один раз MiG

вжик
Wit:

высота бортика как таковая получается из 3 слоёв 49г, они прижаты к разделительной плоскости.

А как они расположены , два снаружи и один внутри ? И в чём криминал , если бальза выступает над плоскостью разъёма , ведь всё равно обрезать ?

P.S. Хочу выразить благодарность Вам и Юрию за ваши , подобные этой , темы .

Juergen18
вжик:

А как они расположены , два снаружи и один внутри ? И в чём криминал , если бальза выступает над плоскостью разъёма , ведь всё равно обрезать ?
.

Да просто три слоя стекла, сложите лист бумаги в три слоя и прижмите к столу, вот и вся кромка! если бальза выступает за кромку матрицы тоже никакого криминала, она просто обрежется по кромке и всё…

Первое вскрытие…

Первый фюзеляж, ещё не помытый и не очищенный, ровно 1300г, расчётный вес был 1133г. Если весь ливер делать не из фанеры а из сендвича стекло-балза, как раз выдет расчётный вес.

avtandil

Хочу!
хочиш и малчиш?😁
Даа красиво!

вжик

А нет фоток как на каше половинки до кучи соединяли .

Wit

нет, как собирал фоток нету, он на коротком отвердителе кашу делал, это когда мешок с кашей в руках закипает 😁, там фотать некогда было, надо было мазать и сразу закрывать…
А почему такой интерес? процедура вроде стандартная, кашу по всем кромкам и шпангоутам и крышку сверху…

вжик

Процедура сандартная для Вас , а когда опыта нет , любая мелочь увиденная на фото , может оказать решающее значение на качестве изделия .
Спрашиваю потому , что интересует будет ли крепким фюзеляж без внутреннего набора , склеенный просто на каше .Если фюзеляж имеет прямоугольное сечение и его половинки стыкуются встык под углом 180 гр и бальза обрезана заподлицо плоскостьи разъёма , то при стягивании половинок каша будет выдавлена из стыка .

Grebe_P

вот улов так улов 😄 поздравляю!!!

Wit
вжик:

Спрашиваю потому , что интересует будет ли крепким фюзеляж без внутреннего набора , склеенный просто на каше …

какое отношение внутренний набор имеет к способу склейки половинок?

вжик:

то при стягивании половинок каша будет выдавлена из стыка

посмотрите как Юрка крылья склеивал… там ничего не выдавливается, всё что нужно остаётся на месте 😃

Grebe_P:

вот улов так улов 😄 поздравляю!!!

Спасибо Паш! куда пропал? заехал бы что ли в гости 😉

Juergen18

ну вот, на ногах уже крепко стоим
осталось теперь на крыло встать…

Pumper
Juergen18:

бальза сразу подгонялась ниже кромки примерно 3-5мм

А в чём смысл делать ее ниже кромки ? Для легкости последующего подрезания ( резать просто стекло проще, чем сэндвич ) ?
Но тогда, вроде, будет страдать площать склеиваимых поверхностей двух половинок корок. Не ?

Wit;

высота бортика как таковая получается из 3 слоёв 49г, они прижаты к разделительной плоскости.

Во ! Вот это я и хотел увидеть - загибаются-ли концы и раскатываются по разделительной плоскости, или остаются торчать без загиба, или режутся вровень на сырУю.

Что именно тебя смущает? Если бальза выше бортика стоять будет или что?

Теперь, после Юркиного ответа, смущает только одно - уменьшение площади контакта склеиваемых половинок корки за счет отступа бальзой на 3-5мм вниз от кромки.

Juergen18;

ну вот, на ногах уже крепко стоим

ШармАн ! Поздравляю !

А вот это вот, в красном кружке, ты ещё не обрезал ?:

Вроде уже всё абиснили, но я занудный - фотку споближе дай этого места, пожалуйста.

Juergen18
Pumper:

А в чём смысл делать ее ниже кромки ? Для легкости последующего подрезания ( резать просто стекло проще, чем сэндвич ) ?

да, резать проще, форма наваксина сильна, если усилие будет большое, край ламината может отойти

Pumper:

Но тогда, вроде, будет страдать площать склеиваимых поверхностей двух половинок корок. Не ?

нет, не будет, получится канавка, вот такая, за одно и каша не стечет

Pumper:

Во ! Вот это я и хотел увидеть - загибаются-ли концы и раскатываются по разделительной плоскости, или остаются торчать без загиба, или режутся вровень на сырУю.

режутся немного с припуском, а потом их загибает вакуумом, они плотно прижимаются с разделительной плоскости

Pumper:

ШармАн ! Поздравляю !

Данке фюр ди Блюмен 😁

Pumper:

А вот это вот, в красном кружке, ты ещё не обрезал ?:
фотку споближе дай этого места, пожалуйста.

поздно… Батенька, поздно…

Pumper
Juergen18:

поздно… Батенька, поздно…

Темпы строительства приятно удивляют. Маладесс !
Да и пёс с ней, с этой фоткой. Разжевали уже - мельче некуда 😃
Спасибо за науку !

sotn

Красивый дельфинчик получается! Супер!!! 😃

P.S.
третий раз перечитываю тему… да, далек я от композитов. 😦

22 days later
Juergen18

“ich habe fertig” © Giovanni Trapattoni

9969 грамм щастя 😁

и в Гольф помещается

не долго ей теперь ждать осталось 😃

avtandil

Юра сколько времени, чисто рабчего, занял весь процесс как говорится от А до Я.
Естственоо если считал.
И огласи пожалуйста размеры если не затруднит

Juergen18

Считал все часы, 540 часов ровно. Остались мелкие доработки ещё часов на 8, но это уже после облёта.
длина через всё 2096, размах 1792, высота на стоянке 657

boroda_de

Машина - Звер! 😃
Дяде Вове перед облётом 100гр не наливай, чтоб погрешность в пределах была. 😃
Holm- und Rippenbruch!

Irafas

Красивые формы и цвет!
Только на мой взгляд передняя часть фонаря непропорционально большая, сильно вытянута вперёд к носу, клювик получился маленький. Без обидок:)

VTR
Irafas:

Красивые формы и цвет!
Только на мой взгляд передняя часть фонаря непропорционально большая, сильно вытянута вперёд к носу, клювик получился маленький. Без обидок:)

Зато ни на кого не похож, формы отличаются от всего, что есть на рынке…