Постройка бойцовки Бутылочного типа

rcred

Крочка, это тонкий слой полистирола, очень хрупкий, трещина в нем от удара, за частую приводит к поперечному разрыву скотча и складыванию крыла, а без него только небольшая вмятина на лобике.Корочка наиболее ярко образуется на ПСБСе (обычный шариковый), как правило она очень не ровная, и вышкуривать её все равно приходится, Экструдированый обычно дает идиальный рез, корочка очень тоненькая, и можно на неё внимания не обращать, но я все равно удаляю.

Андрей_Зазулин

Шаблоны (корневой и концевой) шлифуются , затем полируются . Нихром протягивается через гребенку и полируется микронкой . После 25-го крыла руки дрожать перестают и необходимость в механообработке отпадает . На полированную корку скотч ложится идеально .На абсолютную истину не претендую , докладываю практические результаты .

Bf-109
rcred:

Судя по блоку питания, используется +12В, значит нихром где-то 0.6-0.8 мм

Нихром 0.5 мм. Блок на 230W, при +12В у него 8А. Рабочий отрезок струны - 600 мм длиной, закреплена одним концом за скрепку, которая в свою очередь вращается на саморезе, закрученном в мебельный ДСП щит, а второй конец свободный:) - подсмотрел тут у кого-то…Но потом сделаю как положено.

Денис_из_Петергофа

Это ты, Роман, у Миронова Алексея подсмотрел, это он так режет. Но тут надо струну подлиньше взять, и на толщине нихрома 0,5мм напруга понадобится повыше, до 18…20 В (на длине струны около 1м). А 60 см - это на лучковый резак. Оба метода хороши, тренируйся… 😃

rcred

Не Денис, подводить напругу можно в любую точку, и этим регулировать ток, тут главное чтоб эта подводка не мешала подвижности струны, иначе кончики крыльев будут кривые.

Bf-109
Денис_из_Петергофа:

Это ты, Роман, у Миронова Алексея подсмотрел, это он так режет.

Денис, это я в поиске набрал - “пенорезка” и у кого-то в дневниках был рисунок от руки. Там рассматривали вопрос резки стреловидных консолей и говорили, что таким резаком удобно их извлекать. Короче суть в том, что он универсален, а лучковый больше подходит для обычных консолей.

Обе половнки уже готовы, остался вопрос по лонжерону - как его вклеивать? Срезать лобик на 2/3 хорды? Что-то не очень охота мне выжигательством заниматься:)

asw

Серьезный однако у Киевлян подходец к бойцовочкам…по взрослому… внушаит.
Еще немного и точно уйду в бойцовщики!

tvic

у нас просто техника двойного применения.
на фотке заготовка шестерни маслонасоса с щелевой литниковой системой.
бойцовки, яки , планера и тд. режем там же.
потому так пенопласт и любим…😁

tvic
asw:

Серьезный однако у Киевлян подходец к бойцовочкам…по взрослому… внушаит. Еще немного и точно уйду в бойцовщики!

кстати на большие пилотаги режем крылья тоже😁
мож и фюзеляжи пойдут…

rcred

Парни, ну вот прикиньте сами, такой крокодил дома, каждый раз разбирать…? По мне проще шаблоны и растяжка, пять минут разобрал и все…На мой взгляд не надо все усложнять, в ручную я эти крылья нарежу в пять раз быстрее с тем-же качеством…

amigaman

с тем же качеством - это вряд ли, после ЧПУ-резки шлифовать вообще ничего не нужно, после ручной - иногда приходится. Но то, что в разы быстрее лучком или по точке сходимости - это факт. Причем, значительно быстрее. Раз в 10-15, как минимум.

Rozario

Полностью с тобой согласен Василий !!! Но , самое быстрое - это утилизировать бутылки … и на заработаное бабло купить нормальный самолет…😉

tvic
rcred:

Парни, ну вот прикиньте сами, такой крокодил дома, каждый раз разбирать…? По мне проще шаблоны и растяжка, пять минут разобрал и все…На мой взгляд не надо все усложнять, в ручную я эти крылья нарежу в пять раз быстрее с тем-же качеством…

Собирается один раз, вру - два раза(один раз после переезда).
люди - очень быстрые создания по сравнению с роботом. ток пока робот пашет - я могу где нить еще сена для нашей коровы заготовить… или пивка с водкой попить😁
хотя - о вкусах не спорят…

Bf-109

Вот собрал вчера консольки воедино. Мужики, вопрос накопился: “целесообразно ли прорезать в крыле отверстия для уменьшения веса?” 70г. сейчас весит.

amigaman
Bf-109:

Мужики, вопрос накопился: “целесообразно ли прорезать в крыле отверстия для уменьшения веса?” 70г. сейчас весит.

Нецелесообразно.

Если еще не поздно - вырежи из синего экструдированного. Выйдет полегче грамм на 10-15.

На счет половинок это ты зря. При таране развалится. Я имею в виду поперечный разрез в месте вклейки лонжерона.

Rozario:

Но , самое быстрое - это утилизировать бутылки …

Вижу, ты уже на хрю… утилизировался:) в честь 23 февраля, что ли?

Bf-109
amigaman:

На счет половинок это ты зря. При таране развалится. Я имею в виду поперечный разрез в месте вклейки лонжерона.

С чего бы это? Склеено на жидких гвоздях, шов очень прочный, скорее крыло пополам переломится, что тоже врядли - лонжерон из текстолита, да ещё и скотчем оберну.

amigaman:

Нецелесообразно.

почему?

amigaman
  1. шов останется, прямо рядом пена и разорвется, вдоль шва

  2. живучесть убавится, сильно вес не сэкономишь.

Bf-109

Ладно, фиг с ним, пока так полетаю