Ту-16. Солдат Холодной войны.

Wit
pilot43:

Не стреляй в пианиста.

приеду, пальцем тыкну… серёга в курсе )))

helifox:

напиши как назвать

да я про миг-15 хотел поболтать… наш самый массовый в мире… а чет ни кто не строит… а здря! легендарный самолёт! яб и помоч готов быв… ток строителя нету, а мне некогда… метра под 3-4 быв бы у самый раз, у меня к нему и моторчик уже есть свой, полтинничек…

ZigZag_ZZ

Миг-15 в твоём размере МУГИ построил на RCU и МиГ-21 немерянный…
Жду когда Тушка на полосе появится, обалденный пепелац, просто обалденный!

kirill1958

Все уже давно есть…

rcuniverse.com/…/11639551-mig-15-1-4-scale-composi…

Что нибудь оригинальное бы… миг 19, вон Олег су15тм строит. Есть еще замечательные Ил 102 и Як 30/32…

А вообще желаю Володе скорее, к весне доделать ту 16.
Вот уж оригинальнее некуда. Самолет легенда.

Airliner-rc

Кирилл, ты как всегда излишне оптимистичен либо специально не уточняешь к какой весне 😃 (по аналогии с ЯК40 😃 ), но работающему человеку в одну каску такой объём работы по строительству модели с нуля так быстро не переварить, это только на форумах оно все складно складывается и быстро делается (особенно когда модель построена, а фотки процесса постройки выкладываются после облёта).
Но без вопросов - стремиться надо к лучшему 😃 😃 😃

1 month later
pilot43

Пошёл седьмой год строительства. С такими темпами я скоро Pumper догоню и перегоню 😃.
На самом деле сегодня случилось эпохальное событие: завершилась эпопея с площадками под ретракты. Со стороны видимо выглядит смешно, но вопрос шасси в этой модели самый болезненный. Предложенный изначально вариант совсем меня не устраивал и поэтому пришлось выпилить изрядное количество набора крыла в тех местах и приколхозить площадки под стандартные ретракты. Сделал всё это из 5 и 10мм фанеры, надеюсь выдержат. Ну а после этого вклеил обтекатели шасси и теперь можно грунтовать центральную часть фюзеляжа. Фактически почти все основные работы по ней выполнены, осталось только выклеить капоты двигателей и крышки отсеков топливных баков. Но это будет уже после грунтовки и подготовки к покраске.
Шасси планируется Behotec 50 серии пневматика. Стойки тоже Behotec.
Вот пока и всё. Далее наверное переключусь на завершение хвостовой части фюзеляжа.

majoro

Терпения, терпения, терпения! Получится обязательно легендарный самолет!

ZigZag_ZZ
pilot43:

Пошёл седьмой год строительства.

Быстро кошки родятся, а модели зреют…
Поспешай, не торопясь! Народная мудрость…

Airliner-rc

Прогресс в процессе есть. И это главное, а время понятие неоднозначное. 😃

vlad_den
pilot43:

ehotec 50 серии пневматика

Будет, будет классный самолет! Володь, а почему пневмо? У электрона вроде по мощности 50-я серия примерно такая же. А проблем с электрикой в эксплуатации поменьше. www.electron-retracts.com/er-50evo/

pilot43

У Behotec тоже есть электроверсия, но у меня душа больше к пневматике лежит. 😃

vlad_den

Ну с душой не поспоришь! Удачи! Уже заказал?

pilot43

Нет ещё. Скорее всего ближе к весне. После того, как весь к покраске подготовлю.

Airliner-rc

Ближе к весне на таможню угоришь, поспеши до НГ, пока беспошлинный порог в 500 евро, я вот электрончики свои заказал 😃 надеюсь до НГ успеть получить 😃

pilot43

Читал на ФБ твои предостережения. 😃
Но сейчас всё равно на них денег нет.

pilot43

Примеряем корневые закрылки. Заодно смотрим, насколько уютно будет колёсам в обтекателях.
😃

pilot43

Ну да. Выглядит прикольно. Крыло действительно немаленькое и внушает оптимизм. Однако, приятно наблюдать, как КИТ потихоньку превращается в АРФ.

pilot43

Я их сделал копийными по форме, но навесил на обычные петли. Получились щитки-закрылки.

vlad_den

Володя, а тяги и качалки уберешь внутрь крыла, или снаружи будут?

pilot43

Снаружи будут. Пусть будет всё просто. Иначе я его и до второй пенсии не завершу

vlbelugin
pilot43:

Иначе я его и до второй пенсии не завершу

Ничего. После второй пенсии жизнь только начинается😁

pilot43
vlbelugin:

Ничего. После второй пенсии жизнь только начинается😁

Володь, у меня на тот период уже следующие проекты запланированы.

pilot43

Так выглядят закрылки сверху. Нижняя и верхняя поверхности в масштабных размерах. Но подвешен он на простых петлях.

pilot43

Сегодня выдался относительно тёплый день и удалось выкроить время, чтобы первый раз загрунтовать фюзеляж. Точнее то, что я решил называть центральной его частью. 😃 Собственно, как и полагается, первая грунтовка выявила значительные и незначительные косяки, которые конечно будут устранены. 😃 На два слоя ушло примерно полкило. Вероятно ещё потребуется 3-5 слоёв, соответственно ещё килограмм как минимум. Но так как большая её часть все равно сошкурится, то на модели остаётся вероятно около 500г. Не знаю, много это или мало, но тут уж как получится.
Попутно была проведена тренировка по выносу/заносу модели в дом. Процедура непростая, но выполнимая 😃