Ту-16. Солдат Холодной войны.

pilot43

Готовим к обшивке вторую половину стабилизатора.😃

Петруччо

Владимир, поделитесь секретом, как вы наращиваете бальзовый шпон до нужной площади? 😃

pilot43

Чуть позже выложу фото. Берёшь малярный скотч и жидкий циакрин. На одну полосу бальзы наклеиваешь скотч на половину его ширины. На оставшуюся часть скотча наклеиваешь вторую полосу бальзы. Проливаешь стык циакрином. Через 5 минут - voila!

kvn543

Володя, а стабилизатор собирается в стапеле или прямо так?

pilot43

Силовой набор собирал в стапеле. В процессе обшивки лишь контролирую, чтобы все установочные ножки на нижней поверхности соприкосались с поверхностью стола.

pilot43

Сборка большой модели хороша тем, что позволяет периодически переключаться с одного узла на другой, благо их чуть более, чем дофига. Может это и не совсем правильно, но зато не дает закцикливаться на чем-то одном и предоставляет кучу вариантов, чтобы полнее насладицца процессом 😃

pilot43

Пусть и не очень быстро, но работа движется…

asehr

Кака Красота блин вырисовывается…

Губанов_Игорь

Володь, я вот все смотрю на центроплан и никак не догоняю - фанерки облегчены в критическом сечении, получается вместо лонжерона всего несколько полочек из фанерки мм по 10, да и те вертикально стоят? Или еще полки силовые будут? С жесткостью все нормально, а что там с прочностью получается?

pilot43

Игорь, касаемо прочности центроплана задано было уже немеряно вопросов и выдано почти стока же ответов. Скажу честно: я не наблюдаю проблем с прочностью центроплана.

Wherewolf:

Трубу зря вытащил… гулять будет…

ОК. Учту. Хотя, всё равно стоит. Набор достаточно жесткий.

Wherewolf

Вставь, положи по бокам пару листов обшивки и будет гораздо лучше… можно будет уже вытащить.

pilot43

ОК. Первым делом с боков планирую вклеить боковые вогнутые панели обшивки в районе воздухозаборников.

Alexxkidd

Крыльевую трубу и трубу стабилизатора тоже нужно вставить, при приклейке обшивки контролировать параллельность.

Superunderwriter

Володя, твоему трудолюбию и производительности можно позавидовать 😃 такого красавец туполь получается! А ведь вроде недавно это были только разрозненные части каркаса фюзеляжа 😃
Так держать как говорится!

pilot43

На самом деле мне кажется, что работа едва движется 😃
Если что - всегда рад видеть тебя в гости 😉

Alexxkidd

В этом деле спешка ни к чему, главное настрой и желание. Я пару раз заставлял себя, через пару дней приходилось переделывать…)))

pilot43

Начал второй руль высоты и по пути, если Муза не покинет, руль направления.

pentajazz
pilot43:

Одна пластина 100х1000мм весит 20г.

если это 2мм бальза - то отличный вес.
но проверь доски, иногда встречаются мягкие, но тяжелые, до 50гр на 2мм толщины.