Турбореактивный микродвигатель

Evsey

“Все гениальное просто”. Лишнее тому подтверждение. Жаль и вправду нельзя так. Хотя… А если к нему пропе… воздушный винт приладить- это ж какая конфетка получится!
А фотки скоро будут!

avmich

С удовольствием бы почитал что-нибудь о турбинах как таковых - необязательно как часть ГТД. Достаточно интересный прибор сам по себе…

Evsey

Турбина (французское turbine, от лат. turbo, родительный падеж turbinis — вихрь, вращение с большой скоростью), первичный двигатель с чисто вращательным движением рабочего органа — ротора и непрерывным рабочим процессом, преобразующий в механическую работу кинетическую энергию подводимого рабочего тела — пара, газа или воды. Стационарные паровые и газовые Т. применяют для привода генераторов электрического тока (турбогенераторы), центробежных компрессоров и воздуходувок (турбокомпрессоры, турбовоз духодувки), питательных, топливных и масляных насосов (турбонасосы). Транспортные паровые и газовые Т. используют в качестве главных судовых двигателей. Газовые Т. используются также в качестве авиационных двигателей (турбовинтовые и турбореактивные двигатели) и в отдельных случаях — на локомотивах (газотурбовозы) и специальных автомобилях, требующих особо мощных двигателей. Гидравлические Т. строят только в стационарном исполнении для привода тихоходных генераторов электрического тока (гидрогенераторы) на гидроэлектрических станциях. К 1976 мощность паровых Т. достигла 1300 Мвт, газовых — 100 Мвт, гидравлических — более 600 Мвт в агрегате. Благодаря хорошей экономичности, компактности, надёжности и возможности осуществить большую единичную мощность Т. практически вытеснили поршневые паровые машины из современной мировой энергетики.

С. М. Лосев.

Газовая турбинаГидротурбинаПаровая турбина
Вот краткая информация.

юзеф
МиГ-29К

Турбина (французское turbine, от лат. turbo, родительный падеж turbinis — вихрь, вращение с большой скоростью), первичный двигатель с чисто вращательным движением рабочего органа — ротора и непрерывным рабочим процессом, преобразующий в механическую работу кинетическую энергию подводимого рабочего тела — пара, газа или воды. Стационарные паровые и газовые Т. применяют для привода генераторов электрического тока (турбогенераторы), центробежных компрессоров и воздуходувок (турбокомпрессоры, турбовоз духодувки), питательных, топливных и масляных насосов (турбонасосы). Транспортные паровые и газовые Т. используют в качестве главных судовых двигателей. Газовые Т. используются также в качестве авиационных двигателей (турбовинтовые и турбореактивные двигатели) и в отдельных случаях — на локомотивах (газотурбовозы) и специальных автомобилях, требующих особо мощных двигателей. Гидравлические Т. строят только в стационарном исполнении для привода тихоходных генераторов электрического тока (гидрогенераторы) на гидроэлектрических станциях. К 1976 мощность паровых Т. достигла 1300 Мвт, газовых — 100 Мвт, гидравлических — более 600 Мвт в агрегате. Благодаря хорошей экономичности, компактности, надёжности и возможности осуществить большую единичную мощность Т. практически вытеснили поршневые паровые машины из современной мировой энергетики.
С. М. Лосев.

Серега, Ты меня извини. Но к чему это все?
Мне кажется, все “разумные” участники форума это либо знали досконально, либо слышали точно!
Для кого это все рукописание? 😃

avmich

😃 имеется в виду, МиГ-29, побольше данных о любительских сделанных самостоятельно турбинах… объяснения, картинки, расчёты, методики, советы 😃 . Эциклопедию, конечно, тоже невредно иной раз глянуть 😃 .

Evsey

Для Avmich’a. В целом согласен, но почему бы и нет.
“С удовольствием бы почитал что-нибудь о турбинах как таковых - необязательно как часть ГТД. Достаточно интересный прибор сам по себе…”- как часть ГТД. Это- КОЛЕСО турбины. НЕ как часть ГТД- это колеса гидро, паровых турбин. Каков вопрос- таков ответ. А если подробнее именно по микро АГТД- то пробегись по предыдущим страницам. Много чего надешь 😃 А если именно о колесах смопальных- то это литье. Расчет- тоже полезная штука. Проще купить. В большинстве сложных механизмов, будь то самолет или реактивный двигатель, всегда есть какие-то детали, покупаемые на стороне. Такое колесико стоит порпядка четырех с половиной (если память не изменяет) тысяч рублев.
Завтра изо всех своих сил буду забирать фотоаппарат. Фотки обязательно будут!

Добавлено

Вот! Наконец-то! Крутится наилегчайше, если так можно выразиться…
Завтра попробую кое-какое видео выложить. 😲

8 days later
avmich

Просто потрясён 😃 . Как эта штука сделана?

АДэшник

Выглядит фиерически! Я как человек измученный авиацинными двигателями в течении более 3-х лет хотел бы узнать это вообще работает или просто жрёт газ и даёт вспышки… работает ли устойчиво 😕

Evsey

Да, конечно тут надо дать некоторые пояснения.
Эта штука сделана ценой здоровья моих пальцев рук, нескольких сломанных сверел, приложенных усилий, терпения и т.д.
Вот теперь поясню:
*
На первой фотографии видны СА и колесо турбины. Вот чтоб они были видны, я отогнул своеобразные “лепестки”, долг которых ровно подогнать КС к корпусу двигателя ввиду отчутствия нормальных деталей.
*
На второй фотографии виден узел крепления втулки к КС. Она держится за счет силы трения, которая возникает при затяжке трех винтов. С внутренней стороны гайки затягиваются, упираясь во внутренний цилиндр КС, выставляя ось винта на 90 градусов к фланцу втулки. Получилось что-то, извиняюсь за сравнение, типа дюбеля… Также виден передний подшипник.
*
На третьей фотографии показана задняя часть КС, задний подшипник, СА, колесо турбины. И снова отогнутые мной “лепестки”, которые в будущем будут заменены нормальной задней стенкой КС.
*
На четвертой фотографии изображен передний подшипник, узел крепления втулки к КС, часть маслопровода в приближении.
***
Мне не хватает только диффузора, к которому, кстати, должна крепиться втулка.
На днях попробую выложить видео.
“Работает”- это громко сказано. Пока не будет диффузора нормального и вала (тоже надо выточить) Будет только “прогон турбины”. А вообще, когда начинаю топливо подавать, колесо заметно ускоряется.
P.S. Когда масло брызнуло из сопла, черпез секунд 30 была плохо видна вытянутая вперед рука 😵 Долго проветривал комнату…

юзеф

Да, Серега, Ты “зихер” - столько всего прошел и не отвернулся от “идеи”!
Молоток!!!
Конечно на фото это выглядит почти что “хлам”, но учитывая твои “комнатные” изыскания - это супер.
Давай дерзай! Всегда читаю твои посты, но помочь, кроме советов, извини, ничем не могу.
Так что радуй своими последующими этапами постройки этого “нечто”.

Evsey

Ну спасибо! Приятно такие слова слышать! Рад стараться.
Буду идти до конца, причем обязательно победного! 😃

Pavley

Вот эт ДААА!!!
Вот огромный респект и уважуха!!!

Ладно Миг, турбина турбиной, и отказываться от её постройки эт конечно же (уже) бред… 😃 Но всё же, - а почему бы не совместить двигатель с чертежа “М.Яценко “Ту-134 на корде”” и миг29 ???
Идея ясна…?
Чертежи 29-го Мигаря, берём абстрактные(т.е. любые) (а то есть тут любители: - “А ты сначала возьми…”, “А ты сначала зделай…”))), движок по рецепту М.Яценко, и получаем…???

Чертежи:
www.cam-sebe.narod.ru/p8.htm

Evsey

Идея ясна. Спасибо, но такой вариант неприемлем. По одной простой причине: это Псевдораективный двигатель, муляж. Хоть конструкция и интересная. Кстати, автор сам сказал, почему сконструировал ТАК.
Рад стараться!

avmich

Реализация прекрасная 😃 во всяком случае, по сравнению с никакой. Теперь можно пару вопросов?

По лопаткам направляющего аппарата. Вроде теория говорит, что они должны почаще стоять - раза в два, наверное. Иначе потери слишком велики - поток этими лопатками недостаточно отклоняется, соответственно, турбине меньше энергии достаётся. Подозреваю, что сложность тут существенная - в количестве лопаток; их же каждую надо делать, прикреплять… МиГ, как приваривал эти лопатки, расскажи?

То же соображение насчёт лопаток турбин. Их тоже надо побольше - пока всего 12… Что планируется насчёт этого?

Ещё вопрос насчёт подшипников. С ростом оборотов турбины - выдержат ли подшипники от велосипеда? Они ведь на большие обороты не рассчитаны… 54 км/ч - 15 м/с - при диаметре колеса 65 см окружность примерно 2 м - получается 7,5 оборотов в секунду, или 450 RPM. А у турбин на порядки больше. Нагрузка вдоль оси тоже нехарактерна для велосипеда 😦 . Или пока лучше пробовать вытянуть из этого дизайна побольше?..

Evsey
avmich:

Реализация прекрасная 😃 во всяком случае, по сравнению с никакой. Теперь можно пару вопросов?

По лопаткам направляющего аппарата. Вроде теория говорит, что они должны почаще стоять - раза в два, наверное… …МиГ, как приваривал эти лопатки, расскажи?

Делал по чертежу. ТАМ так. Приваривал АрДЭС. Я держал, а мне варили. Хотелось чище…

avmich:

То же соображение насчёт лопаток турбин. Их тоже надо побольше - пока всего 12… Что планируется насчёт этого?

Не знаю. Хочу купить готовую. Да, пока всего 12 лопаток, и они очень далеки от идеала…

avmich:

Ещё вопрос насчёт подшипников. С ростом оборотов турбины - выдержат ли подшипники от велосипеда? Они ведь на большие обороты не рассчитаны… 54 км/ч - 15 м/с - при диаметре колеса 65 см окружность примерно 2 м - получается 7,5 оборотов в секунду, или 450 RPM. А у турбин на порядки больше. Нагрузка вдоль оси тоже нехарактерна для велосипеда 😦 . Или пока лучше пробовать вытянуть из этого дизайна побольше?..

Ну, эти подшипники гораздо больше выдержат. Я на них проездил около шести тысяч км, причем иногда на скорости гораздо больше 60 км/ч. Правда это больше говорит о ресурсе, а не о ТХ подшипника. Ниче, я на него смазку буду лить, а он работать! Вот когда все выточу, тогда надо будет подходящие поставить. Керамику, в смысле.
😃

юзеф
avmich:

Реализация прекрасная 😃 во всяком случае, по сравнению с никакой. Теперь можно пару вопросов?

По лопаткам направляющего аппарата. Вроде теория говорит, что они должны почаще стоять - раза в два, наверное. Иначе потери слишком велики - поток этими лопатками недостаточно отклоняется, соответственно, турбине меньше энергии достаётся. Подозреваю, что сложность тут существенная - в количестве лопаток; их же каждую надо делать, прикреплять… МиГ, как приваривал эти лопатки, расскажи?

То же соображение насчёт лопаток турбин. Их тоже надо побольше - пока всего 12… Что планируется насчёт этого?

Ещё вопрос насчёт подшипников. С ростом оборотов турбины - выдержат ли подшипники от велосипеда? Они ведь на большие обороты не рассчитаны… 54 км/ч - 15 м/с - при диаметре колеса 65 см окружность примерно 2 м - получается 7,5 оборотов в секунду, или 450 RPM. А у турбин на порядки больше. Нагрузка вдоль оси тоже нехарактерна для велосипеда 😦 . Или пока лучше пробовать вытянуть из этого дизайна побольше?..

Слушай, друг, вопрос конечно не в тему.
Но мы все люди взрослые и хочется чтобы все было правильно.
Судя по Твоим ответам и познаниям в области “реактивного движения”, для 10 лет ты просто уникум.
Давай - говори, сколько лет тебе и не парь людям голову.
Проще, если я прав - исправь данные в профиле пользователя.
Конечно всем по-барабану, но меня это волнует.
Вроде сайт для серьезных людей.

Извиняюсь за оффтоп, просто заело!!

А, ну все понятно - Аксакал и координатор “Авиабазы”.
Как у Вас там дела с постройкой ТРД?
У нас, наверное, интенсивнее?

avmich

Видишь, как всё просто.

У МиГа на данный момент, безусловно, интенсивнее. Поэтому и радует, да и интересно очень само по себе 😃 .

Evsey

??? Теперь моя очередь извиняться за оффтоп:
Извиняюсь за оффтоп, но я че-то не понял, наверное… Можно чуточку прояснить?
А видео надо вообще??? Надо- будет.

юзеф
Evsey:

??? Теперь моя очередь извиняться за оффтоп:
Извиняюсь за оффтоп, но я че-то не понял, наверное… Можно чуточку прояснить?
А видео надо вообще??? Надо- будет.

А че прояснять - старожилы или просто " мудрые старые воины" иногда любят прикалываться, тем самым, таких как нас, вводить в, приятное для них, замешательство и “открытость душ”, простачков.

Хотя, по большому счету, здесь ничего страшного и обидного нет, мне так кажется. 😃

А вот на счет видео, то судя по тому, что на “Авиабазе” дельных конструкторов пока нет, то, видимо им оно очень пригодится.
Кстати ракетомоделизм там очень развит - советую почитать, много есть интересного.

Evsey

Аааааа… Пнятненько! Ну ладно, здорово! :) Я если завтра не выложу, то только в среду на той недели. Уезжаю я… На самом деле я один раз свой комп уже коротнул неслабо из-за двигла. Но ничего, прорвемся!

avmich
юзеф:

А че прояснять - старожилы или просто " мудрые старые воины" иногда любят прикалываться, тем самым, таких как нас, вводить в, приятное для них, замешательство и “открытость душ”, простачков.

Ну, если это по поводу протеста юзефа, то неправдочки ваши - и не думалось ни прикалываться, ни вводить в заблуждение… но так я совсем рискую из темы выпасть 😦 .

Должен извиниться - до сих пор до конца не прочитал всю тему, сейчас на 17-й странице, поэтому некоторые мои реплики, скажем так, глуповаты. Прошу прощения у авторов этой замечательной темы и особенно непотопляемого МиГа!