Поднял джет-тренера самодел аля Рус-Фанер

Пермяк
pilot43:

С высоким килем он немного на Panavia Tornado смахивал.

Таперича на дельфина больше смахивает… ))

Пермяк

Всем привет мужики! Продумываю я компоновку, и возник вопрос. Ничего страшного если повербокс с приемником будет расположен над топливным насосом?

Wit

Илья, я ты насосу рапорт не пиши что у него соседи сверху, он и не узнает )))

Пермяк
Wit:

Илья, я ты насосу рапорт не пиши что у него соседи сверху, он и не узнает )))

Да насосу то похрену я думаю, а вот приемнику, ну не знаю…😃

pilot43

На мой взгляд пофигу. Но я бы их разместил в разных концах географии, хотя бы для того, чтобы чисто спокойнее было и не возникало подобных вопросов. Тогда и летать будет легче.

Пермяк
Wit:

приёмник 2,4?

Да…

pilot43:

Но я бы их разместил в разных концах географии

Усе в нос спихиваю…

r-jet

Усе в нос - это правильно, но только без фанатизма. Можно и приемник на помпу приляпать и усами антенны примотать… Только сомневаюсь, что будет толк…
Мы всегда по разным бортам разносим сигнальную проводку и силовую и соответственно мозги, помпы, клапаны на одной стороне, а повербокс и приемники на другой.

Пермяк
r-jet:

Усе в нос - это правильно, но только без фанатизма.

Дык собссно и так без фанатизма… Примерно близкое расположение, насос по правому борту внизу, а приемник на повербоксе, выше и по центру. выше см. 5.

Пермяк

Несмотря на 30 град. морозы и холодину в моделке потихоньку ковыряюсь. Начал грунтовать фюз светлосерой экспресс грунтовкой. Решил взвесить планер с начинкой. С грузом 700 гр. в носу ( а было1900 гр) вес с полным расходником составил 12 кг. Помоему теперь нормально. С топливом будет 15-15.500 кг. Мне реально удалось скинуть минимум 2.2 кг.
Можно уж и крыло было бы попилить, да не охота. А весит оно 3.400 кг.

Airliner-rc
Пермяк:

Можно уж и крыло было бы попилить, да не охота. А весит оно 3.400 кг.

ИМХО при таком раскладе лень тут не уместна 😃 В крыле минимум 1,5 кг лишних, если оно конечно не 3,5 метра 😃 Крыло легче станет, глядишь и от 700 грамм в носу еще что-то отнять можно будет.

pilot43

Илья, у тебя крыло размах/хорду какие имеет? Ты его из дуба фрезеровал?
Уж начто я умею вес нагнать, но чтобы так…

Пермяк
pilot43:

Илья, у тебя крыло размах/хорду какие имеет? Ты его из дуба фрезеровал?
Уж начто я умею вес нагнать, но чтобы так…

Размах крыла 2100, хорда корневая 640 мм. концевая 320 мм. Володя, оно же все фанерой зашитое… )) Единственное что можно реально сделать так закрылки и элероны из бальсы. Ну еще уменьшить размах, ну скажем до 1800 мм.

pilot43

Лучше уж тогда не меняй ничего. Или все крыло заново делай, а лучше на Хок пересаживайся, пора уже.

Пермяк
pilot43:

а лучше на Хок пересаживайся, пора уже.

Неее, рановато еще! )) Пока на этом хотя бы полетов 50-70 не сделаю.😃 А делать бабочку из тренера не было в планах. Хорнет с Хоком такой же весовой категории. Сбросил пару кило и хорошо. Я вот теперь думаю как задние стойки шасси подрессорить…

Губанов_Игорь

Подгони его под нагрузку Хока (на крыло) и ничего не подрессоривай. Как начнет нормально садиться, берись за Хок.

Пермяк
Губанов_Игорь:

Подгони его под нагрузку Хока (на крыло) и ничего не подрессоривай. Как начнет нормально садиться, берись за Хок.

Да я собссно так и делаю, после облегчения его нагрузка должна быть меньше чем у Хока или тем более у Хорнета…

2 months later
Пермяк

Всем привет мужики! Ну вот, наконец то я загрунтовал тренера. Размышляю над колором. Попутно выклеил из карбона задние стойки шасси и врезал их в фюзеляж. Стало гораздо эстетичнее…

majoro
Пермяк:

Размышляю над колором.

Привет, Илья! Дизайн и впрямь улучшился! А колор посоветовал бы патриотичный, белый, синий, красный.

Пермяк
majoro:

Привет, Илья! Дизайн и впрямь улучшился! А колор посоветовал бы патриотичный, белый, синий, красный.

Привет Валя! Да так и думаю, еще желтый и черный надо …