Новый проект для соревнований - Як-130

ДедЮз

Ребята, не нужно бежать впереди паравоза. Дайте РусДжетовцам отдохнуть, осмыслить все происходящее и дать свою, ЕДИНСТВЕННО компентентную оценку. Что мы там видели и, что знаем? В прошлом году скинули (дисквалифицировали) итальянца, что, был замечен в связях с Путиным? Чемпион мира 2012 года, занял аж 7-ое место. Мне некоторые высказывания и посты сильно напоминают действия футбольных фанатов, которые счет в матче, потом “исправляют” кулаками и битами.

Дим_Димыч

А давайте будем честными перед собой и остальными. Мы понимаем (читай знаем), что Виталий строит свои модели не в одиночку, на него работает целая команда. Вот и судьи на чемпионате это понимали, но вот доказать не смогли хотя и пытались, это кстати подтверждает допрос с пристрастием который устроили Виталию. Вот судьи и прибегли к “духу моделизма”. Некрасиво? Да. Несправедливо? А на этот вопрос ответит каждый сам для себя.

lyoha

Дим, вот в теме про постройку Балиллы Максим рассказывает, что заказывал некоторые детали, оснастку и приспособления на стороне. Ты, если будешь судьей-оценщиком его самолета, снизишь ему стенд за это, мотивируя тем, что использовался помимо покупных электроники и мотора не его труд и он сам в этом признавался на страницах форума?

vlad_den
Дим_Димыч:

Несправедливо? А на этот вопрос ответит каждый сам для себя.

Совершенно несправедливо, так как всем присутствующим ясно, что на чемпионате среди лидеров НЕ БЫЛО моделей, построенных в “духе моделизма”

Lazy

Объясните мне лопатологично - что есть “Spirit of scale building”?
Чертежи карандашиком на миллимитровке? Нервюры лобзиком? Мне это очень напоминает “европейские ценности”.

boroda_de
Lazy:

Объясните мне лопатологично - что есть “Spirit of scale building”?

Как обьянить штампующему на прессе алюминиевые вилки, что такое меч ручной ковки, и почему на него могут уйти месяцы работы

lyoha
boroda_de:

что такое меч ручной ковки, и почему на него могут уйти месяцы работы

Действительно. Русджет плюнул, свистнул, подмигнул и в мгновение ока из под пресса выскочил “Як”… А европейцы долго топором, надфилем и лобзиком вырубали свои изделия из массива дуба и доводили поверхности огрубевшими от тяжкой работы кончиками пальцев вместо шкурки… Даже паяли, добывая огонь трением и руду для железных частей лично выплавляли в в самодельных домнах…

boroda_de
lyoha:

Русджет плюнул, свистнул, подмигнул и в мгновение ока

Вопрос был не про РусДжет.

lyoha

Извини, не уловил тода аналогии с прессом и ручной ковкой.

ДедЮз

Речи все интересные, по своему обоснованные. Но все равно, не все мы знаем. Раз пишем и выражаем мнение, значит “болеем”. Только все, почти на уровне домыслов. Декларацию никто не читал, вопросов и ответов не слышал, НО ЕСТЬ МНЕНИЕ? Приспособления (не детали модели) изготовленные на стороне, не могут считаться “коллективным трудом”, но детали полученные в этих приспособлениях можно классифицировать по сложности изготовления. Покупным молотком сделана выколотка по “покупной болванке” или с "покупной болванки сделан слепок (отпечаток) из комозита и третий вариант, сам форму делал с неё и лепил. Давайте ценить - внешний вид идентичный.
Шасси из металла или композита. Кто металл обрабатывал или как получили композитную ногу? На все есть более-менее вразумительные и с общей точки зрения СПРАВЕДЛИВЫЕ ОЦЕНКИ, но только тогда, когда и вопросы и ответы нам известны. А пока, только эмоции, а еще хуже накаливание обстановки.

Lazy:

Объясните мне лопатологично - что есть “Spirit of scale building”?
Чертежи карандашиком на миллимитровке? Нервюры лобзиком? Мне это очень напоминает “европейские ценности”.

Если не по понятиям, а по спортивному кодексу, то честное и скрупулезное разбирательство по каждому конкретному случаю (оценке стенда), а при близких свойствах оцениваемых изделий, сравнительный анализ. Как известно, имел место последний случай, но без должного разбирательства. В данном контексте, технологические цепочки пр-ва моделей (близких по конструкции) должна играть важную роль для справедливой оценки.

r-jet
vlad_den:

НЕ БЫЛО моделей, построенных в “духе моделизма”

Вот набор из которого построена модель чемпиона мира…

А вот скрин с сайта производителя, где чемпион во все зубы улыбается…

Еще там есть колеса, колпаки, стойки и прочие копийные мелочи. И естественно все судьи это прекрасно знают, только участник имеет французское подданство… И ему достаточно только сказать слово, как все верят, что он и модель и матрицы и все остальное сделал с нуля и не юзал ничего круче лобзика. И оценки за качество и за сложность изготовления у него стоят 8,5 и 7 против 5 и 5 у яка соответственно. В этом и есть главная соль двойных стандартов про изготовление и про технологии.

В целом очень радует сколько здесь патриотов собралось, судя по высказываниям.
Не уверен, что Виталий будет высказываться по этой теме, он предпочитает, чтобы о его деятельности судили не по словам, а по делам.
Точно знаю, что для придания публичности этому вопросу, он скоро опубликует все оценочные листы, наши протесты и ответы на них…

lyoha

Паш, наверное судьи обиделись на то, что вы не поддержали тамошнего “отечественного производителя”, а имели наглость привезти российский самолет, построенный в России-же. 😃

ДедЮз

Некому и некого было ткнуть носом? Для доказательства много времени и ума не нужно. Достаточно сравнить пару технологических разъемов и парочку фрагментов расшивки. Это же плевок в лицо ФАИ и всех копеистов, поддерживающих честную спортивную борьбу.

Дим_Димыч
lyoha:

Русджет плюнул, свистнул, подмигнул и в мгновение ока из под пресса выскочил “Як”

Вот ты тут правильно написал про Русджет и Як, а не про Виталия и Як. Чувствуешь разницу?

lyoha

Дим, в отличии от РусДжета никто не анонсировал какими силами строились остальные участники. Фуга, походу, вообще заводской комплект слегка дработанный косметически. Вплоть до заводских комплектов ретрактов.

Дим_Димыч

Если участник с Фугой за декларировал купленные детали то все в пределах правил. А если Виталий заплатил человеку хоть рубль за изготовление детали установленной на его самолет (а мне кажется рублей и таких деталей там было немало), а потом декларирует как изготовленные самостоятельно, вот тут и возникает проблема, и судьи ее прекрасно понимали, вот только доказать не могли… А если бы доказали, то вообще дисквалифицировали.

lyoha:

Дим, в отличии от РусДжета никто не анонсировал какими силами строились остальные участники

А в этом и есть ошибка РусДжета, что показали. Я тоже показал, что делал копию Пайпера из АРФ набора, не показал бы, был бы в призах.
Ну и что с того, все в соответствии с “Духом моделизма”…

gizma

Кто чтобы не писал - а каждый все рано остается при своем мнении.

ДедЮз
r-jet:

Точно знаю, что для придания публичности этому вопросу, он скоро опубликует все оценочные листы, наши протесты и ответы на них…

Приложить бы еще то-же от француза! Наглость второе счастье, можно сказать о судьях. Нужно от имени АВИАЦИОННОЙ Федерации России написать РУКОВОДСТВУ ФАИ (не комитета!), обстоятельное и аргументированное письмо с приложением имеющихся технических материалов, на которые можно сослаться (типа “вот он непричастен” и рекламный снимок) и т.п. Наименьший ожидаемый результат, если сладкой парочке судий “закажут” волчий билет на будущее.

boroda_de
lyoha:

Извини, не уловил тода аналогии

Еще раз. Считаю, что и большая и малая модели як-130 сделаны на высочайшем уровне.

Но так-же считаю, что коллега Lazy, постоянно заявляющий, что “похожие самолеты делают те, кто не умеет делат летающие”, суть scale modeling не готов понять.

P.S. За абсолютную точность цитаты не ручаюсь, но высказывания такого типа на форуме точно десяток можно встретить.

lyoha
Дим_Димыч:

Если участник с Фугой за декларировал купленные детали то все в пределах правил.

Так вот как раз, я так понимаю, запиндя в том, что он внаглую взял кит и заявлял, что абсолютно все сделал сам.

vlad_den
lyoha:

он внаглую взял кит и заявлял, что абсолютно все сделал сам

Неее;), предполагаю, что все наоборот:P. Это он разработал и построил с нуля своими ручками всю модель, а потом матрицы бескорыстно 😁 передал производителю КИТов, и из этих матриц стали удовлетворять потребности широких кругов моделястов!😁😁