Турбореактивный микродвигатель

Wit

дорого! за конструкцию позавчерашнего с детскими болезнями тем более!
Подшипник 109 баксов!!! когда можно достать за 20!

Evsey

Пожалуй, за восем с хвостиком деревянных можно купить СА и турбину.
Вот деньги получу… 😲

klen_s
Evsey:

Пожалуй, за восем с хвостиком деревянных можно купить СА и турбину.
Вот деньги получу… 😲

Зря я ссылку положил - парень теперь воще без штанов останется 😃 Надо было мне до лета подождать…там тепло тепло хоть:)

Evsey

А у кого-нибудь есть юзаная турбина, которая ресурс отходила свой??
Вдруг осинило: как провести расчет, не зная параметров колеса компрессора? Колесико-то яыно другое. Ладно. Оставим пока это. Сейчас главное сделать КОЛЕСО ТУРБИНЫ.
Кстати диффузор спаял. Не судите строго, но не могу же я сидеть без дела. Кое-кто меня уже прозвал Чокнутым Профессором. Если учитывать, что двигатель мне снится каждую вторую ночь, то я с этим уже почти согласен.
Я все-таки не понял: у нас в России сделали полностью самодельный движок или нет?
Вообще-тоу меня в планах сделать МиГ-29КУБ в масштабе что-то около семи с двумя турбореактивниками с форсажом. Как я понял, сам самолет (планер) сделать гааааааааааааааараздо проще, чем дви… два двигателя.
А представьте МиГ-29 настоящий, который летит и издает звуки, будто к поршневому дрыгателю приклеили крыльчатку… (Вспомнился момент: стою я около ВПП, а рядышком двадцатьдевятка садится, я че-то в тот момент в сторону отвернулся, и слышу, словно не реактивный, а Ан-2 заходит- парашют трепыхаться начал. Еще тогда, помню, Стрижи заруливали на стоянку(а я в десяти сантиметрах от края рулежки стою), соплами развернулись в мою сторону, не газуя конечно, обдали жаром и сладким запахом керосина. Вот хочу, чтоб так же было с моим (предположительно и чисто теоретически одним из трех)самолетом- кошка какая-нть подойдет сзади и поймет что такое микро ТРД. только не подумайте, что я садюга! Я ни в коем случае мышек и кошек и т.д. сажать в самолет и подставлять под сопло не собираюсь! Это я только для сравнения взял.) Вот это отступление… Почти лирическое. Почти оффтоп. Почти. Но для Дела надо.
А может ктона этом форуме работает в РСК?
Еще:
можно сделать движек диаметром миллиметров так, скажем, пятьсот. Типа “Дервента”, NPT-301 (вроде так) или ВК-1.
М-дя… Че-то опять сплошной поток мыслей. Не к добру, наверное.
Еще:
У каких технологов спрашивать? У нас на заводе производят Самолеты, а не двигатели. Попробую что-нибудь нарыть, но че толку-то? Там другие технологии, и у нас их никто не знает, к тому же ТАКИЕ технологии несомненно охраняются. Вроде все легко, а поди-ка сделай. Не получится, а получится, так не будет работать, а будет, так плохо.

Vitaly

Точно не к добру. У вас есть персональный блог на форуме, вот фонтанировали бы там - было б больше пользы. А в разделе моторов эта тема начинает малость утомлять.

Wit
Evsey:

У нас на заводе производят Самолеты, а не двигатели. Попробую что-нибудь нарыть, но че толку-то? Там другие технологии, и у нас их никто не знает, к тому же ТАКИЕ технологии несомненно охраняются. Вроде все легко, а поди-ка сделай. Не получится, а получится, так не будет работать, а будет, так плохо.

я вапчета не тебя в виду имел а vax 😁
ну чтож приятно познакомится 😃
www.composite-arf.com/ar/Product?431000
Серёга глянь сюда! 1:6, я к его созданию тоже руку прикладывал 😉

Evsey

Мигууууша!!! 😲 КАРАСАТЫЩА. Респект.

toxa
МиГ-29К

Мигууууша!!! 😲 КАРАСАТЫЩА. Респект.

Как с английским, нормально? Цитирую: “The MiG-29 A “Fulcrum” looks back on 3 years of intensive research and thoroughful development.” Конец цитаты. Не настораживает? Специалисты. Три года. При том что они время на изготовление двигателей из консервных банок не тратили, и в общем, в деньгах тоже не сильно ограничивались.

Wit
toxa:

Как с английским, нормально? Цитирую: “The MiG-29 A “Fulcrum” looks back on 3 years of intensive research and thoroughful development.” Конец цитаты. Не настораживает? Специалисты. Три года. При том что они время на изготовление двигателей из консервных банок не тратили, и в общем, в деньгах тоже не сильно ограничивались.

Должон тебя Агарчичить!
паэтаму и делали три года, что деньги не бЫло, в долгах понимаш были, как в шелках, да и некогда было, чеснагаваря, другими моделями занимались 😈
В этом Миге 3000 часов работы, и занимались им 5 человек 😎

Evsey

Все равно надо делать. Все решаемо! 😃

Viktor1952
Evsey:

Все равно надо делать. Все решаемо! 😃

Информация к размышлению- лет 20 назад было сообщение об американском а/модельном ТРД. Особенности-компрессор ЦБ, 7индивидуальных КС (как у ВК-1) ,в каждой калильная свечка. Топливо-метанол с маслом-поступает через жиклёр ,установленный перед входом в компрессор. Возможно это тупиковое направление т.к. о нём ничего не слышно.

BABYLON

Шеф ВЬехал в дерево, Движок МАЗДА 2,2 турбо, уже новый привезли, думаю турбина будет моей.

pakhomov4
BABYLON:

Шеф ВЬехал в дерево, Движок МАЗДА 2,2 турбо, уже новый привезли, думаю  турбина будет моей.

Угу, не забудь ещё и систему смазки поиметь 😛

ilya514

Народ!!! А где можно найти конкретные размеры деталей турбины?
У Нас на заводах могут сделать че угодно…лишь бы размеры были…а просто так напрягать людей не хочется… 😎

toxa
ilya514

У Нас на заводах могут сделать че угодно…

Да, это так! Что угодно сделать могут, но, как правило, не то что требуется. А в 50% случаев это “не то” делают еще и кое-как.

ilya514

лишь бы размеры были…

И правильные материалы… И нужные станки… И квалифицированные мастера… И деньги чтобы все это оплатить…

klava
toxa:

Да, это так! Что угодно сделать могут, но, как правило, не то что требуется. А в 50% случаев это “не то” делают еще и кое-как.
И правильные материалы… И нужные станки… И квалифицированные мастера… И деньги чтобы все это оплатить…

Тох ! Посмотри внимательно - откуда автор того поста. Заверяю, в Сарове
(он же Арзамас-16) действительно могут. И еще не такое могут. 😁

toxa
klava

Заверяю, в Сарове (он же Арзамас-16) действительно могут. И еще не такое могут.  😁

Да я не сомневаюсь, что можно сделать. Я сомневаюсь что можно сделать нахаляву. А не нахаляву - значит по нормальным ценам. Нахаляву - вон как у мига будет. 😃

Если есть на предприятии чпу станок на котором можно сделать крыльчатку, значит должен быть мастер. Надо сделать программу для станка. Это стоит денег и выточить - это стоит времени, денег и материал еще из чего делать и расходники. Станок при этом будет занят несколько часов. Это значит что? Что заказов на предприятии своих нет, раз они за бутылку на точном оборудовании всякую херню точат. Раз так, то откуда на таком предприятии квалифицированный персонал? Все свалили в фирмочки поменьше (в рамках того же завода, например), где зарабатывают деньги.

ilya514

Как раз с материалом то проблем никаких нет…
А что касается работы…так мне и нужны конкретные размеры…одно и тоже по десять раз никто переделывать не будет 😎

Vitaly

У Wit-а спроси чертежи. Думаю, он может подсказать подходящую модель, которая при должном качестве исполнения дат вменяемые результаты в любительских условиях.

pakhomov4
Vitaly:

У Wit-а спроси чертежи. Думаю, он может подсказать подходящую модель, которая при должном качестве исполнения дат вменяемые результаты в любительских условиях.

Да здравствует МиГ-29(дубль 2)!!!