09 мая, День Победы, Санкт-Петербург, Муринский парк, Исторический Воздушный Бой, СОЮЗ-500

rcred

Парни, для тех кто приезжает на все готовенькое открою маленький секрет, стоимость поляны в парке для проведения мероприятия 5-25т.р., при чем в нашем варианте как сказали будет ближе к 25, теперь все договоры идут не через муниципалов, а на прямую через парковое хозяйство, а их, сами понимаете, кроме денег ничего не волнует. Если раенные власти берут эту часть на себя, не знаю уж каким образом, то будем сидеть и ждать сколько потребуется, или закроем тему ИВБ вообще, всё парни халява заканчивается, теперь все и за все хотят бабла, и аппетиты у них…

amigaman
rcred:

при чем в нашем варианте как сказали будет ближе к 25

Это ты про парк Сахарова или про Муринский? В данном случае, затраты на уборку территории - единственная статья, по которой парковое хозяйство может мзду снимать - взяли на себя НЕ МЫ, а администрация (уж в какой форме это у них выглядит - натурой ли, финансами - не мое дело). А потому, как говорится, “извольте прогибаться под изменчивый мир, иначе он растопчет всех нас” (С)

Есть, конечно, возможность провести 9 мая еще мероприятие в ЦПКиО - что-то вроде генеральной репетиции. Там с нас денег не просят (но и не дают), только бумажной волокиты чуть-чуть, да и участникам в прошлом году, как я понял, напряжно было туда ехать…

Заведу ка я отдельную про это тему.

rcred
amigaman:

Это ты про парк Сахарова или про Муринский?

Как мне обьяснили, есть парки самостоятельные, типа ЦПКО, Кирова, Парк Победы, вся остальная мелочь под городским парковым хозяйством. Летая в парке мы наносим непоправимые потери его природе и фауне, топчем траву, ломаем винтами деревья, и гадим , одним словом 20 моделистов это почти что стадо слонов, восстановление парка после нас требует колоссальных средств, и просто каторжного труда работников парка. Ну и если посмотреть на что похож к примеру парк Сахарова сейчас, то можно подумать что так оно и есть, особенно на счет “гадить”.

amigaman

Регистрация команды авиамодельного клуба “АС” Колпино + детско-юношеская сборная СПб по радиоуправляемым моделям (только ИВБ, в 1 на 1 участвовать не будут):

  1. Смирнов Назар
  2. Сараев Егор
  3. Перов Александр
  4. Вахидов Барри
  5. Лялис Максимилиан
  6. Максим Степанов
13 days later
serge_levin

11 мая 2013 года в небе над Петербургом был слышен рёв моторов Яков, Лавочкиных, Мессершмидтов, Хенкелей и других самолётов времён Великой Отечественной Войны.
В Муринском парке состоялись соревнования по воздушному бою на полукопиях, собравшие 12 участников и множество зрителей.

Подборка фотографий, сделанных во время этого события, доступна по ссылке ниже
plus.google.com/photos/…/5876744858615632257

К сожалению, испугавшись погоды, я не застал финальные полёты и награждение победителей.

Денис_из_Петергофа

Вот свежее, только-только с пылу с жару:

построение:

ветераны, покрытые шрамами:

украшение праздника - копии “тайгер мот” и По-2:

Громадный Пе-8 неизменно вызывал интерес у всех, даже у юных дев:

На микрофоне комментатор Володя Громоздов - живая энциклопедия по истории авиации:

Як-4 - дело рук Вадима Книжникова:

Как и из чего собираются самолётики - было интересно всем, в том числе и тем же самым юным девам (может, это будущие Терешкова, Раскова, Савицкая и Литвяк - почему нет?):

Два “мустанга” - но “немного” разные: ближайший - китаец из ЕРР, за ним - наш Питерский “бутылочник”:

Победители:

amigaman

Более подробно завтра, а пока результаты:

Спонсоры соревнований - Планета Хобби и Пингвин Хобби Маркет предоставили, как всегда, отличные призы… От Планеты Хобби были стендовые модели истребителей фирмы Хосегава, Пингвин Хобби маркет предоставил модели для Исторического Воздушного Боя в комплектации ARF.

В боях 1 на 1 места распределились следующим образом:

  1. Миронов Алексей,
  2. Миронов Павел,
  3. Куц Константин.

Несмотря на то, что если “страдать” формализмом, 2 и 3 места были поделены в рамках тех правил, по которым велись бои, каким-то образом необходимо было урегулировать раздачу призов, и места эти были расставлены по соотношению к сделанным в течение боев отрубам. У Миронова Павла их было больше.

В боях по правилам ИВБ в рамках положения СОЮЗ-500, результаты следующие:

Зачет среди юниоров:

  1. Перов Александр (авиамодельный клуб “АС”, Колпинский район)
  2. Лялис Максимилиан (авиамодельный клуб “АС”, Колпинский район)
  3. Смирнов Назар (авиамодельный клуб “АС”, Колпинский район)

Общий зачет:

  1. Миронов Павел, Калининский район,
  2. Кохтырев Александр, Фрунзенский район,
  3. Куц Константин, Гатчина,
  4. Лялис Максимилиан, Авиамодельный клуб “АС”, Колпино
  5. Сергеев Сергей, Приморский район,
  6. Миронов Алексей, Калининский район,
  7. Перов Александр, Авиамодельный клуб “АС”, Колпино,
  8. Казанджи Алексей, Всеволожский район Лен. Обл.,
  9. Рулев Станислав, Гатчина,
  10. Смирнов Назар, Авиамодельный клуб “АС”, Колпино,
  11. Сараев Егор, Авиамодельный клуб “АС”, Колпино,
  12. Вахидов Барри, Авиамодельный клуб “АС”, Колпино.

Из 12 участников - 6 юниоров.

Спасибо всем, кто не испугался дождливой погоды.

Несмотря на дождь, погода была шикарная с точки зрения полетов легких моделей: практически штиль, отсутствие турбулентностей в воздухе, модели летели как по рельсам, бои были ближними, в большинстве своем, и интересными.

Гл. судья - Лукашов Василий.

amigaman

Очки, заработанные в рейтинге. Просьба к Петру дополнить их в общероссийский рейтинг.

  1. Миронов Павел, Калининский район, 21
  2. Кохтырев Александр, Фрунзенский район, 17
  3. Куц Константин, Гатчина, 16
  4. Лялис Максимилиан, Авиамодельный клуб “АС”, Колпино, 12
  5. Сергеев Сергей, Приморский район, 8
  6. Миронов Алексей, Калининский район, 7
  7. Перов Александр, Авиамодельный клуб “АС”, Колпино, 6
  8. Казанджи Алексей, Всеволожский район Лен. Обл., 5
  9. Рулев Станислав, Гатчина, 4
  10. Смирнов Назар, Авиамодельный клуб “АС”, Колпино, 3
  11. Сараев Егор, Авиамодельный клуб “АС”, Колпино, 2
  12. Вахидов Барри, Авиамодельный клуб “АС”, Колпино, 1
rcred

Немного от меня. Два класса боя за один день, для меня как для бойца многовато, если бои 1*1 прошли достаточно легко, то ко второму туру ИВБ я откровенно устал, правда у меня по мимо боя была еще и определенная организаторская нагрузка. Рад за сына, не только по тому что он выиграл, но в этот раз с ним не было никаких проблем по ремонту техники, и подготовки к выходу на старт, все делал сам, и достаточно успешно. Большинство боев были достаточно плотными и ближними, тут на мой взгляд помогла погода, безветрие и мелкий дождик, это-же повлияло на большое количество залетов, причем в исполнении опытнейших бойцов, первые старты не влетались еще, а уже рискуют, да и по составу участников, данный вид боя стремительно молодеет, из мужиков за 40 остались только два Лехи, я и Казанджи, и оба далеко не в финале. Очень много потрепанной техники, хотели в этот раз организовать подкраску прямо в поле, но погода помешала, понятно что не у всех есть средства на обновление парка , но с этим надо что-то делать. По поводу парка моделей, очень порадовали модели Петергофского ателье, очень легкие, с высокой степенью копийности, качественно покрашенные, технологичные в производстве и сборке ( сам позавидовал), ну и конечно замечательный Пе-8 Дениса Махалова. Что еще, постоянное жужжание над головой большого коптера, поблескивавшего на нас глазом здоровенного объектива, благословение главы администрации района, новый увесистый переходящий кубок, и обещание “золотых гор”, будем очень благодарны если выполнят…, реконструкторы торохтящие мотоциклом со зловещим дулом Дектерева, пневматический тир( мой мальчик оказывается умеет стрелять), разборка сборка автоматов, ну это то что было нового из организованного в этом парке его знаменитым хозяином Сергеем Карагодиным. В общем было классно.

Bf-109
amigaman:

Первое видео от авиамодельного клуба “АС”

Монтаж отличный, но картинка расплывчатая и притормаживает, может конечно это у меня так

amigaman
Bf-109:

Монтаж отличный, но картинка расплывчатая и притормаживает, может конечно это у меня так

Переключи в настройках качество потока на более низкий бит-рейт.

RandomJ

у меня видео нормально показывает

amigaman

Попытаюсь связать слова воедино, пока еще “по свежим следам”…

После того, как я еле оклемался, не долечившись просидел собрание федерации, уж не знаю, что народу так неймется, вытащили меня почти что “силком”, но за то им на самом деле огромное спасибо, потому как затянувшаяся весна, невозможность открыть сезон, как планировалось, ну и проч. проч. проч…

В общем, пребывая в затяжной депрессии из-за болезни и отсутствия желания и(или) возможностей у коллег взять на себя открытие сезона полностью без моего участия, я наконец понял, что пора из нее (депрессии) выходить.
Не знаю, быть может это кризис среднего возраста, быть может просто так бывает иногда, но ощущения были самыми неприятными по сути. Ничего не хотел делать, всех готов был послать по нужному адресу, правду-матку рубил с плеча, не задумываясь о последствиях. Как ни странно, это помогло. Не знаю, как народ, от моего правдолюбия пострадавший, но мне лично - помогло.

Итак, осознавая, что если в течение наикратчайшего срока я не обременю себя чем-нибудь полезным, то скорее всего уже точно будет не до проведения мероприятий и я превращусь в такого же потребителя, какими являются 99% народонаселения в современной России, я позвонил Корогодину. Тем более, что он хотел со мной состыковаться еще в январе…

Итак, мы договорились обо всем заранее, в начале апреля. Планы у Сергея, как всегда, были грандиозные, ресурсов как всегда не хватало, и по этой причине, было решено, что мне придется взять на себя не только организацию авиамодельной составляющей, как раньше, но и реконструкторов-рекламу-музей-переговоры с администрацией района. К счастью, ребята попались профессионалы, быстро въехали в “тему” (это я про реконструкторов-музей и проч., в том числе школу юных спасателей). Позвали, также, аниматоров. Сергей обещал полевую кухню, но та из-за дождя почему-то не приехала, что несколько расстроило ветеранов, которых Корогодин вместо кухни поил чаем из самовара. В общем, в плане подготовки суматохи было минимум, но мозг, тем не менее, мне “съели” уже к 5-6 числу.

Сам подготовил дизайн плакатов, сочинил листовки, распечатал и то, и другое, и в конце апреля пошел развешивать плакаты на всех остановках общественного транспорта в округе, а также в магазинах-павильонах. За распространение остальных плакатов взялись муниципалы и Корогодин Сергей. На плакатах остановлюсь поподробнее:

Распечатал в типографии на свои кровные, в надежде, что верну деньги со спонсорских. Получилось так, как получилось. Ну и на остановках со скотчем и ножницами… Захожу в магазинчик, спрашиваю, можно ли разместить объявление о предстоящем празднике. При слове объявление взгляд у них меняется, при слове праздник они уже свирипеют и говорят четко “НЕТ!”. Потом я еле объяснил, что речь про праздник ко Дню Победы. Тогда разрешили. Ошибку своего подхода я осознал, вспомнил уроки НЛП, и заготовил последовательность правильных фраз. В дальнейшем было так: “Здравствуйте! С наступающими! (показываю плакат, на котором все понятно без слов, так как георгиевская ленточка и все такое) - Можно я у вас плакатик повешу? (и сразу же) Бесплатн (пауза) ая полевая кухня, радиоуправляемые модели самолетов будут устраивать воздушные бои, ну и проч. бла-бла-бла”. Стопроцентно работало и вроде бы все плакаты я развесил и возвращаюсь к дому, как вспомнил, что возле самого своего дома еще не повесил рекламных плакатов. Но я уже привык, что моя тема с плакатами всем только во благо, и на “автопилоте” никого не спрашивая приклеиваю плакат (предварительно отклееный мной с соседней остановки, так как решил, что одной остановкой больше - одной меньше, а в магазин больше народу ходит) в самом видном месте павильнона. Тут же появляется ХАЧ с жирным “фейсом” и круглым животиком и пытается на ломаном русском сказать мне что-то про осла, его хвост и какие-то органы. Я молча поворачиваю плакат так, чтобы он видел, что именно я приклеиваю. И о чудо, хачи тоже люди и для них память Победы дорога, он улыбается и просит, чтобы я увешал такими плакатами все его торговые точки.

Листовки раскидали по школам. Пригласили детей из 2 детских домов. Для детдомовцев “пробили” транспорт.

Районный спорткомитет оказал содействие с кубками-грамотами, спонсоры - Планета Хобби и Пингвин Хобби Маркет - выделили замечательные призы: сборные модели бойцовок 1:12 (которые впоследствии достались наиболее опстрадавшим в плане матчасти юниорам-дебютантам), и стендовые модели истребителей производства фирмы Хосегава. Один из наших бессменных судей - Чиков Виталий, вдруг вынужден был уехать по делам в другой город, поэтому Алексею Миронову пришлось в этом вопросе помогать во время соревнований.

Денис Махалов специально для нашего праздника починил своего Петлякова. Петергофское ателье упаковало с десяток моделей истребителей 2013 модельного года, которые были представлены участникам и зрителям.

Авиамодельный Клуб АС (Колпино), активно продвигающий на рынок продукцию для профессиональной фото-видеосъемки с воздуха, осуществлял таковую при помощи синестара. Выступил в качестве видеооператора этой машины и я. На первом ролике - та часть, где воздушный бой - финал юниоров - заснят с воздуха.

До этого, 09 мая, мы тренировались в ЦПКиО (фото и видео выложу в соответствующей теме), и я изрядно подустал на микрофоне.

Кстати, микрофон… Теперь у нас радиомикрофон. Только Денису он все равно не понравился (звук глухой, говорит, а про то, что на колонках полиэтиленовые пакеты натянуты - от дождя - забывает). Раньше то комментатор, то кто-нибудь из участников обязательно периодически выдирал шнур микрофона из разъема, едва я отлучался куда-нибудь ненадолго. Теперь этого происходить не будет:)

В ночь на 11 число уснуть не мог. Хороший знак. Закусился на форуме в теме про поздравление с Днем Победы…

Встал рано, посмотрел в окно, понял, что раньше 16 дождь не рассосется, сказал себе, что это произойдет в 13:00. Значит, я оптимист, подумал я…

за 4 ходки загрузил авто. Прибыл без четверти десять. Из участников был первым, из оргов - там уже были музейщики и устанавливали акустику для импровизированной сцены. Корогодин уже на месте. Фигаро-тут, фигаро-там.

Теперь таких “Фигаро” стало двое, и дело пошло довольно быстро.
Дождался Алексея Миронова. Не знаю, зачем и почему, но площадку в этот раз решил разметить сам. Был тогда в кедах. Эх, в кедах, да по мокрой травке, да не промочив ноги… Как ни странно, не промочил.

Только стал размечать - прибыли ребята из нашей детско-юношеской сборной, с которыми мы усиленно готовились к соревнованиям как только сошел снег. Я прекрасно понимал, что нормально подготовиться мы не успели, многие из них матчасть из упрямтсва подготовили неправильно (они же, как это ни странно, по совместительству - дебютанты). Но я прекрасно знаю из своего опыта, что переубеждать в чем-то нынешнюю молодежь - себе дороже (в плане нервов, конечно же), и решил дать им возможность наступить на грабли, и сделать из этого выводы, чтобы собрать в след. раз как следует, а возможно - и как говорят более опытные товарищи. Что, в принципе, и произошло. Вся “недоматчасть” проявилась, ребята все осознали, ошибки будем исправлять…Но это я немного наперед забегаю…

Так вот, едва они прибыли (авиамодельному клубу АС администрация выделила автобус для этих целей, спасибо Альгимантасу Лялису) - сразу же ко мне с вопросами “чем помочь?” подбежали. Причем, как всегда, вопрос этот задали хором. В общем, я понял, что не выйдет у меня разметить площадку самостоятельно, поручил им это дело и пошел здороваться со всеми, кого еще не видел…

Сами бои
=======

Бои 1х1 были весьма интересными в плане тактики. Тут преимущество матчасти отнюдь не сулило победу. Победа же складывалась из уменя подобрать правильную тактику для “войны” с соперником. Тактику выбирать по самолету нужно, а в этом деле самый лучший “боец” - он же и величайший стратег - Алексей Миронов. Порадовало то, как в боях 1х1 летал Костя Куц. Самолет - ничего себе выдающегося не позволял, однако грамотно выбранная тактика - и хороший результат. Павел Миронов слишком частил с атаками, имея перимущество в скорости и в маневренности редко, когда мог использовать его по-назначению, и преимущество матчасти оборачивалось зачастую против него. Однако, в крайнем бою с отцом он реабилитировался, и казалось бы, одержал победу - ан нет, залетел за линию безопасности на посадке.

Зато он смог сделать из урока боев 1х1 правильные выводы, и результат не заставил себя долго ждать.

Начали бои 1х1 в 11:15. Закончили к 13:30. Глава района приехал вовремя.

“Верхи”
======

Честно говоря, после недолгого моего пребывания в политике в начале 2000-х, ипо опыту пребывания в политике своего отца (2 первых созыва МО), я прекрасно понимаю на данный момент, с чем, и с кем имею дело. А потому - не слишком много энтузиазма, но понимание того, что под лежачий камень вода не течет. Попробуем, а там видно будет, сказал я себе…

Встречу с главой района, с которым непосредственно до того знаком не был (он недавно сменил предыдущего главу), предвосхищали переговоры с его советником. Так вот, встретились с советником и с Сергеем Корогодиным, обсудили последовательность кто когда что говорит, подошли к главе района, познакомились, поговорили ни о чем… о погоде. Его, почему-то, удивляло, что наша техника может летать в дождь. Я сказал что-то вроде “на войне погоду не выбирали”, и на этом наша беседа было закончилась, но тут появился советник главы и каким-то чудным образом, глава района от лирики перешел к конкретике. В итоге, он пообещал выделить в нашем районе помещение, открыть авиамодельное объединение. Я запомнил его обещание, и в последовавших интервью корреспондентам, открытым текстом говорил о том, что “глава района обещал открыть авиамодельное объединение на территории Калининского района”. Надеюсь, подействует:)

Во вступительной речи глава района подтвердил свое обещание, оно было снято на видео, которое я обработаю и вскоре выложу на ютуб (исходник уже у меня). Будем надеяться, что обещание сбудется.
Почему это важно, спросите Вы? Потому, что на территории Калининского района (один из самых больших по территории и по населению) нету действующих авиамодельных объединений, но множество предприятий авиапрома, которые, по словам властей, поднимают в данный момент нашу авиационную промышленность… Ну и большинство бойцов, стоявших у истоков нашего начинания, включая и меня лично - проживает в Калининском районе. В нем же находится и Парк Сахарова, и Муринский парк. Парков и стадионов тут много. Поэтому, помимо прочего, это еще и стратегический шаг.

“СОЮЗ-500”
=========

Союз-500 летали по правилам ИВБ, 2 на 2. Бои, как я и говорил уже ранее, были плотными, насыщенными и интересными. Даже обилие дебютантов вряд ли смогло испортить рисунок боев.

Однако, было несколько опасных инцидентов с залетами. Один из моих “орлов”, который 2 месяца, как встал на крыло, чуть не причесал своего второго тренера:) команды. Наствление на путь истинный сделано без применения ненормативной лексики с обеих сторон.

Еще один опасный залет был сделан на посадке в Алексея Миронова. Кто-то пытался таким образом убрать его из фаворитов “битвы”😃 Шутка, конечно.

Во время демонстрационных полетов пилот, собиравшийся дебютировать, но не имевший возможность это сделать по семейным обстоятельствам, залетел в зрителей. Ничего страшного не произошло. Линию ограждения в следующий раз отнесем на 5 метров дальше. Кстати, летал этот участник на 3 банках. На 2 банках даже в случае фатальной аварии за эту линию модели не залетали - падали раньше. Но это - скорее предмет обсуждения в теме про правила “СОЮЗ-500”.

По окончании боев (закончили к 18:00) - как обычно, по накатанной - награждение и призы. Далее - Сергей Корогодин пригласил нас на фуршет. Дома я оказался около десяти вечера. Голова немного болит. От погоды…

Bf-109

Кстати посмотрел характеристики фотика - так скажем ничего выдающегося, обычная среднестатистическая зеркалка в доступной ценовой категории. Фотки ей делать хорошо, но для динамичного видео не годится, картинка не чёткая и иногда рывками. Для кино видеокамера в самый раз. Но в целом - коптер нереально крут конечно!

amigaman

Не, Ром, ты не прав:) как мне кажется.

На видеокамерах матрица какого размера? И какого размера на фотике.

Причина размытостей - в вибрации и в отсутствии (или в выключенной) функции стабилизации картинки в режиме видеосъемки…
Эх, было б места побольше - я б с воздуха САМОЛЕТОМ специально для фото-видео съемки все заснял. Спецом разработан в авиамодельном клубе “АС”, налаживается в серию в Петергофском Ателье. Только большой он, и места для посадки в парке ему едва-едва…

Ну и потом, это ж ведь не сырец, а ютуб. Будут сырцы - можно будет конкретно разговаривать и думать, а не теоретизировать.