Второй джет

pilot43

Я сегодня-завтра работой привален от зари до зари. В пятницу выложу.

pilot43

Сегодня случайно увидел, что Скаймастер опомнился…

pilot43

Сегодня проверил центровку. Ужаснулся. Задняя миллиметров на 70. Догрузил нос. Снова ужаснулся. Масса увеличилась почти на килограмм.
Получился сухой вес 18900г. ровно. Взлётный соответственно считаем 22300г. Во взлётной конфигурации имеем в итоге нагрузку на крыло 286г/дм и тяговооружённость 0,67. На посадке соответственно 252 и 0,76. Всё это при условии, что имеем реальную тягу 15кг, но при наших +35 она видимо будет и того меньше. Одним словом - вполне приличные характеристики для второго самолёта 😃
Проведён также тренаж по погрузке/выгрузке самолёта в автомобиль. Оценка “Отлично”. Места он занимает вполне достаточно, для того, чтобы безопасно рулить, плюс ещё остаётся одно место для пассажира и всего необходимого на аэродроме.

vlad_den
pilot43:

нагрузку на крыло 286г/дм

Внушаеть!!!😮 На 40 км/ч не сядешь! Посадочная как у пассажирского Боинга будет:P

pilot43
vlad_den:

Внушаеть!!!😮 На 40 км/ч не сядешь! Посадочная как у пассажирского Боинга будет:P

Искренне надеюсь, что будет не выше чем у 28-го Пайпера😁

SpiriS
pilot43:

Проведён также тренаж по погрузке/выгрузке самолёта в автомобиль. Оценка “Отлично”. Места он занимает вполне достаточно, для того, чтобы безопасно рулить, плюс ещё остаётся одно место для пассажира и всего необходимого на аэродроме.

Какой автомобиль?

asehr
pilot43:

плюс ещё остаётся одно место для пассажира и всего необходимого на аэродроме.

Даа Володя тебе хорошо а вот у меня что то сомнения что моя громадина ко мне влезет что то на неё в гараже то страшно смотреть

pilot43

Если в мою машину - то сантиметра 3-4 до магнитолы будет не доставать. 😃. А вообще, для больших моделей автобусик конечно сподручнее будет 😃

VTR

Володя! поздравляем с облетом!!!

Djamal

Сегодняшние полетушки удались!
Володя мастерски совершил два полта на этом супер-самолете…

Должен сам все рассказать, и видео показать.
Ну и мы тут скромненько…😎

vlad_den
Djamal:

Сегодняшние полетушки удались!

Ждем, ждем подробного отчета!

pilot43

Отчёт будет в нескольких частях, так как с загрузкой видео у меня всегда были трудности 😃
Прежде всего большое спасибо Виталию Робертусу , Павлу Лапшову, Максу Львову, всей команде Русджет, Алексею Яблокову:) за классный самолёт, грамотные, детальные консультации и моральную поддержку. Спасибо Андрею Саркисяну (Москва) и Алексею Дедовцу (Уссурийск) за помощь и товарищеское участие, спасибо всем, кто неравнодушен к моим полётам!😃
Отдельное спасибо Джамалу Маматкулову (Краснодар) за помощь в облёте моих реактивных первенцев, съёмках и моральную поддержку😁

Самолёт - просто зайка! Стабильный, послушный, ровный, хорошо видимый. Превосходный самолёт.
Страхов и волнений, признаюсь честно, было немало. Пугала высокая нагрузка ( 280г/дм) на крыло, пугал цельноповоротный стабилизатор, дополнительным фактором была определённая ответственность за самолёт, ставший поистине раритетом, имеющий уже свою историю и т.д.
Но все страхи улетучились на аэродроме. Началась привычная работа: сборка, проверка, запуск, контрольные пробежки, проверка работы двигателя, рулей, закрылков, тормозов, дозаправка. Сегодня удачно дул ветер 5м/с прямо по полосе. Погода миллион на миллион. Летим. Из-за опасения на резкую реакцию на РВ тяну на себя ручку очень плавно и самолёт так же плавно с тангажом около 15 градусов отрывается от ВПП.
В небе - послушен по всем осям, на мой взгляд несколько излишне отзывчив по элеронам. По тангажу идёт абсолютно соразмерно движениям ручки. При энергичном взятии ручки на себя идёт с заметной просадкой, не проявляя тенденций к срыву. При выпуске закрылков перебалансировка незначительна, легко парируется триммером. Я заранее по наитию установил миксы на закрылки/РВ и ошибся слегка лишь с посадочной конфигурацией - появилась тенденция к кабрированию. Но при этом, хоть и с небольшим козлом, произвёл посадку с первого захода - он просто шёл в точку выравнивания, такой послушный лапушка - мой Хок!

PS чуть позже будет видео, а пока я просто кайфую от своего второго джета!😁
Желаю всем форумчанам красивых полётов и мягких посадок!😁

vlad_den

Поздравляю с облетом! Замечательно!

pilot43

Спасибо, Володя, я счастлив как ребёнок! 😃 Это восхитительный самолёт.
PS моя жена тебе привет передаёт 😃

gab_arm75

Поздравляю с облётом! Желаю мягких посадок!😃
да Хок отличный самолет

vlad_den
pilot43:

Володя, я счастлив как ребёнок!

Еще бы! Могу представить, у меня б тоже улыбка с лице не сходила бы! Выбрались бы как-нибудь в наши края…

pilot43

За качество не пинайте - оператор снимал как мог😁
Конструктивная критика приветствуется:)