Постройка бойцовки Бутылочного типа

Brik
avtandil:

на всю длину матрицы,

а это как? технология пошла до того, что теперь ПЭТ не осаживают, а наоборот, раздувают под размеры ограниченные формой? можно чуть подробнее? жуть как интересно!

avtandil
Brik:

что теперь ПЭТ не осаживают

Алексей так где ж Вы увидели осаждение?
Я скзал вытяжка и “Выкладывание” имея ввиду именно выдувание, и если вы заметили я говорил о матрице а не пуасоне.😃

Brik

а можно подробнее, желательно с фото специально для военных 😃

Van_Der_Graaf

Раз уж пошел разговор за бутылки – мне надо наделать запасных морд для бойцовок, а родной болван, походу, утрачен. Попробую в выходные на даче папакарлой поработать, такие пока вопросы есть – сорт дерева имеет значение? У меня в наличии только обрезки бруса, оно по размеру в самый раз, но сосна – как, потянет? Вопрос второй – есть ли смысл в тщательном вышкуривании до состояния “яйца”, а то мне что-то кажется, что если будет шероховато – так оно только лучше в смысле снятия должно быть, не?.. И еще, опять же для легкости снятия, поверхность болвана чем-нить перед осаживанием мазать не надо?

Андрей_Зазулин

Сорт дерева лучше бук . Или , на крайний случай , береза . Твердолиственные породы обеспечивают большую твердость и ресурс болванки .Сосна тоже пойдет , но хуже . До зеркального глянца вышкуривать не имеет смысла , а соскакивает мотогондола лучше , если болванка обработана тефлоновым лаком (Локтайт) .

tvic

сосна растрескается - я себе на фонари поделал - уже пошли трещины.
лучше всего мелкослойная древесина твердых пород.
бук или граб.
купи одну ступеньку в строительном магазине - надолго хватит,
или переклейка из паркетин

Van_Der_Graaf

Это ж какая ступенька должна быть, там самый маленький размер 80мм… да и ведь впарят ту же сосну, я в сортах дерева слабо разбираюсь. А вот березовое полено вроде было. Если оно лучше – тогда из него и буду буратину делать, спасибо за советы! Про тефлоновый лак даже слышать раньше не доводилось, есть только обычные типа паркетных\палубных, и то если не загусли насмерть за зиму…

ГрушаМопед

Имхо только спиленная береза весьма тяжко обрабатывается.Если вы конечно свежее полено будите обрабатывать.

Van_Der_Graaf

Не, не свеже. Далеко не свеже. Я боюсь, как бы не наоборот, не оказалось бы уже гнилушкой, т.к. третий год за сараем валяется… в виде ствола…

Bf-109

Товарищи, вы что, какой лак? Он потрескается на раз два! А чтобы заготовка хорошо слетала с болванки, последнюю нужно сделать шероховатой.

tvic

бук, груша, орех, клен, в крайнем случае липа или осина.
береза сильно растрескивается
короче- бери любое мелкослойное, кроме березы

Андрей_Зазулин
Bf-109:

Товарищи, вы что, какой лак?

На дворе - 21 век . Антифрикционное покрытие на основе тефлона “Loctite 8192” , в просторечии именуемое тефлоновым лаком широко применяется в пищевой промышленности и при производстве пластмасс. Рекомендую попробовать .

ГрушаМопед
Bf-109:

Товарищи, вы что, какой лак? Он потрескается на раз два! А чтобы заготовка хорошо слетала с болванки, последнюю нужно сделать шероховатой.

Может быть именно от тефлонового лака не возникает слипания или в меньшей степени.Он вроде как должен быть шероховатым , но обеспечивать отличное скольжение.
Когда учится в художественной школе , покупали мы на втором курсе дешевые деревянные стеки т.к. хорошие стоили негуманно.Они имели свойство набухать а при хранении растрескиваться.Что бы этого не случилось мы их конденсировали простым подсолнечным маслом.Сконденсировали - слишком заумно сказано =D , понятнее , просто опускали стеку в кипящее масло и через небольшое время вынимали (10-15 секунд) Не знаю насколько это тут применимо , да и сковородка нужнапобольше… =)
**
**

Brik
tvic:

сосна растрескается

да, это факт, сам из сосны сделал себе болван фюзеля, так теперь смотрю на него и думаю, что с трещинами делать то!? приходит только на ум способ из детства, мелкую древесную пыль (в народе мелкие опилки, коих после шкурения полно) смешать с ПВА и этой шпаклёвкой шели замазывать, мы так в детстве делали, когда я занимался стендовыми деревянными моделями 😃

Brik
Андрей_Зазулин:

Начался жёлтый снег

чего началось? это что такое?

Rozario

Советы как лучше из дерьма отлить пулю…

Brik

так я тут только этим и занимаюсь! другого не дано 😃

ARS1122

Странно… А я глупенький, делаю болванки из бальзы плотненькой, с паллет азиатских… и ничего, все выдерживают, и не трескаются, и слазит с них бутылочка как по маслу… мож в жилку попал?)))

Brik
ARS1122:

делаю болванки из бальзы

этож сколько по цене то болваночка тянет? ужасть наверно как золотые.

avtandil
Brik:

этож сколько по цене то болваночка тянет? ужасть наверно как золотые.

Да не так уж и много много дешевле пиленной и шлифованной бальзы в том же объеме.
вон с куба за 6 лет даже осталось хоть и дарил и сам юзал, да но это еще не все, 😃 в Батуми еще брусков семь, восемь осталось, все никак не привезу 😃