ЯК-40

Nevai

Давно хотел построить лайнер, но по разным причинам как-то не рука не поднималась, да и информации не хватало, а тут попался на глаза Як-40 и вдруг подумалось- отличный прототип! Посмотрел размеры оригинала, прикинул в каком масштабе удобно делать, вроде все устраивает. На данный момент есть несколько фоток из инета, книжка Як42 и все… Надо собирать информацию и начинать рисовать в солиде. Огромная просьба, если у кого что-то есть по этому самолету, пожалуйста присылайте. Нужны схемы выпуска закрылков, чертежи шасси, ну и вообще любая информация которая может быть полезна для моей затеи. Связаться можно через скайп (контакт в моем профиле) или личку.

Wherewolf

Прототип офигенный, но до схем закрылков нужно с масштабом определиться…

Nevai

Планирую размах 3125 мм, что соответствует восьмому масштабу, но окончательно решение будет принято после прорисовки модели в SW.

Airliner-rc

интересненько. А че в JETах? Вроде лайнер же 😃
Насчет масштаба ИМХО выбор хороший, можно многое повторить с оригинала. Вот с 3Д моделькой может быть затык, инфы маловато, но с другой стороны есть экземпляры, которые можно отфотографировать или отсканировать 3Д на худой конец 😃

Nevai

А лайнеры с турбиной должны быть в джетах 😃

pilot43
Nevai:

Планирую размах 3125 мм, что соответствует восьмому масштабу, но окончательно решение будет принято после прорисовки модели в SW.

Авиация и время #4/2013 наверное здорово поможет. Я наверное в очередь за корками…

Airliner-rc
Nevai:

А лайнеры с турбиной должны быть в джетах 😃

Ошибочное мнение. Он лайнер, а ждет или импеллирнике или бензиныч это уже вторично. Вкрячить керосинку много ума не надо, а вот планер построить это основное 😃

Губанов_Игорь

Почему ошибочное. Без турбины на реактивном лайнере реализма никакого, так, свисток на импеллерах…

Nevai
Airliner-rc:

Вкрячить керосинку много ума не надо

Именно по этому отдельный раздел под реактивные и забабахали?

Airliner-rc:

планер построить это основное

Честно говоря, что строить не важно, вопрос где взять информацию для постройки.

5niza5

Да ладно парни, все же понимают разницу “вкрячить” от “сделать хорошо”. Думаю никому это обьяснять не нужно. По сути, какая разница где тема размещена, главное ее наполнение!

kvn543
Nevai:

Планирую размах 3125 мм

Сергей, а двигателей сколько планируется?

Nevai

Один, центральный. Даже без прикидок в солиде, вес (взлетный) должен получиться в районе 17-20 кг. Турбина у меня есть 140RX, должна подойти.

boss

Серега, я в очередь за корками Як-40, у меня тоже турбина есть.

Nevai

Чертежи надо! А корки сделать не проблема 😃

boss

А какие тебе нужны?
В инете есть 3Д модель Як-40.

pilot43
boss:

Серега, я в очередь за корками Як-40, у меня тоже турбина есть.

Саня, за мной будешь, я первый занял.

Airliner-rc

я тожа хачу, тока у меня турбины нет 😃 глядишь щас из ветки попрут 😃 😃

Nevai

Наверно надо внести ясность 😃 Все, что можно найти в интернете за 5-250 минут уже найдено. Интерес представляют фотографии разобранного самолета, узлы навески элеронов, закрылков, приводы рулевых поверхностей, шасси, оригинальные чертежи самолета и его компонентов, качественные фото расшивки или схемы расшивки. Задача стоит сделать модель по возможности близкой к оригиналу.

Нашел много интересных фоток самолета который стоит в Монино, надо будет сгонять и все своими глазами посмотреть.

Самолет начинает нравиться все больше и больше, размер колес особенно радует, в моем масштабе диаметр получается 145 мм, можно будет летать с травы 😃

boss
pilot43:

Саня, за мной будешь, я первый занял.

И тут Краснодарские парни обскакали,😉 Опа сколько народу за Яком, Сарега бери предоплату , чтобы потом народ не соскачил, а я буду ждать своей очереди.😛

Nevai

Да чейт вы рано размечтались 😃 Я его делать неизвестно сколько буду, у меня же хобби, им я занимаюсь в свободное от работы время 😃

boss
Nevai:

Я его делать неизвестно сколько буду, у меня же хобби

Ну да, ну да, знаем мы тебя😁, глядишь осенью уже облетывать готовый самолет будешь.😉 .

r-jet

Давно не смотрел форум, а тут прям порадовался! Сергей, ты просто молодец, снимаю шляпу! Успехов и сил тебе в новом начинании! А мы всегда поддержим и поможем.
Какого диаметра водопроводную трубу для болванки нужно найти?😜😃