Чертежи ТРД

blackblack

неплохо а ведь пару можно с турбонаттдува взять

boroda_de
blackblack:

неплохо а ведь пару можно с турбонаттдува взять

А мужики-то не знают 😃
Если серьёзно, то от турбонаддува берут только компрессор, т.к. всё остальное очень тяжелое (по модельным масштабам)

blackblack

выходит что колесеко турбинки с турбонатдува не катит? 😦

Алексей_000
blackblack:

выходит что колесеко турбинки с турбонатдува не катит? 😦

Ни кто не говорил,что не катит…просто тяжелое, как по весу так и по разгонным характеристикам.

АДэшник

Как я понял из прочтения форума, то вопрос о задней опоре не разрешён полностью да о остальных узлах тоже говорить пока рано. Т.е. он разрешен по средствам керамических подшипников и малого времени эксплкатации т.к. проектирование идёт так же как и в полноразмерном двигателе: вал - балка и две опоры по краям + высокая температура у одной опоры. Я считаю что много вопросо не разрешено из-за костности мышления проектировщиков модельных ГТД. Что касается задней опоры: а что если колесо турбины разместить консольно, т.е. что нам мешает просто убрать. Я думаю что маленькие размеры модельного ТГД это могут позволить. Примерную схему поместил ниже.

pakhomov4

[quote=АДэшник;747299]

Видите-ли, в основной массе моделисты настолько тупы, что как-то до сего не допёрли 😃 Вы сделайте ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ из ТРД и покажите народу!

АДэшник

Я смотрю, вы тут у нас представитель моделистов, который , видимо, шутить не умеет. Как вы вообще до 57 добрались с там чувством юмора. Ну да ладно. Тем не менее чего-то нового во всей ветке не видно, идёт просто повторение того что кто-там в книжке написал или оно даже заработало. Лично у Вас pakhomov4 родились какие-нибудь идеи за время вашего существования на планете? Если есть поделитель… Идея первична, исполнение её вторично

Алексей_000
АДэшник:

Я смотрю, вы тут у нас представитель моделистов, который , видимо, шутить не умеет. Как вы вообще до 57 добрались с там чувством юмора. Ну да ладно. Тем не менее чего-то нового во всей ветке не видно, идёт просто повторение того что кто-там в книжке написал или оно даже заработало. Лично у Вас pakhomov4 родились какие-нибудь идеи за время вашего существования на планете? Если есть поделитель… Идея первична, исполнение её вторично

+1 😃

toreo

Я считаю что много вопросо не разрешено из-за костности мышления проектировщиков модельных ГТД

Вы инженер или нейрохЕрург?

Я смотрю, вы тут у нас представитель моделистов, который , видимо, шутить не умеет. Как вы вообще до 57 добрались с там чувством юмора. Ну да ладно. Тем не менее чего-то нового во всей ветке не видно, идёт просто повторение того что кто-там в книжке написал или оно даже заработало.

Товарищ проектировщик, а неслишком ли много диагнозов вы раздали за последнее время? Нравится проектировать - проектируйте, но пока вы будете обсирать реально работающие вещи, ваше кибертворчество будет также раскритиковано в такой-же конструктивной манере 😃

АДэшник
toreo:

Вы инженер или нейрохЕрург?
Товарищ проектировщик, а неслишком ли много диагнозов вы раздали за последнее время? Нравится проектировать - проектируйте, но пока вы будете обсирать реально работающие вещи, ваше кибертворчество будет также раскритиковано в такой-же конструктивной манере 😃

Что вы как дети малые!!! Я предложил идею, по-моему мнению не плохую. Реальные вещи остаються реальными…можно же ещё и как-то соображалку включить. Ведь Модельный ТРД это несколько не то что полноразмерный, этим надо пользоваться.

pakhomov4
АДэшник:

Ведь Модельный ТРД это несколько не то что полноразмерный, этим надо пользоваться.

Пользуйтесь, на здоровье! Если сможете…

Александр_А_Н
АДэшник:

… он разрешен по средствам керамических подшипников и малого времени эксплкатации

не только керамические подшипник, есть еще их смазка и охлаждение! И время эксплуатации, относительно модели, не такое уж маленькое.😉
Да и вообще обороты огромные ведь, какие подшипники еще смогут работать в таких условиях???

Что касается задней опоры: а что если колесо турбины разместить консольно,…
Примерную схему поместил ниже.

вообщето в конструкции модельного ТРД колесо турбины, а так же и компрессора, и так уже консольно висят. Вы же предлагаете, судя по схеме,
повесить консольно и компрессор и турбину со стороны одной из опор. А теперь возьми и посчитай какие критические обороты будут у такой схемы. Я уже не говорю о вообще реализации в металле. Не скрою, такие схемы имеют место быть. Например, в турбогенераторах, когда вместе делаются колесо компрессора и колесо турбины, в основном центростремительной, а на другом конце вала, между опорами ставят электрогенератор.

АДэшник
Александр_А_Н:

какие критические обороты будут у такой схемы.

Консольно сидит только турбина, т.к. подшипник между турбиной и компрессором присутствует.
Что страшно для этой схемы: 1. дисбаланс, но он для классической схемы страшен тоже
2. резонанс такой подвески

Но с этим легко справиться вал в виде трубы, обладает высокой по сравнению с обычным сплошным валом, жесткостью и есть возможность обеспечить достаточную прочность. Единственно что при изготовлении нужно наложить жёсткие ограничения на биения центрирующего пояска вала с диском турбины, относительно посадочной поверхности подшипников.

Как я посмотрел, силовая схема модельной турбины того же Кампса (если не ошибаюсь) выполнена следующим образом: внутри ТРД стоит труба в которой стоят подшипники и эта труба КОНСОЛЬНО крепиться к диску на котором расположен диффузор компрессора, а через этот диск силовая внутренняя труба соединена с внешним корпусом.

Александр_А_Н
АДэшник:

Но с этим легко справиться вал в виде трубы, обладает высокой по сравнению с обычным сплошным валом, жесткостью и есть возможность обеспечить достаточную прочность. Единственно что при изготовлении нужно наложить жёсткие ограничения на биения центрирующего пояска вала с диском турбины, относительно посадочной поверхности подшипников.

Ну тут у тебя не вал в виде трубы, а всего лишь кусок вала в виде трубы. 😃 между подшипниками то все равно сосиска тонкая. и вся жесткость на резонансных явлениях будет определятся только этой частью вала. А “труба” вместе с колесом турбины будет только образовывать лишнюю массу, висящую консольно. Плюс подумай еще о том что ты резко изменил распределение осевых сил на валу двигателя. Если судить по твоему рисунку.

А насчет твоего замечания по Кампсу (вообще так делаются все турбины модельные) непонятно, что не понравилось?

Wit
АДэшник:

Я думаю что маленькие размеры модельного ТГД это могут позволить. Примерную схему поместил ниже.

а смысл??? длина вала увеличилась в два раза… масса в три…
Разогнать эту массу- жечь ещё больше топлива, которого и так обычно минут на 10 хватает…
Крепление вала по вашей схеме- утяжеление всего двигателя- для чего?
Идея не плохая, но что она реально может дать модльному двигателю?
для моделиста важно:

  • как можно легче
  • как можно экономичней
  • как можно быстрее (разгонные характеристики)
    температурный режим сегодня для задней опоры вообще не проблема… поэтому и не мудрит сегодня с этим ни кто!
    подумайте лучше как снизить расход топлива в модельном двигателе в двое!
АДэшник
Александр_А_Н:

Ну тут у тебя не вал в виде трубы, а всего лишь кусок вала в виде трубы. 😃 между подшипниками то все равно сосиска тонкая. и вся жесткость на резонансных явлениях будет определятся только этой частью вала. А “труба” вместе с колесом турбины будет только образовывать лишнюю массу, висящую консольно. Плюс подумай еще о том что ты резко изменил распределение осевых сил на валу двигателя. Если судить по твоему рисунку.

А насчет твоего замечания по Кампсу (вообще так делаются все турбины модельные) непонятно, что не понравилось?

Переход полого вала в сплошной нужно ещё продумать…может вал будет полностью полым. А насчёт Кампса…я просто прикинул если турбинный подшипник выкинуть, а силовую трубу в которой он установлен заставить вращаться). И массу сэкономим) и гемора с охлаждением и смазкой меньше

А какова приёмистость модельного ТРД сегодня?

Александр_А_Н
АДэшник:

А насчёт Кампса…я просто прикинул если турбинный подшипник выкинуть, а силовую трубу в которой он установлен заставить вращаться).

То есть как??? Вал, в общем понимании, должен вращаться в двух опорах. Если ты хочешь сказать, что вал будет вращаться в подшипнике у компрессора, а силовая труба то же в подшипнике и и тоже у компрессора? Так это же будет считаться одной опорой. Плоскости то совпадают. А конец с турбиной будет болтаться как ему вздумается! 😃

АДэшник
Александр_А_Н:

То есть как??? Вал, в общем понимании, должен вращаться в двух опорах. Если ты хочешь сказать, что вал будет вращаться в подшипнике у компрессора, а силовая труба то же в подшипнике и и тоже у компрессора? Так это же будет считаться одной опорой. Плоскости то совпадают. А конец с турбиной будет болтаться как ему вздумается! 😃

Да нет же)). Если силовую трубу, это силовой элемент который испытывает нагрузки от турбины, сделать валом…короче получил я свою схему, где подшипник вынесен из горячей зоны…на схеме