Четыре больших копии самолётов ВОВ.

Nik_son

Здравствуйте. Возникла необходимость заказать изготовление или рассмотреть вариант покупки готовых копийных моделей ИЛ-2, ПО-2, JU-87 STUKA и Messerschmitt Bf.109 (либо focke-wulf fw 190). Т.е. нужны 4 самолёта большого размаха (от 1.6м до 2.2м), на бензине и максимально копийные. Немецкие самолёты находил вроде на линдингер, не знаю как они хороши в плане копийности, но тем не менее на них надо подбирать моторы и всю начинку, а я в бензинках не соображаю. С советскими самолётами тяжелее и их я нигде не нашел. Конечно предпочтительней будет если есть один мастер золотые руки который может мне изготовить эти самолёты, настроить ( вполне аозможно, что понадобятся упрощённые дублёры этих самолётов для тренировочных полетов). В дальнейшем эти самолёты планируются для киносъёмки. Хотелось бы знать ориентировочный бюджет по каждой модели и сроки изготовления. Если мастер скажет допустим, что модели с линдингер хорошие и он на их базе соберёт (с последующей доработкой) самолёты, то почему бы и нет. В общем жду Ваши предложения, советы и вопросы в теме (если кто шифруется сильно, можно в личку).

FFedor

А, чего же не пять, странно, запасные должны быть, кино это хорошо, но для моделей трудное дело. Один золотой мастер, не в состоянии всё это сделать и подготовить, собирайте команду

Nik_son

Почему я ориентируюсь именно на одного человека (пусть у него будет команда). В любом случае в последующем придется обращаться к нему за доп настройкой, ремонтом и проще вести диалог с одним человеком чем разными людьми. Самолёты дублёры (тренировочные) вероятно должны быть, я только за это. Для начала мне нужен порядок цен и сроки, чтобы вести диалог с заказчиком. С чего-то надо начинать… Заказчик пока изъявил желания по 4-м самолётам. Возможно в перспективе понадобится и больше .

Airliner-rc

Сроки и стоимость сильно зависят от степени необходимой копийности. Если бы вы указали степень копийности, которая необходима (приведите пару примеров), то разговор будет конкретней.

Грубо говоря копия стоит месяцы работы и миллион, а собрать посылку недели и пару десятков тысяч

Nik_son

Скорее всего не копия а полукопия, возможно я не правильно выразился. Снимать то будут с расстояния.

BUK

Зачем же обязательно на бензине или ДВС ? Пенолёты строятся проще, летают копийнее, так как, как правило легче. Эксплуатация проще. Да и детализация может быть вполне на уровне.

ANT53

А не проще и дешевле найти пилотов у которых уже есть такие модели и договориться с ними по времени на съёмки?

Дим_Димыч

Как то занимался подобным вопросом, одна фраза в сценарии меня просто поставила в тупик: “Главный герой с земли наблюдает ожесточенный бой между Форманом и Ньюпором”, сценарист пояснил, что бой должен включать петли, бочки и выглядеть захватывающе, вывод, с киношниками все сложно…
На вскидку несколько вопросов.
Модели будут сниматься только в небе?
Сколько моделей должно одновременно появляться в кадре?
Размах 1,6-2,2 слишком мелок для достоверной имитации (были пробы на натуре?) или это со слов заказчика?
Модели требуют тех поддержки на земле и стартовое оборудование и места для транспортировки и хранения. Где предполагаются съемки?
Модели требуют достаточно квалифицированного пилота(тов), что бы в точности выполнить полетное задание. У вас есть такие?
Какие спец эффекты должны выполнять модели, к примеру имитация подбитого дымящего борта или сброс бомб.
Ну и главный вопрос, сроки изготовления? И даты начала съемки?

В среднем на сборку и отладку АРФа, в зависимости от степени копийности уходит от месяца до трех, на полностью самодельную модель до полугода.
Хотите оценить бюджет, примерно половина это зарплата мастера,

Nik_son:

мастер золотые руки

, вот и подумайте сколько вы готовы ему платить как минимум за год работы, плюс командировочные за выезды на натуру.

И в среднем заложите тысяч по двести пятьдесят-триста на одну модель.
А так же трезво оцените свою роль в данном процессе, за что отвечаете вы и что готовы взять на себя?

По моим прикидкам цена такого проекта колеблется от двух до трех миллионов рублей.

Nik_son

Скорее всего самолёты действительно будут сниматься только в небе. Вполне возможен даже вариант электролета (эсли это будет лучше для внешнего вида модели либо бензиновый двигатель будет сильно вредить копийности). Сроки изготовления я говорю заказчику (по крайней мере мне каких то конкретных сроков заказчик не выдвигал). Опять же, как заказчик мне пояснил, многое решает монтаж, а по сему не думаю что должна быть очень большая копийность в мелочах, скорее всего ближе 3-4 метров его никто не увидит. Т.е. копийность должна быть но без фанатизма.
И зачем так много вопросов, где хранится, кто будет возить на съёмку, какая моя роль? К чему это?

Дим_Димыч

На Чемпионате по моделям копиям, модели участников оцениваются с расстояния пять метров и поверьте с такого расстояния все видно.
Так что для понимания цены процесса надо иметь точное Т.З. от заказчика. Конечно если нужен достойный результат, а не просто бабло попилить…
Уж простите за прямоту, но либо вы либо заказчик до конца не понимаете, что вам нужно.

А электролет, даже большой, хоть может и подороже бензиныча, но гораздо предпочтительнее в плане эксплуатации и съемочного процесса.

Nik_son

Ну кто чего там собрался пилить это их дело. Много воды, предложите варианты по сути заданых вопросов . Понятно что все обсуждаемо. Покажите пример и скажите что я вот это сделаю за столько времени и за такую цену (приблизительно).

Вот приблизительно такой вариант подойдёт ( в плане копийности и размера. lindinger.at/…/sg-models-ju-87-stuka-arf-warbird

ANT53

Я вижу,что тут чётких рамок в вопросе ещё нет и если вы осведомлены о сценарии,то не будет ли сбитых самолётов с огнём и взрывом? Т.е.модель погибнет и

Дим_Димыч:

а не просто бабло попилить…

тут уже совсем другое бабло.😍😃

pavel_dobriy

чтобы заказчик примерно понимал на что это похоже вот примеры. В СВУ снимали клип о “проделанной работе”, за ручками понятно кто)))

Летом снимали месер с квадрика, тоже для киношников. Что-то получилось. Надо конкретно понимать что хочет получить заказчик, от этого и надо “плясать”.

modelair

Вариант штуки с линдингера что вы указали в ссылке, потребует начинки от 1500 до 3000 ойро в бензо варианте. Работа мастера по сборке и настройке примерно столько-же денег. Сборка советских самолётов из кита от известного на данном сайте автора в копийном варианте будет стоить 150000-300000руб плюс начинка. И пульт чтоб управлять всем хозяйством около 1000 ойро, а лучше иметь ещё запасной

Borcha

Скоро Николай поймёт что нужна компьютерная графика.

Дим_Димыч

И вот честно, забудьте про бензо двигатели, озвучка все равно в кино будет своя так что звук мотора неважен. А вот надежность, стабильность и простота эксплуатации выходит на первое место. Представьте себе, у вас съемочная группа, режиссер, помощники, операторы, куча техники а тут зажигание сгорело или фильтр засорился, да мало ли что…

Nik_son:

Много воды, предложите варианты по сути заданых вопросов

Отвечаю, собрать приведенный вами АРФа с Линденгера, как есть, стоит 60000, на выходе вы получаете настроенную под ваш передатчик облетаную модель.
Сама модель 500 евро, плюс комплектация в электро варианте с парой комплектов АКБ (но без зарядника) потянет на 1800-2300 евро.(если без фанатизма)
Соответственно еще нужен передатчик от 700 евро и хороший зарядник от 800 евро, но это пригодится и для других моделей.
Говорить о сборке модели с нуля довольно сложно. Скажу так, подумайте за какую зарплату вы готовы пахать по 8 часов в день в течении минимум трех четырех месяцев дыша пылью и циакрином.

yablokov

Известная тема…Когда будут озвучены цены на модельки,заказчик плавно слиняет…Уже опыт есть)
А так ,если серьезно,обращайтесь! Сделаем) Любой каприз за Ваши деньги)

ZigZag_ZZ

Все крайние фильмы про самолёты в ВОВ были нарисованные, на земле стояло пара тройка фанерных подобий, для декора…
Напуск на съёмках радиоуправляемых самолётикофф- утопия, по нонешним временам, проверено электроникой.

Nik_son

Благо накопилось масса вопросов. Постараюсь встретится с заказчиком и более скурпулезно обговорить условия. Понимаю, что в целом я задал вопросы абстрактные, в силу своей неосведомленности. Постараюсь выяснить более конкретные задачи, заодно с одной стороны возможно прозондировать бюджет, а с другой стороны донести до заказчика порядок цен. Я Вам очень благодарен за вопросы, и понимаю, что не все так просто как кажется на первый взгляд.

ZigZag_ZZ

Николай, всё не так просто, очень не так просто, тем паче когда вопросы бюджета касаются…

Nik_son

В общем всю информацию по данной теме, контакты людей кто мне писал, я передал заказчику. Да и ссылку на саму тему ему тоже скинул. Пусть действует на свое усмотрение лично. Всем кто отозвался огромное спасибо.

1 month later
ребенко_владислав

По поводу Ju 87, Fw 190 и Bf 109 зайдите на сайт fokkerc.com. Там высококачественные с точки зрения копийности присутствуют данные модели в виде китов.

Дрюша
ребенко_владислав:

По поводу Ju 87, Fw 190 и Bf 109 зайдите на сайт fokkerc.com. Там высококачественные с точки зрения копийности присутствуют данные модели в виде китов.

Только он с Россией не работает. И ничего в Россию не шлют.