Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Pumper

Расшился по крылу, привел в надлежащий вид элероны/закрылки:

Лючков сверху всего два:

Нижняя плоскость интересней, но на данный момент она только расшита, печенек на ней ещё нет - показывать нечего.
А в заднице уже зудит собрать всё, что есть в кучу, взвеситься, прикинуть центровку. Новый год сётаки. Очередной…

SHURA_81
Pumper:

привел в надлежащий вид элероны/закрылки:

Юрий а можно подробней о расшивке элерона?

SHURA_81

Спасибо! чтото пропустил… стока инфы от Вас полезной получил!!!

Юрий если не трудно можно расшивку крупнее сфоткать? поразглядывать.

SHURA_81

Да хорошо сделано…
Я по элерону имел ввиду )))

Pumper
SHURA_81:

Я по элерону имел ввиду

Понял, извиняюсь.
Вот тут всё нижнее белье.
Тут пожёстчте:

Тут тожсамое, но помягче :

С одной стороны, это всего-лишь игра света и тени при съемке. С другой…
Имитация киперной расшивки на моделях таких самолетов в таком масштабе - игра разума и воображения.
Задачи кардинально разные.
Там ( на прототипе ) люди делали всё, чтобы Сх уменьшить (=сделать расшивку менее заметной). На моделях наоборот, ну очень надо это обязательно обозначить.
Поэтому вот такие гипертрофированные варианты, как у меня, имеют место быть.
Я уже говорил, что сам от подобного особого удовлетворения не испытываю.
Просто понимаю, что если сильно потеть и копировать эту расшивку бескомпромиссно - судьям надо будет нарушать стендовую дистанцию и вооружаться лупой.

yablokov

Юра а какой шаг стяжка на модели получился? В миллиметрах замерь.

SHURA_81
Pumper:

Вот тут всё нижнее белье.

Оно великолепно!!!😲
Спасибо Юра!!

Pumper
yablokov:

какой шаг стяжка на модели получился? В миллиметрах

5мм. Только стежком это рука не подымается назвать - так… мазня, имитирующая какой-то рельеф.

Собрал всё, что было в кучу:




То, что не прилипло к картинке (всяческая мелочевка), было взвешено отдельно и добавлено в общую корзину.
Весы показали 6750 гр.
Чего там не хватает:

  • интерьера кабинета;
  • бортовой электроники (машинки с приводами, прм, акк и т.п.);
  • краски;
    ЦТ в таком виде находится в районе 17% САХ. Это даёт неплохие шансы на то, что в поисках желаемой центровки лишнего балласта на борт брать не придётся, обойдясь компоновкой.

Всех, кто ждёт, надеется и верит - с Наступающим Новым Годом !

boroda_de

Красотищща!
С наступающим и ждём облёта в новом году.

yablokov
Pumper:

5мм. Только стежком это рука не подымается назвать - так… мазня, имитирующая какой-то рельеф.

Вот теперь смотри: 5 мм в пятом масштабе это 25 мм в натуре.Правильно!? Я чего то очень сильно сомневаюсь что на мессере прошито с шагом 25 мм…На своем настоящем самолете я то же сначала на руле направления шарахнул через 25 мм…Ну ооооочень часто…Очень…
Посмотри на оригинальных фото(в Лондонском музее например) там и стиль прошивки и стяжки по другому выглядят…
А так все прикольненько выглядит!!!😉

Pumper
yablokov:

Вот теперь смотри:

Алексей, я тебя умоляю - если мы сейчас начнём прокачивать тему прошивок на стодевятом, то ветка прирастёт 10-ю страницами минимум, ещё и куча народу друг с другом попереругается 😃

yablokov:

Посмотри на оригинальных фото(в Лондонском музее например) там и стиль прошивки и стяжки по другому выглядят…

Вот теперь смотри 😃
Вот твой “британец” ( Bf109G-2 trop, W.Nr. 10639 ):

А вот это уже ближе к моим баранам - одноклассник из австралийского музея (Bf-109G6 W.Nr.163824):

Как компромисс я и выбрал примитивную имитацию - вроде чёта там есть, а чо - непонятно.
Глаз человеческий этот образ по отпечаткам всевозможных чертежей на сетчатке воспринимает как надо - и ладно.
Ещё раз повторюсь - я сам не в восторге, но это мой осознанный выбор.

pilot43

Если такса присутствует - значит наш человек 😃

yablokov
Pumper:

Алексей, я тебя умоляю - если мы сейчас начнём прокачивать тему прошивок на стодевятом, то ветка прирастёт 10-ю страницами минимум, ещё и куча народу друг с другом попереругается 😃

Вот теперь смотри 😃
Вот твой “британец” ( Bf109G-2 trop, W.Nr. 10639 ):

А вот это уже ближе к моим баранам - одноклассник из австралийского музея (Bf-109G6 W.Nr.163824):

Как компромисс я и выбрал примитивную имитацию - вроде чёта там есть, а чо - непонятно.
Глаз человеческий этот образ по отпечаткам всевозможных чертежей на сетчатке воспринимает как надо - и ладно.
Ещё раз повторюсь - я сам не в восторге, но это мой осознанный выбор.

Я чего то на второй фото вообще шитва не увидел.😦

kirgintsev
pilot43:

Если такса присутствует - значит наш человек 😃

Офф конечно , но да , такс - лучший ассистент и расхититель нужных винтиков

1 month later
sim1999

Что то тема не имеет продолжение?! Как успехи в Вашем проекте?!

1 month later
Pumper
sim1999:

Что то тема не имеет продолжение?!

Всё в порядке. Пузо делал:



SHURA_81

я так понимаю это всё грунтом наносилось? этож скока веса прибавит?

Pumper

Грунтом было вот это , ну и ещё окантовка решётки:

На самом деле, там мяса с технологических отверстий выгрызлось много больше, чем добавилось грунта.

majoro

Юрий, ну красота! Перенимаю опыт, скоро мне аналогичное предстоит