Начало реактивного моделизма в Приморском крае

avtandil
Wit:

Автандил, класная самолётка!

Спасибо.
У меня 4 килограма но там стоят бак на 1800грам топлива все " ноги" пневматика и две сервы от савокс. И еще не шкуренная.
моделька размером 2100Х2100 и площадью 95 дц.

El_Chupacabra

Раз пошла такая пьянка, покажу и я чего 😃.
Обтянул фюзеляж, крыло в ожидании хитрых петель закрылков с хоббикинга.
Выбрал такую окраску, что бы в небе читался получше. Мне нравится.
Мордатенький Буратинко выходит 😃

avtandil
El_Chupacabra:

Мордатенький Буратинко выходит

Нееее, отменю заказ на пленку. 😃
Я тоже такую окраску намерен сделать.
А площадь крыла какая?

avtandil
El_Chupacabra:

Площадь 91 дм, это кит отсюда

Было время заглядывался на эту модель но потом решил что дешевле будет заказать чертеж у Брюса. А резать дома. Вышло дешевле долларов на 250. Брюс прислал мне чертежи в ПДФ-е который очень легко я адаптировал под резку. Не знаю как называется этот тип ПДФ. Но он практически готов к “употреблению” после импорта в корел. Резка обошлась 50 зеленых а материал брал за кордоном и при получении всех материалов все это вылилось в180 зеленых с отправкой. А за отправку кита с лазер дизайна у меня запросил 120 долларов.

El_Chupacabra

Мне КИТ с доставкой обошелся в районе 14 тыров, доставка курьером ЕМС, прямо до крылечка.

avtandil
El_Chupacabra:

Мне КИТ с доставкой обошелся в районе 14 тыров, доставка курьером ЕМС, прямо до крылечка.

Ну так и есть мне в 510 обходилось.

Пермяк
El_Chupacabra:

Мордатенький Буратинко выходит

Это Коля не буратино а прообраз звездных войн!😃 У моего пепелаца моська фюза на дельфинью смахивает, вот и думаю какой колор изобразить.

avtandil

Итак.
Предварительное, неточное в плюс взвешивание показало: снаряженный самолет получается 8900 грамм
Плохо! коефициент тяги 0.55.
Успокаивает что после выработки топлива самолет полегчает на полтора килограма.
А вот нагрузка радует максимальная она соствляет 90 г/дц^

Пермяк
avtandil:

Плохо! коефициент тяги 0.55.

Ну не так уж и плохо. Разгон поболее будет, и встречный ветерок в радость окажется.

Я вот грешным делом решил соорудить на пепелац воздушный тормоз. На фото все видно. Думаю погонять фюз. по полосе проверить эффективность.

Борода_Кр

Эффективность такого тормоза будет нулевая. Да и воздушным назвать его трудно. Воздушные тормоза, если используются на фюзеляже, находятся на боковых его частях,
обычно в задней части. Как, например у Миг-15, Hawk и многих других. В данном случае тормоз затенен самим фюзеляжем, а тормозить выхлопными газами, таким способом… вы выхлопные газы тормозить будете, а не самолет.
На холостых оборотах у турбины и так тяги практически нет. Т.е. чтобы тормозить такой приспособой, надо наоборот газовать? Эффекта не будет, самолет поведет себя непредсказуемо, да и сгорит еще в придачу.

avtandil
Борода_Кр:

Эффективность такого тормоза будет нулевая.

Согласен полностью.
Не стоило этот огород городить и лишние 150 грамм вешать.

Пермяк
Борода_Кр:

. чтобы тормозить такой приспособой, надо наоборот газовать? Эффекта не будет, самолет поведет себя непредсказуемо, да и сгорит еще в придачу.

Все верно, надо с холостых после выпуска щитка газонуть. Обошью фольгой фанеру в этом месте на всяк. случай.

avtandil:

Не стоило этот огород городить и лишние 150 грамм вешать.

Дык при тяге 1.4 Автандил, 150 гр. фигня.

kirill1958

Так а причем тут тяга! Важна нагрузка на крыло! У нас флеши по 12.5 кг летают при тяге 16кг, но та же модель весом 9 кило с тягой в 10 летит куда лучше.
Тормоз ваш отклонит струю газа вниз те получится мощный пикирующий момент на посадке(!).
Фольга ничего не даст у меня в 50см от сопла бальза под алюминиевой 2х слойной пленкой пеклась, а тут непосредственно пред турбиной, уж лучше на “спине” бы сделали если уж так хочется

Все мое скромное ИМХО

pilot43
Пермяк:

Ну не так уж и плохо. Разгон поболее будет, и встречный ветерок в радость окажется.

Я вот грешным делом решил соорудить на пепелац воздушный тормоз. На фото все видно. Думаю погонять фюз. по полосе проверить эффективность.

Я пока тока jet-теоретик, но мне сдаётся, что ты Илья не тем путём идёшь.
Такое впечатление, что ты придумываешь тысячу всяких способов, чтобы не летать как можно дольше. Ведь придуманы же симуляторы и т.д. и т.п. Двигатель у тебя беспокойства не вызывает? Нет. Так бери да летай. В небе самолёту биться не обо что, а на посадке просто будь внимателен. И всё у тебя будет хорошо, у вас же прекрасный аэродром.

Пермяк
pilot43:

Такое впечатление, что ты придумываешь тысячу всяких способов,

Не так Володя, весь прикол в том что эимние полеты предстоящие у нас более проблематичные, т.к. придется либо на лыжах либо по укатанному снегу на колесах. Думаю что данный способ торможения будет самым эффективным для зимы именно.Шипованой резины пока у меняя нет. 😵

kirill1958:

Фольга ничего не даст у меня в 50см от сопла бальза под алюминиевой 2х слойной пленкой пеклась, а тут непосредственно пред турбиной, уж лучше

У меня Кирилл кругом одна фанера, а тонкий асбест с фольгой ей вообще по кайфу будут. 😍

kirill1958:

Тормоз ваш отклонит струю газа вниз те получится мощный пикирующий момент на посадке(!).

Выпускаться щиток должен только! на пробеге. В воздухе нини! Будет то же самое если торм. параш. вывалить до земли.

pilot43:

ты Илья не тем путём идёшь.

А вот путь как раз тот Володя, насмотрелся я на быстрые движения Сани и Вити!

kirill1958

[QUOTE]В воздухе нини!/QUOTE]
А! Так вот она почему не стреляла! - Не заряженна была! (с)

Ну если на пробеге то все понятно, а то из сообщения 456 кажется что при посадке;)

gab_arm75

Тормоз не будет эффективным, поскольку тормоз затенен. если газануть при пробеге тяга турбины будет больше чем тормозная сила.
Про пожарную безопасность не говорим еще. Было бы правильным сделать его сверху. Хотя особой надобности нет, поскольку 10-и кг модель не так легко катится по утрамбованному снегу, он и так остановится довольно быстро после касания.
Или у тебя оказался лишний ретракт, вот и решил пристроить?

Пермяк
gab_arm75:

Или у тебя оказался лишний ретракт, вот и решил пристроить?

Дело Не в этом Арман, а в том что есть идея и я должен ее проверить и воплотить. Поскольку подобного думаю не делалось еще и мой опыт будет полезен для авиамодельнлго сообщества! Да, решил низ фюза в р-оне реверсного щитка зашить ст.текстолитом. Вот ему то пофигу выхлоп.

avtandil

На реакторе Брюс советует фольгу нержавейку.