Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Pumper
Pilot_29:

Если к тому времени как буду собирать шасси, не появится альтернатива, буду брать.

Я в модельной гидравлике некопенгаген. Если у вас карты именно так и лягут, было-бы крайне интересно почитать/позырить, что у вас получится с этой гидрой из HK.
ЗЫ Вектор рассуждений ниже - правильный.

Подкладка для выклейки колёсных щитков:

Бутерброд из 6 слоёв 49-го стекла. Внутри бутерброда 1 слой 80-го и пара полосок однонаправленной углеткани:

“Стекляшки” БАНО тянуты феном на болванчиках, ранее отсечённых от законцовок:

Почти все участники имитации БАНО в куче.
Слева на право - болванчик для вытяжки “стекляшек”, корочка-полуфабрикат для окантовки ( 2 слоя 25-го стекла), “стекляшка”, окантовка:

Wit
Pumper:

и пара полосок однонаправленной углеткани:

а они то на кой ляд?

Pumper

Щоб бохато було 😃
Хороший вопрос. Ну давай, абисняй, почему уголь тут работать не будет. Ты ведь на это намекаешь ?

Wit

Юр, да там уголь просто нахер не нужен… для чего??? это же просто декоротивная корочка, никакой нагрузки она не несёт…

Pumper
Wit:

никакой нагрузки она не несёт…

Ну да, согласен. Только соплей в этом месте, мотыляющихся на ветру, тоже иметь не желательно. А набирать эту жёсткость толщиной ламината не моглось по компоновочным причинам. Ну я и…

Wit

Юр, эти писюльки вообзе из 0,75 PVC тянут… и ветру в них никакого…

Pumper

Ну не было у меня сёдня чем тянуть из 0,75 PVC. Да и 0,75 PVC, в общем-то, не было 😃 А для 0,25 стеклоламината было всё.
А про никакой ветер ты зря так, даже в Регенсбурге про тот ветер думали и драг.металла не жалели.

pilot43

Извините, что встреваю, а я на своём Тандерболте их из 0,8 дюраля сделал…

Pumper
pilot43:

я на своём Тандерболте их из 0,8 дюраля сделал

Ещё и с утеплителем 😃

15 days later
Pumper

Полуфабрикаты мастермоделей :

-каркаса усиления колесных щитков…

-внутренностей колесной ниши

Шпаклевка/грунтовка/расшивка/расклепка:


Раскатал было уже губу для заливки матриц…

Но жестоко был разочарован - просроченый силиконовый компаунд катастрофически потерял необходимую текучесть.
А в Латвии таких компаундов нетути.
Поэтому пока эти формочки\куличики на полку.

Илюх, кажись опять бежать тебе в лавку за пентэластом. Извини, столица…

ЗЫ Фотки теперь кликабельны просто левой кнопкой мыши.

Борисов

Юрка, заклепки чай смолой капал? Рукой, или по трафарету мазюкал?
И еще вопрос, мож я чо не догоняю опять… нафик матрицы то плоские? Там же ж кривизна неслабая, да переменная. Форму, что-ли потом адаптировать собралсо…

Pumper
Борисов:

заклепки чай смолой капал? Рукой, или по трафарету мазюкал?

Клепался рельефной краской, уже упомянотой тут на пред.странице. Это хрень для работы по стеклу, из магазина причиндалов для художественного рукоблудия.
Работал трясущейся рукой, без трафаретов, но с предварительной разметкой, есессно.

Борисов:

нафик матрицы то плоские?

Банально - так их делать проще.

Борисов:

Форму, что-ли потом адаптировать собралсо…

Ну да - просто положу на плоскость крыла в нужном месте, они сами и адаптируются.
Поэтому матрицы и делаются из силикона.
Хотя и не только по этому.

Борисов
Pumper:

Клепался рельефной краской, уже упомянотой тут на пред.странице

Чтоли она прозрачная и усадки ваще никакой не дает?

Pumper:

Ну да - просто положу на плоскость крыла в нужном месте, они сами и адаптируются

“… а розы вырастут сами” (с)
ну низнай… надо будет тщательнЕй контролировать содержимое в матрице, чтобы оно не отлипло при изгибах то…

Pumper
Борисов:

Чтоли она прозрачная и усадки ваще никакой не дает?

Сразу после выдавливания из тюбика - белая, как ПВА. После высыхания - просветляется до состояния слезы. Да, выбирал самую прилично неусаживаемую ( бесцветная ) из всего многообразия и разноцветия закромов супруги.

Борисов:

ну низнай… надо будет тщательнЕй контролировать содержимое в матрице, чтобы оно не отлипло при изгибах то…

?? С чего-бы ему отлипать и при каких таких изгибах ?
Пошагово будет так:

  1. Фиксируем матрицу на поверхности необходимой кривизны.
  2. Льем в матрицу кашу, лОжим стекло.
  3. После полимеризации содержимого вынимаем корку из матрицы.
Борисов

Вота 1-й пункт и есть самый сексуальный. Как оно, пошагово… Или будут использоваться негативы от ядра крыла?

Pumper

Да прям на обшивку готового крыла накидаю, сверху. Негативов для этого не нать.
Паш, ты ещё раз мысленно представь всю эту кухню внимательней - это болваны требовали-бы негативного к себе отношения, а матрицы уже и так негативны по отношению к болванам. Въехал ? 😃

Il_ya
Pumper:

кажись опять бежать тебе в лавку за пентэластом.

Сбегать-то, я сбегаю…😉 А вот отправлять - как ты мне книжки по Дарье…😉 с “новогодним Дедом Морозом” - Oleg(Ox)? Короче - логистику давай рисуй!
ЗЫ. касаемо клёпки.
По бальзе не_плохой (безусадочный %%на 95%) вариант получился из клея “тайтбонд-2”(синий который) с добавлением микросферы.

  • к этому оказалось (была нужда снять) при нагреве феном эту “пакость” можно безболезненно “отковырять”.
Борисов
Pumper:

Въехал ?

Неа. Рабочая, привалочная сторона матрицы, она совпадает с плоскостью белого листика? А “усилители” внутри ниши… неа, не въехал.

Pumper
Il_ya:

Короче - логистику давай рисуй!

Эт мы зАраз. Спасибо, Илюх !

Борисов:

Рабочая, привалочная сторона матрицы, она совпадает с плоскостью белого листика?

Да, совпадает.
Теперь подумай, если матрицу перевернуть рабочей, привалочной стороной вверх ( а как иначе в неё залить/заложить корку ?), то как должна быть деформирована эта рабочая поверхность - быть выгнутой или вогнутой - чтобы вылупившиеся из неё корки (“усилители”) совпали своим рельефом с рельефом ниш ?

Wit
Pumper:

Теперь подумай

не гонялся бы ты поп за дешевизною… делай сразу резинки гнутые по форме… закладать то ты стекло будешь в прямые литники, а потом согнёшь, теперь представь скока воздуха стекло нахватает при этом…