ЕРА - класс : Бойцовки для пионеров и пенсионеров .

amigaman
Денис_из_Петергофа:

на немецких самолётах всё, что было - рисовать, и никого за это не порицать

И не только на немецких…

Tornatos

Насчет свастики… Лично мое мнение, что ее не стоит изображать на самолетах в любых интерпретациях и конфигурациях. Другое дело опознавательные знаки (кресты люфтвафе), они по большому счету к фашизму отношения не имеют. На своих самолетах с немецкой окраской, я заменяю свастику черным квадратиком… Прошу не помидорить, это лично мое мнение, которое я никому не навязываю!

rcred
Tornatos:

(кресты люфтвафе), они по большому счету к фашизму отношения не имеют

Да рисуйте что хотите, но если в вас какой-нибудь пенсионер метнет свой костыль, не важно за имперский крест или за свастику, для них это одно и то-же, или растопчет модель прямо на поляне, то как ветеран той войны будет прав, и ничего тут не поделаешь, приходится мириться…

Gagauz
Tornatos:

… черным квадратиком…

😁 Брылев, он же - Малевич.
Извините, не сдержался.

RandomJ

www.zakonrf.info/koap/20.3/
www.tanki-media.ru/mp_05/mp_05_10_fashizm.html

Статья 3. Пределы действия настоящего Федерального закона
Не могут быть объектом запрещения личные взгляды человека. Запрещение пропаганды фашизма не должно ограничивать права граждан на свободу мысли и слова, печати, уличных шествий и иных публичных мероприятий, объединение в общественные организации.
Настоящий закон не распространяется на научное, литературное, художественное и иное творчество, если оно направлено не на оправдание или распространение фашизма, а на его изучение и объективное освещение.
Общественные объединения, органы государственной власти и местного самоуправления, а также граждане Российской Федерации вправе использовать информацию фашистского происхождения, если она не предназначена к массовому распространению и не будет вследствие этого способствовать пропаганде фашизма.

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

Не вели казнить, боярин, а вели миловать!

Денис , не нужно ёрничать , я Вам повода не давал . Ни Величайшим , ни Мудрейшим себя также никогда не считал . Наоборот , бываю излишне горяч и вспыльчив . Зато всегда имею мужество извиниться . По поводу свастики и прочих нерекомендованных изображений : в нашей компании работают очень хорошие юристы . И прежде чем взяться за “Эмиля” , я поднялся на второй этаж и задал пару вопросов . Если Вы заметили , кресты на крыльях - тоже не из арсенала “Люфтваффе” . Это совсем другое изображение , скажем так , не нарушающее ни один закон .

rcred:

Да рисуйте что хотите, но если в вас какой-нибудь пенсионер метнет свой костыль, не важно за имперский крест или за свастику, для них это одно и то-же, или растопчет модель прямо на поляне, то как ветеран той войны будет прав,

Лёша , ветераны правы всегда . Они на это право имеют . Но вот на “Яме” дедушки , подходившие к “Мессеру” , а ранее к “Фокке-Вульфу” улыбались и говорили - “Похож !” Может быть , с ветеранами просто нужно разговаривать по-другому .

RandomJ:

Настоящий закон не распространяется на научное, литературное, художественное и иное творчество, если оно направлено не на оправдание или распространение фашизма, а на его изучение и объективное освещение.

Вот , наверное , и ответ . И еще . Лично я - умею уважать врага , даже если при этом его ненавижу .

amigaman
Андрей_Зазулин:

Это совсем другое изображение , скажем так , не нарушающее ни один закон .

На открытии сезона по ИВБ ко мне подошла женщина (не старая) и спросила: “почему у вас самолеты некоторые летают со свастикой ?” Свастики ни на одной модели не было. Были кресты на немцах. Я ей долго объяснял разницу между крестом и свастикой, и откуда имеет корни пятиконечная звезда. Безуспешно. Я закончил диалог фразой “крест - христианский символ, а звезда - сатанинский”. После этого она от меня “отвязалась”.

Любым представителем власти же, законы могут интерпретироваться как угодно. Зачастую, по принципу “закон - что дышло, повернули как вышло”. При этом, никто из нас, естественно, не горит желанием доводить дело до “разбирательства юристов”. Поэтому лучше - не провоцировать. А вот как это делать - к счастью, совсем не имеет никакого отношения к тем символам, что нанесены на модели.

Андрей_Зазулин

Ну и хорошо . На этом разговоры о символике предлагаю закончить . Меня гораздо больше интересуют вопросы практические . К примеру , нет ли у кого знакомых , способных изготавливать прессформы для формования фюзеляжей из полистиролового пенопласта , по образу и подобию “И-16” Вити Третьякова , или может , у нас в России кто-то уже установил оборудование для формовки упаковки из ЕРР , а еще волшебнее было бы взять франшизу с полным циклом от МС-Композит … Вот тогда ЕРА-бойцовки были бы по цене горсти маиса , и летали бы на каждом стадионе в Нашей Благословенной Стране …

rcred

Парни, фирму Боинг, никто по дешевке не продает? Интересно развивается конструкторская мысль у ЕРАшников…

rcred

Да причем тут злость, вот смотри сам, берешь ЕРА класс, и делаешь шаг первый- Хакеровские плосколеты, отсюда делаешь шаг второй- пародию на Хакероские плосколеты, пускай не так эстетично, за-то дешевле и летает по лучше, шаг третий обтяжка скотчем и на этом вываливаешься из правил, дальше следует мощный “плевок в даль”- производство…, типо помогите кто может…, отсюда вопрос, Андрей Витальевич каким образом Вы формулируете перед собой инженерную задачу, приходя в новый класс, пока на лицо полный сумбур…

Андрей_Зазулин
rcred:

пока на лицо полный сумбур…

Наверно ты прав , Лёша . Сумбур присутствует . И никаких особых инженерных задач я перед собой не ставлю . Вот построю еще “Йокосуку” и на этом успокоюсь . Реальная же польза от ЕРА-шек в том , что непосредственно перед стартами АСЕS разминка на этих салфетках реально помогает настроить прицел и снять мандраж . Я это в Борисове проверил . Да и вообще , складывается впечатление , что выкладывать свои мысли , чаяния , вопросы и сомнения здесь на форуме - чревато боком . Сплошной негатив в ответ . Устал я уже от этого . Пусть всё у всех будет хорошо . А я наверно , со следующего сезона буду лодочки пускать . По воде аки посуху .

вертолет
Андрей_Зазулин:

летали бы на каждом стадионе в Нашей Благословенной Стране

К сожалению, Андрей Витальевич, пока это не будет приносить реальный доход, никому это не надо.

Что касается ЕПА бойцовок, я считаю, что надо упростить конструкцию до контурного фюзеляжа, благо пеноплекс не очень дорог(мне как-то попался светлого, почти белого цвета после шлифовки мелкой наждачкой имеет почти глянцевую поверхность и значительно большую жесткость по сравнению с оранжевым), красится безболезненно эмалью ПФ 115(если мне не изменяет склероз) при качественной внешней отделке в воздухе будет смотреться ничуть не хуже, а думаю лучше Хакеров. ИМХО,конечно…

MAX-65
Андрей_Зазулин:

А я наверно , со следующего сезона буду лодочки пускать .

Была в точности такая же мысль, в результате пускаю парусники, солнечные, которые иногда вылётывают выше 200м и дольше 10 минут…

Желтый_вжик

Андрей Витальевич! Гоавное не пересесть на пластмасовые стаканчики! Для меня это будет ударом под дых!
Ваше присутствиемна поле для меня ВСЕГДА в радость! Хоть и делаю независимый вид!
Летайте,конструируйте,бейтесь

Андрей_Зазулин
Желтый_вжик:

Летайте,конструируйте,бейтесь

Спасибо , конечно . Однако прошу заметить , что любая практическая тема , поднятая на форуме , рано или поздно становится некоей ареной . Иногда гладиаторской , но чаще - цирковой . И очень скоро ее начинают использовать для пиара , сведения старых счетов или в качестве трибуны для пламенных речей по самым разным вопросам . Тщетно топикстартер пытается вернуть обсуждение в конструктивное русло , приходится вмешиваться модераторам , в конце концов тема загибается . И через какое-то время цикл повторяется . Мне непонятно : это от невоспитанности или это комплекс Наполеона ? Ну почему я не лезу в ветки пилотажников или планеристов ? Не даю там никому никаких оценок ,не вещаю прописные истины с видом громовержца , на минуту сошедшего с небес ? Так хочется посоветоваться с практиками , делающими реальные вещи , ведь есть что рассказать и есть о чём спросить …

rcred:

Парни, фирму Боинг, никто по дешевке не продает

Это как пример .

tvic
Андрей_Зазулин:

Ну и хорошо . На этом разговоры о символике предлагаю закончить . Меня гораздо больше интересуют вопросы практические . К примеру , нет ли у кого знакомых , способных изготавливать прессформы для формования фюзеляжей из полистиролового пенопласта , по образу и подобию “И-16” Вити Третьякова , или может , у нас в России кто-то уже установил оборудование для формовки упаковки из ЕРР , а еще волшебнее было бы взять франшизу с полным циклом от МС-Композит … Вот тогда ЕРА-бойцовки были бы по цене горсти маиса , и летали бы на каждом стадионе в Нашей Благословенной Стране …

Андрей, фирмочки то есть, но у их другие масштабы нежели нам нужны, им бы автопром снабжать…
например polplast.net/proizvod15/proizvod2/.
написал я им, попросил немного гранул для отработки технологии(причем не бесплатно), молчат как партизаны в гестапо.
попробуй сам туда подъехать пообщаться - мож чё выйдет.

Но я им всё одно благодарен - на их сайте почитал чем пользуются - написал японцам - сегодня японцы уже высылают образцы материалов для пробы.
попробую на своем(соседском) оборудовании попечь ЕРРшные пирожки, хотя по уму и для дешевизны надо печь на специализированном, а оно стоит тыщь 100 зелени по минимому да и ставить надо в соответствующем помещении и тд и тп…
так шо для печатания самолетиков надо открывать бызнес по производству тары, упаковки, теплоизоляции и тд…а тогда уже точно времени на самолетики не будет.
а если только для самолетиков - то их надо клепать как китайская FMS - на весь англо-американский мир.
замкнутый круг.
есть еще вариант сдружиться с FMS напрямую или через немецкого посредника - типа я разработчик а они клепают, нынче вроде бы этот вариант будет пробовать Робертус с Як-130, поинтересуюсь что из этого выйдет.

а пока начну с резки блока на несколько самолетиков, потом попеку запчасти к ишаку …а там видно будет…
на этой оптимистичной ноте и закончу.

rcred
Андрей_Зазулин:

И никаких особых инженерных задач я перед собой не ставлю

Отсюда и сумбур. Ну вот как я себе это вижу

  1. ЕПА класс в России, чего есть, чего нету, нет моделей…
  2. Где брать или строить свои…
  3. Однозначно строить свои, ибо то что предлагают чехи полное Г.
  4. для того чтобы модели были лучше они в первую очередь должны быть легче
    Как этого добиться, я бы изначально отказался бы от ЕРР, материал очень тяжелый, плохо обрабатываемый, ну и на стройбазах стопками не лежит.
    Чем его заменить: обычный ПСБС, резать посегментно струной, или выстругивать из цельного куска пены, проблема живучести, скотчем обтягивать нельзя, но ведь красить то можно, и тут целое поле для деятельности, придумать лак который после высыхания будет обладать свойствами скотчя…
    Следующий вариант, строительная пена, тут конечно уже нужны формы, но не дорогие, гипсовые, а далее море возможностей, пены бывают разные, опять-же если смешать её с водой, то можно получить очень прочную поверхностную корочку…, по этой технологии я уже давно и успешно делаю невесомые фигурки пилотов.
    Еще один вариант, берем бутылочный фюзеляж и оклеиваем его сегментами из тонко нарезанной пены, на духсторонний скотч, а для компенсации веса в хвостовой части бутылочной балки нарезать дырок, под пеной их будет невидно. Допустим при таране разрушилось пару сегментов, достал их из папочки и в перерыве вклеил, и как новый…

Ну это в общем-то так, несколько вариантов из уже опробованных, скорее всего можно придумать и лучше…

DUDS
Андрей_Зазулин:

А я наверно , со следующего сезона буду лодочки пускать . По воде аки посуху .

Пускал. 😃 не попрет.

lunatik

Что то мне подсказывает, что нужно немного поменять вектор мышления со стороны пенсионеров в сторону пионеров. И идти с точки зрения ребёнка, чтоб любой заинтересованный ученик смог в условиях кружка, собрать ученическую модельку для воздушного боя ЕРА САМ!

rcred

Илья, на мой взгляд ЕРА пионерам да-же предлагать не стоит, ну представь себе ребенок неделю собирает хакеровский плосколет, и через секунду полета груда хлама от встречи с планетой, сопли слезы и полное разочарование в авиамоделизме, я это уже столько раз видел…
ЕРА это для пенсионеров, причем не ленивых, воспитанных многочисленными краш-ремонтами.