Зальные бои

J_MoToR
rcred:

По очертаниям узнается Ишак

Он самый…
Изготовлен из ЕПП. Именно эту модель из более дешевых материалов не строили… Были прототипы из потолочки и шарикового пенопласта… при таране - отлетаеет двигатель у бьющего… у “избиваемого” отрывает задние рулевые поверхности и часто лопается место крепления крыла… при последующем падении - как повезет…
Рудер? Эфект такой же как и на всех остальных моделях с рудером… т.е. без рудера развернуть модель летящую в препятствие (потолок/стена/пол) гораздо труднее… плюс - возможность не рулить, а подруливать.

Ант157

ЗАЛЬНЫЕ БОИ ! Это новый класс моделей, с большой перспективой! Поэтому надо провести первые соревнования без ограничения в “технике выступающих” А дальше время подскажет. Если изначально задавать правила под уже существующий И-16, то все потуги будут напрасны. Вы сначала увлеките людей состязанием, а потом они Вам скажут, чего они желают больше…
Все видео про бой в зале - это обычный сабантуйчик под рюмку чая…т,е, на состязаниях адреналина не хватило -! ДАВАЙ ВОЕВАТЬ НА ТОМ ЧТО ЕСТЬ!
Вывод: Воевать в зале хотят, но правил нет.

J_MoToR
Ант157:

ДАВАЙ ВОЕВАТЬ НА ТОМ ЧТО ЕСТЬ!

Так уж получилось, что летающего народа у нас в городе мало… и все имеют доступ к нашим разработкам и технологиям… т.е. совсем не проблема всех загнать в данные рамки.
Под рамками не подразумевается Ишак, подразумевается размер и вес модели.
Вы же сами пишете про класс моделей… а это уже подразумевает ряд ограничений.

А если следовать вашему совету - СуперЗум уничтожает мелкого противника до состояния трухи и даже потеряв ленточку проигравший чувствует себя победителем… что слегка не есть гуд.
При этом - два (и тем более три) супера не могут устроить бой… мало места - будут просто сбивать друг друга.
Ну и последнее - киньте этот клич в тему Асисяев или Опена… думаю, что там приведут много аргументов против “абсолютных” соревнований.

rcred

Если развивать это диким способом,на голом энтузиазме,то Антон прав.Но к чему это приведет,а просто все скорее всего останется в полудохлом состоянии.
Есть другой путь,привлекать спосоров,а спонсорам нужно зрелище,и тут модели(полукопии) типа данного Ишака то что надо,а еще если разукрасить,то вааще супер.Ну а дальше размер призавого фонда решит вопросы развития.Модели очень простые,может построить каждый,а кто не может,значит будет заработок у пионеров.Единственно придется купить начинку,ибо она есть не у всех.

J_MoToR
rcred:

Модели очень простые,может построить каждый

Спасибо! Вы очень доступно выразили основную мысль…

DUDS

Делать следует проще. Ввиду отсутствия конкурентов в деле упорядочивания состязаний в зале - соберитесь своей бригадой, распишите костяк правил и…, более чем уверен, они то и станут основными для многих.
Людей которые за свой счет стремятся уменьшать энтропию, по своему опыту скажу, - мало!
Бобухтеть, что все не так - много, а обратного - мало.

J_MoToR
DUDS:

соберитесь своей бригадой, распишите костяк правил и…

Так и делаем… (только за костяк уже приняли ОпенСтадиумные правила)
Пока этап уточнения… соответствует ли желаемое возможному.
Т.е. можно ли в желаемые рамки впихнуть модель которая будет не только симпатично смотреться, но, и полноценно проводить бои, быть относительно безопасной, не дорогой и ремонтопригодной…
Следующий этап - порядок начисления балов. “Кристализация” идет медленнее чем хочется… два дня в неделю - маловато.

rcred

По технике,при размахе Ишака 600 мм получаем М1:15,если делать в этом масштабе Мессер,размах на 66мм больше,а вот хвост тоньше,и это справедливо для всех основных истребителей той воины,как решать вопрос живучести,ибо воевать на одних И-16 потеря зрелищности.

J_MoToR
rcred:

воевать на одних И-16 потеря зрелищности

Дык, в том то и прикол - не отталкиваться от масштаба, а отталкиваться от размера (даже вернее размаха)…
Разумеется “грабли” с выбором прототипа уже ясны (Асисяи с теми же проблемами), по этому видится вариант: Разрешить все что укладывается в размах и вес, а за “копийность” давать дополнительные балы (придется оговаривать степень похожести)…
Например: наш Ишачек - имеет увеличенную площадь крыла…

rcred

Грабли можно обрезать мах весом,вопрос живучести прототипов с тонкой хвостовой балкой

J_MoToR
rcred:

вопрос живучести

Не думаю, что это сильно снизит живучесть… другой вопрос скручивать будет из-за недостаточной жесткости… а если уголек вклеить?

rcred

Этот вопрос надо будет решать,чтоб и таран выдерживало,и весу не набрать.

J_MoToR
rcred:

чтоб и таран выдерживало

Именно по этому предлагаются “мягкие” винты GWS…
В ходе экспериментов АПС и их клоны рубили ЕПП жестоким образом (и не только ЕПП)…
Еще думаю надо разграничить падения на пол (штраф)… и падения из-за намотки ленты (без штрафа)

rcred

Вы взяли за основу Стадиум,идите по пунктам,что нужно меняйте,что ненужно удаляйте,нужное добавляйте,результат сюда на обсуждение…Пора переходить к конкретике.

кошка

Бла -бла бла. Че трындеть то. По опыту боя в вашем зале:

  1. Время боя не более 3мин.
  2. В небе не более 3х моделей.
  3. Пилоты строго по углам, зрители в сад…
  4. Отруб -очки.
  5. Столкновение, таран - кто последним упал, тому очки. Если кто то остался летать, то посадка в течении 30сек, и только после этого можно поднять битую модель.
    6.Никаких перемещений пилотов по залу, пока что то летает.
    7 Вес модели не более 200г.Остальные параметры пофиг.
  6. Лента целиковая, никаких ниток.

Вот что то типа правил, по которым мы летали… Причем выигрывает как правило не скоростная, а маневренная модель, а еще было прикольно таскать по залу планер, привязанный к тамие 1:10… А вообще, если зазывать народ, то надо в Олимпе проводить, если он еще функцианирует.

asw
rcred:

Пора переходить к конкретике.

Да!Алексей! Если все сложится, то восьмого января Леша Ланцов организует индоркомпетишен.
Ну может в качестве наглядной демонстрации всепобеждающих ультралегкопрочных бутылочных технологий продемонстрируете нам красивый зальный бой, мастером и экспертом в котором, судя по постам, Вы являетесь? Ну научите нас, неумелых, как надо на бутылках без руддера по залу летать? Слабо?
P.S. могу запечатлеть для истории на видео сие эпохальное событие.

rcred

Александр,вы чего-то путаете,мы проводим асискомбат,и Алексей в нем участвует.
Если он захочет провести Индуркомбат(удачное название),наверное это лучше сделать в другой день,и в другом месте.
Я не являюсь большим специалистом в этой области,просто жизнь заставила немного освоить,для провидения шоу в ночных клубах за деньги.

asw
rcred:

Александр,вы чего-то путаете,мы проводим асискомбат,и Алексей в нем участвует.
Если он захочет провести Индуркомбат(удачное название),наверное это лучше сделать в другой день,и в другом месте.
Я не являюсь большим специалистом в этой области,просто жизнь заставила немного освоить,для провидения шоу в ночных клубах за деньги.

Я путаю???Алексей, читайте внимательно:
07.12.2009, 02:20
Ланцов Алексей написал:
8 января 2010 г . В зале СКА п. Токсово . Лен обл .
Планируем провести соревнования по зальному пилотажу и гонке .
Комплекс фигур :
1.Взлёт .
2. Бочка .
3. Петля .
4. Полёт на ноже по прямой .
5. Кубинская восьмёрка .
6. Висение с вращением .
7. Горизонтальная восьмёрка .
8. Посадка .
Все фигуры оцениваются по 10 бальной системе .
Между фигурами пролёт .
Полётное время 5 минут .
Взнос отсутствует .
А “Искра” планируется на 9-10…
Так что я ничего не путаю.

rcred

Да я бы с удовольствием,но связи с Искрой мне как организатору будет не до этого,уж больно тему конкретную замутили,не хочется об-ся.

asw
rcred:

Да я бы с удовольствием,но связи с Искрой мне как организатору будет не до этого,уж больно тему конкретную замутили,не хочется об-ся.

Ну вобщем опять мы не увидим “солиста Большого и Очень Большого театра…”
и снова и снова будем доверчиво слушать как надо правильно биться в зале на бутылках без руддера.Жаль что увидеть мастерство не судьба.

rcred

Я думаю еще долго не увидите,пока не будет правил и официальных стартов,я готов развивать бой а не индур,ибо руль у меня атрофирован ,да и при чем тут бутылки,специалисты говорят вес модели 100 г,думаю они правы.