Второй джет

pilot43
Маленький:

отличная посадка

Просто самолёт хороший 😃

Пермяк
pilot43:

Просто самолёт хороший 😃

Просто и пилот замечательный! 😃

kariboss

Ошибок не бывает у тех, кто не учится. По-моему все классно, и последующие после первой три посадки это явно демонстрируют. Главное, без массовки и рекламы - приехал, потренировался и увез самолет целым, летные часы растут так же как и опыт.
У меня стоя в стороне сердце замирало иногда, я представляю какой у тебя адреналин… 😎

VTR

Володя - да все отлично…не боги горшки обжигают… побольше уверенности и вперед…

старайся всегда на первое время делать по паре посадок за полет, если будет получаться…
конвейер - закрылки во взлетное и еще кружок … но без суеты…

Denis_71

Володя с днем рождения!!!
Здоровья , удачи, мягких посадок- что бы дети тебя радовали ,а жена не огорчала ! И что бы ты все таки посещал ЧР !😃

gab_arm75

Володя с днем рождения, желаю удачи и здоровья!😃

pilot43

Огромное спасибо! Когда слышишь столько тёплых слов, то понимаешь, что не зря живёшь на свете!
Пусть всем нам светит солнце в синем небе, а наши самолёты всегда совершают лишь мягкие посадки!

10 days later
Djamal

Володя,
Готовься, “Они” идут за тобой!
Ты же понимаешь о чем речь?! 😈😈😈😈😈😈😈

P.S. 10S + винтик 12x24 😈😈😈😈😈😈😈😈

1 month later
pilot43

Случайно нарыл у испанских моделистов:)

2 months later
pilot43

сегодня встречали на аэродроме весну и открывали реактивный сезон. Во втором полете на посадке с офигенным козлом повредил переднюю стойку. Но зато как красиво летает Хок! Восхитительно, превосходно 😃 Несколько позже будет видео, там и ошибки разберём, а пока всех - с открытием сезона, красивых полетов и мягких посадок!

В_1

За “козла” ответишь! Тоже был на полосе: там где целина - снежный покров 1,05 метра.

pilot43

у нас с утра снега выпало сантиметров 10-12, но к обеду растаяло всё. Холодно было очень (+8) и ветрено, но уж очень хотелось полетать 😃

ARIAL
pilot43:

сегодня встречали на аэродроме весну и открывали реактивный сезон. Во втором полете на посадке с офигенным козлом повредил переднюю стойку. Но зато как красиво летает Хок! Восхитительно, превосходно 😃 Несколько позже будет видео, там и ошибки разберём, а пока всех - с открытием сезона, красивых полетов и мягких посадок!

Ни фига себе весна. У нас зима только началась с метелями и холодами … А по делу. Владимир , объясни популярно в чем причина твоих козлов ( в плане аэродинамики и теории) Что посоветуешь на собственном опыте во избежания козления на первых реактивных.

pilot43

у меня опыта спрашивать не совсем правильно - ведь сегодня был мой всего лишь 40-й полет на джете 😃
Высокая скорость при посадке и позднее выравнивание. Плюс незначительная передняя центровка. Вот три составляющих уверенного козления при посадке. 😃
И ещё делюсь опытом: Начинать лучше с тренера. А за советами лучше обращаться к тем, кто имеет большой практический налет и соответственно, реальный опыт. Понравятся вам советы или нет - дело ваше, но они будут основаны на реальном опыте, а не на знаниях из Википедии. Здесь ошибки дорого обходятся 😃 , чтобы слушать кого попало 😃

ARIAL

Высокая скорость при посадке и позднее выравнивание.

Низкая скорость и раннее выравнивание тож к козлу приведет. Однако.

pilot43

Я думаю, что вторая комбинация приведет к сваливанию в метре-двух над полосой.

ARIAL

Низкая скорость (не обязательно скорость сваливания) и раннее выравнивание тож приведет к отскоку от планеты. Вот поэтому я и спросил, как учат правильной посадке летчиков. И какие физические основы такому явлению как козел на посадке.