Ту-16. Солдат Холодной войны.

ARD

Ох. По опыту, Самое трудное это удалять подтеки. Подтек сохнет не одну неделю. Затем аккуратное вышкуривание минибрусочками. Легче набить руку в покраске.😃 Первый слой сухой, второй слой через десять минут до появления глянца. Смотрю, и с поронаплнителем Вы переборщили. Там похожие правила. Первый слой тонкий. Второй слой после помутнения первого, примерно через 10 минут. И 2К материалы полностью сохнут/встают минимум две недели.

pilot43

Щас попробовал 1200 наждачкой с водой прекрасно всё сводится. Хотя конечно же момент неприятный.

marat3d=

2к краска встаёт за сутки! Если нагреть, то и быстрее.
Это масляная сохнет 2 недели!

pilot43

Так и есть. Ровное твердое покрытие.

Airliner-rc
pilot43:

Да ровно там всё 😃
Ладно, красить, так красить…
😃

мой скромный опыт и безмерная лень говорят, что красить болванки, да еще и шкурить потом краску 1000ой наждачкой это мягко говоря пустая трата времени, если мы говорим о матрицах, в которых мы не планируем делать покрашенные готовые изделия.
А в данном случае именно так, потому что красить ты будешь все это богатство потом и целиком самолет (как собственно все и делают не считая всяких там спортджетов и пилотажек), а в матрицах ну максимум будешь грунтовать. Так нахуа спрашивается весь этот онанизм с покрасками и тысячными шкурками на этапе болвана?
2К грунта и 600-1000 (в зависимости от кривости рук и количества косяков нанесения грунта) с водичкой вполне достаточно. Только если воды было с фанатизмом надо дать сильно посохнуть перед тем как ваксить. 2К грунт воду тоже впитывает. Этого вполне достаточно для требуемого результата.
ИМХО

pilot43

Я в перспективе не намерен красить все болванки, но тут просто первый опыт и было очень интересно.
😃

pilot43

Первый опыт…
А с другой стороны одно- или двухцветную модель красить в матрице весьма заманчиво.

yadi.sk/i/Cw1Wdwjb3N7sEq
yadi.sk/i/GgwO4zHA3N7sF2
Ставим в разделительную доску.
Доску по совету Миши Карасёва сделал из откосов для окон - пенопластового сэндвича.
Ровный, достаточно жёсткий и легко обрабатывается. Осталось теперь выклянчить пластилина у младшенькой, а всё остальное уже приготовлено.

ARD
marat3d=:

2к краска встаёт за сутки! Если нагреть, то и быстрее.
Это масляная сохнет 2 недели!

Все же сохнет и встает не одно и то же. И зависит от толщины наплыва/подтека. Но если это не критично для матриц то зачем красить? Просто знаю, что 2К материалы сохнут сутки, а встают минимум за две недели, т.е. набирают максимальную твердость при 20 градусной температуре. Про маслянную краску не понял, причем здесь она?

skitalec

Владимир! Посмотри личную почту.
А для чего нужен пластилин? Ты собираешься красить в переход?

С Уважением Андрей.

pilot43

Вставил в доску, обмазал пластилином щели между доской и болванкой ( спасибо младшенькой! 😃)
Наваксил первый раз.
yadi.sk/i/h1mnrdLG3N8nHD

pilot43

Краткий итог. Болванка БРЛС наваксена пять раз. Утром крайний раз полируецца и в гелькаут…
Крышка кабины прибавила в весе 17 грамм и завтра под грунтовку.
Ну а дальше - по мере продвижения…
😃

pilot43

Смахиваем лишнее и накладываем стеклоткань. Самое очковое во всём этом - а вдруг не отлипнет?
😃
Первые грабли: кипит смола SIN-18.
Справедливости ради стоит отметить, что я долил лишних 2-3 грамма отвердителя из 25 положенных. Но чтоб кипеть из-за этого?
В будущем постараюсь лить отвердителя чуть меньше, а в дальнейшем вероятно буду использовать R&G.
yadi.sk/i/_lDhmU9Z3NAecF
yadi.sk/i/p3-nLmdZ3NAesZ

Airliner-rc

Чтобы не кипела не разводи сразу много, грамм по 100 смолы за раз. На большую матрицу бывает и по 8-10 замесов делать надо и пару раз менять валик/кисти, зато не кипит.

pilot43

Миша, спасибо большое! Без твоей помощи, без помощи Сергея Куриленко, Дмитрия Просвирина и многих других форумчан мне пришлось бы намного труднее.
😃

pilot43

Однако без косяков не обошлось. Имеются несколько раковин от застывших пузырьков воздуха. Диаметр самого большого примерно 1,2 мм, второй примерно 0,7 и ещё два-три по 0,5-0,3 мм.
Чего с ними делать? Капнуть туда смолы или 2К краски и сошлифовать? Или забить воском?
Какие решения могут быть?
yadi.sk/i/ZiuVy7Wk3NAxyG

ДедЮз
pilot43:

Однако без косяков не обошлось. Имеются несколько раковин от застывших пузырьков воздуха. Диаметр самого большого примерно 1,2 мм, второй примерно 0,7 и ещё два-три по 0,5-0,3 мм.
Чего с ними делать? Капнуть туда смолы или 2К краски и сошлифовать? Или забить воском?
Какие решения могут быть?

Капитально, рассверлить подходящим сверлом и капнуть компаунда, дучше эпогель первого покрытия, она лучше смачивает и лучше обрабатывается. Все будет в норме!