Собираем ТРД

Wit
Airliner-rc:

пожените уже турбину с импелером

уже… 😉

IvarKash:

А зачем?

за тем, шо можно получить больше тяги при меньшем расходе топлива… эт раз… два - шоб Мишка Карасёв мог наконец-то копийный двигатель на сврй лайнер поставить )))

IvarKash
Wit:

уже… 😉

за тем, шо можно получить больше тяги при меньшем расходе топлива… эт раз… два - шоб Мишка Карасёв мог наконец-то копийный двигатель на сврй лайнер поставить )))

Видел ваш двиг - шикарная работа! Было бы очень интересно попросить вас сравнить/прокомментировать, так сказать, ваш турбофан ( правильно ли я понял с тягой 13кг? ) по весу/расходу с аналогичным по тяге чистым РД, тем же jetcat, тем более вы тоже из дойчленда))) у вас ведь тоже одноступенчатый КВД. Вы измеряли обороты на каждом контуре? Какое итоговое рабочее давление в КС?
Если поделитесь результатами, буду очень благодарен.

helifox:

Я вот спрошу одно- как будете бороться с помпажем в многоступенчатых компрессорах на переходных режимах?
Куда перепускные клапана поместите?
А ежели сделаете как на «мелких иномарках» (Ariel, Arrius, Pratt&Wittney 207, RolsRoys 402…), с двумя ступенями компрессора осевым и центробежным, куда центробежную ступень всовывать будете? В 100-150 мм не уложите…

Миш, уже поженили, но ценник…думаю зааапрелельный

SM Pegasus vectot nozzles full power rotation test

Посмотрел фото 207.(это который турбовальный?)… Я что то не совсем понял о чем вы говорите. Там вроде нету двух ступеней. А в f402 аксиальный многоступенчатый… Можете пожалуйста поподробнее объяснить, большое спасибо!

Wit
IvarKash:

Видел ваш двиг

не видел… то шо видел - это из говна и палок, просто шоб посмотреть загудит - не загудит…

IvarKash:

правильно ли я понял с тягой 13кг?

шишнадцать тяги на 8кг турбине, т.е. расход как у восмидесятки…

IvarKash:

Какое итоговое рабочее давление в КС?

собрано на основе кошки 80-ки, все характеристики соотвественно как у неё, давление за компрессором 2,6… ну гамно оно и есь гамно…
по новому двигателю… все характеристики только после Jetpower…

IvarKash
Wit:

не видел… то шо видел - это из говна и палок, просто шоб посмотреть загудит - не загудит…

шишнадцать тяги на 8кг турбине, т.е. расход как у восмидесятки…

собрано на основе кошки 80-ки, все характеристики соотвественно как у неё, давление за компрессором 2,6… ну гамно оно и есь гамно…
по новому двигателю… все характеристики только после Jetpower…

т.е. последние две видяхи на вашем канале, это турбофан на основе кота 80? Но у вас ведь двухконтурник, т.е. валы меняли ещё колеса вкорячивали, сопло новое, да там видать только КС от кота осталась))

Я на форуме человек совсем новый, что вы под jetpower подразумеваете?

Wit

не меряли… не интересно… интересно было идею проверить…

Wit

это старое видео, прогонка керосина в Кобурге…

ADF
IvarKash:

Но он только блогер, у него нет цели сделать что то реально работающее, так народ потешить))

Я понимаю, тут принято в сторону Негоды какашку бросить, но хочется спросить - а например вам слабо просто на потеху сделать работающий ТРД?
Про “только блоггер” - посмешили. У него основной заработок связан с токаркой и слесаркой и, судя по всему, ещё и работники есть в подчинении.

IvarKash:

У Негоды из микро только классическая одноступенчатая.

Видятся вполне конкретные инженерные трудности, чтобы сделать две ступени, начиная с конструкции вала и числа подшипников. Если вдруг придётся ставить 3 и более подшипника - начнётся ад, учитывая, что в типичных для ТРД условиях и два подшипника порой подкидывают проблем.

Но, конечно, если чего-то нет - то это не значит, что оно невозможно или не имеет смысла. Есть есть желание - можете взять и попробовать сделать!

Алексей_000
ADF:

Про “только блоггер” - посмешили.

Да блогер он, блогер…С кучей инструмента и умением его использовать…Сейчас таких много на Ютубе…
Правда иной раз на столько отчаянно тупит, что туши свет…
Как правило основная аудитория Негоды - это дети…(в той или иной степени)…

Теперь про турбины…

Виталий, чем чревато уменьшение камеры сгорания по объему раза в два, при том же расходе воздуха ( типоразмера с 50 мм колесом турбины, к примеру) ?

Wit

так с наскока не скажешь… надо считать по объёму… коэффициент избытка воздуха (альфа) в кс должен быть 1, если будет меньше, топливо не будет полностью сгорать или вообще гореть не будет…

Алексей_000

В чем смысл…
Есть у меня 50мм колесо турбины, направляющий аппарат под нее, и 54мм компресор…и вал (короче от Wren 54-подобного)
Идея затолкать все это в корпус диаметром 70 мм.
Я направляющий аппарат, в свое время, немного попортил по наружному диаметру, отсюда и взялся размер 70мм диаметра корпуса…
Проект, вполне вероятно, утопический…но интересно…
Еще хочу попробовать фрезернуть колесо компрессора на 4х координатном станке, но пока не все ясно, что делать с реактивностью колеса…

Блок управления есть, со всякими причендалами к нему…даже керостартер есть…

Алексей_000

Вот как-то так…
Красным - это гипотетически размер камеры сгорания…Объем примерно в два раза меньше чем у “стандартной”…Даже испарительные трубки придется как-то под углом ставить…

Колесо турбины оказалась диаметром 55мм.

ADF

Было бы очень интересно, что получится. ИМХО брать и пробовать, оптимизируя на живую - нормальный подход, если не получается посчитать.

Wit
Алексей_000:

как-то так…

чисто на глаз… объём 88 ссм…должно хватить… если диаметр критичен и на полном газу начнёт коптить и терять обороты, можно удлиннить

Алексей_000

www.youtube.com/watch?v=yWfWlEUp4MY

Работа разных камер сгорания…Классическая вроде как равномерней работает…(первое видео придется перейти непосредственно на основной канал ютуба)
Кстати, интересный момент, при керостарте керосин не весь сразу начинает гореть и собирается лужей на “дне” корпуса лужей…

Debian

Это плохо, пожар может быть
При правильном алгоритме запуска, керосин не скапливается внизу

Алексей_000
Debian:

Это плохо, пожар может быть
При правильном алгоритме запуска, керосин не скапливается внизу

Ну…выброс пламени при керо-старте даже у JetCat бывает…😁😁😁

Я, так понимаю, это не является чем-то необычным…(хотя ни чего хорошего в этом нет)…

Нашел видео разборки JetCat P100 RX

Двигатель, правда, разбирался как-то колхозно…😄

Кстати, корпус сотки дюралевый или стальной ?

Теперь о главном…

Решил я тут осмотреть камеру сгорания своего самодельного турбовального двигателя , так сказать изнутри…По причине того, что испарительные трубки в нем изготовлены из обыкновенной нержавейки (s304 или нашими буквами 08Х18Н10), а жаропрочность у не около 600 градусов. Как бы чего не отгорело…так как концы трубок при работе обычно имеют практически рыжий цвет, а это уже около 850 градусов…

Выкрутил, я значит, свечу керостартера, и засунул в отверстие на проводке маленький 3мм белый светодиодик…
В общем, что странно…Стенки камеры сгорания видимых цветов побежалости не имеют, то есть блин совсем…:wacko:
Даже зенковка отверстий камеры блестит…(что на внешней стенке, что на внутренней)
Испарительные трубки около 65% чистые, а самый конец 35% (у передней стенки) почерневшие и имеют какой-то слабый налет медного цвета, а также налет в виде какой-то сажи, скорее всего это остатки сгоревшего масла…Вроде пока ни чего не отгорело…

Судя по размерности почернения трубок (тех что видно) топливо более-менее подавалось равномерно…
Судя по испарительным трубкам, горело там где нужно, но почему тогда камера не нагрелась так, что бы покрыться цветами побежалости. ??? :blink:

Двигатель, конечно, много не работал(около 15-20 минут в общей сложности), но температура за турбиной в среднем была 550-570 градусов…

Раздобыл трубки из жаропрочного материала 10Х23Н18, обещают стабильность материала до 1000 - 1050 градусов…заменю при необходимости…B)

Wit
Debian:

При правильном алгоритме запуска,

там не алгоритм… там польская рукажопась )))

Алексей_000:

Кстати,

ах да… мож хватит уже дурью маяцо, и таки в гости приедешь? ну скок ждать та? Лунатика тож касаецр…

Алексей_000

Да я вроде не собирался…и по чему дурью…хобби у меня такое…😁
И кто такой Лунатик…😃

lunatik
Wit:

Илюха…

Извините за флуд.
Виталь, Илюха все прочитал, ибо ток из восточных степей приперся на родину. Сейчас чуть переведет дух, решит насущные вопросы, протрет пыль с бутылок 😁 и будет строить маршрут на Запад 😉

3 months later
Wit

ну вот… теперь уже официально, тихой сапой допилили полтинничек…
длина 410мм, ширина 170мм вес 4200г, на кило лехше кошки, дует честные 510 ньютонов…
теперь будем к нему вентилятор прикручивать )))

ну и немного прекрасного )))

Dmitrii

Клапана керостарт все под кожухом?