Турбореактивный микродвигатель

Evsey

А про сварочный аппарат я и не подумал самопальный… 😕
Вот, как я и обещал, фотографии. Только не надо подкалывать по поводу “диффузора”. Сегодня ночью буду констрлить нормальный, стараясь придерживаться чертежа. Тоже паять пока буду. А там посмотрим…
У меня проблемка: не знаю чем раскрутить ротор до стартовых оборотов… Подскажите пожалуйста!!!

Guru
Evsey:

А про сварочный аппарат я и не подумал самопальный… 😕
Вот, как я и обещал, фотографии. Только не надо подкалывать по поводу “диффузора”. Сегодня ночью буду констрлить нормальный, стараясь придерживаться чертежа. Тоже паять пока буду. А там посмотрим…
У меня проблемка: не знаю чем раскрутить ротор до стартовых оборотов… Подскажите пожалуйста!!!

Мдаааа интересно, какой велосипед лишился колеса…? 😦 Слушай за год, мог бы и отойти от консервных банок. Ты говорил у тебя токаря знакомые есть… интересно, как у тебя компрессор работать будет, без корпуса? Давно бы снял размеры с коспрессора и сделал к нему корпус без лювтов… Ведь 100тни статей у тебя… не ужели не представляешь, что почём… А ступица от колеса велосипеда, это жестоко… и трубочка для смазки, тоже умилила. Радует упорство твоё!!!

Evsey

Почти без боли в сердце лишил свой велосипед обеих осей…
От консервных банок… А из чего тогда?
Корпус буду делать завтра. Из стекла.
Трпубочка… Ну да. А как еще?
Упорство? Конечно! Спасибо за поддержку!
Так чем раскрутить ротор-то?

Evsey

Кажется, это Speed электромотор? От Graupner.

rrteam
МиГ-29К

Упорство? Конечно! Спасибо за поддержку!

Давно я наблюдаю за данными событиями в этой теме…
МИГ- попробуй немного изменить задачу…
ТЕ самое главное в её решении- это её постановка!

Может всёж стоит через силу перейти к керамике, точному литью, итд (хоть и долго и дорого).
И пусть это опять будет “с нуля” но не совсем, некоторый опыт по геометрии, понятию того, что нужно - уже есть.
Я конечно не против всяких экспериментов, но всёж подумай ещё разок…
Я тоже строил ТРД из консервных банок, но … ограничился только самодельным ДВС. 😃
Удачи!

Evsey
rrteam:

Давно я наблюдаю за данными событиями в этой теме…
МИГ- попробуй немного изменить задачу…
ТЕ самое главное в её решении- это её постановка!

Может всёж стоит через силу перейти к керамике, точному литью, итд (хоть и долго и дорого).
И пусть это опять будет “с нуля” но не совсем, некоторый опыт по геометрии, понятию того, что нужно - уже есть.
Я конечно не против всяких экспериментов, но всёж подумай ещё разок…
Я тоже строил ТРД из консервных банок, но … ограничился только  самодельным ДВС. 😃
Удачи!

Нет возможности пока…
Но все идет по плану, как говорится… Пока так буду пробовать, а через некоторое время при первой же возможности перейду на качественно другой уровень.

rrteam
Evsey:

Нет возможности пока…
Но все идет по плану, как говорится… Пока так буду пробовать, а через некоторое время при первой же возможности перейду на качественно другой уровень.

Ну… 😃

Evsey

У меня лопатки турбины получились 6,5 мм в высоту, а D1=47 мм.
У меня формула с 7,2 или 5,8 коэффициентом? Получается как-то странно… Несколько раз пересчитал… Где-то (кажется в книге “Теория и расчет авиационных лопаточных машин” К.В. Холщевникова) читал, что минимальная высота должна быть не меньше 10мм, но боюсь соврать… Не помню. Искал снова, но не нашел…
У меня размеры такие:
Диаметр компрессора: 60 мм
Высота на внешнем диаметре: 4 мм
Диаметр турбины: 66 мм (поправимо 😃 )
Высота лопатки: 11 мм
Таким образом, площадь решетки на турбине получпется 1900 мм.кв.

Souz

В этом форуме я пишу в первые, преклоняюсь перед людми, которые подняли такую тему, и даже что-то делают по ней. Я как понял, интерес к ТРД модельного типа есть, и еще какой. Не могли бы приблизительно сказать, за сколько вы бы купили такой ТРД, и запчаси к наму производенного у нас в строне. Если окажется что его рентабельно сделать,и запустить в малую серию, то может что-то и случиться. ТРД весом 1-2 кг, тягой 7-15кгс, с простым обслуживанием.

Evsey
Souz:

…то может что-то и случиться…

Да-да! Может пожар случиться, а может просто меня самого вместе с моим двигателем из дома выкинут когда пожар произойдет… 😂
А если серьезно, то что ты имеешь в виду???
И еще: а что тут может быть дешево?

Brandvik

Уважаемые, я тут заглянул в поиск и нашол только одно сообщение о пульсирующем воздушно реактивном двигателе. Как то народ позабыл что ли о таких, и вот вопрос никто случайно незнает где найти вот такую книжечку СМ. фото Да и почему их обходят стороной как то? А вот линк pulsejet.amtjets.com/index1.html там один из известнейших модельных вариантов таких двигателей если мне не изменяет память то он весит в пределах 1 кг а тягу дает 8.5 кг. Помоему очень неплохо ?

P.S. Вот нашол еще www.foguete.org/silverjet/silverjet.htm

Souz

Я имею ввиду, что если стоимость двигателя будет в пределах 25-30 тыс. руб. и его будут покупать, то найдутся предприятии, которые смогут воспроизвести западный аналог. ПуВРД на многоо проще в изготовлении, но у него ряд недостатков - вибрация, сложность управления тяги на различных режимах работы и не всегда удобные габариты. Но если им тоже будут заинтересованны, то и его можно будет пустить в малую серию.

Evsey

Пока рано об этом говорить… 😕
Но ты так говоришь, будто сам сейчас бросишься производить двигатели серийно! 😃

Souz

Значит смотрим в чем тут дело, а дело вот в чем: для начала надо собственными силами попытаться таки сделать более менее сгодный образец и довести его до ума (хотя бы для себя), тут уже будет и навык и последующее изготовление будет быстрее и менее затратным, затем на форумах разного рода найти заинтересованных лиц и начать мало-по-малу производить… Вопрос следующий - есть ли востребованность, то бишь спрос??? Был бы он, будет и производство, дело только за этим, а то накладно потратиться на производство хотя бы 1го движка.

Calisto

ПуВРД жрет много нормального бака хватит минут на 10, и быстро ломается из за сильной вибрации

Evsey

Р А Н О ! ! !
Говорю же! Для такого мероприятия нужно целый бизнес-план писать, а это гимор похлеще двигателя… А без плана все это дело обречено на провал! А ТАКОЙ провал будет с треском и огнем!
Хотя идея мне в целом нравится… 😋

rrteam
МиГ-29К

ТАКОЙ провал будет с треском и огнем!

Эээ… от темы не отвлекаемся! 😃
Эта железяка со свечкой небось и сейчас где-то валяется… 😉