Миг-21

Wherewolf
Debian:

ЗЫ, ребята, к МИГу это уже не как не относится, это уже размышления на тему " как можно сделать так чтобы свести риск к минимуму"

ИМЕННО…!!!
на все 100

Wit
Debian:

во первых все рули, во вторых вся электроника кроме раве что батареек и приемника, хотя…кто его знает
на рули датчики, в самоет небольшой борт компъютер. тогда и надежнее и безопаснее

и всё? а чё так мало?

Debian
Wit:

и всё? а чё так мало?

Издеваешся? 😁

Wit
Debian:

как можно сделать так чтобы свести риск к “минимуму”


=>

Debian

придумать ему системы дублирования

уже давно придумали

Debian
Wit:


=>

уже давно придумали

а что она с собой представляет?

Wit:


=>

уже давно придумали

а что она с собой представляет?

Wit
Debian:

а что она с собой представляет?
а что она с собой представляет?

всё что нужно для управления, только дублированное 😁

BALAL

Два приёмника, два пульта, два пилота… кроме остального, вышеназванного…
А действительно, пульт с двумя модулями на разные частотные диапазоны, и приёмник, с двумя, собственно, приёмниками, и дешифратор с алгоритмом отработки двух сигналов, в идеале - одинаковых…

Wit
BALAL:

пульт с двумя модулями на разные частотные диапазоны, и приёмник, с двумя, собственно, приёмниками, и дешифратор с алгоритмом отработки двух сигналов, в идеале - одинаковых…

вот это вот, можно пожалуйста по подробнее?

BALAL

Это только мысли - идеи… сигнал с пульта можно взять, даже через разъём “тренер - ученик” и подать на дополнительный радиочастотный модуль или даже на стандартную радиостанцию, если она способна длительно на передачу работать… Получится два радиоканала - стандартный, с пульта, и дополнительный…
далее приёмник на модели, который состоит из приёмной части и дешифратора… изменить в две приёмных части, детекторы наличия сигнала, коммутатор сигнала, управляемый детектором, и дешифратор, как обычно… Получаем, буквально, дублирование радиоканала в составе передатчика (падиочастотной части), эфира с возможными помехами и приёмной части, с кварцами - пьезофильтрами… 😃

6wings

Прошу извинить, что выскажусь по теме, о которой знаю только понаслышке, но:

  1. Недавно тут было обсуждение использования на борту 2-х дублирующих друг друга приемников (каждый для одной стороны борта, как это ни странно на первый взгляд) и проскакивала фраза, что за бугром большие и дорогие модели с одним приемником просто не страхуют.

  2. Насколько мне известно, средством повышения надёжности является, в том числе, использование нескольких серв на каждую рулевую поверхность. Правда, мне лично не очень понятно, насколько это поможет в том случае, когда одну из серв намертво заклинит, но, кроме такого заклинивания, случаются, ведь, и другие виды неисправностей, например, отрыв или разрушение тяг…

Wherewolf
BALAL:

Это только мысли - идеи… сигнал с пульта можно взять, даже через разъём “тренер - ученик” и подать на дополнительный радиочастотный модуль или даже на стандартную радиостанцию, если она способна длительно на передачу работать… Получится два радиоканала - стандартный, с пульта, и дополнительный…
далее приёмник на модели, который состоит из приёмной части и дешифратора… изменить в две приёмных части, детекторы наличия сигнала, коммутатор сигнала, управляемый детектором, и дешифратор, как обычно… Получаем, буквально, дублирование радиоканала в составе передатчика (падиочастотной части), эфира с возможными помехами и приёмной части, с кварцами - пьезофильтрами… 😃

одно НО… при помехе по одному из сигналов… как система решит КАКОЙ из них ВЕРНЫЙ?
По одному каналу, например правый крен, а по другому - левый…

SAN

при помехе по одному из сигналов… как система решит КАКОЙ из них ВЕРНЫЙ?

Признаком помехи в канале и поводом для блокировки кадра могут быть:
Пропажа или выход за допустимые пределы длительности любого канального импульса
Пропажа, выход за пределы длительности и изменение периода повторения синхропаузы
Это для РРМ, а уж в РСМ свой есть контроль целостности пакета - по нему файлсэйв срабатывает

Wherewolf

да это понятно… но что будет дальше? После срабатывания failsafe на одном из контуров ?
Просто в описанной системе не присутствует модуль именно отсечки неверных данных уже на пути к сервоприводам…
ЕМНИП, в большой авиации ставят три канала и модуль сверки… если сигнал по одному из каналов отличается от 2-х других - он признаётся неисправным и игнорируется…

  • если сигнал будет просто тупо РАЗНЫЙ? По любой из причин…
Wit
6wings:

но, кроме такого заклинивания, случаются, ведь, и другие виды неисправностей, например, отрыв или разрушение тяг…

а для этого есть руки, голова и сопромат

6wings
Wit:

а для этого есть руки, голова и сопромат

а если, например, имеются незамеченные микротрещины или проявилась непредусморенная “усталость” материлов?
Что-то из вышеизложенного тут поможет? Или самим делать всё из титана?
Мне кажется, что резервированием серв для больших и тяжелых моделей не стОит пренебрегать, тем более, что оно давно используется в большой авиации.

Wit
6wings:

а если, например, имеются незамеченные микротрещины или проявилась непредусморенная “усталость” материлов?

трещины и непредусмотренная усталость сами по себе берутся? вот взяли захотели и появились?
Почему у одних модели летают годами, а у других меньше одного сезона?
у всего должен быть запас прочности! такой запас, который бы “непредусмотренные” выдерживал!
После каждой “непредусмотренной” нагрузки узел надо обслуживать или менять!
Ни одна тяга и ни один шарнир сами по себе не ломаются, поломка это следствие или последствие чего-то, что осталось незамеченным или на что просто закрыли глаза 😁
Про поломку шарнира один пример-
у меня знакомый в Австрии летает на двух моделях уже больше пяти лет, обе реактивные
одна тренер, не большой, на котором стоят капроновые шарниры (10 штук- 1,5 евр) и тяги из прутка с резьбой М2.
Вторая модель большая, тяги с резьбой М4 и шарниры металлические. И ещё ни у одной ни у другой ни обрыва тяг, ни поломки шарниров небыло! ПОЧЕМУ???
Потому что весь материал расчитан на эксплуатационные нагрузки! И перед каждым сезоном проводится техническое обслуживание, шарниры меняются на новые, сервы контролируются и во время сезона, если был допустим удар по рулевой поверхности, серва-тяга-шарнир сразу меняются на новые!!!
Мало уметь летать лучше чем другие, надо ещё уметь обслуживать свою технику … соотвественно 😉

6wings
Wit:

Мало уметь летать лучше чем другие, надо ещё уметь обслуживать свою технику … соотвественно 😉

ну, тут не поспоришь 😃
Но по-прежнему остается открытым вопрос по существу произшедшего - удалось всё-таки понять, хотя бы предположительно, что же там отвалилось? А то, складывается такое впечатление, как будто это заговор молчания какой-то.

Wit
6wings:

ну, тут не поспоришь 😃
Но по-прежнему остается открытым вопрос по существу произшедшего - удалось всё-таки понять, хотя бы предположительно, что же там отвалилось? А то, складывается такое впечатление, как будто это заговор молчания какой-то.

да какой тут заговор?
пацану обидно за потерянную машину, да тут ещё все с вопросами на нервы действуют, вот и молчит!
что может взорваться в такой модели? конечно керосин!
теперь выстройте логическую цепочку, что может привести к взрыву?
Керосин надо распылить, до газообразного состояния и поджечь.
Значит что-то керосин распылило до такого состояния.
Это может быть либо газ, ели таковой был на борту, либо воздух на управление шасси.
Работающая турбина влетает в топливно-воздушную смесь- взрыв…
Избежать таких последствий можно было бы по разному… можно было бы…
Как говорил Комэск моего отца- если бы у бабушки был бы хрех, она была бы дедушкой 😁

6wings

мне показалось, что взрыв был следствием падения, а не причиной. Во всяком случае, никаких факелов или огня до падения и во время неустойчивого руления я не заметил.

Wit
6wings:

мне показалось, что взрыв был следствием падения, а не причиной. Во всяком случае, никаких факелов или огня до падения и во время неустойчивого руления я не заметил.

так оно и было 😁
упал то он от потери контроля над рулями.
вообще это не очень удачная модель, конструкторы немного промахнулись с масштабом, надо было чуток по крупнее делать.

6wings
Wit:

так оно и было 😁
упал то он от потери контроля над рулями.

Вот об этом я и спрашивал - удалось ли хотя бы предположительно найти то, что сломалось/отвалилось и привело к утере контроля? Так понятнее?
А то, я про Фому (про поломку рулей), а Вы мне про Ерёму (про турбину и взрыв).

Что же касается переживаний молодого пилота - это понятно и объяснимо. Тем не менее, отвечать на вопросы так, как это делал он, по-русски называется “наводить тень на плетень” - "…сделаны соответствующие выводы, изменены соответствующие записи… " и пр.