Правила СОЮЗ-500

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

И так думал, и сяк думал…
А нужны ли два ограничения по весу? И полётный 500 грамм, и батарейка 130 грамм?
Какое преимущество даст батарейка 200 грамм, если самолёт вписывается в 500?

Это обсуждалось не раз и не два. Проблема даже не в том, что при таком раскладе пионер может построить “ракету”, проблема в том, что человек с деньгами при таком раскладе может построить какое-нибудь карбоновое чудо с площадями, как у всех, но с энерговооруженностью вдвое, и тогда людям без денег в классе делать будет просто нечего.

Moonlight_Dreamer
Van_Der_Graaf:

карбоновое чудо

Это чцдо само рубить не будет. Ну у него не отрубишь, оно ж быстрое, ну других то никто не отменял…
Выйграешь в скорости - проиграешь в манёвре, быстрым рулить труднее, да и целиться тоже…
Так что пущай строют…

Yurich
Moonlight_Dreamer:

Какое преимущество даст батарейка 200 грамм,

Moonlight_Dreamer:

быстрым рулить труднее, да и целиться тоже…

Вот сам себе и ответил.😃 А по опыту - батарейки 110-120г вполне хватает.

Moonlight_Dreamer
Yurich:

А по опыту - батарейки 110-120г вполне хватает.

У меня под Союз 500 спец бтареек не было и я летал на 1000 мА*ч весом 90 грамм. Если не наматывать и не весь бой в полный газ, то впритык и тянет в конце тухло. Значит 120 граммовой хватит вполне…
Ограничение в 130 грамм зачем?
Пусть любая, пусть скорость, пусть гонка вооружений… явных преимуществ это не даёт.
Опыт даёт, а скорость нет.

Algimantas

Высчитано опытным путем, 130 грамм это максимальный вес батарейки 1300 мАч 3S. Такой достаточно для полноценного боя (с намотами и “тапку в пол”) В этот вес укладываетс, как фирменный товар так и доступные батарейки с ХК. Одним словом, чтобы с любым бюджетом не чувствовать себя изгоем 😃

проныра

Скорость огромное преимущество вспомните 2ю мировую шла гонка скоростей.И здесь будет тогда похожее допустим у меня скорость в двое быстрее я пролетел сквозь клубок моделей и привет что поймал то мое а догнать меня никто не сможет это разве хорошо.

10V

По поводу батарейки в очередной раз позволю себе процитировать Антона:

Van_Der_Graaf:

Поскольку видно, что позиция такая в народе популярна, я все-таки не могу не посетовать… Олег, Андрей, и другие – я очень хорошо к вам отношусь, не примите, пожалуйста, за личный наезд, но как же наш народ любит халяву… настолько, что уже готов считать ее своим священным правом! Вспомним, с чего все началось? С батарейки 1350мАч. Но через вес. Это здраво, но КАКОЙ вес был взят? Притом, что самая наша ходовая – до 110. Взяли – с запасом! - 120. Чтобы поначалу было полегче с большим ассортиментом разносортных батарей. Но и этого запаса мало показалось – попросили побольше. Хорошо, дали. На первое время. Попробовать. Два года пробуем, стоило заикнуться о том, чтобы немножко вернуться в разумные рамки – нет! Караул, притесняют рабочий люд, кровное отнимают! Это ж наше, честно выклянченное, как отдавать?!

Algimantas
проныра:

а догнать меня никто не сможет это разве хорошо

“Наивный вы народ-таксисты!” (С) 😃😃😃

Для новичков:
1-й и главный признак межсезонья???
Правильно, вопрос какая батарейка правильная и сколько она должна весить? 😃😃😃
Удивительно, что ещё на этом никто не начал зарабатывать?
Думаю может пора начать???
Итак, завтра с 11-00 до 17-00 в “личке” за 500 рублей (переводом на карту) готов рассказать главный батареечный секрет в классе “Союз-500”.
У “пытливых умов” есть возможность за столь скромные денюшки узнать правду о батарейках, которые позволят вам стать чемпиЁном! 😃😃😃

Moonlight_Dreamer
проныра:

вспомните 2ю мировую шла гонка скоростей

Слишком много отличий и другая специфика… не надо мешать в одну кучу и проводить аналогии с настоящими самолётами.
Они во 2-ю мировую тоже ленты рубили, не так ли?

проныра

Я готов рассказать бесплатно. Умение вести грамотный , а главное осознанный бой вот и весь секрет. Хоть и бой идет 5 минут но практика показывает что ленты кончаются к 3 минуте.

Moonlight_Dreamer

Моя личная практика показала, что ленту я поменял после третьего тура перед финалом и то по причине, что наступил на неё и порвал.
И это при втором участии в соревнованиях.
Отрубы были, столбики сбивал, время во всех турах вылётывал в среднем по 4 с небольшим минут. Т.е. не в стратосфере и не уклонялся.

Algimantas
проныра:

Я готов рассказать бесплатно. Умение вести грамотный , а главное осознанный бой вот и весь секрет.

Что же ты бесплатно раскидываешся такой ценной информацией во время кризиса? Сейчас как начнут все побеждать, а тумбочек на всех не хватит! 😃

starmeh
Moonlight_Dreamer:

Моя личная практика показала, что ленту я поменял после третьего тура перед финалом и то по причине, что наступил на неё и порвал.
И это при втором участии в соревнованиях.
Отрубы были, столбики сбивал, время во всех турах вылётывал в среднем по 4 с небольшим минут. Т.е. не в стратосфере и не уклонялся.

простите что-то я вас не помню, где вы учавствовали?)))…можно по-подробней.

Valera311971
Moonlight_Dreamer:

Я Вас у Нас тоже не видел…

Таки Вы и не приглашали

Moonlight_Dreamer

Переход на личности не считается богоугодным делом не только на форуме, но и в обществе в целом…

Valera311971
Moonlight_Dreamer:

Переход на личности

Вы как ответили так и у Вас спросили, просто разговор зашел о практике а про соревнования в Рефтинске здесь и не слышали, скорей всего практика получена на соревнованиях в Екатеринбурге.

1 month later
Moonlight_Dreamer

От Антона уже проскакивало предложение более строго относиться к соблюдению культуры веса…
Главное ограничение класса - это лимит в 500 грамм… если больше, то участие на усмотрение судей и недополучение небольшого кол-ва очков…
Это всё хорошо, но… в качестве предложения:
Модель весит больше 500? Участвуй, руби, зарабатывай очки, но в финал не выходишь и соответственно на тумбочку не попадёшь. Получается, что участвуешь вне общего зачёта…
Не думаю, что это сильно снизит массовость соревнований.

Bob=
Moonlight_Dreamer:

От Антона уже проскакивало предложение более строго относиться к соблюдению культуры веса…
Главное ограничение класса - это лимит в 500 грамм… если больше, то участие на усмотрение судей и недополучение небольшого кол-ва очков…
Это всё хорошо, но… в качестве предложения:
Модель весит больше 500? Участвуй, руби, зарабатывай очки, но в финал не выходишь и соответственно на тумбочку не попадёшь. Получается, что участвуешь вне общего зачёта…
Не думаю, что это сильно снизит массовость соревнований.

лень писать заново.
скопипастю
uralrc.com/viewtopic.php?p=60848#p60848

назови участников финала прошлого, позапрошлогоднего … разодлбаев, которые летали на неправильных моделях? 😒

Valera311971:

Таки Вы и не приглашали

Приглашаю!😁