Постройка бойцовки Бутылочного типа

Sokolik
mewgun:

Ок. какова максимальная высота и ширина болвана?
Спасибо!

Для начала скажи что за прототип выбран?

Bf-109
Van_Der_Graaf:

хороший томагавк, похожий

Это киттихок, по крайней мере чертёж.

Van_Der_Graaf
Bf-109:

Это киттихок, по крайней мере чертёж.

Глазастый 😃 Я, как оказалось, настолько хорошо их внешне не помню, пришлось в подсказки лезть смотреть, чтобы убедиться в твоей правоте.

Sokolik
Brik:

Серега! отлично получается!!! сейчас тоже муссирую тему зализов!

Как продвигается эксперимент? Жду с нетерпением окончания,на Киттихоук крылышко пора делать.

Bf-109
Bf-109:

киттихок

Давно в голове зрел план по постройке бутылколёта P-40, а тут вон чего - опередилиB-) Красивый самолёт - должен и полететь красиво!

Я смотрю капот не съёмный на этот раз.

Sokolik
Bf-109:

Красивый самолёт - должен и полететь красиво!

И я так думаю. Посмотрев на епа пенолеты,у которых объёмный фюзеляж и у которых все внутри,и в это нутро ни единицы воздуха не проникает,возник один вопрос,как быть с охлаждением электроники,так ли оно необходимо? Ведь летают же…

Bf-109
Sokolik:

Ведь летают же

Летают, но на слабеньком стоковом, которое ползёт еле еле. Нам же нормальное нужно, чтоб все соки с него выжать, а такое уже греется хорошо. Зимой то ладно, но летом полюбому продувать.

amigaman
Sokolik:

И я так думаю. Посмотрев на епа пенолеты,у которых объёмный фюзеляж и у которых все внутри,и в это нутро ни единицы воздуха не проникает,возник один вопрос,как быть с охлаждением электроники,так ли оно необходимо? Ведь летают же…

У них дырочка в самом интимном месте:) через нее и охлаждаются. Ну а если нет дырочки - то продырявить - много ума не надо.

Sokolik

Ок. Тогда вопрос. Обдув должен быть прямой,или будет достаточно так сказать “вентиляции” внутреннего объёма? Просто планирую Китти кок подобрать,и тогда о прямом обдуве речи быть не может…

Van_Der_Graaf
Sokolik:

возник один вопрос,как быть с охлаждением электроники,так ли оно необходимо?

Ну, практика показывает, что за батарейку и рег можно не переживать вовсе (способны обходится без какого бы то ни было охлаждения вообще), мотору достаточно доступа воздуха спереди и паре отверстий в любом месте за ним.

Sokolik
Bf-109:

Я смотрю капот не съёмный на этот раз.

Да. На яке копот при каждой неудачной посадке “мордой” в землю отклеивается. Да и размер позволяет поставить движок внутри.В общем пока так,а там посмотрим.

Van_Der_Graaf:

мотору достаточно доступа воздуха спереди и паре отверстий в любом месте за ним.

Вот то-то и оно,где же ему его взять,если кок своим диаметром перекроет весь доступ? А если как вариант сделать кок с отверстиями,для прохождения воздуха,движку,хватит ли такого объема для охлаждения?

Bf-109:

Давно в голове зрел план по постройке бутылколёта P-40, а тут вон чего - опередили

Я нечаянно… 😕

Bob=
Sokolik:

Вот то-то и оно,где же ему его взять,если кок своим диаметром перекроет весь доступ? А если как вариант сделать кок с отверстиями,для прохождения воздуха,движку,хватит ли такого объема для охлаждения?..

а если наделать отверстий на месте родного радиатора? отверстий для выхода воздуха много внизу за крылом (да и фонарь, хвост… негермитичны)

непонятно только, каким путем воздух пойдет внутри бутылки

Sokolik
Bob=:

а если наделать отверстий на месте родного радиатора

Скажу больше,там можно поставить дефлектор,и направить весь поток внутрь. Я впринципе и собирался так сделать.А толку от этого,если поток пройдет мимо движка? Вот я и спрашиваю,нужен прямой обдув,или достаточно вентиляции?

Денис_из_Петергофа
Bob=:

непонятно только, каким путем воздух пойдет внутри бутылки

На моём Пе-8 коки стоят, поэтому на бутылочных капотах сделаны вот такие отверстия:

отверстий 6 штук, хватает и на мотор (4250), и на регуль (плюш 80А). Эстетику они особо не портят. т.к. расположены на месте реальных воздузаборников на прототипе (4 шт по окружности) и лючков (2 сверху).

amigaman
Sokolik:

Скажу больше,там можно поставить дефлектор,и направить весь поток внутрь. Я впринципе и собирался так сделать.А толку от этого,если поток пройдет мимо движка? Вот я и спрашиваю,нужен прямой обдув,или достаточно вентиляции?

На своиз первых МИГах тоже испытывал проблемы с обдувом. Выход оказался простым: в капоте достаточно отверстий по бокам (диаметрально противоположным), которые, как и Денис, можно замаскировать под воздухозаборники. Только фишка в форме этих отверстий. Наилучший результат давали отверстия треугольной формы, чем-то похожие на каплевидные. С одной стороны острый угол впереди и “капля” направлена к “жопе”, с другой (противоположной) стороны - наоборот. Отверстия делались таким образом, чтобы их начало (самая передняя часть) чуть опережало начало стакана ротора, и их конец заканчивался чуть раньше (около 4 мм до) окончания стакана статора. Тогда корпус статора работает как центробежный насос. Не очень высокопроизводительный, но для обдува более, чем достаточно.

Concord
amigaman:

На своиз первых МИГах тоже испытывал проблемы с обдувом

У МиГ-3 с этим проблем нет, т.к. есть свои штатные каналы маслорадиатора, причем несимметрично скошенные из за закрученности струи за винтом
www.primeportal.net/hangar/…/mig-3/

Sokolik
Sokolik:

Сегодня полетали… Правда ленты были широковаты 20-23мм

Мой аппонент изъявил желание заполучить такого же яка и снова сойтись в небе… И возможно принять участие в стартах союз-500,но на мессере,бутылочном… Готовлю чертежи…😃

rcred
Sokolik:

Вот то-то и оно,где же ему его взять,если кок своим диаметром перекроет весь доступ? А если как вариант сделать кок с отверстиями,для прохождения воздуха,движку,хватит ли такого объема для охлаждения?

Все намного проще, берете мотор и регуль с запасом по мощности, если КПД вашей мотоустановки достаточно высок, то для пятисотки и для АСИС 10 класс вполне достаточно 2830 и регуль на 40А

Van_Der_Graaf:

Ну, практика показывает, что за батарейку и рег можно не переживать вовсе (способны обходится без какого бы то ни было охлаждения вообще), мотору достаточно доступа воздуха спереди и паре отверстий в любом месте за ним.

Столкнулся с перегревом только один раз, когда готовились к БЗМ 2009г, в прохладную погоду Мессер летит 8,5 мин., а в жару 6,5 мин, стали разбираться в чем дело, выяснили что сильнее греется только батарея ( старая годовалая, на новую ради АСИС жаба душила), прорезал в Эмиле дырку родного масло радиатора и проблема ушла.

Дока

После долгих мучений и модификаций фюз делаю из 3 бутылок, плюс маленькая насадка - капот.
Р-39. Было так (без заборника). Стало так.

rcred

Красавец…, сколько весит, какая начинка?