Мой Фантом стрелою белой...

Пермяк
gab_arm75:

Про компоновку понятно

Арман, а у тебя сколько весил хорнет без топлива? Ты писал как то что оба самолета по разному весили…

pilot43:

Следует признаться, что беседа с Павлом открыла мне глаза на многие вещи и показала, что в любой модели есть множество путей облегчения конструкции без ущерба прочности и ещё существуют весьма эффективные с точки зрения весовой отдачи методы компоновки,

Ну поделись давай основными моментами…

gab_arm75

Привет Илья, у меня 1 был взлетный 21.5кг 2-ой 16.7кг. разница в весе чисто в моделях, нутро одинаковое было.
Ты Хок сначала собери, облетай а потом Хорнет.

pilot43

Сегодня всё с пристрастием оглядел и ещё раз взвесил. Решил ничего пока не переделывать и половинчатых мер не предпринимать. Облет и первые полеты будут в этой конфигурации. А ближе к весне проведу серьезные изменения в конструкции и компоновке.
А пока в пятницу- субботу облет.

Airliner-rc
pilot43:

Следует признаться, что беседа с Павлом открыла мне глаза на многие вещи и показала, что в любой модели есть множество путей облегчения конструкции без ущерба прочности и ещё существуют весьма эффективные с точки зрения весовой отдачи методы компоновки, позволяющие помимо обеспечения работоспособности системы еще и снизить массу балласта в носу.
За это ему большое спасибо!
😃

Видимо это какие то супер секретные технологии, если на форуме о них писать нельзя, а только по телефону 😦

пристав
pilot43:

А пока в пятницу- субботу облет

Ждём фото и видео с коментариями

pilot43

Миша, ты не в духе? Если в общих чертах: то все тяжелое - в нос и каждый лишний грамм за ЦТ - долой. Истины прописные. Но применительно к конкретной модели куча разных нюансов, обговаривая их в беседе с Павлом мы потратили 20 минут, я стока букаф написать за раз ниасилю. Ближе к весне - выложу.

Пример секретных технологий: удаление краски с баллона пневмосистемы дает выигрыш в весе 15грамм. Замена разьемов Фесто на обычные негламурные Робарт - еще грамм 50. Баллонов у меня 3. Вот тебе и 100грамм экономии казалось бы из воздуха.

Пермяк
pilot43:

Пример секретных технологий:

А вышкурить внутренности?😃

Пермяк
pilot43:

удаление краски с баллона пневмосистемы дает выигрыш в весе 15грамм.

А если пневмобалоны в самой носе расположены, какой смысл их облегчать?

pilot43

Крайний пункт в чек-листе - определиться с выключателем тормозов. В итоге вывел его на более-менее удобный 3-позиционный переключатель.
Получилось соответственно три режима:

  • тормоза выключены
  • тормоза включены в режиме АВS - используется на пробеге/рулении
  • стояночный/аварийный тормоз - используется при запуске двигателя и в экстренных ситуациях.
Airliner-rc
pilot43:

Крайний пункт в чек-листе - определиться с выключателем тормозов. В итоге вывел его на более-менее удобный 3-позиционный переключатель.
Получилось соответственно три режима:

  • тормоза выключены
  • тормоза включены в режиме АВS - используется на пробеге/рулении
  • стояночный/аварийный тормоз - используется при запуске двигателя и в экстренных ситуациях.

а если канал тормозов повесить на слайдер, чтобы регулировался от минимума усилия тормзоного к максимуму? Тут какие минусы есть?

gab_arm75
Airliner-rc:

а если канал тормозов повесить на слайдер, чтобы регулировался от минимума усилия тормзоного к максимуму? Тут какие минусы есть?

у меня лично так и настроено все, нормально работает да и удобно.

pilot43
Airliner-rc:

а если канал тормозов повесить на слайдер, чтобы регулировался от минимума усилия тормзоного к максимуму? Тут какие минусы есть?

У меня слайдеры под передатчиком, мне до них дотягиваться неудобно. Поначалу на слайдер и повесил. Но пока его нащупаешь…

Airliner-rc

так у тебя же вроде двеннашка от JR. У меня такая же, мне как бы удобно до них тянуться. Эргономика мляяяяя.

pilot43
Airliner-rc:

так у тебя же вроде двеннашка от JR. У меня такая же, мне как бы удобно до них тянуться. Эргономика мляяяяя.

У меня JR 11 Zero. У нее слайдеры с обратной стороны передатчика. Тормозить ими мне неудобно.
Крайнее время все чаще подумываю или о Джети или о Граупнер.
😃

vlad_den

Футабу ты не рассматриваешь?
Есть на поле один Джети - выглядит классно и хозяин очень хвалит. Прикольно - при включении борта - пульт говорит ему - “питание подано”, потом: “зажигание включено” - потом телеметрию в полете - время, высота, скорость, напряжение борта и т.д. Наговорила ему дочка - ей лет 16. Звучит приятно!

Пермяк
pilot43:

У меня слайдеры под передатчиком, мне до них дотягиваться неудобно. Поначалу на слайдер и повесил. Но пока его нащупаешь…

Я вот так сделал… очень удобно…)) Правда я закрылками управляю, но думаю можно чем угодно…😃

Борисов
boroda_de:

Прикольная приблуда

А по-моему, крайне неудобная. А довести ее до ума что-то никто так и не предложил в соответствующей теме.