JWM 2013. Майринген, Швейцария

Guennady

Что же ты дружище уже пол года почти мучаешь тогда болванку фюзеляжа, а не прибегнешь к технологиям Русджета? 😃 уже бы десяток скорлупок успел бы склеить для души и налетаться вдоволь. И мысль изначально была все по-быстрому заделать… 😃

Гы 😃 . А оно мне нужно 😃 😃 😃 ??? Я че, на чемпионат мира готовлюсь? Мне че, туда хочется? А куда мне торопиться? Я строю модель в свое удовольствие! Я от этого получаю глубокое эстетическое удовлетворение 😃 . Я за время постройки модели успел… Все перечислил, сам удивился, сколько успел и стер, не скромно будет… Да туеву хучу всего успел - у меня моделька в двадцатом приоритете. Но модель будет, надеюсь, на высшем уровне. И строить я ее начав, если честно, именно посмотрев на модель Робертуса. Посмотрел, прикинул свои возможности и умения и решил - да, смогу. И начал потихоньку шкрябать.

А чего я не смогу? Вывести форму? До смогу! Сделать матрицу? Да смогу! Отформовать детали? Да смогу!Сделать правильный воздуховод? Да смогу! Заказать херекс из Германии - да смогу, в конце концов - будет немножко материала на будущие проекты. Сделать модель в 3D - да смогу! Если не сию секунду, то немножко уперевшись и посидев пару деньков разберусь, потом еще пару недель и отрисовав либо уже по готовой модели, либо по своей. А если я не смогу - то найду человека, который это сделает за разумные деньги. Когда встала задача сделать тетрис по готовой 3D модели F/A-18 - мне быстренько посчитали и назвали сумму, которая меня вполне устроила. Вырезать на сколько-то координатном ЧПУ деталь - да какие проблемы? Просто нужно потрудиться и поискать, кто это может сделать в пределах пол-часа ходьбы. Сделать LCD мониторчик с отображением подстилающей поверхности и различных экранов самолета? Был у своих партнеров, которые занимаются разработкой систем умного дома, ради прикола показал им ролик про Як - мужик усмехается, идет в другую комнату и приносит именно тот LCD модуль на Arduino, на который boroda_de ссылку присылал. Покрасить? Крашу. В камере? Нужно будет - найду камеру, пока гаража хватает 😃 . Сделать технологические надписи - разобрался за пол-дня, что и как делается. Хотя - вопрос не закрыт, еще буду спрашивать Виталия - шелкотрафарет так не катит, как некоторые говорят. Делать точеные/фрезерованные детали - нашел токаря-фрезеровщика, в прошлом моделиста, которые мне делает то, что нужно. Сделать деталь в 3D принтере - так делают уже на заказ за разумные деньги - просто нужно потрудиться поискать.

Что я еще не назвал? Какие космические или нано технологии не перечислил? Что еще из того, что делает Виталий недоступно простому человеку? Просто нужно организовать коллектив единомышленников, поставить цель и целенаправленно (извините за тавтологию) к ней идти.

Airliner-rc:

Вот как раз с этим я согласен на все 100. Я знаю бюджет своего проекта, примеряю на него технологии ЯКа и сравниваю и понимаю зависимость как все поменяется и в плане денег тоже.
В этой жизни чудеса уже закончились 😉 так что будем реалистами.

Стоимости материалов/услуг/технологий за последние годы упали в разу. И появились новые материалы/услуги/технологии, которые в разы упрощяют изготовление моделей. За время, пока я вопрос отслеживаю - стоимость изготовления детали лазерной и фрезерной резкой упала в 4 раза. И это стало доступно. И многие вещи - доступны. Да, не дешевы, но доступны! Кому нужно - тот сделает!

Я не говорю, что без денег можно сделать хорошую модель 😃 .

А вот что действительно здорово сделано в РусДжет, как я это вижу, так это Проектный Менеджмент. Правильно collapse сказал, что сконвертировать любой бюджет в модель - это не так просто!

Все, поехал модельку шкрябать.

инком
Yahen:

Реактивный моделизм - элита авиамодельного спорта. А реактивные копии - элита среди элиты.

…Совершенно не согласен…Наша кордовая и свободнолетающая элита ничуть не менее элитарна …Элитность не пиписька-как ею меряться ?..😃

Airliner-rc
Ланцов_Алексей:

Купил поллитру , не открываю , жду результатов .

а 3й тур все уже отлетали?

collapse
pilot43:

Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причины.

Это можно сделать заголовком форума.

lyoha
avtandil:

Володя у них за спиной нет Москвы, им отступать нет необходимости. Ты хоть это понимаешь?
Нет не понимаешь, так же как и нас они понять не могли.

Автандил, у нас людей в этом хобби на весь бывший Союз вместе взятый - в сотни раз меньше, чем в той же Италии. В элитных видах - в тысячи раз меньше. Чего удивительного в том, что у нас такие проекты осуществимы только либо “на зубах, любой ценой”, либо при применении эффективного менеджмента? И если ставить за цель запариваться подобным, то только с максимально достижимым результатом.

Guennady
lyoha:

Автандил, у нас людей в этом хобби на весь бывший Союз вместе взятый - в сотни раз меньше, чем в той же Италии. В элитных видах - в тысячи раз меньше.

Эт точно!

  • Как Вы снимаете стресс?
  • Водка! (с).

Чего удивительного в том, что у нас такие проекты осуществимы только либо “на зубах, любой ценой”, либо при применении эффективного менеджмента? И если ставить за цель запариваться подобным, то только с максимально достижимым результатом.

Одно другому не мешает.

Это я так пишу, пока шпатлевка сохнет 😃

Yahen
avtandil:

Разрыв в чем? Повышение планки влечет за собой и повышение цены. Посмотрите цены, они уже неподьемны для основного контингента любителей авиамоделизма, потенциальных спортсменов. Или вам кажется что годовой доход у всех далеко за 30 килобаксов? А ведь качественная законченная модель стоит никак не меньше.

Хм… Я отлично помню на чем летали в мои юные годы чудесные. Какой-нибудь современный китайский дешевый “пенолет-четвертькопия” стоимостью в четверть зарплаты простого инженера показался бы космическим кораблем. И стоил бы как пол Жигуля на черном рынке. А серийный! модельный! ТРД стоимостью в дешевый мопед? За такие идеи в лучшем случае обозвали бы мечтателем 😃 Так что неправда Ваша. Моделизм движется в нужном направлении. И во многом благодаря таким супер моделям как Як. Другое дело, что изменения станут видны не сегодня и не завтра. Ну а что касаемо того, что за два года построить нереально, так жизнь показывает обратное. Число моделей, число участников и качество растут год от года. Так что все идет как надо. И то, что случилось с итальянской командой, во много показательно. Уровень копий ( причем не единичной, а массовый) достиг такой высоты, что стало возможным выдавать модель за прототип. Разве это плохо?

Wit
Yahen:

что за два года построить нереально

мне просто интересно, а откуда цифирь эта появилась- два года?

Губанов_Игорь
avtandil:

Они приезжали на соревнования поучавствовать, пообщатся, если повезет и победить. А мы всегда ездили сражатся и победить во что бы это не встало.

Ага! Особенно совсем недавно, француз в финале F-2-C. Че ахинею то писать, вроде как не мальчик ужо…

ADF
Wit:

а откуда цифирь эта появилась- два года?

Зазор между проведением JWM.
Но совершенно не обязательно за два года успевать, кстати. Никто не мешает хоть 20 лет самолет делать, а потом внезапно на нем выступить. 😃

alex144
Губанов_Игорь:

Ага! Особенно совсем недавно, француз в финале F-2-C. Че ахинею то писать, вроде как не мальчик ужо…

А про турбулизатор на бойцовке на том же чемпионате не слыхали?
Это из серии: у них шпиён, у нас РАЗВЕДЧИК!!!

Wit
ADF:

Зазор между проведением JWM.

а хто сказал шо медель в этот зазор делалась?

akirill

Все, отлетали.
Сейчас на церемонию, раньше результаты не узнаем

gvv1970
akirill:

Сейчас на церемонию, раньше результаты не узнаем

Нервы,как стальные канаты.Скрестили пальцы,уже в самых не скромных местах.😒

avtandil
lyoha:

Чего удивительного в том, что у нас такие проекты осуществимы только либо “на зубах, любой ценой”, либо при применении эффективного менеджмента?

Алексей согласен, да и в моих постах ты не прочитал наверное ничего такого где я порицал бы коллектив “русджета”. Я привел к знаменателю статистику вычитанную на их форумах почему они не желали победы Виталия и только.

Wit:

Автандил, не трынди! на любые соревнования они едут победить…,

Да согласен но как говорится в семье не без уродов. А построив самолет элитарного уровня паскуда проявляется на раз два.
мистер Д. пример тому. Но насколько я помню в Дайтоне был пример поддержки и африканец летал на самолете американца.
Да может я и перегнул и сказал то что сказал, но так болезненно как наша федерация спорта воспринимала поражения наших сборников не думаю что втакой же степени воспринималась и у них. Но наверное времена меняются и я уже не в курсе что в авиамодельном спорте происходит.

Ну да ладно все это фигня, просто нервный треп, давайте результаты

Wit
avtandil:

не думаю что втакой же степени воспринималась и у них.

ой бля… нытья скока!!! там чуть не голову пелом посыпают… а скулежа скока… это пипец! чуть не нацтональный трауер объявить готовы… А когда Виталя немцев в Дэйтоне уделал, это ваще пипец был…