Як-3 композитная копия в масштабе 1\5.

Батя
toreo:

вы даже не читаете, что вам пишут.
вы реально не догоняете, что ремни у вас тянут нос мотора вверх а вал пропеллера вниз. При этом между ними вообсчем-то ничего нет. Я бы все-таки не понтовался, а прикрутил бы распор между носком мотора и осью пропеллера.

В этом проекте вы ограничены временными рамками?

Я реально читаю, но иногда не могу понять странных мыслей… Вы говорите, что между носом мотора и валом пропеллера ничего нет… А зачем тогда там магниевая пластина толщиной в 10ку? а магниевые шпильки? а подвес вала на переднем подшипнике? Вы вобщем даже и представить не можете насколько это прочная конструкция. Через нее грузовик проедет и не найдешь ни каких деформаций. Поэтому со всей ответственностью заявляю, что натяжение шкивов созданное при сборке не требует дополнительной подтяжки в процессе эксплуатации мотоустановки и уж тем более не может повлиять на жесткость конструкции.

В этом проекте я не ограничен по времени. Тружусь когда есть свободное время… Кстати, для работы по мастермодели и матрицам, ангажирована комнотуха в малярной зоне с офигенной итальянской камерой при одном замечательном автосервисе. Ночью камера в моем полном распоряжении. В комнотухе будет создан микроклимат с постоянной температурой, а значит среда для производства высококачественных негативов,а так же использование краскопультов для нанесения гелькоута при 100% отсутствии пыли - уже половина успеха. Да! замечательная девочка-ювелир, которая закончила строгоновку с красным дипломом поможет мне с нанесением заклепок и расшивок на мастер-модель. Детали редуктора будут изготовлены на новейших ЧПУшных станках при известном авиационно-строительном предприятии.

DStorm:

А у меня такой вопрос, глушак будет крепиться только к раме или как то будет сопрекасаться с обшивкой?
Какие зазоры между глушаком и обшивкой?

Глушак будет висеть на мотораме и выхлопном фланце. Зазоры между стенками глушителя и коркой будут около1 см и экранированы фольгированым теплостойким пенополиуританом 0.5 мм

vihas:

А вот этот движок не подойдет для модели ?
www.rcvengines.com/rcv120sp.htm
У него редуктор уже фактически встроенный 1:2

Надежность всего узла с ремнями вызывает сомнения

Мотор интересный… Возможно использование такого под другие более мелкие масштабы. Кто знает, мож когда-нибудь и буим использовать RCV для других моделей и проектов.

Чем навеяны сомнения по надежности узла с ремнями? Какие предложения по 40 кубовым бензиновым моторам для этого проекта у Вас есть? А главное, ваш RCV сможет раскрутить трехлопастной винт диаметром 560 мм ?

Скачать и покрутить модель с глушаком можно тут: slil.ru/25171096

vihas
Батя:

Я реально читаю, но иногда не могу понять странных мыслей… Вы говорите, что между носом мотора и валом пропеллера ничего нет… А зачем тогда там магниевая пластина толщиной в 10ку? а магниевые шпильки? а подвес вала на переднем подшипнике? Вы вобщем даже и представить не можете насколько это прочная конструкция. Через нее грузовик проедет и не найдешь ни каких деформаций. Поэтому со всей ответственностью заявляю, что натяжение шкивов созданное при сборке не требует дополнительной подтяжки в процессе эксплуатации мотоустановки и уж тем более не может повлиять на жесткость конструкции.

В этом проекте я не ограничен по времени. Тружусь когда есть свободное время… Кстати, для работы по мастермодели и матрицам, ангажирована комнотуха в малярной зоне с офигенной итальянской камерой при одном замечательном автосервисе. Ночью камера в моем полном распоряжении. В комнотухе будет создан микроклимат с постоянной температурой, а значит среда для производства высококачественных негативов,а так же использование краскопультов для нанесения гелькоута при 100% отсутствии пыли - уже половина успеха. Да! замечательная девочка-ювелир, которая закончила строгоновку с красным дипломом поможет мне с нанесением заклепок и расшивок на мастер-модель. Детали редуктора будут изготовлены на новейших ЧПУшных станках при известном авиационно-строительном предприятии.

Глушак будет висеть на мотораме и выхлопном фланце. Зазоры между стенками глушителя и коркой будут около1 см и экранированы фольгированым теплостойким пенополиуританом 0.5 мм

Мотор интересный… Возможно использование такого под другие более мелкие масштабы. Кто знает, мож когда-нибудь и буим использовать RCV для других моделей и проектов.

Чем навеяны сомнения по надежности узла с ремнями? Какие предложения по 40 кубовым бензиновым моторам для этого проекта у Вас есть? А главное, ваш RCV сможет раскрутить трехлопастной винт диаметром 560 мм ?

Я реально использую двигатели RCV 58 и 91
120 крутит 15.75x13 3-blade конечно насчет 560 мм это вопрос
А вы что пропеллер в масштабе собираетесь ставить и до каких оборотов он будет крутиться ?
На сайте RCV по таком моторе летает биплан размахом 1900мм и весом 7,3 кг
Ваша модель 1:5 масштаба имеет размах по идее 1850мм
Я боюсь учитывая сложность технического решения превышения по весу и ремни из чего делать?

Wherewolf

да… интересная конструкция…
кста, а почему не шестерни?

Батя
vihas:

Я реально использую двигатели RCV 58 и 91
120 крутит 15.75x13 3-blade конечно насчет 560 мм это вопрос
А вы что пропеллер в масштабе собираетесь ставить и до каких оборотов он будет крутиться ?
На сайте RCV по таком моторе летает биплан размахом 1900мм и весом 7,3 кг
Ваша модель 1:5 масштаба имеет размах по идее 1850мм
Я боюсь учитывая сложность технического решения превышения по весу и ремни из чего делать?

Ну опять же вопрос топлива… 120ка жрет нехило, а мериканский галлон в районе 1000-1500р стоит… Бензин за тот же галлон в 150 руб с маслом выйдет. Значит экономия в 10 раз! Летай не хочу… 😃 Ремни покупные от деревообрабатывающих и других станков… предложений по ремням очень много.

По ТЗ винт должен быть копийный! Да и ваще не понимаю как на копии ставят болванки для статики, а летает модель на махальниках… 😃 Что это за копия? Имея редукцию 1:1.5 и примерный номинал 7000 получаем обороты винта 4600…

Wherewolf:

да… интересная конструкция…
кста, а почему не шестерни?

Используя шестерни, мы получаем обратное вращение винта. Конечно, можно нагородить из кучи шестерен, да еще и картер со смазкой… Дык там весу выйдет, а плюс небольшой капотаж приведет к срезу зубьев. В ременном же варианте редуктор не пострадает.

Wherewolf

а вот ЕМНИП у Яка аккурат таки ОБРАТНОЕ вращение винта…
некопийно %))))

Батя
Wherewolf:

а вот ЕМНИП у Яка аккурат таки ОБРАТНОЕ вращение винта…
некопийно %))))

Разуйте глаза уважаемый! Винт крутится против часовой стрелки! Ессно, ежли смотреть на модель спереди

А…! Вы не в курсе что движки на моделях крутятся против часовой… Улыбнуло однако 😃

vihas
Батя:

Разуйте глаза уважаемый! Винт крутится против часовой стрелки! Ессно, ежли смотреть на модель спереди

А…! Вы не в курсе что движки на моделях крутятся против часовой… Улыбнуло однако 😃

А винт какой ставить будете ссылочку можно или тоже самостоятельное решение ?

Батя
vihas:

А винт какой ставить будете ссылочку можно или тоже самостоятельное решение ?

Винт будет самопальный из уголька, причем с возможностью ручной установки шага для подбора оптимальной тяги. Не путать с ВИШ, хотя если кому понадобится за много-много баксафф и ВИШ можно сделать 😃

vihas

Интересно а посмотреть на такой винт где-нибудь можно ?
Опыт такой в среде моделистов есть?

toreo

двигатель у вас крепится за штатные лапки, а его нос, там где шкивы никак не связан с валом пропеллера. Где здесь образуется плечо надеюсь не нужно пояснять.

плохо когда нет сроков. Чаще всего это заканчивается ничем и непонятно когда.

Albert

Вот именно.

На фото выше - реплика для США с мотором Аллисон.
Удивительно - разработка в разгаре, а с первоисточниками не знакомы. Кстати, я бы сперва поискал ремни, а потом бы проектировал привод.

Wherewolf
Батя:

Разуйте глаза уважаемый! Винт крутится против часовой стрелки! Ессно, ежли смотреть на модель спереди

А…! Вы не в курсе что движки на моделях крутятся против часовой… Улыбнуло однако 😃

Без наездов, плиз… это новодел под двигатель Аллиссон…
на оригинальном Яке - противоположное вращение винта…
airwar.ru/image/i/fww2/yak3-107-i.jpg
www.airpages.ru/cgi-bin/pg2.pl?page=imgyak3_0

изучите архивные фото, а не аирлайнерс.нет, плиз…

и ИМХО, сей факт ну ооочень будет бросаться в глаза на стенде…

Батя
Pumper:

И если не помогает, читаем внимательно про борт D-FJAK и мотор, который на нем установлен:
www.flying-wings.com/air2air/03_yak/yak-3.htm
ЗЫ Юр, тебе можно не читать 😉

А какие проблемы-то? Этот борт не подходит для копирования чтоль? или Вы мне тут рамки устанавливать будете? Вариаций было мильён! По этому борту у меня будет парадисков с фотками от профессионального фотографа из Берлина. Кстати там не один самолет такой стоит… И еще, покажите мне оригинальный як-3 ну хоть один, который дожил до нашего времени без каких-то переделок и доработок? Любую Вашу модель я тоже могу опустить и объявить некопийной. Да и соревнования мне пабарабану! Известно и так кто всегда выигрывает. Нету такой задачи ставить самолет на стенд…

Батя

Надоело мне тут с вами тратить время… Тема закрыта! Хотя,конечно, можете еще ядом побрызгать маленько пока тема не заглохнет… Кому реально интересно продолжение проекта - пишите в личку и я скажу как зарегиться в моем закрытом блоге.

Всем удачи и успехов в моделизме!

JonsonSh

Жаль что тема закрывается. Человек только исправился и начал нормально и конструктивно общаться. В таком случае вопрос к Бате - поскольку мотоузел вами фактичски разработан и вы убеждены в его эффективности, и доводы других участников форума вы считаете не конструктивными в связи с их необоснованностью и недоказанностью, скажите пожалуйста, когда ориентировочно планируется перенос мотоустановки в железо и ее проверка на стенде? Сейчас декабрь, конец года, все заняты, но все таки, хочется узнать когда она будет воплощена в реальность и интересно увидеть видео испытаний. Проект действительно амбициозный и воплотить его в реальность решится не каждый, к тому же подобные вещи даже на развитом западе рещаются делать немногие, если он будет хотябы просто воплощен в железо, это уже большой труд и достойно уважения, а если еще будет эффективным, то перед вами можно снять шляпу. Так что просьба указать примерное время изготовления мотоустановки.

Батя

Я человек импульсивный, но быстроотходчивый 😃 Действительно, как-то по детсадовски получается взять и закрыть тему из за каких-то мелочей… Ну да… вафлонулся и не посмотрел внимательно на чертежи… Ну сделал винт не в ту сторону, хотя хрен его поймешь когда, на каких движках и куда он крутился….но этож пока 3D и исправить дело 10 минут.
Вервольф! Извиняюсь за необоснованный наезд… У меня, почему-то сложилось впечатление, глядя на старые вариации Як-3, что фотки были тупо отзеркалины, посему и не придал значения важному факту и не углубился в исторические исследования данного вопроса. Да и самолет от колхозника Феропонта Петровича меня сбил с толку…. У него-то, почему винт крутился против часовой? Действительно мне нужно было самому разуть глаза, когда я смотрел на чертежи из «МК»…. Каюсь! Простите! По поводу моих потуг: я просто получил заказ на разработку и изготовление модели самолета от моего друга. Он хочет копию, и я как могу, делаю…. Надеюсь до нового года завершить разработку в солиде всех элементов конструкции и расписать скромный тех процесс для экономии времени, а после зимних каникул начну шаманить в железе и стеклопластике. Видео и фотки обязательно буду публиковать. По срокам… - хочу поднять в воздух 18 мая, а точнее, есть такая у меня цель.
И последний вопрос, терзающий мою душу: почему на форумах большинство моделистов ядовитые змеи и гнусы? ( про меня ясно… я такой всегда 😛 ) И почему в жизни, в модельной тусовке я общаюсь с симпатичными, добрыми рубаха-парнями, которые не только отдадут последний винт или свечку, а даже без всяких опасений, страхов и жадности сами предлагают полетать на своих моделях, угощают шашлычком и пивом? Неужели мы настоящие тут, а не в реальном общении?.. 😦

Борисов
Батя:

…Неужели мы настоящие тут, а не в реальном общении?.. 😦

Очень простой ответ. Форум - это разновидность реального общения, эдакий взгляд с интернетного ракурса. Основное отличие в том, что в жизни слово - не воробей, а тут и подавно. Все ходы записаны.

Вы замечательно чертите, обладаете живым математическим умом, просматриваете о собеседнике, где-что он сказал, какие темы открыл и т.д. Будьте последовательны - прежде чем характеризовать человека как-то, трижды убедитесь, что это так. А главное, архинужно ли это. И уж точно, не переносите свой гнев на личности. Реально, когда читаешь, ведь глазам порой не веришь, насколько “импульс” скакнул… и уж совсем неправильно считать, что все импульсивные и быстроотходчивые…
А по конструктиву порой дело до дела и не доходит. А мнения у людей толковые есть.
Я склонен верить в лучшее в людях.