Минимальная электро бойцовка

Leo-nvkz
Mak08:

Вес больше на 100 гр.

Как так? Мотор тяжелее на 102-76=26г, аккумулятор 395-205=190г, регулятор грамм на 20 и машинки на 10. Итого 250г.

rcred:

маленький вес ( нагрузка на крыло) позволит получать достаточно высокие угловые скорости на виражах, на прямых вам Форы все равно не достать.

Вот и я об этом же. Правда Форам на местном уровне мы почти не уступаем. А лучших моделей не видали. Хорошо бы иметь данные по лучшим моделям, чтоб и на перифирии к чему-то стремиться. Типа макс. скорость на прямых, радиус петли, скорость в петле, вес…

Bob=
Leo-nvkz:

… макс. скорость на прямых, радиус петли, скорость в петле, …

ещеб корректно всё это измерить ктонить мог😆

точно вес\размах.

наверняка амперы\ватты.

наверное обороты

может быть, тягу в статике

скорости и радиусы - сииильно сомневаюсь…

rcred

Снимаете на видео на фоне заведомо известных объектов, и считаете, ну или проводить сравнительные бои…

Leo-nvkz
rcred:

проводить сравнительные бои…

Так, собственно, из-за невозможности даже посмотреть на эти бои, а не то что провести сравнительные, я и интересуюсь характеристиками.

Mak08:

Винт 7*5 АПС.

Да, забыл про винт, маленький такой, им еще и в ленту нелегко попасть. Так что и тут ДВС-кам уступает. Наждачка-то в опене запрещена. Даже машинки закапотированы. И еще добавлю. Винты АПС лучше для более низких оборотов, чем выше обороты, тем больше ток на единицу скорости. Тогда уже винты МА показывают более высокую скорость при меньшем токе. Например МА 8х6 на 3542-1450кв 4s дает выше скорость и такой же ток, как АПС 8х4. Да и еще, при токе 46А (как написано у на форуме у вас) надо на 5 минут батарейку 4000мАч.

Андрей_Зазулин
anatoliy18:

А как Вы относитесь к мотораме из бутылки с крышечкой? Это когда двигатель можно открутить при желании вместе с крышкой и прикрутить на другую сразу.

Никак не отношусь . Любая бутылочная мотогондола длиннее 100 мм имеет проблемы с жесткостью . Тем более полиэтиленовая хлипкая крышечка , да еще и на плюшевой резьбе . Лучше не рисковать . Может быть это решение и имеет право на жизнь , но не на бойцовке и не при мощностях свыше 200Вт на валу . По опыту “Стадиум” и АСЕS могу сказать , что бутылочная “мордочка” хороша до 400 -450 Вт . Дальше - уже только жёсткое крепление на силовых элементах конструкции …

rcred:

Неоднократно наблюдал на Московских этапах АСИС всю команду Ямщиков рыщущих по тушинской траве в поисках своих движков с капотами на липучках, видимо тросики спасают не очень,

Разгильдяев много у нас в команде , Лёша . А у кого моторы законтрены были - те товарищам помогали . В поисках .

Mak08
Leo-nvkz:

Да, забыл про винт, маленький такой, им еще и в ленту нелегко попасть.

А вы кстати, в курсе, какая размерность винта на Форах, которые крутят 25-30 тыс. оборотов? Если исходить из этой логики, то надо 12-й винт, не меньше.

Leo-nvkz:

Винты АПС лучше для более низких оборотов

Да ну?

Leo-nvkz:

Например МА 8х6 на 3542-1450кв 4s дает выше скорость и такой же ток, как АПС 8х4

Удивительно, правда, что винт с бОльшим шагом дает бОльшую скорость? Шайтан, не иначе.

Андрей_Зазулин
Leo-nvkz:

Да, забыл про винт, маленький такой, им еще и в ленту нелегко попасть.

В ленту вообще нелегко попасть . В реальном бою - особенно . Гораздо легче теоретизировать на сей счёт . Займитесь боем , господа . Несколько отклонившись от темы задам вопрос : Леонид , вот лично Вы за последние три месяца - сколько боёв провели ? Анатолий , а Вы ?

Leo-nvkz
Mak08:

дивительно, правда, что винт с бОльшим шагом дает бОльшую скорость? Шайтан, не иначе.

Читать умеете? Писалось об эффективности винтов. И об одинаком токе. Специально повторю ТОК ОДИНАКОВЫЙ, А ШАГ И СКОРОСТЬ РАЗНЫЕ. И не надо все на шайтана валить. Не в том веке живем, чтоб все удивительные вещи сваливать на потусторонние силы. Конечно, шаг больше - скорость больше. И то не факт. На винтах одно пишут, а на деле другое получается. И эффективность у винтов разная, поставьте винт с большим шагом и можете нагрузить мотор так, что обороты упадут настолько, что скорость будет ниже.

Mak08:

Да ну?

Попробуйте на разных оборотах сравнить ток и скорость скажем с винтами МА. И увидите, что на более высоких оборотах МА эффективнее, потому что можно ставить их с бОльшим шагом, чем АПС, а на тихоходных моторах - АПС работает лучше.

Андрей_Зазулин:

Леонид , вот лично Вы за последние три месяца - сколько боёв провели

Адрей, Витальевич, опять Вы о том же. Еще раз скажу - нисколько. И до мая ответ будет таким же. В новокузнецке больше нет никого, а в Кемерово далеко, но и там мало. Чтоб повоевать, народ с 3-5 областей собирается. А на территории этих областей людей живет меньше, чем в Москве.

Mak08:

Если исходить из этой логики, то надо 12-й винт, не меньше.

Хорошо бы, да не выйдет. А Вы не согласны, что чем больше винт, тем больше шансы при абсолютно равных прочих условиях? Ну чисто математически, так сказать с научной точки зрения, не приписывая все шайтану?

anatoliy18
Андрей_Зазулин:

Анатолий , а Вы ?

За два года 17+9=26 боёв в реальности.
В авиасимуляторах несравнимо больше, разницу ощущаю…

Ковалев

Сегодня облетал самолет,с параметрами предложенными в этой теме батарейка 2200 3Х баночная ,мотор 3530 - 1700,регулятор 40А .Размах 1метр ,вес 545 грамм.Чтобы максимально снизить момент инерции все тяжелое расположено максимально близко к ц.т.Профиль крыла авторский.Стреловидность по передней кромки ноль.Батарейка притянута резиновыми кольцами впереди лонжерона.От моторамы- клюва решено отказаться в пользу дюралевого 2мм трех ногого паука.Форма крыла в плане с развитыми закруглениями -обмылочная.Лонжероны из сосновой рейки переменного сечения.Собственно крыло вырезано из строительного пенопласта 25г на дц куб.Перед оклейкой скотчем брызнул спреем с клеем UHU .Как летает : явно не пенолет угловые скорости даже выше чем на двс,радиусы небольшие довольно резкий самолет и это как выяснилось при передней центровке .Но скорость по прямой довольно низкая.Цеплял ленту из полисилка хотя и гасит скорость но незначительно.В принципе чего хотел получилось- это вполне можно назвать минимальной бойцовкой меньше это паркфлаеры-пенолеты,больше для электричества не бюджетно.Как тренировочная бойцовка для холодного времени года вполне приемлемо.Спасибо за подсказки по комплектации электро лета.Еще не реализовал одну деталь- обтекатель,крышечку для батарейки и проводов,по задумки сделаю ее по профилю крыла из термически усаженной п. бутылки,да и хвосты проводов явно просятся что бы их укоротили.Еще скоро на такой же модели у друга испытаем двигатель 3530-14000.

Leo-nvkz

А не подскажите относительную толщину профиля и какой винт?

Ковалев

Пока лучше всего летает с винтом Master Airsrew 8на4,но еще не все попробовал .С винтом JXF 8 на 5 несколько хуже на эволюциях, как бы, при даче газа медленней разгоняется но потом летит вроде немного быстрей.По профилю центральная хорда 295 мм толщина 38мм,концевая 245мм толщина 30мм.Еще ошибся про пенопласт плотность не 25 а 15.

Leo-nvkz
Ковалев:

центральная хорда 295 мм толщина 38мм

Если тоньше сделать, процентов 10, должен быстрее полететь.

Ковалев:

Master Airsrew 8на4

А какой, S-2, Электро или G/F?

Ковалев

Винт серии G/F 3 .Думаю что толщину профиля меньше не надо профильное сопротивление снизится незначительно,для увеличения скорости гораздо важнее вес планера это по опыту кордовых моделей.Тут зависимость от толщины профиля явно не линейная.А снижение строительной высоты лонжеронов сразу понизит жесткость ,да и манёвренность может ухудшится. А для боя эти качества очень важны.

anatoliy18
Ковалев:

Батарейка притянута резиновыми кольцами впереди лонжерона.

Её бы защитить как-то на случай морковки или тарана… Я бы сделал вкладыш между “пауком” и батарейкой.

Ковалев
anatoliy18:

Я бы сделал вкладыш

Да собираюсь сделать прокладку по профилю крыла из термо осаженой бутылки из под пиваса.Прикреплю ее теми же саморезами что и паука или просто подсуну и закреплю полосками изоленты.А со стороны крыла полка лонжерона из 4мм бальзы,ушки для резиновых колец из канцелярских скрепок примотаны нитками к лонжерону еще до сборки заранее.По центру внутри крыла силовой хребет из бальзовой палочки 7 на7мм.Задняя кромка- окантовка из 2мм бальзы.Такой же бальзой окантованы законцовки,только расположение слоев другое.

Leo-nvkz
Ковалев:

Винт серии G/F 3

Ковалев:

профильное сопротивление снизится незначительно

Да просто удивление вызывает, что скорость невысока, винты S-2 получше, но не настолько. эти тоже так ничего себе. И вес хороший. А по сравнению с чем скорость невысока? Видите как неудобно… Если бы можно было оперировать абсолютными величинами, в км/ч. Ну и мне показалось, что из 2-х почти одинаковых бойцовок, с профилем 10% и 15% у корня, все-таки тонкая заметно быстрее. Так что остановился я на 10%. Опять же измерить скорость бы…

Danilov_A
Leo-nvkz:

Опять же измерить скорость бы…

А кто мешает? Берете смартфон с андроидом либо с огрызком яблока ; , скачиваете программу RCSPEEDO… Остается настроить пару вещей в программе и пролететь горизонтально близко к себе.
Если нет своего, можно взять у друзей (просто пригласив их на полетушки).
Точность программы достаточная. Особенно если сравнивать в один полетный день в одинаковых условиях.
Я думаю, мы с Геной SHURHAND весной обязательно поэкспериментируем.

Marko
Leo-nvkz:

Опять же измерить скорость бы…

Я, когда экспериментировал, не ленился ставить логгер… Очень объективно.

А батарейки, всё-таки лучше прятать…

anatoliy18
Leo-nvkz:

из 2-х почти одинаковых бойцовок, с профилем 10% и 15%

Максимальный коэффициент подъёмной силы, судя по справочнику, возрастает примерно к 15% сильно, потом незначительно.

Я больше экспериментировал с удлиннением и формой крыла, а профиль подбирал почти наугад. Вроде не ошибался)))
Думаю нужно начинать с нагрузки на крыло и подбирать толщину в паре с формой носка профиля в зависимости от нагрузки на крыло.

Ковалев

Давно назрел вопрос замера скорости,думал даже построить аналог кордовую модель,для того что бы оценивать доработки двс,хотя бы в относительной величине.На корде легко замерить скорость и оценить работу винта на эволюциях.Но конечно современные девайсы лучше.Как я представляю есть три варианта первый радар по отзывам - дешевый с хс явно не заточен под модели , это больше для мячиков при игре в гольф.Путевый радар стоит дорого.Второй вариант смартофон - хорошо у кого он есть,покупать специально под это дело,точность невелика, не известно будет ли он определять скорость моделей с двс.Про логер ничего не знаю.Если не затруднит хотя бы в двух словах сколько стоит,где дешевле купить .Может с другом в складчину прикупим.На глаз скорость явно больше 100 но не быстрей140.Но знаю как легко ошибиться.К примеру из за сильного рева Форы-2,5 наблюдателю кажется скорость больше чем она есть на самом деле.По модели особо с геометрией крыла не разгуляться конечно я бы сделал размах немного больше,но у нас местные правила не больше метра.Опять же пенопласт из метровых блоков резать экономичней -отходов меньше.Если буду строить следующие электрички чуть увеличу хорду -центровка позволяет,можно еще сделать по уже элевоны их эффективности за глаза. У Марко на фото модели лонжерон вклеен в одну консоль и разрезан пополам,или я не понял по фото . На мой взгляд это ошибка цельный лонжерон лучше- прочнее,если нужно срастить реечку то хотя бы на ус ее срезать,а в торец прочно не склеишь.А может на фото самолет разборный?Очень интересно.