Постройка бойцовки Бутылочного типа

Brik
Sokolik:

Заканчиваю постройку вот такого зверя,но есть один момент.Хочу сделать “зализы” крыла. У Олега из Питергофа на многих моделях есть. Так вот вопрос можно сказать к нему.Как Вы их делаете,формуете на болване,или еще как?

Серега! отлично получается!!! сейчас тоже муссирую тему зализов!

Андрей_Зазулин
Bob=:

сбылась мечта патриотов - бутылка с удобным доступом к акку

Ключевое слово - “Монокок” . Очень хорош также учебник “Сопротивление материалов” под ред. Федорова .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Ключевое слово - “Монокок”

У Петра бутылочная часть не несущая, там видна силовая коропластовая часть. Думаю, это тоже жизнеспособный вариант при правильном исполнении, я о таком думал, но мне с бутылками возиться не хочется потому, что не хочется возиться с красками.

Sokolik:

Заканчиваю постройку вот такого зверя

хороший томагавк, похожий. Мне оч. нравится.

mewgun

Доброго дня всем!
Скажите пжлст, какова максимальная толщина болвана, чтоб в не раздутую бутыль влезал?
И еще вопрос к Сергею, автору первого поста на этой странице. Фонарь кабины пилота у вас из двух корочек? Т.е. переплет отдельно осажен и вырезан, и являет собой часть фюзеляжа, а внутри еще одна прозрачная корочка? Я правильно понял?
Спасибо!

Brik
mewgun:

чтоб в не раздутую бутыль влезал

тут тогда нужно минимум два аспекта измерения, высота и ширина. ну чтоб примерно сказать.

Bob=
Андрей_Зазулин:
  1. Ключевое слово - “Монокок” .
  2. Очень хорош также учебник “Сопротивление материалов” под ред. Федорова .
  1. Как правильно заметил Антон, съемная часть ненесущая. Да и у “обычного” бутылочного фюзеляжа есть огромная дыра снизу . Не приведу точных цифр, но по “ощущениям в руках” коропластово-бутылочный фюз (хоть с крышкой, хоть без неё), по крайней мере, не менее жесткий, чем чисто бутылочный.

  2. Параграф?Страница? Абзац? Ссылка?😒

  3. При облете до восхода солнца несколько раз зарулилися - жестоко заморковил.

Краштест пройден успешно!😁
forum.rcural.ru/index.php?s=&showtopic=2440&view=f…

Brik:

тут тогда нужно минимум два аспекта измерения, высота и ширина. ну чтоб примерно сказать.

болвана или бутылки?😆

Sokolik
mewgun:

Доброго дня всем!
Скажите пжлст, какова максимальная толщина болвана, чтоб в не раздутую бутыль влезал?
И еще вопрос к Сергею, автору первого поста на этой странице. Фонарь кабины пилота у вас из двух корочек? Т.е. переплет отдельно осажен и вырезан, и являет собой часть фюзеляжа, а внутри еще одна прозрачная корочка? Я правильно понял?
Спасибо!

Да,именно так все и есть.Вот только частью фюзеляжа является прозрачная часть,а переплет наклеен наверх и выполняет функцию копийности.😉

mewgun
Brik:

тут тогда нужно минимум два аспекта измерения, высота и ширина. ну чтоб примерно сказать.

Ок. какова максимальная высота и ширина болвана?
Спасибо!

Brik
Bob=:

болвана или бутылки?

ЛОГИЧНО, ТОГДА СКОРЕЕ БОЛВАНА, ТТХ БУТЫЛИ МЫ УЗНАЕМ опытным путем ))))

mewgun:

Ок. какова максимальная высота и ширина болвана?

о как, тогда необходимы размеры тары, что будете использовать. а вообще, нужно брать чертеж самолета, масштабировать его под 1:12 и смотреть, какие бутылки налезут на получившийся болван.

Sokolik
mewgun:

Ок. какова максимальная высота и ширина болвана?
Спасибо!

Для начала скажи что за прототип выбран?

Bf-109
Van_Der_Graaf:

хороший томагавк, похожий

Это киттихок, по крайней мере чертёж.

Van_Der_Graaf
Bf-109:

Это киттихок, по крайней мере чертёж.

Глазастый 😃 Я, как оказалось, настолько хорошо их внешне не помню, пришлось в подсказки лезть смотреть, чтобы убедиться в твоей правоте.

Sokolik
Brik:

Серега! отлично получается!!! сейчас тоже муссирую тему зализов!

Как продвигается эксперимент? Жду с нетерпением окончания,на Киттихоук крылышко пора делать.

Bf-109
Bf-109:

киттихок

Давно в голове зрел план по постройке бутылколёта P-40, а тут вон чего - опередилиB-) Красивый самолёт - должен и полететь красиво!

Я смотрю капот не съёмный на этот раз.

Sokolik
Bf-109:

Красивый самолёт - должен и полететь красиво!

И я так думаю. Посмотрев на епа пенолеты,у которых объёмный фюзеляж и у которых все внутри,и в это нутро ни единицы воздуха не проникает,возник один вопрос,как быть с охлаждением электроники,так ли оно необходимо? Ведь летают же…

Bf-109
Sokolik:

Ведь летают же

Летают, но на слабеньком стоковом, которое ползёт еле еле. Нам же нормальное нужно, чтоб все соки с него выжать, а такое уже греется хорошо. Зимой то ладно, но летом полюбому продувать.

amigaman
Sokolik:

И я так думаю. Посмотрев на епа пенолеты,у которых объёмный фюзеляж и у которых все внутри,и в это нутро ни единицы воздуха не проникает,возник один вопрос,как быть с охлаждением электроники,так ли оно необходимо? Ведь летают же…

У них дырочка в самом интимном месте:) через нее и охлаждаются. Ну а если нет дырочки - то продырявить - много ума не надо.

Sokolik

Ок. Тогда вопрос. Обдув должен быть прямой,или будет достаточно так сказать “вентиляции” внутреннего объёма? Просто планирую Китти кок подобрать,и тогда о прямом обдуве речи быть не может…

Van_Der_Graaf
Sokolik:

возник один вопрос,как быть с охлаждением электроники,так ли оно необходимо?

Ну, практика показывает, что за батарейку и рег можно не переживать вовсе (способны обходится без какого бы то ни было охлаждения вообще), мотору достаточно доступа воздуха спереди и паре отверстий в любом месте за ним.

Sokolik
Bf-109:

Я смотрю капот не съёмный на этот раз.

Да. На яке копот при каждой неудачной посадке “мордой” в землю отклеивается. Да и размер позволяет поставить движок внутри.В общем пока так,а там посмотрим.

Van_Der_Graaf:

мотору достаточно доступа воздуха спереди и паре отверстий в любом месте за ним.

Вот то-то и оно,где же ему его взять,если кок своим диаметром перекроет весь доступ? А если как вариант сделать кок с отверстиями,для прохождения воздуха,движку,хватит ли такого объема для охлаждения?

Bf-109:

Давно в голове зрел план по постройке бутылколёта P-40, а тут вон чего - опередили

Я нечаянно… 😕