Постройка бойцовки Бутылочного типа

Brik

для Mario видишь брат, какую интересную технологию пытаюсь освоить тут 😃 фюзеляж уже делать научился, теперь вот крыла пробую, вроде ничего сложного, реж себе и реж, но както не выходит, что-то упускаю. ничего, обязательно освою! 😃 фото как приеду тебе скину, интересная штукенция получается!

tvic:

лучковая пила(надеюсь в курсе что это такое)

ну, это то я в курсе 😃 к сожалению кнопка спасибо отсутствует почемуто в топике, поэтому говорю так СПАСИБО! но есть несколько вопросов. если корневая и концевая нервюры разные по хорде, то как правильно резать? и из чего лучше резать, имею обычный строительный шариковый пенопласт.

tvic

крыло - это деталь с цилиндрической поверхностью( цилиндрические - образованные движением прямой линии по криволинейной траектории)
надо стараться двигать руками так, чтобы одновременно оба конца зашли с передней кромки и вышли с задней.(можно начинать с задней - кому как удобно).
т.е. скорость движения по большей хорде будет больше - соотвественно надо учитывать больший разгар по меньшей хорде при проектировани шаблона.
это основное ограничение при изнотовлении деталей с большой трапециевидностью - мелкие хорды просто сгорают.
режут из чего бог пошлет…для крыльев АСИСа часто из самого легкого шарикового - всё равно потом затягивают в шпон, пенопласт нужет только для жесткости.
мы для ЕПА режем из экструдированного - лучше качество поверхности и прочность.
для опена - из шарикового плотностью 30-35 г/дм.
по опыту экструдированный слегка тяжелее, но это не существенно, народ для Асиса вроде тоже режет из экструдированного.
это дело вкуса и ассортимента ближайших строительных магазинов.

Brik:

ну, имея такой агрегат я наверно задавал бы другие вопросы.

и, кстати, агрегат полностью самодельный - захочешь - сделаешь себе аналогичный…😁

Brik
tvic:

захочешь - сделаешь себе аналогичный…

задал бы тут вопрос, но не хочу засарять тему, атак очень интересно.

tvic:

режем из экструдированного

извиняюсь за глупый вопрос, а что это такое?

tvic

есть два типа пенополитирола - один спекается из гранул в прессформах - имеет характерную “шариковую структуру”, потом разрезается на листы горячей проволокой.

другой экструдируется в листы или в формы на шнековых прессах - выпускается листами разной толщины (у нас в продаже - от 15 до 100 мм толщиной)
имеет гладкую поверхность по краям и сплошную мелкопористую структуру внутри.

Brik
tvic:

имеет гладкую поверхность по краям и сплошную мелкопористую структуру внутри.

как я понимаю, его надо искать в строительных магазинах? у нас я его не встречал (издержки жизни на Дальнем Востоке).

я вроде встречал у нас розовый пенопласт такой структуры, это оно? а для резки такого пенопласта нужна более высокая температура струны?

Gagauz

forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10063
www.rc-combat.md/communication/forum/index.php?PAG…
fayloobmennik.net/262675
www.rc-combat.md/communication/forum/index.php?PAG…

Алексей, очень по-военному, незатейливо, ссылки можно смотреть так. Извини, с “мопедиком” ссылка была адресована только Rozario, он понял, спасибо! Желаю успехов!
P.S. Розовый, желтый и голубой - это оно, экструдированный.

Денис_из_Петергофа

Сегодня снял коротенькое видео, пришёл домой, почитал тему, оказалось, что особого смысла выкладывать нет - у Вас, Алексей, интернет, будь он неладен, медленный - всё равно не посмотреть. Мог бы и пофоткать завтра - да завтра на работе меня, скорее всего, не будет. Если завтра всё-таки на работу не пойду, тогда просто подробно опишу на словах - там нет ничего сложного.

MARIO

Денис, здравствуйте. А можно заархивировать и этот файлик в личку Брику послать? Если архив не оч большой, то он сможет его скачать. Медленно, но уверенно. Спасибо Вам!

tvic
Brik:

как я понимаю, его надо искать в строительных магазинах? у нас я его не встречал (издержки жизни на Дальнем Востоке).

я вроде встречал у нас розовый пенопласт такой структуры, это оно? а для резки такого пенопласта нужна более высокая температура струны?

скорее всего оно…цвет бывает разный…
температура подбирается опытным путем и сильно зависит от скорости реза…температуру и скорость надо подбирать таким образом, чтобы разгар и прогиб проволоки были минимальными.

Денис_из_Петергофа

Вот, как и обещал, хоть фотки сегодня и не смог сделать, поясняю на словах, надеюсь, не очень косноязычно:
Шаблон.
Шаблон для вырезки я делаю или из стеклотекстолита толщиной 0,5…1 мм, или из такой же толщины листового алюминия. Шаблон представляет из себя центральную нервюру. Для 109-го мессера (в 12-м масштабе) его длина около 18 см. На хвостовой части шаблона полезно сделать удлинение (хвостик) шириной 3…4мм и длиной 15…20мм – это поможет правильно сформировать заднюю кромку крыла. В шаблоне профиля сверлим 5-6 маленьких отверстий, чтобы прикалывать шаблон к пенопласту булавками.
Допустим, делаем Bf-109 в 12-м масштабе. Размах крыла модели 82,5 см. Полукрыло – 41,25 см, центральная хорда – 18см. Прикалываем булавками шаблон к торцу заготовки таким образом, чтобы нижняя кромка шаблона находилась в 2мм от нижней поверхности заготовки. Т.к у нас только один шаблон, то делать крыло будем по точке схождения . Да это и проще (проще для крыльев с ярко выраженным сужением, там же, где сужение слабовыраженное или хорда крыла постоянна по размаху, там применяется иной метод – резка лучком)
Стапель.
Берём кусок ДСП (МДФ, фанера, просто стол, дверцу от шкафа) размерами около 100х30см. Это будет стапель. Кладём на него вдоль кусок пенопласта, из которого будем резать крыло. Торец куска заготовки лежит вровень с торцом стапеля. На чертеже крыла вычисляем точку схождения линий передней и задней кромок крыла. Для Bf-109 она будет находится примерно в 66 см от шаблона. На этом расстоянии от торца стапеля вкручиваем саморез.
Нихром.
Берём нихромовую струну толщиной 0,3…0,4мм длиной примерно 80см. Одним концом крепим к саморезу, к другому привязываем то, за что будем тянуть (палочка, карандаш и т.п.). На нихром подаём напряжение. Если нихром толщиной 0,3мм, то приходится подавать порядка 20….27 В. Если нихром потолще (0,4мм), но напруги понадобится поменьше - вольт 16…20.
Резка.
Держась за ручку, несильно натягиваем струну, подаём питание, начинаем резать. Каждый режет по-своему, кому как удобнее. Я начинаю с хвостовика нервюры и двигаю струну к её лобику по верхней части профиля, переваливаю лобик, и двигаю струну обратно, по нижней части профиля к хвостовику. Дорезаем, выводим струну. Вынимаем готовое крылышко, подрезаем лезвием по линейке заднюю кромку. Подрезаем и зашкуриваем законцовку крылышка. Всё.

Lego
Денис_из_Петергофа:

Всё.

Из описания не понятен до конца один момент: на какой высоте нихром крепится к саморезу.

aleeex
Денис_из_Петергофа:

Шаблон для вырезки я делаю или из стеклотекстолита толщиной 0,5…1 мм, или из такой же толщины листового алюминия.

Подойдёт так же деревянный из фанеры (например от ящиков в которых фрукты перевозят). Сам делаю, так вырезаю из ящика шаблон ножницами-быстро и ровно. Делаю в нём два отверстия. Из проволоки 1-2 мм выгибаю П-образную скобу и этой скобой прикалываю шаблон в пенопласт. Дальше струной режу на схождение-если во время резки не зевать-то шаблон даже не обжигает! Вместо источника тока-аккум от самолёта 11.1в или 14.8в-зависит от длинны струны. Ток около 2.8А (нихром 0.5мм).

Денис_из_Петергофа
Lego:

Из описания не понятен до конца один момент: на какой высоте нихром крепится к саморезу.

Вплотную к стапелю и прижимается, ну можно шайбочку толщиной в 1мм подложить (или парочку).

rcred

Еще один важный момент, подключение питания к нихрому нужно делать как можно ближе к куску пены, для равномерности прогрева нити и меньшего провисания при прохождении пенопласта соответственно.

Rozario

Для начала пойдет!!! Но так сложно, я не резал даже в детстве… у вас есть куда расти…

Денис_из_Петергофа
Rozario:

Но так сложно, я не резал даже в детстве… у вас есть куда расти…

Помогииите убогим! Подаааайте на пропитание более простой метод!

rcred
Rozario:

Для начала пойдет!!! Но так сложно, я не резал даже в детстве… у вас есть куда расти…

А что тут сложного? Один шаблон, один кусок нихрома(без всяких лучков), и один человек, что может быть проще?

Brik
MARIO:

А можно заархивировать и этот файлик в личку Брику послать

спасибо брат за подсказку!

tvic:

чтобы разгар

а что такое разгар?

Денис_из_Петергофа:

Если нихром толщиной 0,3мм, то приходится подавать порядка 20….27 В. Если нихром потолще (0,4мм), но напруги понадобится поменьше - вольт 16…20

так мало? либо тестер у меня брешет, как сивый мерен, либо ручки у меня очень кривые и голова не соображает. у меня тестер показал на выходе трансформатора 54 В, и нихромовую спираль d 0,3 и длиной 120 см нагревает не очень сильно, в принципе шариковый пенопласт режет,но чувствуется, что с усилием, более плотный врятле.

aleeex:

Вместо источника тока-аккум от самолёта 11.1в или 14.8в-зависит от длинны струны. Ток около 2.8А (нихром 0.5мм).

ого! даже и не представлял себе такого!

SAN

Сообщение от MARIO А можно заархивировать и этот файлик в личку Брику послать

Не получится - к ЛС нельзя ничего присоединить.
Шлите через обычную почту.

aleeex
Brik:

ого! даже и не представлял себе такого!

Да, я тож, пока не попробовал. Такой источник питания занимает места гораздо меньше, и на даче можно-на улице резать безо всяких удлинителей и блоков питания (дома всёж воняет ядовитый пенопласт)!

Brik
SAN:

Не получится - к ЛС нельзя ничего присоединить.

а мне прислали както видео на почту форума.