Постройка композитного JET-а

Алексей_000

Мужики, подскажите, в чем смысл PVA ? А то у меня стоит литр…и вот думаю для чего я его вообще купил…
Как вообще понять, когда нужно его использовать, а когда нет ?

Wit
Алексей_000:

в чем смысл PVA

а шоб не слиплось… но пить низя, а то печень разлипнецо… мазать можно 😁

Алексей_000
Wit:

а шоб не слиплось

У меня разделитель PARTAL (graphite-pro.ru/…/высокотемпературный-воск-partall… ) так к нему и так ни чего не прилипает, а если погреть - то вообще само из матрици “вываливается” (ну по крайней мере из аллюминиевой матрици)…Вот и думаю надо ПВА или не надо…
Кстати, а смоляную матрицу до скольки греть можно (ну в среднем по больнице…)

Wit

pva обычно применяют для мастермоделей, как разделительный лак последним слоем, если они обрабатываются разделителями на основе природных восков и для первых выклеек в новых формах, опять же если формы обрабатывать разделителями на основе природных восков. на разделителях с содержанием тефлона пва держаться не будет, точно так же как и краска, обычно…
партал тоже не панацея, им хорошо работать только в хорошо отапливаемых помещениях и только если он относительно свежий… красить по парталу тоже надо уметь… поэтому проще натереть формы в70 или в700 и покрыть пва, тогда гарантированно и краска держаться будет и из формы выпрыгнет…
смолу греть - смотрим спецификацию к смоле, и при какой температуре проводилаcь посттермическая обработка формы, до такой температуры и греем или не поднимаем температувы выше этой больше чем на 10°

Пермяк
Wit:

а шоб не слиплось… но пить низя, а то печень разлипнецо… мазать можно

😂😂😂😃😃😃 Пить можно. но развести водичкой треба…

Дим_Димыч

Сергей, а на фестиваль в Великии Луки, случайно, со своим самолетом не собираетесь?

Nevai

Пока не думал 😃 Посмотрим ближе к делу…

lyoha
boroda_de:

Ты самолёт 1:1 строишь?

ОТ жадности нахватил. У меня еще воска ерозольного куча-мала.
В свое время тащил в нору все, по принципу “запас карман не тянет”. В результате года три-четыре даже бальзу с фанерой очень редко закупал. Я начинаю что-то строить исключительно из того, что есть в загашниках. Нет - да и ну его.

Nevai:

Леху вспоминаю

Если чо - заходи. Еще отсыплю 😁

13 days later
Nevai

Достал консоль 😃 Все таки промышленные технологии сильно влияют на результат, качество поверхности отличное, кромки ровненькие, радуюсь 😃

1 month later
Nevai

Автокреатив Гугла, то есть сделано в автоматическом режиме, без моего участия и согласия 😃

Nevai

Нет пока! Крыло новое надо доделать и покрасить весь самолет. Пока на все времени не хватает …

Дим_Димыч

Сергей, я наверно пропустил, а что с этим крылом не так? Зачем новое?

Nevai

Новое красивее, заодно и сравню с каким лучше летает 😃

23 days later
VLS_Art

Серега, отчитываюсь!
Доехал, Все в целости и сохранности. Самолет уже занял свое место на стапеле! Теперь буду задавать много вопросов 😉
Спасибо тебе еще раз за самолет и гостеприимство!!! Ваньке привет.

пристав

Артём ты чё на реактивную тягу перешёл

Самолётка классная:)

VLS_Art
пристав:

Артём ты чё на реактивную тягу перешёл

Самолётка классная:)

Ну… пока еще не перешел, двигаюсь в этом направлении:) Знакомлюсь с техникой, мучаю симулятор, читаю мат. часть. Смотрю русджетовские уроки, за что “русджету” отдельное спасибо.

6 months later
Виталий83

Nevai
Вы фрезеровали из МДФ мастер-модель крыла, каким шагом и как обрабатывали потом поверхность (пропитка смолой, грунт, стекло…)?

Nevai

Какой шаг уже никто не вспомнит 😃 Прошкурил, нанес 2К наполнитель, прошкурил, подшпаклевал, 2К наполнитель, прошкурил, 2К краска, прошкурил, отполировал.

Всех с наступающим! С наилучшими пожеланиями! 😃

marat3d=
Виталий83:

Nevai
Вы фрезеровали из МДФ мастер-модель крыла, каким шагом и как обрабатывали потом поверхность (пропитка смолой, грунт, стекло…)?

Всем привет!
По своему опыту, рекомендую эпоксидный грунт.
Очень хорошо укрывает и на нём хорошо делать расшивку и имитацию заклёпок.