Як-50

cergeys

Друзья, помогите найти фотографии Як-50 модификации с не убирающимися стойками и каплевидным фонарём.Просмотрел десятки сайтов, тысячи фоток,но фото такой модификации не нашёл.Может у кого есть? Или ссылки?

user11

ГДРовский вроде был, попробую вечером глянуть…

Borcha
cergeys:

помогите найти фотографии Як-50 модификации с не убирающимися стойками и каплевидным фонарём.

Если имеете ввиду как Су-26(титаново-рессорные),так это был опытный экземпляр.переходный.

ZigZag_ZZ


Я понял за что разговор…
фонарь капля, потом стоял на всех 55-х, ноги у него убирались…
Все картинки пластиковых моделей- лажа полная…
В ОКБ много разных было прикидов…

GeeBee

С обтекателями был только на картинках и чертежах .
Может тут что то интересное найдете. Есть кстати и фото ГДРовского cloud.mail.ru/public/39m8%2FGJNTRttSk

ZigZag_ZZ

Не было с не убирающимися ногами и каплей- фантазии художников…

MIM

Добрый вечер rcopen.com/forum/f82/topic381544 есть пара фоток. По-мойму то что вам интересно.

ZigZag_ZZ:

Не было с не убирающимися ногами и каплей- фантазии художников…

Был такой самолет. В моей теме фото реального самолета в полете.

ZigZag_ZZ

Не увидел, простите, ткните не для меня а для коллеги вопрошающего.
С каплей как на Як-55 и ногами торчащими, можно без лаптей…
Чертежи не катят, бумаг была такая куча, что хоть печь топи 😉

MIM
ZigZag_ZZ:

Чертежи не катят, бумаг была такая куча, что хоть печь топи

Абсолютно согласен.

Orel

Приветствую ! Да , очень красивый прототип , всегда на него заглядывался .Фотоинформации никакой . Нашлась небольшая фотография неудовлетворительного качества , вчера не осмелился , а сегодня до кучи …


Фонарь каплевидный , стойки шасси неизвестно какие .

cergeys

Да это он, у меня эта фотография есть, качество никакое, да и видов больше никаких… Почему именно он? Назрела необходимость постройки новой кордовой копии для школьников. Есть почти готовый фюзеляж Як-50ого, формованный, начинали делать ещё во времена Союза, и не хотелось заморачиваться с уборкой шасси, чертежи то этой модификации есть, а вот с фотками засада, поэтому и обратился к народу, вдруг у кого есть…😵

ZigZag_ZZ

Да, это тот, самый единственный, с убираемыми назад стойками, без лаптей, на нём первый экспериментальный , каплевидный фонарь…
А то что пластиковую модель слепили назвав её 2-й серийный- бред воспалённого воображения, таких моделек из дерева в 40 масштабе цех№7 ОКБ делал немерянно, по чертежам конструкторов, для 3D восприятия.
Фишка в том, что никто не заморачивался с буквами и цифрами, в ОКБ все самолёты под одним названием и только серийное изделие получало номер и имя…
Если есть интерес…
www.yak.ru/FIRM/hist2.php
В музее была витрина с моделями…

алавердану, Як-52Б на пилоны повесили пару блоков НУРС и в Афган на опыты, дали имя Як-53… не прижилось и он был в Монино , потом куда-то исчез, выпустили даже склейку…

yablokov

Стоит он в Монино в закрытом ангаре.

sergey56gr
yablokov:

Стоит он в Монино в закрытом ангаре.

В ЗАКРЫТОМ ОТ ВСЕХ ЛЮБОПЫТНЫХ ?

ZigZag_ZZ

Он стоит в 7 ангаре, куда доступ посетителям практически закрыт.

topwar.ru/81046-yak-52b-nesostoyavshiysya-borec-s-…

Этот самоль был гугольнуть и высыпется…
А 50-ка с ногами в лаптях и капелькой, я не помню такую комбинацию…
Ну, если только с грифом “секретно” и то не факт у мну был допуск в отдел… 😉

ЯМА

Ищите в журнале Крылья Родины.

user11

Такая модификация была вроде специально подготовлена для сборной союза к ЧМ по высшему пилотажу…

ZigZag_ZZ

Может быть, наверное, судьям это не прокатит, к сожалению, даже если вы были в кресле этого самолёта и имеете мендаль.
Фото с убирающимися ногами и капелькой есть пара тройка, чертёжик в “М-К” ИМЕННО ЭТОГО самоля, всё остальное от лукавого…