарный вид!

AirMax

Да, вид внушительный!
Очень хорошо! Поздравляю!

Horizont

Вот, что я так долго ждал от Володи ! Спасибо, очень душевные железки ! Когда испытания ?

Waco

Не скоро… Моторы заказаны, ремни тоже. Я думаю, что к середине апреля всё будет собрано и обкатано. Видео сделаю, обещаю. Теперь, когда я знаю, сколько у меня будет на носу металла, можно легко просчитать центровку и длину носовой части. Так что скоро будет продолжение сборки…
Были очень заняты в эти дни, сезон пришёл, модели к тестам готовили. Не ругайтесь, но пару фоток выложу наших агрегатов…

Waco

Теперь моё изделие имеет полностью завершённый товарный вид. Следующий этап окончательная сборка и испытание.

1 month later
Waco

Добрый день коллеги по ремеслу!
Наконец настал тот час, когда можно продолжить интересный проект с нашими Мопедами…
Крылья были практически собраны уже давно и оставалось только окончательно их вывести на чистовую под обтяжку. Нужно было разогнать все стыки, вышкурить , навесить элероны и прочие мелочи, которые отнимают всегда кучу времени.

Далее работы перенеслись на фюзеляж. Был изготовлен посадочный костыль. Он будет иметь аммортизатор из резиновых колец, чтобы немного смягчать посадку. Узел был подогнан и уже сегодня всё будет вклеено окончательно. Т.к. было-бы проблематично покрасить костыль после монтажа, то я сделал эту работу сразу, заодно и попробовав купленный лак. Вроде ничего по цвету получилось…

Скоро продолжим…

Waco

Доброго дня!
Дожди в эти входные, которые прошли у нас, даже порадовали. Было много времени для работы с моделями. Продвинулись к заветному финишу и наши Мопеды.

Полностью был смонтрирован костыль на обе модели. Затем были обработаны и установлены на свои места выклеенные законцовки. Пока только профильные, затем будет установлено несколько формообразующих полунервюр.

Теперь руль поворота. На руле поворота, также как и по задней кромке киля, были размечены и сделаны прорези для установки петель. На саммом руле был смотирован кабачик для тросов управления. Я подобрал готовый из широкого ассортимента на рынке. Далее узел был собран и тщательным образом вышкурен. Угол поворота на одну сторону примерно 45 градусов, что вполне достаточно для полёта. Ну, и как финал этой работы, весь каркас был обтянут тканью Профиковер.

Далее планируется установка стабилизатора и работа с центропланами. Поживём, увидим…

7 days later
Waco

Добрались руки и до центропланов. Чтобы продолжать работу со стойками шасси, его было необходимо собрать воедино и уже империческим путём получить искомую длину трубок шасси. Так-как чертежа у меня нет, этой работой я и занимался. Для начала установил фанерные нервюры, давно уже изготовленные. К этим нервюрам будут крепиться спаянные стойки. Нервюры выполнены из фанеры 2мм, но к ним ещё добавится усиление с грибками соединения стоек.

Пространство между двумя корневыми нервюрами зашито бальзой для большей прочности, ну и для создания некой эстетики…

Затем , после высыхания клея, аккуратно ножовкой были удалены ненужные части и, как итог, был получен желаемый объём ниши для установки колеса.

Немного о конструкции этого узла с колёсами. Установить колеса внутри центроплана было хорошей идеей. Но, также удалось объединить этот конструкционный узел с возможностью использовать его в качестве стыковочного узла для соединениия нижних консолей крыла бипланной коробки. Основой конструкции является алюминевая трубка 12х1мм. Внутри, в качестве силового элемента, вставляется угольный штырь 10мм в диаметре. Сединение получается очень простым и очень прочным. Ну, конечно-же, как не попробовать собрать всё, чтобы хоть взглядом оценить содеяное… Да уж, не карлик…


Дальше нужно сделать простейший стапель для пайки шассси и…вперёд!

2 months later
GeeBee
Waco:

Установить колеса внутри центроплана было хорошей идеей. Но, также удалось объединить этот конструкционный узел с возможностью использовать его в качестве стыковочного узла для соединениия нижних консолей крыла бипланной коробки.

Интересно посмотреть бы в готовом виде.

Что бы тема не закрылась мои “пять копеек”

Следующий этап изготовление “мотогондолы” и шасси

Waco

Я извиняюсь за отсутствие информации … Формуется большая Белланка. Места нет пока для этих работ.
А ваш проект интересен!