Авиамодели для Исторического Воздушного боя, 1:12, электро.

Van_Der_Graaf
amigaman:

Пошуршал поиском… Или я не до конца проникся, или реальный вопрос: как обеспечить быстросъемность этой маски, и как обеспечить простоту ее закрепления на фонаре? Допустим, можно основную крепежную площадь маски сделать под переплетом, а сам переплет будет держаться на ней. Как снимать такого рода маску ДО высыхания краски? Я имею в виду, чтобы не размазывалось?

Видимо, не проникся 😃
У этой маски консистенция чем-то напоминает момент/ухупор, то есть надели на некрашеный фюз переплет, вымазали “окошки” маской, убрали переплет (возможно, на каком-то из этих этапов надо немного подождать, чтобы маска подсохла), покрасили фюз вместе с фонарем, краска подсохла – сняли маску. Как-то так. У меня маска есть, переплета нет 😃

Valera311971

На потоке выполняется как отдельная операция, проще пальцем поводить чем линейкой вымерять и маркером работать, хотя могут быть и другие варианты но с выклейкой любыми видами пленки все будет сложнее, хотя если взять и нарезать на плотере нужной ширины черную пленку а потом ею по переплету, тоже ведь вариант. Вопрос- переплет на болване можно выполнить из бальсы, при осадке булки она не сорвет его.

amigaman
Van_Der_Graaf:

краска подсохла – сняли маску

Антон, фикус в том, что нам нужно снимать маску ДО ТОГО, как краска подсохла. Покрасил, снял маску. Фюзеляжи именно так и красим: облил камуфляж по маске - маску долой. За счет жесткости маски ничего не размазывается. А тут сама маска, как желе…

Valera311971:

если взять и нарезать на плотере нужной ширины черную пленку а потом ею по переплету, тоже ведь вариант

Пробовали на учебках (“бутылочные” ЯК-12). У меня вроде руки не самые кривые, но переплет ровно наклеить из такой выкройки все равно выходит далеко не с первой попытки и с обильным вспоминанием времен моей службы в армии:)

Valera311971:

переплет на болване можно выполнить из бальсы, при осадке булки она не сорвет его

Можно и из бальсы. На “попробовать” можно и из электрокартона.

Van_Der_Graaf
amigaman:

Антон, фикус в том, что нам нужно снимать маску ДО ТОГО, как краска подсохла.

а, извиняюсь, зачем?
ну, короче, надо поэкспериментировать, будет понятно.

amigaman

Красим фюзы сразу большим количеством. На каждую единицу иметь свою индивидуальную маску - нерационально. Все фюзеляжи, что на фото (да и крылья тоже, кроме самых первых двух), красятся именно по такому принципу: покрасил, снял тут же маску, наложил на новый элемент, покрасил, снова снял, и на очередной новый…

Valera311971

а что такое электрокартон, невстричал такого названия

Andr_2

Ну да ладно!Попробую показать чужую идею. www.mgolovanov.houa.org/images/a6m2/canopy.jpg

amigaman:

Можно и из бальсы. На “попробовать” можно и из электрокартона.

Электрокартон?А ватман не подойдёт?
Распечатываем на обыкновенном принтере переплёт фонаря,верхнюю и нижнию часть.Пропитываем эмалитом лист выкройки ,закреплённый на ровной поверхности скотчем,сушим.
Далее вырезаем и укладываем на “болван фонаря”,нижнию часть.,фиксируем молярным скотчем,с верху промазываем клеем,одеваем прозрачный фонарь и тоже фиксируем скотчем.И ждём пока высохнет.
Далее,верхнюю часть переплёта,промазываем клеем и одеваем с верху на фонарь,фиксируем скотчем.Когда всё просохнет,острым лезвием отрезаем подвижную часть фонаря.Всё фонарь готов.

Денис_из_Петергофа
Valera311971:

Вопрос- переплет на болване можно выполнить из бальсы, при осадке булки она не сорвет его.

Из бальзы - точно нельзя. Т.е. можно, но такой переплёт будет одноразовым. С картоном получше, но нам не подойдёт - у меня на болванке Ил-2 утолщение на фонаре из картона сделано. После снятия десятка скорлупок края поистрепались. И это широкая такая блямба (миллиметров 60), а что будет с тонкими (3…4мм) полосками?
Плюс к этому - проблема клея - никакие моменты, ПВА, ухупоры и титаны здесь не годятся - они просто размягчаются при усадке бутылки, превращаясь в мягкую, липкую гадость… И весь этот переплёт (даже сделанный не из бальзы и не из картона), обильно сдобренный этим месивом, сползает вместе с бутылкой. Ну, пусть не весь сползёт, а только частично - от этого легче не станет.

Andr_2:

Распечатываем на обыкновенном принтере переплёт фонаря,верхнюю и нижнию часть.Пропитываем эмалитом лист выкройки ,закреплённый на ровной поверхности скотчем,сушим.
Далее вырезаем и укладываем на “болван фонаря”,нижнию часть.,фиксируем молярным скотчем,с верху промазываем клеем,одеваем прозрачный фонарь и тоже фиксируем скотчем.И ждём пока высохнет.
Далее,верхнюю часть переплёта,промазываем клеем и одеваем с верху на фонарь,фиксируем скотчем.Когда всё просохнет,острым лезвием отрезаем подвижную часть фонаря.Всё фонарь готов.

“Распечатываем… пропитываем… сушим… вырезаем… укладываем… фиксируем… промазываем… одеваем… фиксируем… ждём… промазываем… одеваем… фиксируем… отрезаем… фонарь готов”.
Андрей, и сколько же это займёт времени, в пересчёте на один самолёт? Ну, хотя бы примерно?

moldavan

Вот вариант-это сделать фюз БЕЗ фонаря, потом клеить ОТДЕЛЬНО фонарь.! Тогда делается трафарет-закладка, наносится изнутри слой солидола (ПВА, Момента, т.е разделительный слой. На стендовых моделях использовал для этого БФ-2) потом красится переплёт. После высыхания разделительный слой можно снять.
Другой вариант-делаются ДВЕ маски (для окраски снаружи) но в одной только поперечные полосы, а во второй-только продольные. Красить в два приёма с промежуточной просушкой. Я так делал на первых своих моделях. Иначе нанести оплётку нельзя.

Andr_2

Тогда вопрос на встречу!
А скажите Денис Вы делаете самолёт или тряпичную куклу,вовсе не похожей на прототип.Переплёт которого намазан,чёрным маркером или резиновым гелем.Да?
Времени много не займёт,хотя первый раз всегда долго. Для каждого фонаря,свой болван.Просто рук нужно больше,да и пора конвейерное производство открывать.
Наверное в Питере или в Петергофе,есть лазерная резка,если “Рука бойца колоть устала!”

rcred
moldavan:

Другой вариант-делаются ДВЕ маски (для окраски снаружи) но в одной только поперечные полосы, а во второй-только продольные. Красить в два приёма с промежуточной просушкой. Я так делал на первых своих моделях. Иначе нанести оплётку нельзя.

Мне нравится.

Денис_из_Петергофа
Andr_2:

А скажите Денис Вы делаете самолёт или тряпичную куклу,вовсе не похожей на прототип.Переплёт которого намазан,чёрным маркером или резиновым гелем.Да?

Да уж куда нам убогим и слабоумным -
“…нам разум дал стальные руки-крюки, а вместо сердца пламенный мотор!”

Ну не пользуюсь я маркером и уж тем более резиновым гелем! И никак не пойму, этот переплёт чем плох?

moldavan:

Другой вариант-делаются ДВЕ маски (для окраски снаружи) но в одной только поперечные полосы, а во второй-только продольные. Красить в два приёма с промежуточной просушкой.

Спасибо, Игорь! Об этой метОде я много думал. Штука подходящая. Но есть серьёзные подводные камни:

  1. вероятность затекания краски и залипания её на границах маски
  2. необходимо довольно точная посадка масок на нужное место, иначе всё скособочится.
    Но с этим методом, думаю, стоит поэкспериментировать.
Andr_2
Денис_из_Петергофа:

“…нам разум дал стальные руки-крюки, а вместо сердца пламенный мотор!”
Ну не пользуюсь я маркером и уж тем более резиновым гелем! И никак не пойму, этот переплёт чем плох?

Ни чего личного!
Просто как вариант на попробовать,а так да не плохой фонарьчик!
Во,во!Поделитесь пожалуйста,с почтенней публикой,Как Вам удалось это?
Самое главное.Сколько времени это заняло?

moldavan

Это занимало у меня для Ил-10 около часа это с помощью дремеля…Работа очень долгая и сложная. А оплёточка КЛАСС!!!

Денис_из_Петергофа
Andr_2:

Ни чего личного!
Просто как вариант на попробовать,а так да не плохой фонарьчик!
Во,во!Поделитесь пожалуйста,с почтенней публикой,Как Вам удалось это?
Самое главное.Сколько времени это заняло?

Вот и славно!
Удаётся довольно просто: берём в руки-крюки маникюрные ножницы и вперёд! По затратам времени примерно так: на очень простой переплёт, к примеру, FW190 или Р-51 мустанг (4 окна) - 5…7 минут, переплёт средней сложности (Ла-7, Як-9, Р-39 аэрокобра; 6…10 окошек) - 8…20 минут. Харрикейн (14 окошек)-25минут. Зеро-(22 окошка) - 35 минут.
Получается 1,5…2 минуты на окошко. 😃

Andr_2

Немножечко отлучался на работу,ну и так продолжим дискутировать.
Денис,а чем мною предложенный вариант плох?
а) Трудоёмок.
б) Не технологичен.
в) Затратен по времени.
г) дорогой.
Только не говорите,"не реальный."Потому как ватман пропитанный эмалитом или цианокрилатом,подобен пластику.
Точно так же ножничками вырезать клеить,да ещё и красить,а в предложенном мною варианте,красить не нужно, за это принтеру сказать спасибо нужно.
Да к стати,можно использовать тонкий офисный картон,больше прочность будет.
Денис!Вы так и не обмолвились:Из чего переплёт то изготовлен?

Sokolik

В теме постройка бутылочной бойцовки я писал что следующий болван буду делать без фонаря… А фонарь собираюсь попробовать делать так. На болван фонаря осадить бутылку из под пива или лимонада,в общем с толстой стенкой,вырезать переплет,обрезать края.Покрасить,высушить,и надеть назад на болван,а теперь сверху осадить бутылку из под подсолнечного масла 0.5 литра. Стенка тонкая,сядет легко. В итоге должен получится фонарь с рельефным переплетом,крашеным изнутри… Вот только не скоро получитя попробовать…Снимаю комнату в двушке,хозяйка в другой комнате…Делать из квартиры столярную мастерскую мне болше не позволят.😁😎

Денис_из_Петергофа
Andr_2:

Денис,а чем мною предложенный вариант плох?
а) Трудоёмок.
б) Не технологичен.
в) Затратен по времени.
г) дорогой.
Только не говорите,"не реальный."Потому как ватман пропитанный эмалитом или цианокрилатом,подобен пластику.
Точно так же ножничками вырезать клеить,да ещё и красить,а в предложенном мною варианте,красить не нужно, за это принтеру сказать спасибо нужно.
Да к стати,можно использовать тонкий офисный картон,больше прочность будет.
Денис!Вы так и не обмолвились:Из чего переплёт то изготовлен?

Андрей, да ничем он не плох, просто он нам не совсем подходит. Принтер, картон, эмалит… не нужно нам всего этого. Для того, чтобы сделать переплёт по моей метОде, не требуется ничего дополнительного. Сетка переплёта делается из той же бутылки, что и весь остальной фюзеляж. Тяну скорлупки на фюз (обычно три шт - нос, хвост, центральная секция), + ещё одну центральную секцию, от которой отрезается фонарь - из этой части и делается сеточка переплёта. Если фонарь отдельный, то тяну 2 шт - с одной делаю фонарь, с другой - сетку переплёта. Далее эта сетка красится той же самой краской, что и весь самолёт. Т.е. используются те материалы, которые и так у нас есть. В каждой избушке свои погремушки.

Sokolik:

переплет,обрезать края.Покрасить,высушить,и надеть назад на болван,а теперь сверху осадить бутылку из под подсолнечного масла 0.5 литра. Стенка тонкая,сядет легко. В итоге должен получится фонарь с рельефным переплетом,крашеным изнутри…

Сергей, на всякий случай: скорее всего переплёт поползёт от нагрева. Хотя, стоит попробовать.

Sokolik
Денис_из_Петергофа:

Сергей, на всякий случай: скорее всего переплёт поползёт от нагрева. Хотя, стоит попр
обовать.

Врятли,неуспеет,стенка бутли отмасла тоооненькая,сядет быстро.Ну или оплетку фонаря предварительно прихватить в нескольких местах,скажем моментом,что бы не повело при усадке…

amigaman
Brabusfil:

Судя по всему моторама была сделана из кусочка доски(на которой режут овощи-фрукты)

Позвони Алексею, он выпилит тебе новую мотораму. Это если сам не сможешь:)

А так - если что, на соревнования матчасть выделим.

Вот, пополнение. На этот раз без переплета фонаря (не успел я у Дениса умыкнуть:))

Вес планера, что одного, что второго - 175 грамм.

Bf-109

Ай маладца!!! Вась, а фокера нового выстругали я смотрю? Симпатишно выглядит…

amigaman

Да, Фоккер новый. Чуть другой не только фюз, но и крыло тоже.

Денис_из_Петергофа
amigaman:

Вот, пополнение. На этот раз без переплета фонаря (не успел я у Дениса умыкнуть)

Да принесу я эти переплёты, принесу. 8 апреля все новые самолёты будут и с переплётами, и с коками.