Почему "Воздушный бой" не вштыривает массы - 2 .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Кстати , Антон , а как насчёт осенней “Битвы за Москву” ???

Я уже высказывал свою позицию: готов активнейше участвовать в организации, но категорически несогласен быть не только единственным, но и главным ответственным организатором. Если мы все вместе сядем, спланируем, распределим роли (повторю, я готов взять и большую часть) – давайте! Если же по принципу “тебе надо, ты и делай, а мне пофиг, я задолбался” (а потом еще и “зря я устранился”) – извините, я лучше тоже “просто полетаю в своё удовольствие” 😃 Ну и кстати по срокам мне все же скорее видится конец мая, там ничего нет в календаре и погода пристойная.

EЖ
DUDS:

Сколько ? Сколько ? Алеша! куда смотреть ?

Смотреть пост №130
У них в 2012 - 146 активных пилотов!!!

lyoha
Андрей_Зазулин:

Да , наверно это так . И боюсь , моей жизни не хватит дождаться , пока переменится массовое сознание

Хватит и твоей жизни, при условии массовой лоботомии населения, а паче чаяния уродов, вещающих с телевизира про жизнь “там”.
Там полей гораздо меньше, чем здесь. Деньги при этом не играют вообще никакой роли.
Даже если ты платишь, то не факт, что по твоему первому свистку ты сможешь даже тупо приехать на поле.
И ТАМ не делают из этого спорт ровно по этим самым причинам. Для СПОРТА ТАМ НЕТУ МЕСТА. НИКАК, НИГДЕ, НИКОГДА.
Люди, нарвусь на бан, но вы охуели. Зажрались. Опизденели от халявы. Очнитесь.
Модератор. Не надо сносить сразу.
Я сознательно это пишу.

minvoda
lyoha:

Люди, нарвусь на бан, но вы охуели. Зажрались. Опизденели от халявы. Очнитесь.

Совет Юнион, жестковато, но явно по теме…

п.с. Леха, видать 2 ДР, нормально зашли …😉

3Daemon
Van_Der_Graaf:

А “там” у человека другая психология: там ты – занимаясь хобби, а не спортом! – платишь клубные взносы и летать ходишь на официальное культурное поле

Именно так. Причём “пацаны” взносы не платят. Собственно на взносы “дядек” и существует клуб, платится аренда, электричество и прочее. От “государства” - 0, точнее есть льготы в налогах и тарифах, не более того. Разницы между “хобби” и “спортом” - в общем нет. Хочешь участвовать в официальных соревнованиях - участвуешь (на свои). Ну да, к спортсменам, да с перспективой, ещё и спонсоры (те же производители модельных “запцацек”) присматриваются. Не хочешь - просто летаешь “для души”. Никакого ожидания что “кто-то, чё-то организует/даст” нет в принципе.

Gagauz
lyoha:

Я сознательно это пишу.

Леш! Капрал!.. ты прав. Но жизнь сложнее. Для того, чтоб что-то было - надо что-то делать. Чтоб было больше - надо делать больше! Без нервов организуем один этап соревнований,… по образу других плюс добавляем чего-то своего. Готов внести вклад в любом виде. Едем дальше!

rcred

Парни, все что в удовольствие и за свой счет, это хобби…, спорт, марки , значки, банька, девочки, это хобби. Мы по сотому разу говорим об одном и том-же, все причины давно понятны…

tvic
Желтый_вжик:

ля зрителей интересно,иногда даже очень. А вот как популеризация радио боя, к сожалению, НИ КАК!!!

Да вроде народу понравился бой… даже пару человек подтянулось…
просто в 2012 г. время проведения аэрошока в Киеве совпало с этапом кубка АСЕС в Одессе, и реально летали только те кто не смог поехать в Одессу.
Лучше всех отвоевал случайно там оказавшийся Гернович - ему букавально впихнули самолет в руки и уговорили лететь - было слишком мало пилотов(было бы больше целых самолетов мож уговорили бы Чука и Преподобного(они летали на бензолетах) %)))).
Поэтому Коля в списке участников не присутствует.

Желтый_вжик

" Вроде понравился,а врде нет" все это сослагательное наклонение. Есть такий термин “НЕ ФОРМАТ” , так вот,для сильно посвященных,полеты асисовски моделей,во время,полетов моделей с размахом от трех метров,это НЕ ФОРМАТ!!! Так,лишняя возможность для владельцев дорогой техники,получить удовольствие от своей крутизны,не более. Как, в прочем и 3D вертолетное. Бесмысленныое шатание по воздуху быстро вызывает раздражение.
Должно быть наоборот. Бой должен быть ОСНОВНЫМ БЛЮДОМ,а все остальное,так,легкая закуска.

Андрей_Зазулин
lyoha:

Хватит и твоей жизни, при условии массовой лоботомии населения

На ето , друг мой Лёха , никто не пойдет . А насчет того , что “зажрались” - соглашусь . Все великие произведения свои художники писали - голодными .За последние 20 лет мы из Великой страны с передовой наукой , бесплатной медициной высокого уровня , с могучей Армией , талантливейшими режиссерами , композиторами и художниками , с блестяще организованной энергетикой , мощной промышленностью , опустились до уровня сырьевого придатка Европы . Из Великого Народа , справедливо гордящегося своей Историей и памятью своих предков , мы превратились в кучку жалких отщепенцев , позволяющих править собой всякому сброду . Причём на всех уровнях . Какой тут "воздушный бой " , прости Господи !!! В Турцию , в трехзвездочный отель второй линии … И б/у “Икстрейл” …И пенодрищ в барахолке … Ништягг …

anatoliy18

Ой нафлудили…
По порядку как помню:
500$ для начала участия в боях это перебор… Я с полной заменой всего оборудования потратил вдвое меньше, а стартовал на захлёбывающемся КМД-2,5 и позже на подержанном пенолёте, который мне предложили добить)

Про совершенствование человека за 40000 лет - глупости! Люди в целом тупеют, а история повторяется и 20000лет назад знали и умели больше чем сейчас(теорий много, но я доверяю более логичным).

Чтобы были новички - нужно их привлекать. Не лебезить, но и не унижать прямо сразу.

Иногда нужно рушить мифы, которых про электролёты полно. Вот например я, догадываясь о ценах на пилотажки и всякие электролётные изыски, ошибочно предположил сверхдороговизну электробойцовок. Хотя конечно в тот момент у и денег-то небыло, и самолётик(просто полетать) из последних обрезков бальзы собирал, с батарейкой от дарёного вертолёта и самым дешёвым минимотором.
Прошло время, и мне теперь хватает на подготовку к новому сезону, и лучше понимаю что и как строить.

Про виртуальные полёты сразу видно два отношения, неграмотное и правильное.

“виртуальный пилот не видит в экране синеву неба”? Вот в тему маленькая история:
Зашла как-то в гости давняя подруга. Она была слегка сонная и выпимши, а у меня в тот момент был важный перелёт на Пе-2 с грузом к цели… Чтоб меня не отвлекать, она просто присела рядом, как пассажир в двухместной кабине. А на экране широкая кабина со стеклянным полом, высота маленькая, всего 1,5 - 2км. И увидев эту высоту, проносящиеся где-то внизу ёлки, её только и хватило сказать: -Страшно!
Впечатления вполне реальны)

Чтобы добиваться хоть каких-то успехов в серьёзных виртуальных полётах нужно иметь не только опыт пилотирования, но и быть в курсе тактики своей команды, понимать кто где находится и очень хорошо ориентироваться в пространстве. Оборудование как и в любом спорте разнится от дешёвого и бесполезного, до дорогого и очень дорогого(порой хуже дешёвого). А уж настройки сложнее чем в самых крутых передатчиках, и от них частенько зависит разница между асом и мясом…
Начав пилотировать бойцовку после нескольких лет виртуальных боёв, я сразу смог атаковать. В первом-же бою целенаправленно атаковал, и имел скорость намного выше любого другого участника при прочих равных условиях и с равными самолётами. Опыт реален, независимо от реальности пространства в котором он получен. Со временем пристрелялся, нашёл свой самолёт.

Всего два сезона участвовал, значит я ещё как-бы новичок))) Втянуть меня было не сложно по причине детских впечатлений. Но и игры внесли свой вклад в навыки пилотирования)

А теперь вернёмся к нашему “не вштыривает”.
Так вот, населению нужно:

  1. знать что такое есть и доехать можно на … автобусе, при себе иметь средства выживания(крем против загара, ветровку, еду и т.д.)
  2. Шоу! Эмоции, сопереживание, впечатления!

А всякие отговорки:
Дорого - не дороже коньков по выходным.
Трудно - есть классы полегче
Нет моделей - есть в продаже
Не нравятся готовые - спроектируют и вырежут в меру фантазии заказчика.
Хочется строить самому - в меру таланта и знаний, пожалуйста.

Чтобы воздушный бой был основным блюдом нужно нужно правильно расположить закуски и пояснить чем и как приправить это странное блюдо. Лично мне смотреть почти не интересно, кроме случаев заинтересованности отслеживать какого-либо бойца.

И кто бы что не возражал, но в бою много именно “броуновского движения”, которое публику не впечатляет. Народ должен знать своих героев и сопереживать участникам, иначе не впечатлить… А добавить впечатлений можно даже просто рассказав о моделях и устроив показательные полёты, и выставку моделей между турами. Пусть зрители почувствуют чуть больше.

Bob=
Андрей_Зазулин:

… Из Великого Народа , справедливо гордящегося своей Историей и памятью своих предков , мы превратились …

“…с таким настроением ты слона не продашь…” (с)

anatoliy18
anatoliy18:

Например: А сейчас перед вами пилот Миша Ш. на своём ярко красном красном болиде, способном развить скорость …км/ч и развернуться за … тысячных секунды! Его соперник в этом бою Коля Ф. на проверенной боями жёлтой копии известного немецкого аппарата!

Это разве сложно? Комментатора нужно только снарядить простенькой речью, списком участников и описанием моделей.

Губанов_Игорь
anatoliy18:

Лично мне смотреть почти не интересно, кроме случаев заинтересованности отслеживать какого-либо бойца.

Это не только лично вам и не только в радиобое, а пожалуй, во всех классах авиамоделей. Ну может F-2-C исключение, и то только для подготовленного зрителя. Зато сколько адреалина изнутри!

anatoliy18:

Это разве сложно? Комментатора нужно только снарядить простенькой речью, списком участников и описанием моделей.

Это очень сложно, ибо в реальном бою ОПЕНа даже судьи не успевают реально отслеживать отрубы и очень часто один отруб присуждается нескольким пилотам. Притом вовсе не из за продажности, а именно из за быстротечности события. Кто помнит, именно поэтому отменили наждачку на крыльях ОПЕНа, что бы хоть как то уменьшить количество отрубов и сделать более комфортным судейство.

vit-j

Я с Анатолием согласен. По поводу того, что из этого нужно делать зрелище(не шоу). И еще, большинство опеновских бойцов и я в том числе в детстве держали ручку - и корды этой ручки вели к бойцовке. И очень важно и наглядно что большинство современных хобббистов, рц бойцов, которые недавно взяли пульт в руки, в детстве ходили в кружок. А сейчас много кружков? У нас мало. Лет через десять это на воспоминаниях не продержится в плане новых людей. Я к чему веду, к тому что на том что “есть такой класс - милости просим” это долго не продержится. Нужно чтобы люди знали что это есть и это вполне доступно.

Губанов_Игорь

при современных информационных технологиях, тому, кто хочет, очень сложно не узнать. Ну если только в гугле забанят. А вот кто по вашему должен “делать зрелище”? Те, кто летает и соревнуется? Так им некогда. А других просто нет. Если человеку интересно, он найдет, а уже дальше ему помогут. А если не интересно, то сколько в уши не дуй, какой прок? Впрочем, это только мое лично мое мнение, как говорится - на большее не претендую…

И еще - возможно, выражу очень не популярную мысль: вот лично мне как пилоту или организатору соревнований совсем не хочется видеть неподготовленных зрителей на наших соревнованиях. Притом, отлично понимаю, о чем говорю - когда в 8м году в Рузе по разнарядке местных властей пришли около сотни мальчишек на наши старты, а в результате тарана не управляемая модель одного из участников на полной скорости пошла точно на них… ладно, тогда обошлось… тот кто видел, меня поймет. Спорт в массы в виде лозунга это хорошо, а в фатальном случае гл. Судья и организаторы за решетку, это как? И зачем? Что бы кто то из функционеров от минспорта потом медаль себе повесил и премию выбил?

Я три года участвовал в проведении соревнований ОПЕНА и два последниъх года сам проводил кубки Поволжья по 3Д. И каждый раз одна и таже картина - после соревнований мобилу просто выключаешь - функционеры минспорта затрахивают звонками с просьбами прислать протоколы и фото, отчитаться о проведении. Для них это становится сразу важным. После того, как мы все сами сделали и провели. А как же, все готовое, только отчитаться остается о правильной работе с молодежью…

vit-j

Я про зрелище в каком плане. Вот пример. Мне в прошлое воскресенье делать было особо нечего. В субботу позвонил друг сказал что в соседнем городе проходит Этап КР по ралли, я поехал. А если бы не знал, так бы сидел и нифига не делал. Хотя я к ралли отношения не имею - мне очень понравилось, но там цены на технику миллионами измеряются. Если бы все стоило как в опен электро, я бы не думал даже - увлекся:)

Я к чему. Народ иногда даже не знает про события, мероприятия. Может он даже и хотел бы с удовольствием этим заняться - но ему просто толчка не хватает. Не знает куда идти, у кого спросить. Сколько раз с такими сталкивался.

А делать зрелище должны орги. Ну как зрелище, просто осветить это событие и соблюсти простые вещи: звук, ограждение, выступления в перерывах кого нибудь на вертолетах, самолетах - это конкретно боев касается.

Что надо то еще для счастья?😃

Андрей_Зазулин
Bob=:

“…с таким настроением ты слона не продашь…” (с)

А я ничего не продаю . И не покупаю . У нас сейчас полстраны таких . Я из простой семьи , мама - детский врач , папа - инженер . Я всё сам делаю . Тошно . От “креативных менеджеров” тошно , от “успешных предпринимателей” , от “шоуменов” с явным налётом голубизны , от “Гуру” 30-летних , всё в этой жизни понявших уже и раздающих советы со снисходительным видом … Домой хочу . В 1975 год …

Губанов_Игорь
vit-j:

Что надо то еще для счастья?😃

Ну так организуйте чего нибудь. Все равно что, от ралли до дворовых песен под баян. Тогда на одном языке говорить будем. А так получается, что вам делать нечего , самому найти занятие лень, поэтому пусть кто то сделает, а мы еще и покритикуем за недостаточную информацию о мероприятии. И советов раздадим на форумах как, кому и что… Ну детский сад, честное слово.